9

Интернет-магазин "el-kalyan" - обходите стороной (длиннопост)

Здравия Вам, многоуважаемые обитатели славного уголка мировой сети.

В двух словах - отвратительное обслуживание, граничащее с лихим кидаловом.

Подробности ниже.

Пишу я, чтобы поделиться историей, в которой, не стану лукавить, я сам дурак, и из-за которой я решил отказаться от многолетнего статуса "read only".

Некоторое время назад я влился в относительно новое веяние хипстерской моды и приобрёл вейп - всё-таки на 95% безопаснее и всё такое. Нет, на самом деле просто нравятся вкус и ощущения, посторонним людям стараюсь не мешать клубящимися результатами своей привычки и в целом пытаюсь вести себя так, как, на мой взгляд, себя должен вести любой адекватный курильщик.

Так случилось, что поиски вполне себе определённых жидкостей вывели меня на интернет-магазин el-kalyan. Дурак я потому, что имея доступ к сети и умея пользоваться гуглом, почему-то не просмотрел отзывы о магазине, а их там немало и содержание весьма интересное.

Интернет-магазин "el-kalyan" - обходите стороной (длиннопост) Вейп, Кальян, Интернет, Магазин, Мошенничество, Заказ, Длиннопост
Интернет-магазин "el-kalyan" - обходите стороной (длиннопост) Вейп, Кальян, Интернет, Магазин, Мошенничество, Заказ, Длиннопост

Есть и положительные отзывы (примерно треть от общего числа), но многие из них сделаны в один день, что уже намекает.

Есть ещё добротные истории на pravogolosa.net и badshops.info:

http://pravogolosa.net/otzyvcategory?page=show_category&...

http://www.badshops.info/forum/showthread.php?p=23381

Писали ещё и на otzovik, но их домен Пикабу почему-то блочит.

Сложно не пройти мимо и раздела "оплата и доставка" на сайте, информация в котором резко отличается от той, что предоставляется перед оплатой (конкретно способы доставки транспортными компаниями вдруг пропадают).

Но вернусь к своему глупому случаю - я выбрал товар и получил обещанные реквизиты (по оплате) на почту. Доставка первым классом по почте - в течение недели. Спустя примерно час-два звонит девушка из магазина, спрашивает, внесена ли предоплата. Отвечаю, что нет, рассказывает вежливо и подробно про реквизиты, про необходимость 100% предоплаты, про доставку и так далее. В общем, подача информации хорошая, я оплачиваю заказ.

Спустя ещё несколько часов звонит некий мужчина и спрашивает ровно то же самое. Отвечаю, что всё оплачено, задаёт уточняющие вопросы по заказу, диктую всю инфу из заказа, получаю ответ, что они уточнят и скоро перезвонят. То был вторник.

Во вторник я звонка не получаю, а уже в среду благополучно херю историю вызовов (случается у меня такое с телефоном, если он отключается) и теряю номер, по которому мне звонили. Надо отметить, что все лица, представляющиеся сотрудниками магазина, звонят с разных номеров, которые нигде на сайте не засвечены.

В среду утром оставляю запрос через форму обратной связи и этой самой обратной связи не получаю - видать, не обрабатывают заявки. Пишу на указанную почту и не получаю ответа (позднее я отдельно написал с левой почты как заинтересованный потенциальный клиент и ответ хоть и спустя три дня, но получил, а вот на основной - игнор наглухо), звоню на бесплатную линию 8-800 и понимаю, что она отключена.

Параллельно натыкаюсь на информацию в сети о том, что заявленный на сайте адрес на самом деле относится к какому-то производственному объекту, не имеющему ничего общего с магазином, а реквизиты (кроме тех, что для оплаты) фейковые. Тут за достоверность инфы не ручаюсь.

Ещё есть сторонний проект time-prime.ru, но домен его лежит. Зато группа в вк вполне живая - https://vk.com/time_prime, где указана та же самая почта info@el-kalyan.ru

Также нахожу заброшенную группу в вк (https://vk.com/public80614362), страницу магазина в вк, и информацию по конторе на сторонних сайтах. Адреса везде разные - видать, периодически меняют.

Пятница. На почту до сих пор не выслали трек для отслеживания посылки. Делать нечего - из всех контактов остаётся только один номер телефона (московский), звоню в Москву за свой счёт. Знакомый мужской голос обещает уточнить и перезвонить, на вопрос "номер заказа назвать?" устало отвечает "не надо", на вопрос "когда ожидать звонка?" раздражённо говорит "в ближайшее время". Был обед. Звонка не поступало до трёх часов, дальше звонить стал сам. Больше на мои звонки никто не отвечал, хотя за пять часов звонил я как минимум раз десять.

На выходных занимался другими делами, было не до заказа. В понедельник решаю звонить снова, отвечает уже другой голос - более молодого и позитивного человека, хотя выстраивать доверительные отношения было уже несколько поздно. Обещает проверить и перезвонить. Действительно перезванивает через несколько часов, сообщает, что посылка готова к отправке, уже сегодня отправят и пришлют трек. В посылке я ожидаю увидеть какое-нибудь говно, а если колбы будут вскрытые, то просто вылью, чтобы не травиться. Но это если она дойдёт, а между тем я пишу это во вторник и трека всё ещё нет. Возможно, завтра буду звонить снова. Или нет. Ещё не решил.

В общем, если вы парите вейп или курите кальян, то обходите магазин el-kalyan.ru стороной, а если закупаетесь в интернет-магазинах, то просто не повторяйте моих ошибок и читайте отзывы. Если кого смог заинтересовать постом, то позже напишу, что было дальше (если действительно что-то будет). Также буду признателен за плюсы посту, чтобы люди знали и были предупреждены. Комменты для минусов оставлю.

P.S. Может, кто знает, в каком магазине можно приобрести жидкости из линейки halo purity?

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 3 месяца назад
0

А E-Kalyan.com та же организация?

0
Когда начинал парить, тоже уважал эту жижу. Хало покупал у производителя, это хоть как дешевле и надёжнее, чем у каких-то левых продаванов в инете. Шло из Штатов всегда быстро, 2 недели - максимум. Главное не заказывать слишком много сразу во избежание проблем с таможней.
0
Ага. Для лентяев наверное изобрели фасттеч и подобных китайцев?
0

Коммент для минусов №2

0

Коммент для минусов №1

-1

живу рядом с войковской. может сгонять к ним в магазин дать моральных пиздюлей?

раскрыть ветку 4
-1
Дядь, читай внимательнее, адреса фейковые ;)
раскрыть ветку 3
0

каюсь, читал за рулем, часть пропустил. лошара, согласен

раскрыть ветку 1
-1

Но это не сотка. Быть может, там кто-то и есть)

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Премного благодарен, не видел сообщество.

@moderator, будьте добры.

Похожие посты
626

Мошенники совсем обнаглели

Есть у меня маленький магазинчик сувениров. Перед новым год подтянул дизайн, обновил актуальный список подарков на новый год, запустил отдельной рекламной кампанией рекламу именно подарков к новому году. Сейчас очень сложный период в малом бизнесе - новый год единственная отрада, хоть как-то получить прибыль. Как правило перед новым годом удается получить профит в размере 2-3 обычных месяцев. Но вернемся к тебе поста.

Проснувшись утром увидел целую кучу заказов - обрадовался конечно, начал звонить клиентам.

Звоню - играет мелодия и голосом Тины Канделаки: "Наш медицинский центр хочет предложить вам блаблабла".... завершаю вызов. Проверяю номер  - все ок, звоню следующему и что вы думаете? Тоже самое! ТО медцентр, то просто музыка, то автоответчик с записью рекламы.

Хотя все заказы оформлены верно, с ФИО(само собой рандомным), телефоном(с рекламой) и пройденной капчей.

То есть эти черти не поленились назаказывали у ряда магазинов кучу левых заказов вручную вбивая данные....

Ну вот что с ними делать? Сижу разгребаю заказы отсеивая реальных клиентов от левых....

58

Интернет-магазин iHyper (ihyper ru) - гиперкидалово от мошенников

Всем привет!
Недавно началась активная реклама магазина от мошенников ihyper.ru.
Данная схема старая и я её рассматривал в этой статье: Интернет-магазин Кадиум (qadium.ru) - "идеальные" мошенники

Интернет-магазин iHyper (ihyper ru) - гиперкидалово от мошенников Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Магазин, Обзор, Обман, Видео, Длиннопост

Теперь по порядку.

Сайт оформлен неплохо, есть фирменный стиль и разработан брендбук:

Интернет-магазин iHyper (ihyper ru) - гиперкидалово от мошенников Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Магазин, Обзор, Обман, Видео, Длиннопост

На каждой странице есть свои картинки в фирменном стиле:

Едем дальше. Ссылки на социальные сети, которые оформлены и ежедневно выкладываются посты. Скорее всего это отложенные записи заранее подготовленные.

По стандарту накрученные отзывы в ВКонтакте (обратите внимание по 100шт):

И Одноклассники, всё тоже самое:

Теперь к ценам, именно на них ведутся многие люди и делают заказ, теряют свои деньги. Скидки до 30%. Айфон стоит дешевле чем везде:

Совсем недавно они сделали регистрацию, раньше можно было делать заказы без неё. Оплата за несуществующий товар происходит на расчётный счёт или карту.

Если позвонить, то вам ответит менеджер и расскажет, что оплата только заранее, что скидки, распродажа и т.д. Магазина по адресу: Рублёвское шоссе, д. 36, корп. 2, Москва - не существует:

Сделал также небольшой видеобзор.
Берегите себя, свои нервы и кошельки!
Покупайте в проверенных магазинах или где можно забрать товар самовывозом.

Показать полностью 5 1
695

Ответ на пост «Очередные мошенники. Сеть магазинов Cactus (Харьков)» 

Сервис уровня "а за базар ответишь?!". Кстати, все чеки, которые выдаются в кактусе - чеками не являются. Просто клочок бумаги с информацией.

Ответ на пост «Очередные мошенники. Сеть магазинов Cactus (Харьков)» Мошенничество, Магазин, Камера, Негатив, Харьков, Cactus, Ответ на пост, Длиннопост

Ответ на пост «Очередные мошенники. Сеть магазинов Cactus (Харьков)» Мошенничество, Магазин, Камера, Негатив, Харьков, Cactus, Ответ на пост, Длиннопост

Ну и на закуску, на их оф. сайте есть кнопка "написать директору".

Показать полностью 11
3719

Очередные мошенники. Сеть магазинов Cactus (Харьков)

Итак, познакомился с новым видом разводов в магазине. Купил в сети Cactus камеру Xiaomi 1S smart. Собственно, вот она:

Очередные мошенники. Сеть магазинов Cactus (Харьков) Мошенничество, Магазин, Камера, Длиннопост, Негатив, Харьков, Cactus

Упаковку не вскрывал, в магазине не осматривали. Уже дома решил привязать к аккаунту MiHome, отсканировав qr код на упаковке. Как оказалось, данная камера предназначена только для Китая и у нас она не завелась. Открыл интернет, почитал... Оказалось, они бывают нескольких видов. Конкретно моя - только для Китая и не прошивается. Упаковку я так же не распечатывал. Сегодня отнес в магазин, с просьбой заменить на другую, которая будет работать и у нас. В наличии их не было и мне предложили оформить возврат. Продавец при мне осмотрел коробку, пломбы, и мы пошли за стойку. Что происходит за стойкой - клиенту не видно (это важно!). Там он долго возился, а потом - он вдруг достает уже распечатанную камеру, с снятыми плёнками и выдает:
- А она у вас царапанная, мы ее обратно не примем!
При этом продолжая протирать ее какой-то туалетной тряпкой.
Я спросил, а как она оказалась распечатанной? Продавец выдал гениальное: снизу она уже была распечатанной, не заметили сначала. Вот причина поближе:

Очередные мошенники. Сеть магазинов Cactus (Харьков) Мошенничество, Магазин, Камера, Длиннопост, Негатив, Харьков, Cactus

При яркой вспышке видно круговые царапинки от его протирания. Короче, диалога не получилось, пришлось камеру они не забрали.
Далее я позвонил на горячую линию, был культурно послан.
После - позвонил хозяину сети, Костенко Евгению Михайловичу и был послан уже не культурно.
Дома, после вскрытия камеры в магазине - решил ее проверить и... Она просто постоянно мигает оранжевым. Не подключается, не работает. Короче, продали мне б/у камеру, ещё и мертвую. Про гарантию - сказали, что нет и не было. Товар не сертифицированный, гарантия не распространяется.

Так что сеть магазинов Cactus, она же - ТОВ "Кактус НЬЮ", просто продают испорченный, б/у товар, под видом нового. Ещё и сами портят его перед возвратом, чтобы не возвращать деньги. Суки, что ещё сказать? Так что любезнейший Пикабушник, читающий это, помни: никогда, даже за хорошую цену, даже за доплату - ничего не приобретай в данном магазине. Себе же нервы сохранишь.

Всем хорошего настроения и удачных покупок)

UPD:
Новая информация) только что позвонил сотрудник из сети, извинился, пригласил на завтра в магазин, оформить возврат. Кажется, просто вина ушлого продавца.

UPD 2:

Итак, только что съездил в Кактус. На этот раз меня встретил администратор. Все прошло очень хорошо, камеру приняли, деньги вернули. Очень сильно извинились за доставленные неудобства. Так же теперь у меня есть скидка 50% на прокат самоката, в качестве извинений. Как итог - руководству клиенты оказались важны, просто руководство не всегда в курсе, что происходит в самом магазине.

Показать полностью 2
2448

Госдума приняла закон о запрете кальянов и вейпов в общественных местах

Закон приравнивает к табачным изделиям электронные сигареты, кальяны, вейпы и системы нагревания табака. Их объединили под понятием «никотинсодержащая продукция», на которую закон распространяет такие же ограничения и запреты, как на курение, продажу и рекламу сигарет.

В частности, напоминает «Интерфакс», речь идет о запрете курить в том числе на вокзалах и в аэропортах, в торговых центрах, офисах, в кафе и ресторанах.

Сооснователь холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук сказал газете, что, как он полагает, большое количество заведений «в принципе закроется из-за этого закона, потому что они и так после COVID-19 еле дышат».

Источник: meduza.io

1538

Новый(старый) вид развода. Аккуратней

Сегодня с женой покупали продукты в гипермаркете Глобус. Народу было мало и мы смогли выбрать кассу где не было очереди.

Я почти выложил все продукты из тележки, когда ко мне подошла девушка лет 20-25 и предложила очень интересную штуку: я отдаю ей наличку, а она платит за меня картой. Типо ей очень нужна наличка для оплаты, а сама она снять ее не может, так как карта кредитная и деньги не выдаёт.

Я если честно сначала не понял в чем суть ее просьбы и почему она сама не может свои покупки оплатить картой, что я у неё и спросил. Но девушка сказала, что ей нужна именно наличка и все. Я сказал,  что налички и нет, и тогда деваха попросила меня перевести ей деньги не Сбербанк онлайн. Тут я удивился ещё больше, ведь ей нужна была именно наличка. Я как бы уже понял что попахивает каким-то развозом и просто сказал ей чтоб отвалила.

Суть развода я сразу не понял, но потом загуглил и нашёл инфу про эту схему.

Суть следующая: в больших магазинах, гипермаркетах, на кассу где мало народу подходит человек, обычно девушка, которая предлагает тебе оплатить твои покупки с ее Карты и потом отдать ей наличку. После того, как ты это сделаешь и выйдешь из магазина, к тебе подойдёт ее дружок, возможно несколько, и скажут, что была оплата картой в этом магазине( типо смс пришла) и что карта у тебя в кармане куртки или сумки. Ты проверяешь и бац, карта действительно там ( баба ловкие руки тебе ее подкинет). После этого тебя просят отдать карту и перевести бабки, чтобы на тебя не заявили в полицию.

Как по мне развод совсем банальный и чисто припугнуть милицией ребят будет достаточно, но кто знает как ты поведёшь себя в стрессовой ситуации. Ну и раз этим занимаются значит развод работает и кто-то платит. Так что будте бдительны - Не ведитесь на дешевые развозки!

260

Как я попал на гарантию в Онлайн-Трейд. Большой отзыв

Всем кто собрался покупать дорогостоящую технику в этом магазине настоятельно рекомендую ознакомится с данным текстом.

Всем доброго времени суток! Сегодня поведаю вам историю невероятной наглости магазина Онлайн-Трейд, а так же в процессе раскрою пару грязных приёмов с гарантией, чтобы предостеречь людей. Ведь предупреждён — значит вооружен.

Началось всё с того, что 07.02.2018 по счёту на оплату №CB020017597 мной в магазине Онлайн-Трейд была куплена видеокарта GTX 1080 от Gygabyte в референсном дизайне для нового компьютера. Куплена она была через юр. лицо, о чём я в последствии очень сильно пожалел....

Как я попал на гарантию в Онлайн-Трейд. Большой отзыв Негатив, Длиннопост, Отзыв, Магазин, Мошенничество, Онлайн трейд, Гарантийное обслуживание, Гарантия

Фото из интернета, т.к. свою видеокарту я не фоткал после покупки

Как я попал на гарантию в Онлайн-Трейд. Большой отзыв Негатив, Длиннопост, Отзыв, Магазин, Мошенничество, Онлайн трейд, Гарантийное обслуживание, Гарантия

Где-то через год у видеокарты зажужжала турбина, а потом и вовсе перестала крутиться. Явно производственный брак, ведь турбины обычно надёжные и долго ходят.

14.01.2019 сдал карту по гарантии. Мне выдали акт-приёма передачи оборудования №20002827, и я начал ждать. Жду месяц, жду два, стал писать в магазин, каждый раз меня отпинывали тем, что видеокарта на обслуживании у производителя или просто игнорировали. В итоге 3 месяца ожидания и наконец видеокарта пришла в пункт выдачи, якобы отремонтированная (при этом в наличии у магазина не было ни акта выполненных работ, никаких других сопроводительных документов из офф. сервиса производителя).

Онлайн обращения с игнором от магазина к сожалению не сохранил

Ну ладно подумал я, документов нет и нет, черт с ними. Но не всё так просто, дальше меня ожидал ещё один сюрприз от магазина рассчитанный на мою невнимательность. Открываю коробку с видеокартой, начинаю её осматривать и не вижу наклейки с серийным номером (хотя при сдаче в магазин шильдик был на месте, иначе они бы её у меня просто не приняли).  Отказываюсь забирать товар, т.к. отсутствие наклейки влечёт за собой полную потерю гарантии. Направляю в магазин претензию с требованием возврата денег, на что получаю ответ, что якобы у них в магазине отсутствие наклейки никак не влияет на гарантию (что серьёзно? да серьёзно!)) ).

После нескольких претензий и однотипных ответов, я всё же решаю забрать видеокарту с пометкой в акте приёма передачи об отсутствии наклейки после "ремонта" (почему в кавычках поймёте дальше). Может быть действительно случайно потеряли наклейку, когда транзисторы сзади проверяли, подумал я, всякое может быть.

Отдельного внимания достойна последняя строчка, смотрим и любуемся угрозой присвоения чужой собственности))

Забираю видеокарту, вставляю в компьютер, запускаю, а турбина не крутится, всё как и до ремонта. Ну и тут до меня дошло. Если бы я проглядел отсутствие серийного номера на видеокарте и забрал её без пометок в акте и претензий, то вернувшись в магазин с видеокартой и понятным вопросом, был бы отправлен далеко и надолго со словами "видеокарта не наша, на ней нет серийника, мы её не примем". Но к несчастью для Онлайн-Трейда я всегда всё проверяю. В итоге, прихватив с собой видеокарту и акт приёма передачи с пометкой, в тот же день 16.06.2019 направляюсь в магазин. Со скрежетом зубов на пункте эту карту у меня принимают во второй раз.

Начинаю опять ждать. Ни ответа ни привета несколько месяцев как и в прошлый раз. Пишу в сервис онлайн обращений магазина, там сообщают, что гарантийный случай подтверждён. По такому поводу направляю претензию для расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств из-за присутствия в товаре существенного недостатка в соответствии со ст. 475 ГК РФ п. 2, т.к. недостаток проявляющийся вновь после его устранения считается существенным. В итоге магазин опять присылает мне отказ ссылаясь на то, что товар не имеет существенного недостатка, мол приходите и забирайте видеокарту, мы её "отремонтировали" (вот уж действительно на воре и шапка горит, сами же знают, что второй раз видеокарта не ломалась, а просто попытались мне её не отремонтированную спихнуть).

Тут в претензии я немного накосячил с датами и номерами, но суть ясна

А тут свою угрозу решили модифицировать

В итоге решаю всё-таки забрать многострадальную видюху, т.к. всё это время в сборке вместо положенной там GTX 1080 работает старенькая GTX 680.

06.05.2020 прихожу в уже знакомый пункт выдачи, там мне сообщают, что видеокарту отправили на удалённый склад в Москве. Естественно говорю, чтоб её вернули обратно. В итоге получаю в ответ опять полную тишину и абсолютное бездействие магазина. Дату когда мне вернут видеокарту назвать никто не может. В пункте выдачи сообщают, что движений по акту приёма-передачи никаких нет, телефоны у них как всегда недоступны.

После 2-х недель звонков и онлайн обращений в итоге с горем пополам наконец получаю видеокарту обратно. И что вы думаете. Они снова отдали мне сломанную видеокарту. Документов из сервисного центра опять нет. На турбине в видеокарте видны следы пыли, значит её даже и не думали менять.

Итак что мы получаем в сухом остатке от взаимодействия с Онлайн-Трейдом: видеокарта сломалась и была передана им 14.01.2019, по сей день (01.06.2020) уже примерно 1,5 года они не могут решить проблему с гарантийным обслуживанием, решать которую является их обязанностью. Уже 1,5 года в компьютере вместо 1080 стоит старая видеокарта. Всё это сопровождается явным нарушением законов и договорённостей (ведь даже в акте приёма-передачи обусловлены сроки, которые они не выполняют), разными уловками типа отдирания наклеек с серийниками.

Надеюсь благодаря всему написанному другие люди не попадут в такую-же ситуацию. Будьте внимательны, изучайте законы, и всегда читайте отзывы и истории других людей перед покупкой дорогих вещей в магазинах. Всем удачи!

Показать полностью 7
5839

Эпопея с магазином

Спасибо большое за помощь всем неравнодушным,кто откликнулся и помог советом.Извините за долгое молчание.Итак,чем кончилось..... Провели внезапный учёт,недостача 20000тыр,поставили cloudshop ,начали сканирование в магазине, нашли расхождения в цене, на многие товары цена выше,чем в товарной тетради.После всех этих движений выручка чудесным образом выросла на 20-30%.А теперь самая мякотка...Долги.Самая интересная схема,я бы сам никогда не допер,вскрыли случайно.Берется товар(себе) записывается на условную Свету(Катю,Машу и тд) потом этот долг вычеркивается,якобы отдали.Не знаю как жена считала,но у неё всё сходилось.Так делала одна(старенькая).Вторая делала проще-принес человек долг,его из долговой тетради вычеркнули,денежки в карман.Поставили видеонаблюдение,скрытое, узнал много чего интересного.Оказывается многие поставщики привозят бонусы, которые тупо присваиваются.С одним была схема двух накладных.Вобщем,с продавцами попрощались, взяли других.Поселок у нас не большой,все друг друга знают,так что с работой у них будут проблемы.Как то так

518

Ответ на пост «Прошу помощи» 

Добрый день, опубликую ответ на пост, а то портянка получается.
Сам владелец небольшого бизнеса, правда не розницы, а автоматизации учета.

Не хватает вводных данных, что бы понять что именно происходит.

Предполагаю:

* учет продаж ведётся на бумаге

* кассы и чеков нет

* ценники написаны от руки

* сами вы не вникаете в приход/расход

* оборот по количеству не упал, только по выручке

* розничные цены не снижали

Исходя из вышенаписанного - кто-то вас определённо обманывает, тут ровно два места - либо в момент продажи, либо в момент учета.

Вычислить можно экспериментальным путём, алгоритм примерно такой:

1) проводите полную инвентаризацию, считаете сумму товара в розничных ценах. тупо заполняете таблицу:

молоко простоквашино 3.2% = 5 шт. =  90 руб. = 450 руб.

хлеб белый 2 сорт рябинка = 10 шт. = 40 руб. = 400 руб.

....

итого остатки товара: 100 000 руб.

2) в течение недели собираете все накладные от поставщиков и все отчеты о продажах, считаете в розничных ценах приход товара, расход товара

Товар понедельник:

Поступило товара: +20 000 руб.

Продали товара: -30 000 руб.

....

3) собираете кассовые документы по расчетам с поставщиками и выемкам (если расчет в магазине ведётся) записываете

Деньги понедельник:

Отдали поставщикам: -20 000 руб.

Сняли кассу: -5 000 руб.

4) Через неделю делаете повторную инвентаризацию

....

итого остатки товара: 110 000 руб.

После инвентаризации садитесь и считаете 2 встречных потока - товар и деньги, и суммы должны совпасть, грубо говоря так

Товар

Начальный остаток: 100 000 руб. (по инвентаризации)

Продали за неделю: 80 000 руб.

Купили за неделю: 85 000 руб. (в розничных ценах, 60 000 в закупочных ценах)

Конечный остаток: 105 000 руб. (должен совпасть с инвентаризацией)

Касса

Начальный остаток:  15000 руб.

Приход выручки: 80 000 руб. (должен совпадать с Продали за неделю: 80 000 руб.)

Расчеты с поставщиками: 60 000 руб. (должен совпадать с Купили за неделю в закупочных ценах)

Сняли кассу: 30 000 руб.

Остаток: 5 000 руб.

Звучит довольно сложно, но процедура в целом понятная, называется суммовой учет и позволяет контролировать потоки материальных ценностей в рознице. Важно понимать что с точки зрения розницы выручка и товар это два разных актива, которые перетекают один в другой и товар не может никуда пропасть помимо списания, и деньги не могут никуда деться помимо обоснованных расходов.

Если ваш учет в течение недели сходится - продолжаете так делать и дальше, но уже видите по деньгам - что не так (тут можно целую лекцию по фин.учету прочитать, если надо - могу отдельным постом). Может и правда по деньгам бизнес потихоньку загибается.

Если учет не сходится - смотрите по какому контуру - если по товарам - значит кто-то приворовывает с полок, если по деньгам - значит из кассы.

Если оба контура сходятся есть ещё варианты обмана, особенно успешные если торговля ведётся без чеков.

1. Подкладка товара

Если у продавцов есть возможность покупать такой же товар сильно дешевле, например чипсы в Ленте или МЕТРО, или газировку, или любые иные ходовые позиции, то они могут покупать этот товар, продавать его с ваших полок а деньги класть себе в карман. При этом у вас падает оборот по ходовым позициям, снижается выручка и оборачиваемость

2. "Левые" ценники

Когда начальства нет - продавцы меняют ценники на товар на завышенные, накидываю например 10-20% на ходовые позиции и продают товар дороже. Перед вашим приездом вешают ваши ценники. В карман ложат свою наценку, а вы теряете оборачиваемость, поскольку товар дороже рынка и покупают его меньше, идут к конкурентам.

Выводы:

1. Управленческий учет важен!

2. Контрольно-кассовая техника работает на владельца!

3. Финансовый учет для розницы - нужен как воздух!

Показать полностью
769

Прошу помощи

Не знаю,к кому обратиться, проблема весьма специфическая.Владею небольшим магазином формата "Сельпо'.Магазинчик небольшой,находится в селе,достался по наследству.Оборот не большой,но на хлеб хватает.Хватало...Осенью сменился один из продавцов (всего их две) и вроде ничего не изменилось,но началась аномалия-не хватает денег.Кассу снимаем каждый день, забираем наличку,накладные за день, если были поставщики.Хочу отметить,что за товаром ездим сами, привозят поставщики только хлеб,молоко, мороженое ну и так,по мелочи.Учет проводим сами,без продавцов,в последний день месяца,считаем весь товар в магазине,потом жена как то считает по накладным,не знаю, не вникал,но учёт всегда сходится,ну плюс-минус.По результатам учёта выплачивается зарплата.Где то с ноября месяца началась канитель с товаром,мне его тупо не на что покупать.Упала выручка,не сильно, но просела,притом заявки продавцы мои пишут примерно такие же, объемы теже.Я вижу что полки пустеют,а на товар тупо нет денег, каждый закуп превращается в головоломку,что купить в первую очередь.Дошло до того,что начали вкидывать свои деньги,30-40тысяч ежемесячно.О прибыли речи не идёт, при том,что раньше с этого магазина построили дом.Но учёт то сходится!!!Вот чувствую,что где то нас обманывают, причем не хило так,но как поймать? Прошу помощи, ибо уже отчаялся, жена хочет его закрыть,а мне жалко,память всё таки.Написал сумбурно, извините,не писатель.Отвеяу в комментариях.Не знаю, как ставить теги, подскажите пожалуйста

184

Ответ на пост «Про хорошие отзывы» 

Я вам так скажу-работает это всегда и везде. У меня рядом с домом магазинчик небольшой. Я продавщиц знаю по именам, и обращаюсь к ним по соответственно. В итоге мне всегда посоветуют что брать, а что уже давно лежит. Заказать что-то привезти-вообще без проблем. Нет денег- не беда, потом отдашь, в тетрадку запишем только. Да и в том-же файфушнике, если ты на бейдже прочитаешь имя кассира, и с улыбкой скажешь, что вот мол че-то цена не совпадает-никакой ругани не будет, тебе спокойно сделают все, как надо, и пойдут с радостью навстречу. Вежливость-это очень круто. Я таким образом очень много ненужных проблем пресек. Так что в следующий раз, когда у вас будет полыхать от того, что вам нахамили-улыбнитесь, включите чуточку обаяния, и все пройдёт совсем не так, как вы рассчитывали.

385

Мошенничество при заказе. Будьте БДИТЕЛЬНЫ!!!!

Привет, любимое Пикабу! Мой первый пост. Поехали!

Я руководитель организации по снабжению дорогих жителей и гостей Нижнего Новгорода входными и межкомнатными дверями.

К делу:

Приходит мне "заказ" на хороший объем дверей для строительства некого объекта на территории нашего прекрасного города. Все как обычно, отправил коммерческое предложение с соответствующими скидками на этот объем. Учитывая мой опыт работы, я выставил самый бюджетный сегмент, так как на стройку чаще всего заказывают именно его,  с целью дальнейшей замены с учетом пожеланий прямых клиентов. Со мной связался некий Лев Леонидович из Санкт-Петербурга. Меня это не насторожило, так как не редкость, что застройщик нанимает подрядчиков из других городов. Данный Лев Леонидович, сообщил мне, что им необходимы двери подороже, ибо не хотят они краснеть перед заказчиком такими дверями, мол подготовь предложение получше. Далее были короткие переговоры,  и "заказчик" выбрал самый дорогой вариант из предложенных. Цена, сроки, гарантия, все было обговорено, и Я был выбран среди всех поставщиков. Скажу честно, слюни потекли, на лице растянулась улыбка, для меня этот заказ был очень важен.

Текст письма:

"Уважаемый BeerPuzo!

Настоящим уведомлением информируем вас о том, что ваша компания прошла предварительный отбор на выполнение работ по поставке и монтажу дверных блоков. В связи с этим, направляем вам проект договора с нашей стороны на согласование, а так же перечень документов для утверждения вашей компании как нашего контрагента. Согласованный договор и все документы по перечню требуется предоставить не позднее 03.11.2019г. в полном объёме."

Но радость была недолгой. А закончилась она, когда я увидел список документов, которые необходимы для работы с этой "прекрасной и трудолюбивой организацией":

1. Карточка организации

2. Свидетельство ИНН (копия)

3. Свидетельство ОГРН (копия)

4. Устав (копия)

5. Приказ о назначении на должность единоличного исполнительного органа юридического лица (копия)

6. Полученную не ранее чем за 3 месяца до дня подачи документов в электронной форме выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (копия или заверенная электронной подписью)

7. Сертификация качества товара; 

8. Международный стандарт ГОСТ ИСО 9001-2011

9. Экспертное заключение по стандарту НРПО

Все вроде бы стандартно, кроме последних двух пунктов. Международный стандарт ГОСТ ИСО 9001-2011 - это реальный документ, хоть и достаточно трудный в получении, но обратимся к 9 пункту: Экспертное заключение по стандарту НРПО. Выдается этот сертификат некими организациями - помойками за деньги (30000-40000 р) и не имеет никакой ни смысловой  ни юридической нагрузки. Другими словами какая то там организация считает вас за добросовестных поставщиков, при этом не проводя никаких проверок по организации. У нашего Льва Леонидовича даже есть скрипт по продаже данной бумажки:

"Я уточнил у бухгалтерии. Пункт 8 мы упустим, так как на получение данного стандарта уйдет, примерно, 2 месяца и мы не уложимся в сроки выполнения работ, а вот пункт 9 нужен. Видите ли, наш заказчик требует данный документ и мы его приобретали в свое время, а так как мы с Вами в одной финансовой цепочке, то и Вам он тоже нужен" (примерная цитата из разговора)

А суть развода состоит в том, что нет никакого заказа, нет никакого объекта строительства. По факту вы покупаете данный сертификат, а заказчик после этого сливается. По итогу мы имеем никому не нужный сертификат, потраченные 30-40К кровно нажитых.

Когда обсуждал это с коллегами, все говорили, что схема развода красивая, да и я с этим согласен. Сертификат, я конечно же, не приобрел, так как во время посетил наш Великий и Могучий интЕрнет (ссылка на источник https://sharov-a-s.livejournal . com/25956.html?page=4). Как оказалось, попыток таких разводов хватает. Да и организацию их проверил. Реквизиты Москва, контакты Санкт-Петербург, сомнительные движения в организации и т.п.

Немного контактов и названий данных разводил:

Электронка и ссылка на сайт в подписи письма

lla@rusbucg.ru

https://rusbucg.ru/ (сайту 2 недели, оформлен на физика)

Контора, с которой они хотели провести "закупку"

ООО «МОНОЛИТ 22» 108825, г. Москва, пр-д Ознобишинский,домовл.1, стр. 1, пом. 5 ИНН 7751051072

Как итог хочу сказать НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТИХ МОШЕННИКОВ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ПРИ ВЫБОРЕ КОНТРАГЕНТОВ.

ПС: (немного скромной рекламы) Если у кого то есть потребность в дверях, их установке, а так же в надежном поставщике в Нижнем Новгороде, то милости прошу в комментарии. Готов помочь.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
630

Как я «ужинал» в Праге

Прага — прекрасный, таинственный и волшебный город. До поездки в столицу Чехии я заграницей нигде не был, и вот, как говорится, по совету друзей в конце марта на недельку слетал в Прагу. Там я остановился у моих друзей (молодая пара), которые там учатся/работают, и провели мне небольшую экскурсию на выходных, показав за два дня некоторые достопримечательности сего прекрасного города.

В понедельник они (друзья) отправились по своим делам, а меня оставили отсыпаться. Проснувшись в начале двенадцатого, я позавтракал и отправился бродить по главным туристическим маршрутам Праги. Гуля и рассматривая тот или иной исторический памятник культуры я периодически заходил в пабы (пивнухи), которых тут в каждом доме по 2-3 штуки, и выпивал бокальчик вкусного пива. К вечеру (примерно в18:30-19:00) я сложными пивными путями оказался возле Карлового моста. Был я тут ранее в выходные с друзьями, но то было днём, а вечером в сумерках мост становиться более магическим и романтичным.

Как я «ужинал» в Праге Мошенничество, Прага, Длиннопост, Девушки, Ресторан, Бар, Заказ

(Карлов мост и Пражский град вечером)

Оказавшись возле очередного старинного и с архитектурной точки зрения красивого здания, я присел на лавку и закурил (кстати курят тут все и очень много), обдумывая свои впечатления, свою жизнь, будущее и всякие подобные хмельные мысли. Проходящие мимо кораблики по реке Влтава, толпы туристов из разных частей света, огни красивого моста и Пражского града погрузили меня в романтические раздумья: что жизнь, в принципе, не плоха, что жить можно и нужно…. И тут появилась ОНА…

Сначала коротко о себе: я молодой парень 29 лет от роду, среднего (обычного) телосложения, нестрашный и некрасивый, правда, хожу в очках. Работаю зубным техником, читаю книги, катаюсь на велике, играю в комп. игры и делаю прочие обычные вещи. Зарабатываю не как стоматологи, но на жизнь хватает. Одинок и девушки у меня не было давно…более шести месяцев уже, а может и больше.

Как я «ужинал» в Праге Мошенничество, Прага, Длиннопост, Девушки, Ресторан, Бар, Заказ

(Я примерно похож на этого парня из интернета)

Знакомство

Она сказала «Привет», и спросив: «Не занято?» села, не дожидаясь моего разрешения. Визуально она была настолько красива, что рядом с такими девушками любой думает «Боже, какой я урод». Белые волосы, белая кожа, голубые или серо-голубые глаза, со вкусом одета, фигура, все при ней... В общем, десять купидонов из десяти.

Я на неё посмотрел, оценил все её прелести, оценил свои ничтожные шансы, одобрительно кивнул и продолжил мирно курить, наблюдая красоты Праги. И тут, неожиданно она со мной заговорила: спросила сначала на английском типа от куда я. В ответ я на ломаном английском пробормотал, что я «не парлеву франсе» и языка не понимаю, она спросила русский ли я и мы заговорили.

Смеркалось

На вид ей было 22-24 года. Её звали манящим и моим любимым женским именем Кристина. Разговор был легкий, спокойный и непринужденный. Она рассказывала о том, что она в Праге уже шестой раз и приезжает сюда каждую весну. Говорила о том, что она с Омска и живёт в неблагополучном районе (Военный городок или как-то так). Что её родители хотят развестись. О том, что у неё тут (в Праге) бабушка и она сильно болеет (что-то с онкологией связано), и не переживет, если с ней что-то случится. Затем разговор зашел за учёбу, работу, планы, путешествия, музыку и прочие краски жизни.

(Девушка примерно такой красоты как на фото подсела ко мне)

Незаметно пролетели 1.5-2 часа и на улице стало прохладно. Закончив свой очередной монолог (именно монолог, т.к. я сидел, вылупишись на неё, мычал и кивал гривой), о своём увлекательном путешествии в Барселону, она сказала, что замёрзла и предложила мне пропустить по пиву в пабе.

Ничего не понимая, я канечно же согласился, притом, что сам сильно замёрз и в горле сушило от предыдущих литров хмельного напитка. Да и сердце, не веря такому счастью требовало продолжения банкета.

Народ под вечер рассеялся, город стал тише и еще таинственнее. На некоторых улицах мы оказывались одни, было тихо и её приятный голос звучал ещё притягательнее, отражаясь эхом по старым улицам Еврейского квартала.

Ужин

Пришли мы в паб под названием «Ungelt» (не реклама), заказав по два бокала вина и два салата, мы продолжили её монолог. В кармане у меня было около 5000 крон (около 200$). Эта сумма хоть и небольшая, но должна была пойти на умеренное времяпрепровождение в оставшиеся 3 дня моего отпуска, но прогулять все деньги с такой спутницей было не жалко.

Она говорила и говорила, что-то рассказывала про дуру сестру, которая не может наладить отношения со своим парнем. Про то, что у неё самой никак не клеится с мужчинами, что все парни козлы и подобная заунылая, женская песня. Я же в этот момент пытался вспомнить, когда я в последний раз менял свои трусы и заметит ли она дырку в носке на большом пальце левой ноги, если вдруг дело дойдет до самого интересного.

Мы заказали еще несколько бокалов вина (итал. Santa Margarita - довольно вкусное и недорогое, хоть это и не мой напиток) заказали пиццу на вынос, договорившись съесть её на Карловом мосту. Кристина подхмелела, я тоже, я немного разговорился, в общем, все складывалось замечательно.

Счёт

Кристина отправилась в уборную, я пока её ждал заказал еще один бокал вина, выпил его, симпатичная официантка принесла нам нашу пиццу на вынос в фольге, и я попросил счёт, т.к. заведение уже закрывалось. Было около полночи.

Счёт принесла другая менее симпатичная официантка и предупредила, что чаевые уже включены в счёт, я открыл эту книжечку, куда кладут чаевые, взял в руки чек и ОХУЕЛ — 9000 крон с копейками…… Почти 400 уе……Как так-то?....Начал бухим вспоминать, что мы там назаказывали...Так, пара тройка бокалов вина - полтора косаря, ну жратва максимум на косарь, десерт и чаевые 300 крон...от куда ещё шесть тысяч?...Спрашиваю я себя, а затем официантку....Молодая деваха на ломанном русском объясняет, что всё пересчитала и сумма к оплате правильная...у меня тахикардия.

За моей спиной

Как мне потом объяснили официанты и охранники эта гнида (Кристина или как её там звать по-настоящему), перед тем как зайти в туалет пошла в бар (он был за моей спиной), заказала две бутыли Мартини и бутылку вина. Все это ещё на 6000 крон, вышла из туалета и съебала в неизвестном направлении.

А ещё оказалось, что это не паб, а недешевый ресторан, хотя дизайном был похож на обычную чешскую пивную в подвале, только очень чистую. Охранники (один из западной Украины) объяснили мне, что это такой вид мошенничества, когда красивые девушку гуляют за чужой счет, рассказывают сказки и по-английски исчезают.

Как я потом вычитал в интернетах это один из распространенных машеннических схем применяемых в ёвропейских городах (вот еще парочка подобных фокусов, которыми можно столкнуться в городах Европы).

Итог

Звонить другу денег не было, поэтому писал ему в телеграмм, но он уже спал и чудом вставая в туалет проверил свой телефон увидел мои SOS-сообщения. Друг мой поступил, как настоящий друг – добавил мне денег, и я расплатился за «ужин» с заведением переплатив за задержку персонала. Полицию звать не стали, иначе история затянулась бы на несколько дней. Затем дружбан отвез меня домой и уложил спать.

Остальные три дня в Праге я провёл, гуляя охренительному зоопарку и Пражскому замку, вечером в город не выходил, сидели в пабе возле дома.

Вот такая вот история со мной приключилась. Ни о чём не жалею, хотя осадочек остался. Спасибо, что дочитали, за ошибки сорян, всем добра и будьте внимательны.

Показать полностью 3
187

Закрыт интернет-магазин из-за «махинаций с чеками».

Закрыт интернет-магазин из-за «махинаций с чеками». Россия, Магазин, Интернет-Магазин, Интернет, Онлайн, Заказ, Мошенничество, Интернет-Мошенники
Под махинациями с чеками подразумевается их подделка.

Сайт магазина «Плеер.ру» работает до сих пор, но они не принимают заказы. На сайте это объясняют техническими причинами.

Закрыт интернет-магазин из-за «махинаций с чеками». Россия, Магазин, Интернет-Магазин, Интернет, Онлайн, Заказ, Мошенничество, Интернет-Мошенники
Показать полностью 1
124

Как меня пытались развести через тиндер. (Спойлер для индексации: smoktime.ru )

Написала намедни мне в тиндере одна деваха! Томить не буду. После небольшого допроса предложила встретиться и перевести дальнейшее общение в телегу, видимо чтоб в тиндер абузу не кинули, а там диалог почти сразу же удалила. Ну а там собственно продолжили выбор места, куда можно пойти.

Как меня пытались развести через тиндер. (Спойлер для индексации: smoktime.ru ) Мошенничество, Tinder, Знакомства, Smoktime, Кальян, Длиннопост, Развод на деньги

Так так, что тут у нас. Кальянная с онлайн брониванием - 21 век как никак. И место такое, что до этого я никогда о нем не слышал.

Как меня пытались развести через тиндер. (Спойлер для индексации: smoktime.ru ) Мошенничество, Tinder, Знакомства, Smoktime, Кальян, Длиннопост, Развод на деньги

Ну ок, попробуем забронировать, почему бы нет

Смотрим дальше, много городов? А для какого же я города выбирал комнату?

Запахло подозрительным, но не подаем виду и смотрим дальше.. Вне зависимости как ты заполнил анкету по выбору комнаты, мы попадем, угадайте куда? Конечно же на оплату брони!

Просто прелестно, чуваки собирают данные карт прямо со своего сайта не стесняясь.

В общем, будьте начеку. Главное правило - если кто-то просит что-то оплатить/перевести - сразу включаем на максимум свой скептицизм

Показать полностью 4
634

Вопрос курильщикам

Заметил некоторую закономерность в поведении посетителей общепита, и возник вопрос. Но начну слегка издалека.

Все помнят, как в заведениях запретили курить, и начался стремительный взлет заменителей - вейпов, чуть позже подключились ребята "Парламента" и выкатили айкос. Законом не запрещено, и все такое.

Основной массе гостей, естественно, такое не нравилось. Вейперы нагоняют туманище, пусть и вкусно пахнущий. Айкос тумана не нагоняет, но (имхо) адски воняет. Серьезно, для меня, курильщика с десятилетним стажем, его запах становится причиной адского кашля и мигрени. Во многих заведениях эти штуки позапрещали, дошла очередь и до нас. Ввели правило smoke-free, ни вейпов, ни кальянов, все что парит-дымит - на улице. И вот тут начался цирк. Вейперы хоть и расстраивались первое время, но послушно шли парить на улицу. Айкосоносцы же закатывают скандалы, зовут админов, директоров, суют деньги лишь бы им дали курить сидя за столом. Это не все, но по моей статистике каждый третий - такой громкий. И громко кричат что больше не придут)

так вот сам вопрос: товарищи пользователи айкоса, в чем такое принципиальное нежелание следовать правилам места куда пришел? Я знаю, что вы далеко не все такие, но громче всего слышно именно неадекватов.

157

Хороший/Плохой исполнитель

Был у меня такой случай.

Купили квартиру пару лет назад и начали ее обустраивать. Не вдаваясь в подробности, скажу, что я захотел заказать в спальню большой стол на всю стену. Размеры стола в итоге получились 2,50х0,80 м. Толщина 40 мм. Но перед этим жена искала исполнителя в ВК. Как это обычно бывает - просматривала группы, писала всем сообщения с описание, что нужно сделать. Из всех ответов выбрали самый дешевый вариант. Человек обещал всё померить и за пару дней сделать. На следующий день пришел, померил, сказал цену. Нас устроило. И тут он спросил: "предоплату будете делать?". Я честно ответил, что нет. Говорю, когда приедешь устанавливать стол - тогда и рассчитаюсь. Ок, он согласился.

Через пару дней он приезжает, привозит готовый стол. Начинает устанавливать. По ширине немного не влезает (из-за кривизны стен). Подпиливает лобзиком. Ставит, прикручивает. Всё сделано, свою работу он выполнил. Я заплатил и поблагодарил его. Он попросил в его группе разместить типа отзыва о столе и его работе. Проблем нет - написали благодарный отзыв.

И тут через месяц-два нам пишут люди и просят удалить отзыв, потому что исполнитель мошенник и у них взял предоплату, а потом пропал. Мы честно сказали, что в ваши отношения не лезем, но ведь для нас он работу выполнил без замечаний. И что отзыв удалять не планируем.

И вот тут я вспомнил и про предоплату и про последствия. Неужели человек может так быстро поменяться? Или это просто нам повезло. Поэтому, имейте ввиду: исполнитель знает где ВЫ живете, но вы не знаете где ОН живет. Поэтому если ВЫ не захотите платить - они придет к вам и будет требовать. Но если ОН не захочет делать - вы его не найдете. Будьте аккуратны.

Хороший/Плохой исполнитель Стол, Исполнители, Мошенничество, Заказ, Текст
1907

Пришло, значит, такое ТЗ...

Пришло, значит, такое ТЗ... Клиенты, Техническое задание, Фриланс, Заказ, Работа, Интернет-Магазин, Магазин, Сайт

Я ещё пробовал уточнять, но нет, это все материалы, которые клиент готов предоставить.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: