Интересный попутчик.

Дело было в августе 2015. Возвращался я тогда на поезде от родителей обратно в Хабаровск, на учёбу. Загрузился в Екатеринбурге, расположился в купе, которое, к моему удивлению оказалось пустым и уже было решил, что хотя бы часть пути я проеду в одиночестве, что доставило бы мне неимоверное удовольствие, но нет, вскоре подтянулись мои попутчики, толпа тувинцев...Ну, думаю, поездка обещает быть интересной, однако нет, товарищи почти что не находились днём в купе, убивая время либо у своих друзей, либо в вагоне-ресторане, возвращаясь под вечер неустойчивой походкой и сразу отправляясь в сладкий сон.  И даже больше скажу, в те моменты, когда между нами завязывался разговор, тувинцы проявляли высший уровень воспитанности и вежливости. В общем никаких проблем не возникло. Вскоре они вышли, а ко мне заселилась очень приятная женщина, с которой я распрощался уже в Хабаровске.

В общем тянем мы по нашей необъятной, попутчики меняются так часто, что в принципе с женщиной в купе мы ехали вдвоём. И вот мы уже в Чите. Раннее утро, мне не спится. Заходит мужичок лет 35-40 на вид, я с ним поздоровался, краем глаза пронаблюдал, что он из себя представляет ( как мне тогда показалось - обычный работяга), и отправился на боковую.

Просыпаюсь днём, а соседка мне шёпотом говорит, мол, знаешь, кажется соседу то с верхней полки плоховато, ведёт себя странно. Я сначала не понял, про что она, но потом началось.

Сначала мужик тот сидел сверху и плакал, бубня себе под нос что-то малоразборчивое, потом начал качаться из стороны в сторону, изредка свешивался к нам и спрашивал, зачем мы его оскорбляем, иногда, обращаясь к нам, говорил что-то совсем несвязное, что я уже и не вспомню.

Потом уж ему совсем стало плохо: он сидел сверху, раскачивался, плакал и повторял в никуда что-то типа '' Я не виноват! Это всё они! Они меня подставили! Отстаньте от меня! Я не виноват! ''

Благо ехали мы в головном вагоне, в котором находились товарищи полицейские. Объяснили им ситуацию, мол, так и так, мужчине что-то нехорошо совсем. Они попытались с ним побеседовать, но ничего толкового понять не получилось. Дали ему таблетку успокоительного( просто белую таблетку, без упаковки, но я надеюсь, что это было успокоительное), и к нашему счастью мужчина заснул, правда ненадолго.

Проснувшись он опять начал разговаривать с сам с собой, плакать, кого-то в чём-то обвинять, потом собрался, оделся и начал ходить по вагону туда-сюда. Я пытался его успокоить, но в ответ услышал только :'' Я не могу ехать, мне надо выйти из поезда! Я слышу голоса, они говорят со мной! Я не могу! Мне надо выйти! Они здесь, я их слышу ''.

Стало совсем стрёмно, но, к счастью, ему оставалось ехать около двух часов до его станции. Я уже понадеялся, что его там кто-нибудь встретит хотя бы...Но товарищ не доехал...Когда мы остановились на промежуточной станции минуты на две и проводница открыла дверь, он выпрыгнул из вагона и убежал в темноту, оставив в поезде некоторые вещи и телефон.