Инсульт

Прошу поднять. Минусятники внутри.

Мотив: http://pikabu.ru/story/defekt_rechi_5199127

Инсульт Инсульт, Признаки инсульта, Инфографика, Длиннопост

После ситуации в посте про "дефект речи" с удивлением обнаружил, что простой и внятной инфографики на пикабу не проплывало. Люди советуют ИДТИ к врачу и БЕЖАТЬ делать МРТ... Ни в коем случае!


Покой.

Без паники.

Лежачее положение.

Немедленно скорую.


Как я уже говорил в том посте, - Четыре слова:

Скорая. Госпитализация. Неврология. СРОЧНО.


Сам я далёк от медицины, господа врачи, исправьте и дополните, пожалуйста.


Несколько выдержек из вики:

* Инсульт - одна из основных причин инвалидности.

* Инсульт - вторая причина смертности населения.

* Тяжёлой инвалидности способствует отсутствие экстренной госпитализации.


Личный опыт:

У моей матери было 3 признака, но не смотря на своевременную госпитализацию через пару недель её не стало. Одним из факторов, на мой взгляд, послужило плачевное состояние ближайшей больницы. Хотя врачи старались.


Источник инфографики: https://gazetacrimea.ru/news/6-neprostitelnih-oshibok-24261


@Gromozavr, ты же знатный медик, разверни кампанию, запили пару постов с простой инфографикой на самые проблемные темы. Меньше текста и терминов, больше картинок. Они просты и понятны.


На пикабу же есть лига медиков, ребята, чего вы?


Извините за сумбур.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Когда звонишь в скорую и говоришь,что подозреваешь инсульт,то смешивают с говном сначала-Ты,что врач?

А ,во-вторых ,приезжает скорая максимально позже и в приёмном покое особенно не торопятся.

Я  своих родных и близких раз 5-6 возил на скорой в больницу и до первой помощи(укол,капельница) проходит 2-3 часа.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сталкивался с таким отношением, друг два инсульта перенёс и несколько приступов микроинсульта, будучи у меня дома херово стало, он уже признаки знает, вызываю скорою, а мне там тварь начинает втирать, что инсультов в тридцать лет не бывает, пока я на ультрозвук не перешёл бригада не приехала, укол сделали, сказали, что слава яйцам успели

12
Автор поста оценил этот комментарий

ЧСВ представителей данной отрасли просто заоблачное. По моим личным наблюдениям - минимум каждый второй.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А не нужно говорить что инсульт! Это уже постановка диагноза. Постановка диагноза в компетенции врачей а не пациентов. С точки зрения врача: Ты тут такой умный, диагноз поставил сам... может и лечить сам будешь?

Ответственность то на них, и не любят они дюже таких пациентов. Нужно просто четко перечислить симптомы и ответить на вопросы. Всё. Это максимум что вы должны сделать. Остальное будут делать они.


Самое страшное, когда пациенты думают, что они что-то знают. А в медицине у нас сведущи все поголовно. Попробуйте для примера спросить у людей, - Болит там-то, что делать? - и получите тысячи назначений, от подорожника и огурцов, до прикладывания красных тряпочек. Но попросите такого "врача" написать назначение и подписаться под ним, взяв на себя ответственность за это назначение... сольётся сразу. А если не сольётся то дебил, есть вариант что самородок, но вариант редкий.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
- "Алло, скорая, у *username* признаки инсульта: нечленораздельная речь и ебло перекошено, приезжайте скорее!"

- "Ублюдок, мать твою, а ну иди на невролога отучись сначала кал плацентарный, решил ко мне лезть? Я в интернатуре, а потом в ординатуре три года мотал. Ты, гельминт вонючий, мать твою, а? Ну иди сюда, попробуй мне коитус устроить, я тебе половую дисфункцию устрою ублюдок, кандидоз чертов, будь ты проклят, иди сюда олигофрен, коланогидротерапию пропишу тебе и всей твоей семье, кал плацентарный, жлоб галитозный, экскремент, сука, падла, иди сюда, мерзавец, негодяй, гад, иди сюда ты - говно, ЖОПА! "
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если сказать при звонке в скорую, что у тебя возможно инсульт, то они специально начинают тянуть время унижениями и излишней неторопливостью, ибо диагноз уже поставлен и спешить особо не надо? Просто я в свои 22 года, уже успел перенести две операции, и 7 раз лежал в разных отделениях... Частенько болею) За все это время понял, что самые большие хамы и самые великодушные люди встречаются как раз среди врачей. Как то уживаются там обе этих категории.  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врач, крайне циничная профессия. По другому никак.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я все понимаю, но  цинизм и полный похуизм на здоровье пациента разные вещи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения врача: Ты тут такой умный, диагноз поставил сам... может и лечить сам будешь?

Ага, видал я уже таких охуенно важных, которые после просьбы перепроверить анализы\диагноз, начинают возмущаться по поводу отсутствия у тебя мед. образования. А в итоге просят прощения, когда ты оказываешься прав. И к счастью, в итоге все обходится. А могло бы, и не обойтись. И что мне тогда толку, с их ответственности?


Ответственность то на них, и не любят они дюже таких пациентов.

Почему это должно касаться лично меня? Это не мои проблемы.


Самое страшное, когда пациенты думают, что они что-то знают.

Для врачей, разве что. Почему это должно как либо касаться меня? Не понятно. Мне куда страшней, ложится на операционный стол, к врачам с таким наплевательским отношением. Надеясь, что к делу они относятся лучше, чем к тебе лично.


А в медицине у нас сведущи все поголовно. Попробуйте для примера спросить у людей, - Болит там-то, что делать? - и получите тысячи назначений, от подорожника и огурцов, до прикладывания красных тряпочек.

Если человек уже у врача кабинете, почему нельзя поправить человека, указать на ошибку, поставив правильный диагноз? А сразу начинать выебываться своим ЧСВ? Никто не просит читать лекций по медицине (не беря в расчет всяких отбитых и особо одаренных пациентов). В любом случае, врач обязан, в доступной форме разъяснить диагноз и лечение. А вне кабинета, ну, это уже естественный отбор.


Но попросите такого "врача" написать назначение и подписаться под ним, взяв на себя ответственность за это назначение... сольётся сразу. А если не сольётся то дебил, есть вариант что самородок, но вариант редкий.

Это уже сюр какой-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Истина, как обычно, где-то посередине.


Я уже где-то здесь говорил, что врачей мало, а компетентных и того меньше. Как и в любой профессии. Поэтому приходится самому вникать, проверять и перепроверять. И при малейшем подозрении в некомпетентности или халатности менять врача, если конечно есть альтернатива. К сожалению, часто бывает что нет.


А ЧСВ да, это признак, и не только у врачей. Но доказывать что-то такому смысла нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку