Интересные факты по понедельникам #35

Газовое облако в созвездии Орел содержит достаточно алкоголя, чтобы создать 200 септиллионов литров пива.Количество этанола было измерено в 1995 году, и ученые обнаружили 30 других химических веществ в облаке, но алкоголь был основным.

Даже вселенная бухает!Интересно там есть облака которые говорят:"Хватить пить,иди найди работу алкашня!"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
100 мюнхаузенов из 10. каким образом органика образовалась в открытом космосе?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Формирование сложных молекул спиртов в открытом космосе, а также их способность вступать в реакции между собой объясняется эффектом квантового туннелирования. Благодаря этому эффекту атомы, несмотря на низкую температуру, получают возможность соединяться друг с другом и другими веществами. Об этом идет речь в статье, которая опубликована в журнале Nature Chemistry.

По словам одного из авторов статьи Дуэйна Херда, который совместно с коллегами занимался изучением механизма образования спиртов в космосе, при снижении температуры происходит замедление химических реакций. У молекул не хватает энергии для того, чтобы при столкновении превысить силу, препятствующую соединению. Однако благодаря квантовому туннелированию у молекул появляется возможность обойти это ограничение.

В ходе исследования ученые стремились воссоздать условия, сходные с теми, что царят в тех областях космоса, где обнаруживался этанол и метанол. Охлаждая взвесь капелек спирта до температуры минус 210 градусов Цельсия, они смешивали ее с активными частицами гидроксил-радикала. После облучения смеси «космическими лучами» был произведен подсчет прореагировавших молекул. Оказалось, что их число в 50 раз превосходило прогнозы. Ученые объясняют это тем, что под действием квантового туннелирования частицы гидроксил-радикала просачивались сквозь энергетический барьер спирта, образуя соединение.

Закройся неуч
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
не могли бы скинуть ссылку на оригинал статьи, интересует что имеется ввиду под космическими лучами
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Земля круглая! - не могли вы бы скинуть ссыль
-Земля вращается вокруг солнца - не могли вы кинуть ссыль

www.innoros.ru/publications/interesting/13/organicheskie-molekuly-v-kosmose-proiskhozhdenie
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
я вот комплексовать начинаю. Неужели понимание происхождения спирта вне органики уже включены в общеизвестные факты? :( Я отстал от жизни...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так мне дали 1000 мюнхаузенов!дескать враки и бред.Тот кто это сказал видимо очень хорошо во всем разбирается)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, 3 вопроса
1). Вы сами можете ответить хотябы себе вы знаете что такое туннельный эффект без википедии?(вопрос не обязателен к ответу просто подумайте).
2). Вы знали о квантовой химии и применении туннельного эффекта к органическим если нет то почему вы зовете меня неучем?
3). Почему на мою просьбу оригинала вы сравнивает неординарное решение задачи с образованием органике в условиях не подходящих для этого и очивидный факт сферообразности земли( в приближении)?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
вы обвинили меня во лжи.так что не надо теперь тут жопой крутить)ПРофессор вы наш
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обвинил во лжи ваш источник, и честно сказать до сих пор не уверен в его правдивости 1 единственный сайт и ещё парочка скопировавших один в один с него.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
хм.а вы верите в свое существование?потому что аминикислоты появились в условиях блять космоса!вы представляете?Без атмосферы под жестким облучением!!
Аминокислоты ,Карл!
не сраный этанол,а целые молекулы аминикислот,Карл!Аминокислот!
Напишите свой адрес.я найду того мужики и мы все вместе с проекторами, графиками, обородуванием приедем к вам и будем доказывать ,что это правда. а потом построим ракету и полетим прямо в это сраное облако!!Ведь ваше мнение так важно для нас. Люди учатся годами чтобы такие теориии выдвигать,а тут манагер с дивана сказал,что они пиздаболы!!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Видите ли, я тоже могу на нескольких сайтах написать "научную статью" о том что это облако образовано сходкой галактических алкоголиков, на сколько я понимаю к статье отношения ты не имеешь, ты тупо комуниздишь инфу с малоизвестных сайтов, на любую критику и опровержение начинаешь хамить.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не критика,а наезд)
По существу,что я могу сказать человеку за два года написавшему 5 постов, то что органика ,мать её органика ,Карл, образуется в условиях космоса факт которому учат еще в школе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интерес но, меня почему то и в школе и в институте на химии учили что органика образуется только при больших энергиях и космос для этого ни как не подходит.
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку