Интерактивная карта Великой Отечественной Войны.

На сайте Министерства обороны создана интерактивная карта. Карта показывает ход войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Много всплывающих подсказок, нажав на которые можно подробнее узнать о ходе той или иной операции, прочитать реальный исторический документ. Так же есть много карт, наглядно показывающих ход ключевых сражений и операций войны. Очень интересно и занимательно. Узнайте что то новое или освежите свою память
Ссылка: http://mil.ru/winner_may/heirs/flash.htm
Кроме карты, на сайте есть много интересного и познавательного.
Ссылка на сайт: http://mil.ru/winner_may/docs.htm

Уважаемые дамы и господа! Пост не ради плюсов. Это наша история и память! Прошу прощения за ссылку, кликабельную вставить не могу. Не поленитесь, скопируйте и пройдите дорогами войны и памяти
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё проще
http://www.pobediteli.ru/
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Этому сайту лет 10 уже, наверное. Я в свое время им так вдохновился, что на основе этой идеи делал диплом - интерактивную карту Римской Республики, тоже кто, куда, кого завоевали, события и прочее.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не многие знают про него. Хоть про него и говорили в новостях.
Простите, есть ли возможность посмотреть вашу карту. Я люблю военную историю разных эпох. Всегда интересно узнать что то новое.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://dl.dropboxusercontent.com/u/42158117/Диплом.html

Вот, откопал в архивах. Не обессудьте, я был молод и мало что умел, на результат сейчас смотрю сквозь слезы)) Но тогда на четверку защитился.

Технически примитивно, но с исторической точки зрения там всё грамотно, я перелопатил немало книжек про Рим, начиная от Моммзена и лекций Ковалева, заканчивая Ливием и Тацитом. При том, что по специальности у меня вообще цифровая полиграфия, а ни разу не история :) Просто тоже люблю историю, особенно древнюю.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут карта с основания Рима до падения республики. Была задумка делать диплом магистра, расширив карту на историю империи, добавить больше событий, сносок и т.п. Но на пятом курсе я на магистратуру забил, пошел работать и так и не доделал :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
прикольная карта, а с историей империи было бы ваще крутяк, до великобритании же простиралась священная римская
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Священная Римская - это другое) Это средние века, парни типа Фридриха Барбароссы и территория вокруг Германии и Северной Италии. Типа своя немецкая Римская Империя с блэкджеком и шлюхами :)

Pax Romana же в период расцвета простиралась от Шотландии и до Ирана. А началось всё в 753 г. до н.э. с небольшого поселения в Риме :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хрена се, я не знал. Нда отжигали римляне. Вот только непонятно че на восток не поперлись дальше, типа скучно, там никого нет? там люди с песьими головами?
Или знали что-то про славян и не хотели туда переть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та не, там дальше персы, у них своя тусовка была, с ними тоже воевали постоянно. Просто далеко. Прикинь, чувак призвался где-нибудь в Испании или там Сицилии, 20 лет воевать на краю земли с персами, в итоге ему там надел земли дадут и рабов с десяток. Ну ок. А потом персы обратно придут - снова воевать.

Там, понимаешь, как и у Александра Македонского. Завоевать можно, дойдя хрен знает куда. Александр вообще от Греции до Индии дошел за 12 лет, разгромив всех на своём пути, несмотря на то, что у врагов большое численное превосходство было. И остановился только потому, что войска тупо заебались всех завоевывать, захотели наконец домой. Но после смерти Александра всё это тут же развалилось на четыре куска, поделенное между его генералами. Одно дело завоевать, другое - построить государство.

Проблема в том, что управлять такой территорией вообще анрил. Римляне тысячу лет по чуть-чуть прирастали землями, завоевывая соседей. Что я на карте и отразил :) Завоеванные ассимилировались и со временем становились римскими гражданами, и уже из них формировали новые легионы. Только на это годы уходили, столетия.

Ты прикинь, как управлять такой территорией? Если приказы из Рима могут месяц идти в одну сторону, какой лаг в принятии решений. А если какой кипеш и надо войска со жратвой перебросить - тоже целое дело. Или если надо съездить, перетереть с соседними правителями. Потому и строили такие офигенные дороги, которые до сих пор сохранились. И выдумывали всякие формы правления типа четырех полуимператоров в разных кусках империи.

Ну и в итоге развалилось это всё на две части, Западную и Восточную империи. Легионы друг друга стали резать, каждый хотел назначить своего императора с блэкджеком и шлюхами. В итоге просрали все полимеры, варвары совсем обнаглели и стали грабить окрестные провинции, дойдя аж до священного Рима. И всё, конец империи.
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Очень неплохо. Если бы в мою бытность школьником были такие карты. Возможно перевес в сторону историка а не механика был бы больше. Посмотрю полностью позже. Пока времени нет. Спасибо еще раз.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Я так и обосновывал актуальность работы, что такие мультимедийные карты на голову превосходят обычные бумажные карты на веровочке, которые висели на доске, когда я учился. Усвоение информации в таком виде гораздо выше.

Даже был у меня бизнес-план на коммерческой основе наладить выпуск подобных карт, продавать их для школ. Сделать движок, а на него "нанизывать" оболочку и конкретные исторические периоды. Но потом энтузиазм угас, другие интересы, так и осталась одна маленькая карта в недрах винта :)

Я тоже на каком-то этапе подумывал сменить специальность и историком стать, люблю я это дело. Но историком на жизнь не заработаешь, увы. Поэтому история осталась как хобби.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дерзайте. Возродите свою идею из недр. И детям интересно и познавательно будет и доход.
А по поводу историков. Получаю сейчас еще одно образование (благо ускоренно-заочное, 3 года всего) Наш историк с курса заочников в Питер увез почти сто тысяч рублей. Тысяча зачет. Неплохо они зарабатывают, только вот это само по себе плохо. Видимо очники так же платили, а соответственно истории не знают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, я из IT ушел, в другой сфере работаю. И потом, монетизировать такие карты очень сложно, надо выходить на гранты Министерства образования. Частным лицам или школам такое не продашь. Анимированную рекламу вместо таких карт клепать гораздо прибыльнее, я этим и жил.

А насчет историков - не представляю, как там можно зарабатывать. Быть преподом или учителем в школе - много не заработаешь. Взятки брать мне противно. Да и вообще жить на гранты и бюджетные деньги, проводить исследования на заказ - ну хрен знает, не выглядит это коммерчески успешным. А работа должна приносить деньги, с деньгами жить интереснее.
Автор поста оценил этот комментарий
Вау. Сам все реализовал? Ведь помимо технической части, ещё и графику нужно было нарисовать, хотя бы ту же карту.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, всё сам. Какая там графика? :)) Всплывающие окошки да иконки.

Карту лепил послойно, где-то нагуглил или даже, кажется, покупал карту в виде контура. Поверх накладывал реки и полупрозрачный рельеф гор.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно очень крутая задумка, возьму себе на заметку даже.)
А техническая часть как реализована? Программа или онлайн-сервис какой? Просто реально не знал, что такую карту вполне по силам реализовать одному человеку.)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Техническая часть Adobe Flash. Пять лет назад делал. Там всё примитивное, насколько помню, одна большая временная шкала, поделенная на куски. Кнопки с датами - переход на нужный кусок временной шкалы. Ну и в нужных местах закрашиваются маской завоевания, всплывают окошки с событиями, иконки сражений, восстаний и так далее.

Делалось за пару дней и пару ночей. Гораздо больше времени ушло на пояснительную записку. Ну и на сбор исторического материала, само собой, когда и что происходило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ. Для гуманитарных специальностей, кстати, такие штуки - редкость. У нас, например, использование техники что среди студентов, что среди преподавателей ограничивается презентацией))
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел чисто из интереса. За 5 минут узнал больше, чем за годы зубрежки учебников. Спасибо!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста :) Рад, что кому-то показалось интересным. Надо бы вывесить куда-то и правда, а то лежит в закромах без дела.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Негоже таким работам пылиться на задворках. Так что просим)
А из других эпох и государств ничего нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай пост. Народ заинтересуется, посмотрит. Я досмотрел, замечательно. Единственное кнопка паузы не работает и неплохо бы всплывающие подсказки поподробнее что ли. Нажал оп и подробненько о том или ином событии. Может просто у меня не работает))
Автор поста оценил этот комментарий

я опоздал) а можно обновить ссылочку? или в чем проблема, страница не работает....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, очень долго грузилось как выяснил)

Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня открывает.

Ну, можете вот так архивом скачать. Распаковать и запустить Диплом.html

https://yadi.sk/d/iFVp1JwsmDbsG

Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя ее не осталось? Я бы с радостью посмотрел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка выше, под этим же комментарием.
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший сайт. Простой и понятный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку