1509

Инсульт

Прошу поднять. Минусятники внутри.

Мотив: http://pikabu.ru/story/defekt_rechi_5199127

Инсульт Инсульт, Признаки инсульта, Инфографика, Длиннопост

После ситуации в посте про "дефект речи" с удивлением обнаружил, что простой и внятной инфографики на пикабу не проплывало. Люди советуют ИДТИ к врачу и БЕЖАТЬ делать МРТ... Ни в коем случае!

Покой.

Без паники.

Лежачее положение.

Немедленно скорую.

Как я уже говорил в том посте, - Четыре слова:

Скорая. Госпитализация. Неврология. СРОЧНО.

Сам я далёк от медицины, господа врачи, исправьте и дополните, пожалуйста.

Несколько выдержек из вики:

* Инсульт - одна из основных причин инвалидности.

* Инсульт - вторая причина смертности населения.

* Тяжёлой инвалидности способствует отсутствие экстренной госпитализации.

Личный опыт:

У моей матери было 3 признака, но не смотря на своевременную госпитализацию через пару недель её не стало. Одним из факторов, на мой взгляд, послужило плачевное состояние ближайшей больницы. Хотя врачи старались.

Источник инфографики: https://gazetacrimea.ru/news/6-neprostitelnih-oshibok-24261

@Gromozavr, ты же знатный медик, разверни кампанию, запили пару постов с простой инфографикой на самые проблемные темы. Меньше текста и терминов, больше картинок. Они просты и понятны.

На пикабу же есть лига медиков, ребята, чего вы?

Извините за сумбур.

Дубликаты не найдены

+24

Когда звонишь в скорую и говоришь,что подозреваешь инсульт,то смешивают с говном сначала-Ты,что врач?

А ,во-вторых ,приезжает скорая максимально позже и в приёмном покое особенно не торопятся.

Я  своих родных и близких раз 5-6 возил на скорой в больницу и до первой помощи(укол,капельница) проходит 2-3 часа.

раскрыть ветку 9
+16

тоже сталкивался с таким отношением, друг два инсульта перенёс и несколько приступов микроинсульта, будучи у меня дома херово стало, он уже признаки знает, вызываю скорою, а мне там тварь начинает втирать, что инсультов в тридцать лет не бывает, пока я на ультрозвук не перешёл бригада не приехала, укол сделали, сказали, что слава яйцам успели

+12

ЧСВ представителей данной отрасли просто заоблачное. По моим личным наблюдениям - минимум каждый второй.

раскрыть ветку 7
0

А не нужно говорить что инсульт! Это уже постановка диагноза. Постановка диагноза в компетенции врачей а не пациентов. С точки зрения врача: Ты тут такой умный, диагноз поставил сам... может и лечить сам будешь?

Ответственность то на них, и не любят они дюже таких пациентов. Нужно просто четко перечислить симптомы и ответить на вопросы. Всё. Это максимум что вы должны сделать. Остальное будут делать они.

Самое страшное, когда пациенты думают, что они что-то знают. А в медицине у нас сведущи все поголовно. Попробуйте для примера спросить у людей, - Болит там-то, что делать? - и получите тысячи назначений, от подорожника и огурцов, до прикладывания красных тряпочек. Но попросите такого "врача" написать назначение и подписаться под ним, взяв на себя ответственность за это назначение... сольётся сразу. А если не сольётся то дебил, есть вариант что самородок, но вариант редкий.

раскрыть ветку 6
+63

"Одним из факторов, на мой взгляд, послужило плачевное состояние ближайшей больницы."

Это становится причиной смерти большинства россиян.

раскрыть ветку 43
+16
на работе коллега с утра не мог в записной книжке найти номер жены, потом не мог ей позвонить ( говорил что все настройки поменялись,хотя тел пользуется пару лет), через пару часов заметил что он уранил ручку и не может ее поднять, тут я подошел поинтересовался самочувствием, ответ был что все отлично прост невыспался, ща пройдет...Еще через час заметил что не может поднять коружку.
Пошел доложить начальнику, начальник сказал мол вчера погулял, сейчас откиснет, пошел еще выше стоящему, тот сказал пошли смотреть, пришли, а коллега отвечает и только половина рта двигается.драгоценные 3-4 часа были потеряны.Далее скорая, больница сейчас уже два года в состоянии овоща. Виню себя что сразу не принял меры, хотя мать врач и слышал подобные рассказы. Неувереннось, страх попасть в неловкую ситуацию. Не повторяйте моих ошибок, лучшеперестраховаться лишний раз, чем обретать человека и его родных на муки (
раскрыть ветку 1
+9

Печальная и поучительная история.

* Тяжёлой инвалидности способствует отсутствие экстренной госпитализации.

Пили отдельным постом. Польза будет.

Я уже тут на всех углах кричу, чтоб волну поднять. Волна пробежит, схлынет, а информация останется. Если в результате этого, выживут/останутся здоровы хотя-бы несколько человек - это уже громадная польза.

+8

Еще в лекарствах дело - далеко не везде есть самые эффективные, ибо дорого.

раскрыть ветку 28
+1

Самое лучшее лекарство при инсульте это нейрохирург и соответствующее оборудование.

раскрыть ветку 17
0

Может кто в курсе, какие лекарства нужны? я б домой закупил на всякий случай, я не врач(и не наркоман). но внутримышечно, подкожно, внутривенно укол поставить смогу. Пусть лекарства просто хранятся

раскрыть ветку 9
+3

Сорян что под топовым, готова рисовать инфографику.

ТЗ можно отправить на адрес avrelia3@ya.ru

+2

как Вы правы, еще некоторые врачи максимально наплевательски относятся к больным, особенно часто замечаю некое предвзятое отношение к молодым людям, мол, ты же молодой, 20 лет, чем таким серьезным ты можешь болеть божепрекрати. Помню был период, когда у меня внезапно могла пойти кровь из носа, также голова кружилась при изменении положения тела. Пошла сначала к терапевту, потом к неврологу, на что невролог мне сказал, что это все потому, что я сплю днем, витаминки какие-то прописал

раскрыть ветку 8
+2
предвзятое отношение к молодым людям, мол, ты же молодой, 20 лет, чем таким серьезным ты можешь болеть божепрекрати.

"пф, такой молодой, небось не знаешь о чем говоришь, позови врача постарше, а то вдруг там не просто пробка в ухе". предвзятость к молодым не только у врачей, а у всего нашего населения, которым лет так за 40.

буквально на днях пришла померить давление, сидела бабка в очереди "тьфу, какое у них там давление у молодых-то"

раскрыть ветку 7
+1
Жирная пища, курение, алкоголь, сидение в одной позе - вот основные причины инсульта. Начните со своих вредных привычек, чем охать потом на больницу. Если машину хорошо разбили в ДТП, то от мастерства механика в СТО уже потом мало что будет зависеть.
раскрыть ветку 1
0

А еще аритмии всякие, гипертония, диабет, полнота, возраст, заболевания крови, апноэ... Много факторов.

У матери, из перечисленного, были мерцательная аритмия, апноэ и возраст.

+43

Блин я знаю что над такими вещами не шутят, но не смог удержаться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3
Это фаббинг, это не лечится. Им твоя инфоргафика уже не поможет.
Какая потеря для общества…
раскрыть ветку 1
0

Вох! Я даже не слышал такого термина.

Действительно, идешь по парку, смотришь - парочка сидит, свидание у них. Глянут друг на друга и обратно в телефончики тык-тык-тык, зюк-зюк-зюк.

+7

Это хорошая шутка. Чем больше людей увидят признаки... ну ты понял.

раскрыть ветку 1
-1

Вообще этот пост - баян, года 3-4 назад уже было такое описание, например - http://pikabu.ru/story/kak_opredelit_insult_mozhet_byit_komu...

+14
Недавно сильно болело слева в груди... думал умираю, инфаркт в 27 лет... а потом я взял себя в руки и начал гуглить симптомы... выяснилось, Межреберная Невралгия, переохлаждение... фууух, успокоился, пролежал пару часо и рукой сняло, но кирпичей я наложил значительно
раскрыть ветку 13
+33

У меня батя так решил что у него изжога. А потом пришлось из артерии с ноги заплатку на сердце пришивать.

раскрыть ветку 5
+5
Здоровья бате, а тебя к черту с такими замечаниями:) Не, вроде нормально все, реально невралгия... наверное
раскрыть ветку 4
+4

Если смена положения тела помогает или наоборот усиливает боли, если можно найти позу, при которой легче или даже боль проходит, если боли пульсирующие или волнообразные - значит невралгия.

0

О, я так же неделю назад прикололся. 26 лет ,всё, думал, накроюсь тазом. Левая сторона рёбер и левая рука полностью.

Нервы и холод.

0
Дед моего мужа два дня проходил с "болью в желудке", как ему казалось, когда пришел к участковому врачу его погнали к гастроэнтерологу, а когда до врачей дошло, что это инфаркт, было уже поздно.
0
Меня в 23 эта херня чуть не заставила поседеть. А я как то обучен не искать симптомы в интернете и попросил вызвать скорую. Ещё и из за паники начало всякое казаться, типа рука отнимается и все такое. Врачи продали)
раскрыть ветку 2
+5
Врачи продали)

Куда продали, а анатомический театр?

раскрыть ветку 1
0
Некоторые умирают
+4
А вот у мигрени с аурой похожие симптомы, онемение одной стороны тела, потеря зрения, замедление речи, сильная головная боль.

Как понять разницу?
раскрыть ветку 13
+2

видимо, если вы живы - это мигрень.

0
Опишу симптомы своих приступов:
1. Светобоязнь.
2. Шумобоязнь.
3. Левый висок и левый глаз адово болят.
4. На левом глазу либо пелена, либо падает зрение.
5. Немеет левая половина лица.
6. Не могу нормально говорить, не получается думать и составлять сложные предложения.
7. Очень больно думать.

Самые легкие или стандартные приступы это пункты 1-4, иногда добавляются 5 или 7.
Самые сильные 1-7, были раза 2 или 3, но было очень страшно и только недавно я поняла, что это могли быть и микроинсульты (не помогали обезболивающие). В следующий раз не буду тупить и вызову или попрошу вызвать медиков.
раскрыть ветку 10
0

У меня недавно было что-то похожее. Слишком долго провалялся в постели, так что с самого утра голова была тяжелая, а к вечеру заболела сильнее. Я сидел изучал умную статью по программированию, но чето стал сильно тупить и левый глаз как-то глючил - в области периферийного зрения был такой радужный полупрозрачный переливающийся ореол, который мешал читать. В итоге меня как-то стало подзнабливать и я завалился спать, предварительно закинув цитрамона. Повалялся час - вроде отпустило. Да, я думал об инсульте, но не боялся нисколько, потому что похуист вполне себе терпимо было.

раскрыть ветку 1
0

Лучше не ждать приступа а обследоваться у невролога.

раскрыть ветку 7
0
Как понять разницу?

Если не помогли триптаны, то звони в скорую)

+4

раз уж зовёте лигу медиков, заодно и попросите их описать симптомы других видов инсульта. далеко не всегда он проявляется описанными выше.

+4

С алкоголем в основном у нас эта беда связана.

+4

Спасибо.

раскрыть ветку 1
+9

Пожалуйста.

Пусть эта инфографика не пригодится большинству людей.

+3

Плакаты это хорошо. Но что делать со скорой помощью? Которая забирает больного в больницу после 3-5 вызовов, и через 12-20 часов? Жаловаться? С кладбища?

раскрыть ветку 3
-1

Это вопрос качества работы служб, а не мед. информирования.

раскрыть ветку 2
0

Информирование это хорошо. Но без качественной работы служб все это бесполезно.

раскрыть ветку 1
+19

-3

+5

Хороший пост, полезный. Надо почаще напоминать людям подобное, чтобы они не впадали в ступор в случае чего. А вообще, надо еще не забывать и про то, что стоит стремиться исключить причины инсультов, чтобы не было необходимости бороться со следствием. Основное - курение/алкоголь и поедание говна вместо еды, прошу прощения за выражение. Как итог - убитые слабые сосуды, в том числе мозга.

+17

-1

ещё комментарии
+2

Тема очень важная, так как моя мама тоже пережила инсульт. Но всего этого можно было избежать, если бы врачи с самого начала поставили точный диагноз как микроинсульт.

Расскажу вкратце. В апреле 2014 года, моя мама работал по суточно. Сутки работа, 3 дня дома. И её это очень сильно выматывало. Все уговоры бросить работу были в пустую. Она водит машину. И в апреле 2014 года она возвращалась с суточной работы рано утром. Приехала домой. У меня был выходной. Я встретил её, на лице у неё была немного странная мимика, но мама сказала что просто устала. Через несколько минут она попросила вызывать скорую так как потеряла частично зрение. Я незамедлительно вызвал скорую. Скорая поставила диагноз как повышенное давление и забрала в больницу.

Прошло 3 месяца. Мама уже давно выписалась и приступила опять к работе, никакие уговоры бросить это дело не помогали. И с утра она опять едет на машине с работы, только на этот раз плохо ей стало прямо за рулём. Каким то чудом она доехала до дома и кое как припарковалась. Придя домой я опять был дома с утра. У неё был ряд признаков инсульта,

- Часть лица как будто бы отнялась.

- слабость в левой части тела (особенно нога и рука)

- невнятная речь. Я не понимал что она говорит.

- Левый глаз слабо видел.

Скорая приехала за 15 минут. Во время оказали помощь. Сейчас у мамы никаких последствий от инсульта нет. Единственное она сложные слова плохо выговаривает. Сидит на лекарствах. И наконец то бросила работу, вышла на пенсию.

Так что главное это вовремя оказать человеку помощь. Потому что врачи тоже предупреждали меня, задержись они на часа 3-4 последствия были бы тяжелей.

раскрыть ветку 6
+2

У отца был инсульт этой зимой. Сначала во сне задергалась рука. Потом он проснулся и пошел в ванную отплевываться. По-видимому парализовало половину лица, и началось обильное слюнотечение. При разговоре с ним отвечал вроде как-бы впопад, но слишком однообразно и неинформативно. Окончательную точку в диагнозе поставило то, что он пытался померять давление выключенным тонометром. С начала развития инсульта прошло 15 минут. Скорая приехала еще через 45. В больнице восстановился без последствий за неделю.

0

Отдельным постом это напиши. История то поучительная. Как бы там с рейтингом не сложилось, но польза от такого поста будет.

Я думаю, может вообще, собирать такие жизненные истории и публиковать, с обязательной шапкой в виде информационного плаката сверху.

Цикл

Плакат один, а жизней много.

или

Истории под плакатом.

раскрыть ветку 4
0

Что вам все эти посты сдались. Вас пока это тема не коснулась сильно заботила не только тема инсультов, а здоровье в целом? Не эпизодически, когда кольнуло\заболело, а так что бы постоянно?

раскрыть ветку 3
+13

-2

+1

Что сказать, у матери инсульт случился прям в больнице. Ее увезли туда после того как дома она обнаружила слабость в руке, сказали что это было прединсультное состояние. В больнице решили для профилактики прокапать кроверазжижающее, в итоге почти к выписке случился инсульт прям в отделении. Сделали что могли, сказали врачи. А по факту парализовало правую половину тела и речь внятная отсутствует, уже четыре года как лежит в таком состоянии. Шансов на восстановление уже нет. Берегите своих близких, в основном стресс, малоподвижный образ жизни и переутомление причина этих болезней.

+1
Мама лежит овощем с конца мая, после инсульта...Памперсы, кормление с ложечки...Иногда никого не узнает, и страшно глючит. Врагу такого не пожелаю....
раскрыть ветку 5
0

Сочувствую. Прогноз дают врачи?

раскрыть ветку 4
+1
Конечно! Крепитесь-это их главная рекомендация.
раскрыть ветку 3
+1

Нужно больше таких картинок и постов на пикабу. Такие простые и понятные картинки можно печатать и вешать в общественных местах, что бы больше людей знали симптомы.

раскрыть ветку 1
0

Нужно обсуждать в сообществах. Пилить посты. Пилить мемасики на эту тему. Вон @NkTOZZ, уже шутеечку запилил: #comment_91688668

Чем больше людей пробежит взглядом такие картинки - тем лучше.

Цена вопроса - жизни людей. Поэтому и пытаюсь волну поднять.

+1
Все перечисленные на картинке симбтомы у меня присутствовали при сильных мигренях. Примерно в возрасте 10 лет примерно раз в месяц повтарялось,с возрастом стало реже,а сейчас вообще пропали мигрени.
В больничке лежал несколько раз,все что нашли - узкие сосуды в шее или что то подобное.
раскрыть ветку 3
0
И обездвиженность половины лица??
раскрыть ветку 2
0

ну да,прямо ощущение что половина лица и в принципе тела онемевала,язык онемевал,когда говоришь - буквы сами местами меняются,получается бессмысленный набор букв,короче жуть,как вспомню,аж стремно становится

раскрыть ветку 1
+1

У меня были точно такие же симптомы, но это были приступы мигрени.

0
А если мизинец левой руки всегда в полуонемевшем состоянии это что?
0

Эх, а у нас в городе одна бригада скорой на 20к населения. Если у меня такое будет я сразу такси на кладбище возьму пожалуй

0

вы знаете, все 5 симптомов попадают под мою болячку- мигрень. Сначала частичная потеря зрения(аура), онемение рук и ног, части лица, потом затрудненная речь, ну и на десерт чумная головная боль. Пару раз мало знакомые люди пытались вызвать скорую, диагностируя инсульт(29 лет). Так , что видимо распространение все таки работает

0

Незнаю было ли в комментах, но много раз слышал, что при инсульте, в качестве неотложных мер, надо проколоть подушечки пальцев рук и ног чтобы капельки крови появились.  Преподносится как то, что спасет жизнь ну или выиграет время.

0
Увы, моему другу не помогла скорая( ему 29, месяц назад 2 инсульта. Перекоса лица только не было, скорая намеряла 180 (друг дрыщ бледный), сообщила, что "а может это нормально для вас" и укатила. Пошёл в больницу- даже больничный не отрыли. Пришёл на работу (!), выгнали лечиться, Затем - в больницу без очереди на мрт (через знакомого), после его судорожно запихнули в реанимацию, обронив - как ты блять ходишь ещё 4й день.
0

Год назад я распознал инсульт по речи: бабушка не смогла произнести своё ФИО.

Скорую вызвали, в больницу отвезли, но там затянули. Через пять с половиной часов её не стало.

Так что в этом деле главное - оперативность.

0

Блять. Ты описал моё состояние каждое утро. У меня что, каждый день по инсульту?

0

Часто проявляются 3 из 5 признаков, но инсульта не было

0
В том посте речь шла о периодическом заикании, которое автора тревожит длительное время, а здесь написано про 4 часа на спасти жизнь. Значит ли это, что у автора не инсульт?
0

я по таким признакам кота спас, от инсульта. Может еще хоть лет 10 проживет

0
У меня вроде как защемлен нерв в шее. Почитал, что может произойти зажатие сосудов, что вызовет инсульт. Защемлен слева, при охлаждении шеи, может стрелять в руку. Когда накланяю шею вправо, тянет в нерв в локте. Может дадите какие-нибудь рекомендации, как исправить ситуацию?
раскрыть ветку 1
0

не наклоняй

0
Я так и не увидел в комментариях отзывов на призыв о помощи) видимо писать бесконечные посты в злой медик проще, чем сделать что-то полезное)
0

воу втф у меня что уже несколько инсультов было? тоже была слабость в теле (ноги подкашивались, но стоял) тоже была 1 раз внезапная потеря зрения(чувствую что глаза открыты, но просто вижу тьму) ... я чёт думал у меня из-за недостатка в воздуха(да ещё обычно голодный был) такое случалось т.к. такое только в метро\трамвае было, но щяс уже несколько лет спокойно (~7 лет назад началось и года 2 всё норм) ... других признаков вроде не было

0

Боже мой. Ужас какой. У меня часто голова болит. Блин. Теперь ещё больше нервничаю.

0
У меня были все признаки сразу на некоторое время (30 мин), отлежалась - прошло. У меня был инсульт? Такое можно пропустить?
раскрыть ветку 1
0
Такое можно пропустить?

У меня отец свой первый инсульт вообще на ногах перенес, даже с работы не ушел, а уж в больницу и подавно не обратился. О том что он вообще был, узнали только после второго инсульта...

-1

@drabont

вообще ни разу не писали на Пикабу

https://www.google.com.ua/search?biw=1280&bih=881&tb...

ТС баянист

-2
Половина из этих симптомов у меня появляются на утренних совещаниях и вообще на работе до обеда.
-5
Насчёт больнички и их состояния. Могу сказать одно, даже в гейропе не всё идеально, и всё зависит от врача. Мне собрали пол черепа, жалоб нет, но при этом, на лет 15 раньше, с апендиксом я проволялся две недели.... ДВЕ недели из-за ошибки врача. Образовалась гемотома, так как при операции была задета вена (это как мне объяснили) Я сам смутно помню так как терял уже сознание когда меня привезли, но персонал был под шафе точно.
-6
В инфографике не хватает цифр. После спасения от подобного приступа - какие дальнейшие прогнозы? Это уже пипец, или можно спокойно жить ещё лет 10-20?

"Спасти больного" - это что означает? "Ещё недельку протянет"?

раскрыть ветку 42
+8
Я конечно не врач, но по-моему спасти больного значит, что больной в ближайшее время не умрет от этого заболевания.
раскрыть ветку 16
-2
Я тоже не врач, потому и спрашиваю. Например, передо мной будет два человека, обоим нужна помощь. Кого из них спасать? Чтобы это оценить, надо хотя бы примерно понимать дальнейшие прогнозы.

И ешё интересна строчка из клятвы Гиппократа (возможно, есть и современная версия?): "воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости". Вот речь об этой справедливости - что это такое? Очевидно, какое-то разумное решение, а разумное решение подразумевает подробное понимание ситуации.

раскрыть ветку 15
+1
Если не спасешь, то будут частичный паралич, невнятная речь, потеря ориентации, глюки и смерть.

Если спасешь, то может быть все то же самое, но точно не смерть. Плюс возможны последствия отравления, частичного голодания, расстройства желудка и прочих сопутствующих…

Ну и в худшем случае овощь…

Дальше это все постепенно проходит, если повезет. Или не проходит, если не повезет
раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Всё это от возраста почти не зависит? (скорее, от состояния организма?)

И ещё интересный вопрос: если это побороть ("если повезёт"), то организм как-то закалится к подобным вещам? Или пока что это всё дело случая?

раскрыть ветку 1
0

Все зависит от того какая часть мозга повреждается. Последствия могут быть абсолютно разными.

раскрыть ветку 16
0

Вы уж простите за неуместную и неэтичную философию, но при каких степенях повреждения мозга человека можно ещё считать Человеком? Понятно, что медик обязан помогать человеку во что бы то ни стало. Это больше вопрос для самого пациента. У меня вот есть страх, что я перестану себя в полной мере осознавать, но не замечу этого. А родные будут меня залечивать, но оно и понятно. Если потеряется контроль над ногами, руками, самообслуживанием - это ещё пол беды. Страшнее всего утратить часть рассудка. И стать обузой...

раскрыть ветку 15
-2

Извините, я бы рассказал, что знаю на собственном опыте, подушки из проса, массажи, восстановление двигательных функций, как ловить отклики нервов или как это там называется, но думаю тут есть более компетентные люди.

На вики статистика вроде есть.

раскрыть ветку 4
-1
Простите мою прямолинейность. Просто к медицине всегда был очень критичен... да много всякого, у меня взрывной коктейль из врачебных историй + бабушка и дедушка, наоборот, хорошие врачи были. Поэтому я воспринимаю только факты, без эмоций. Такая-то болезнь - такой-то способ помощи - такой-то прогноз. И очень чувствительно отношусь к прогнозу - если человек будет неадекватен, или не сможет выполнять какие-то функции, и, пожалуй, самое главное - не сможет быть полезен другим людям, то, будь я на месте этого человека - то я бы и не согласился на помощь. В общем, не хватает фактов.
раскрыть ветку 3
-9
На пикабу одни инсультники сидят?
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: