Intel 12900k vs Ryzen 5950x и немного гари от старой системы

Всем доброго времени суток! Сгорела моя рабочая лошадка на i7 3770k отслужила более 10лет. (Запуск ПК без прижатого сокета, так и погорело) И собственно хотел спросить людей которые в этом понимают, какая вероятность что бп выжил(OCZ 1000W)? Видяху до этого вынял, повезло.

Intel 12900k vs Ryzen 5950x и немного гари от старой системы Без рейтинга, Игровой ПК, Старый ПК, Комплектующие, Intel, Amd ryzen

В надежде о живом БП. Пришло время обновится, я не очень слежу за рынком железок. Думал возьму Интел и все. Но после небольшого рытья интернета понял, что 5950х прямой конкурент 12900к при цене сборки ниже. Каждый портал пишет разные результаты. Один пишет лучше брать 5950х, второй 12900к. И я запутался.
Так как деньги не маленькие, решил спросить экспертов с Пикабу. Проц мне нужен для кодировки стримов через ОБС, ну и игр само собой. Сборка на 12900к с ддр 5 получается существенно дороже. Но стоит ли оно того? Возможно конечно собрать 12900к на ддр4, но есть ли в этом смысл? Если учитывать производительность 5950х и 7нм тех процесс.
Видяха на ближайшее время если что AMD Fury X. В будущем 3080. Подскажите пожалуйста, что лучше выбрать для моих целей, стоит ли переплачивать за ддр 5 и PCI 5?

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Автор поста оценил этот комментарий
И еще, если будете брать 12й Интел, у них там какая то проблема с прижимом проца к сокету, вроде как специальные рамки добавляют, чтоб прижим был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал про ОСЗ. Надо будет погуглить. Но пока что сбоев никаких не давал, даже намеков. Постараюсь тогда в ближайшее время тоже поменять. Пока ближе склоняюсь к 5950х. Доводов в сторону Интел пока не услышал. И спасибо за информацию про прижим, буду теперь знать.
Автор поста оценил этот комментарий

Пастой гои или иной полировальной драят так, чтобы блестела. Тогда будет лучше прижим. Вам опыттпо физике не показывали, когда два свинцовых цилиндра полируют, прикладывают полированными концами друг к другу и они прилипают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял о чём Вы. Опыты по физике не видел такие. Так что не в курсе, но с боязнью что-то сломать после того что случилось, ничего трогать не буду. Пускай себе работает с стоке как есть)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой коммент будет не совсем в тему, но сам с месяц назад сменил свой OCZ (700w), на биквает. Сменил по причине того, что блоку было 11 лет, а на мой взгляд это много. Так что если вынужден менять систему, замени и БП

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы с удовольствием. Но хороший БП стоит как половина проца, а так как траты неожиданные, немного трудно в финансовом плане. Что может быть в крайнем случае с БП по выслуге лет? На БП вроде гарантия 10 лет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

там сложно напутать

а да ничего пока зелёный провод не замкнуть с минусом. БП не включается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти замыкать? Верно?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Топикстартер еще и стримы пишет и обрабатывает их. А обработка видео это такой процесс где ядер бывает или очень мало, или мало, но в систему больше не сунуть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не подскажите потоки влияют на кодировку ? Если считать что у райзена 32 потока против 24 у интел, а основная нагрузка проца будет именно кодировка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут прогар виден даже моим очень плохим зрением. Тут могло несколько факторов сдожиться как при аварии ракеты одной. Там скопилось 12 негативных факторов одномоментно. Если бы не сыграл хоть один - все было бы норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В сервисе мне вообще сказали что по хорошему без зажатого сокета материнка не должна была запустится
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы как амудешник посоветовал бы амд. Вроде как 5950 похолоднее интела. Плюс в интеле прижимная крышка гнется и идет перекос охлада. Из за этого плохое пятно контакта. У амд тоже особенности. Самая горячая их часть не по центу, как у твоего 3770к, а по углам. Поэтому иногда народ делает шлифовку пятки кулера и крышки проца. С другой стороны для меня этот 5950 - княжеская шутка, для которой я недостаточно богат. На свой 5600 я вешал aerocool mirage 5 и дополнил двумя вентилями на корпусе сбоку и сверху. Без этого он легко грелся по 80.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шлифовка этот как ? Что-то типа скальпирования ? Я буду вешать на неё трехсекционую воду, которая по идее должна справится без проблем. Есть ещё в наличии воздух Thermalright Silver Arrow SB-E , но он наверное не подойдёт. Спасибо за мнение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно посчитать (4 и 5 со стороны защёлки) ..там стандарт для любых БП



да заработать

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробую. Если замкну случайно что-то не то, ничего не произойдёт?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Брать DDR5 не имеет смысла т.к. из-за больших задержек она не быстрее DDR4.
Для игр с RTX 3080 достаточно i5-12600, всё равно всё упрется в видяху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Основная нагрузка будет не от игр, а от кодировки на стрим.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду брать водоблок на 3 отсека в любом случае

Он обоссытся и угандошит новую систему.

Жара проц тротлил, и система висела намертво.

Скорее всего дело было не в прижиме, а в том, что система сдохла раньше. 4.8 это экстремальный разгон для 3770. Жара не сильно влияет на температуру, по крайней мере не линейно.

увидел эту функцию, решил попробовать

Авторазгон в любом случае будет задирать напругу выше оптимума ибо рассчитан на тупых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вода на фури х работает уже более 7 лет без обслуживания, без каких-либо проблем. Так же 5 лет работал водоблок на 2 отсека так же без проблем, ну разве что потом помпа умерла, ничего не текло. Так что в этом плане для меня вода куда удобнее, и по виду, и по температурам.
Странно тогда, он же работал. Хоть иногда и висла система. Или именно так они и умирают ?
Не думал что функция авто разогна, на материнке для разгона может убить проц.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
12900к

Этой мрази нужен водоблок да и то не факт, что он троттлить не будет.

Запуск ПК без прижатого сокета

А зочем в принципе снимать прижим сокета?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду брать водоблок на 3 отсека в любом случае. И на райзен, и на Интел. Я решил включить функцию на материнке авто разгона ( до этого стояло 4.8) но жара лють, решил снизить разгон, увидел эту функцию, решил попробовать. После пк больше не включался, било разные ошибки на материнке. Которые ссылались на проц и оперативку. Сброс cmosa не помогал, да собственно всего, ручной сброс, кнопкой, батарейкой, решил поставить штатный охлад, интернет посоветовал, хз как помог бы, но я уже не знал что делать, перепробовал все на свете. Решил снять и поставить обратно. Не прижал сокет, тыкнуд вкл по запарке. Все умерло. End
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

там нет ничего сложного ..да тот же Привод дисков воткни (если нет двух любых лампочек на 12в)

включить БП как выше писал замыканием зелёного провода на черный

он там один зеленый

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понял, спасибо.привод просто должен заработать, тогда все ок? У меня нет цветов 🙄
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как с динозаврами. 50/50.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одним словом при покупке 5950х я много не потеряю ?
Автор поста оценил этот комментарий

Можно

p/s

Но если тебе не верится повесь автомобильные лампочки на 12в \10вт

(на любой разъём где есть 12 и 5в)

и включи вручную (зеленый провод на черный замкнуть)

и замерь питание любым тестером

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Я в этом 0. Так что лезть не буду. На всякий отнесу в какой-то сервис на проверку, раз можно избежать покупки нового.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

какая вероятность что бп выжил(OCZ 1000W)?

Блоку питания пофик на эти КЗ он 50 А 24 часа держит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть блок питания можно спокойно ставить на новую систему? Он не может в случае чего её испортить? Он тоже уже пожил около 10 лет, но никаких проблем с ним вообще не было. 90% времени использовалось 50% его мощности
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Работает, не трогай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читали комментарий? Ничего не работало. Жара проц тротлил, и система висела намертво. Я же не просто так решил снизить разгон.