Интернет нулевых
В начале нулевых была популярна площадка для создания сайтов boom.ru. Переходить туда сейчас нет смысла, всё давным-давно закрылось, какие-то сайты вроде переносились на народ, но много всего просто сгинуло навсегда.
Решил заняться археологией в вебархиве, откопал свой сайт, плюс нашел несколько интересных экземпляров.
Что-то полезное там найти трудно, просто передает дух времени - смотришь на это всё, и осознаешь, сколько времени утекло, и насколько интернет был другим..
(по ссылкам открывается копия сайта, часто сохранены не все страницы)
https://web.archive.org/web/20040812171842/http://asr007.nar...
2004г. фотографии девушки в Питере, довольно редкий случай для вебархива, обычно сервис не кеширует большие изображения.
Интересно, что мы тогда уже сидели в интернете, выкладывали куда-то свои фото, но сняты они были, в подавляющем большинстве, еще на пленочные фотоаппараты.
(проходит буквально 3 года, и в 2007 мы уже сидим вконтакте, и грузим фотографии с сотовых)
https://web.archive.org/web/20030215091312/http://www.cathun...
2003г. Домен очень четко описывает суть сайта
Добро пожаловать начинающий котодав!
Дальше ты ознакомишься со всеми прелестями и трудностями этого нелегкого дела – убийства котов. Тебя ждет руководство по убийству котов и описание оружия для осуществления мечты.
Постепенно ты превратишься в настоящего кроваво-красного монстра и грозу соседних помоек. Приступим к обучению.
Тебе понадобятся следующие вещи:
1 Ружье любой модели. Желательно с прицелом. Если нет настоящего можно воспользоваться пневматикой (это если в глаза целиться). Чтобы сделать ружье посмотри фильм “Брат2”.
Какой-то специфический юмор (а может и не совсем), и подобной дичи в те времена было много. Например, кучи сайтов со всякими рецептами взрывчатых веществ, и фантазиями на тему их применения.
https://web.archive.org/web/20030422011225/http://www.myfree...
2003г.
Этот сайт поможет Вам немного разобраться во всех "лабиринтах" Internet заработка.
Сейчас подобный заголовок ассоциируется с инфоцыганами и платными курсами, а чему учил автор 18 лет назад?
Итак, зная адреса серверов, которые рассылают подарки, вы можете зайти на нужную страницу, указать свой адрес специальным образом, с соблюдением необходимых правил, ответить на ничего не значащие вопросы и смело ожидать щедрый дар в виде наклейки, брелка для ключей, авторучки, коврика для мыши или даже фаянсовой кружки с крупно выведенным названием фирмы. Присылают также демо-версии компьютерных программ на CD, демонстрационные видеофильмы на VHS-кассетах и образцы продукции аудиостудий на аудионосителях. Сюда же примыкают образцы продукций разных фирм, щедро снабженные рекламными листовками.
Автор предлагал рассылать письма на разных сайтах, в надежде получить какой-то бесплатный рекламный мерч)
(и вот тут я вспомнил, что сам, в это же время, пару раз рассылал подобные письма)
https://web.archive.org/web/20030421203205/http://textonix.b...
2003г. Ну а это просто золотой стандарт сайтов тех времен.
Автор выложил на сайте свои любимые группы, flash игры и фотообои. Что выделяет сайт - раздел "для милых дам", где он собрал советы по уходу за волосами, кожей, диеты.
И ведь не получал он с этого ни копейки, т.е. вот просто человек сам для себя решил весь этот разномастный контент выложить в одном месте.
https://web.archive.org/web/20020603232016/http://innox.boom...
2002г. Сайт компьютерного клуба, с детективной историей в трех актах
+расценки
Прайс-лист:
Аренда компьютера:
15 рублей в час (круглосуточно) + интернет 15 рублей.
или
50 рублей за ночь с 22 до 24 + интернет 30 рублей.
Примечание: Цены указаны на одного человека. Смотрящие и вторые игроки за одну машину сажаются за дополнительную плату в размере 10 рублей.
Если такой бред интересен, могу поискать еще, но ищется всё это криво.
(https://web.archive.org/web/sitemap/boom.ru выбираю здесь, допустим 2005, и через ссылки на гостевые книги уже нахожу блоги).
Может кто подскажет - как на вебархиве найти все поддомены одного домена? Чтобы отыскать все блоги на этой площадке. (какого-то каталога с ними я так и не нашел)