Интересные факты о химических элементах.

ДЛИННОПОСТ. Буду надеяться, что пост нормально загрузился, а то с длиннопостами проблема >< Если понравится, переведу дальше :)
Интересные факты о химических элементах. ДЛИННОПОСТ. Буду надеяться, что пост нормально загрузился, а то с длиннопостами проблема &gt;&lt; Если понравится, переведу дальше :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасный перевод. Особенно про поставки кислорода в парной форме.
У автора, кстати, тоже ошибки. Водород самый легкий, но не самый маленький. Самый маленький - гелий.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит маленький? Думаю, что имеется в виду сам атом вещества, а уже меньше водорода (1 протон + 1 электрон), атомов нет. Атом гелия в 4 раза тяжелее.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Водород в бывает только в парной форме H2, а гелий, как газ инертный в паре не нуждается.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, умножим 1 на 2, а 4 на 1. Молекула водорода весит 2 единицы атомной массы, гелия 4.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вроде говорили о размере молекулы? Насколько я знаю именно поэтому проверку герметичности конструкций проводят гелием а не водородом.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Атом гелия и вправду чуть меньше, чем атом водорода. И уж точно меньше, чем размер молекулы водорода(в молекуле водорода 2 атома, в молекуле гелия - 1)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
0,053 нанометра - радиус атома водорода
0,038 нанометра - аргона
0,031 нанометра - гелия
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из этого, гелий самый текучий элемент.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а почему из шариков водород выходит сквозь стенки а? да водород можно даже в метал заколачивать, он там сидеть будет, пока железяку не нагреешь! эта хуевина сквозь любую толщину вылетит. а гелий вроде бы в шариках подольше держится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой пацан?
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорили о химических элементах.

Самым маленьким водород назван именно как элемент.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз. Мы не говорим о его массе, только о его размере.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да о чем бы мы не говорили, авторы серии "фактов" вряд ли настолько углублялись в химию.

Поэтому стоит предположить самое простое объяснение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно.
Автор поста оценил этот комментарий
А может потому, что гелий все-таки инертен, в отличии от водорода, который не упустит возможности сгореть от малейшей искры? =)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не поэтому. Погугли.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
"Не следует забывать о возможности взрыва водорода в присутствии электрической искры. Гелий имеет такую же проникающую способность, как и водород, но менее взрывоопасен."
Погуглил.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
водород в смеси с кислородом и сам хорошо взрывается)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А без кислорода ему и взрываться нескем будет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
со фтором взорвется как пить дать. а еще есть термоядерные "обнимашки" его же изотопов.
Автор поста оценил этот комментарий
фтор и хлор)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как у них может быть одинаковая проникающая способность, даже если атом водорода больше атома гелия, я уж не говорю о молекуле?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
погугли=)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку