Инструкция по закрыванию форточек

Уже несколько раз натыкался на обиженные огорчённые посты о том как малообразованные люди придумали новое слово чтобы оставаться в своём не ведении. Если кто то не понял то это слово "душный".
Я сам из душных. Если следовать определению безграмотных. ТОлько когда я учился в школе такого слова не было и меня прозвали философом. А это как всем известно переводится как "любовь к мудрости". Потому я много размышляю. И о том кто же душный, а кто малограмотный в том числе.
И вот моё разумение.
Душный.
1. излишне усложняет свою речь специальными словами. Или использовать профессиональный жаргон не с коллегами. Другими словами - часто упоминать локальные мемы.
2. учить других жизни. Это вообще излюбленная тактика людей которые знают как надо но сами уже не могут.
3. психологические особенности. сюда входят одиночки которые хотят хоть с кем то обсудить что им нравится и эгоисты которые хотят обсудить себя. (согласен технически это одно и тоже. но наверное всё же есть нюанс).
Поэтому если вы образованный человек, не употребляете слов которые мало кто знает и не учите других, но вас назвали душным, поздравляю, вы общаетесь с идиотом.

конечно ещё есть пара моментов.
есть душная речь. когда автор использует слишком много всяких оборотов и стилистических украшений.
Или когда человек не выкупил иронию в комментарии и решил начать спорить.
И если первое относится к сценариям и литературе и редко встретишь такого человека. То второе уже очень тонкая грань, в которой понимание шутки меняется от года к году и часто очень сильно.