9

Инспектора убегают с места ДТП

Инспектора убегают с места ДТП Произвол, ГИБДД, Эвакуация, Длиннопост

Сегодня 24.10.2017г. под руководством инспектора ГИБДДИмя Отчество не расслышала, происходила эвакуация автомобилей в г. Волгограде на ул. Коммунистической, улица у домов на фото очень узкая и парковаться на ней в принципе нельзя. Но при эвакуации автомобилей работало несколько эвакцаторов движение в одной полосе где происходила эвакуация было перекрыто, продолжить движение можно было только выехав на вчтречную полосу движения. Остановка колонны эвакуаторов никак не была обозначена. Машина ГИБДД в которой проиходило оформление протоколов стояла с проблесковым маячков только в середине колонны. Я застала всю эту колонну как раз когда двигалась в их направлении. Но потом вся колонна встала и двигаться перестала. Я пропустив встречное движение эту колонну попробовала объехать но как только я начала двигаться эвакуатор начал двигаться вместе со мной в попутном направлении и снес мне правое зеркало заднего вида. Я остановилась, подошла к инспектору который впереди оформлял протоколы, и задала резонный вопрос какого собственного говоря происходит в процессе нашей дискусии и звонков в горячую линию ГИБДД я выяснила что вся эта колонна эвакуаторов должна кем-то регулироваться и обозначаться как минимум коллегой инспектора, пока тот оформляет протокола. Как только я ему озвучила эту информацию вся эта колонна начала разъежаться недоделав свою работу, работы там непочатый край. Сам инспектор тоже сразу же погрузился в свой авто и сбежал. Я тут же пощвонила опть на горячую линию ГИБД, где мне сказали что командир роты (может путаю должность) сечас перезвонит, но нет. Теперь они вск быстро разъехались  не обеспечил безопвсность дорлжного движения, а доблестный эвакуаторщик говорит мне, что все пропало у меня пересечение двойной сплошной.

Дубликаты не найдены

+2
Половина поста на чешском или эльфийском
0

Если вы пересекли двойную сплошную, то в 99% случаев у вас отберут права. Лично у меня в такой ситуации отобрали. Зеркало или права тут вам решать )) Также в большинстве городов эвакуаторы принадлежат начальникам местных мвд и отсудить у них без 146% доказательств и геморроя не получится. Я бы за зеркало тут не упирался, стоя на встречке.

Но я диванный юрист, сами понимаете...

0

Не слушайте,что говорит эвакуаторщик,послушайте,что скажет судья,вам скорее всего придется обращаться в суд.

раскрыть ветку 1
0
А судья скажет :вы покинули место ДТП и не сообщили в ГИБДД о ДТП.
0

лучше видео, чем фото. гораздо информативней.

раскрыть ветку 1
0

Нет. Лучше табличку в экселе. С графиками.

-1
Так не на эльфийском?
раскрыть ветку 1
-1

именно на нем, половина слов надо додумывать что ты там написала

-1
Как быстро к вам приезжали инспектора гибдд? Ко мне в течение 10 минут.
-1
Потом что с телефона и в режима реального времени
раскрыть ветку 2
0

Ну точно. Чешско-эльфийский.

раскрыть ветку 1
0

это старый забытый язык криворукоизжопоростущих

Похожие посты
186

Ребят, скажите это что такое? Это нормально сейчас? Я не в теме просто

Еще недавно пребывал в полной уверенности, что время "голодных" гаишников как-то прошло уже, что ли. Выходит, ошибался...

Намедни еду утром на работу "огородами", проезжаю по Эриванской, что между Верхним и Средним Суздальскими озерами. Еще издали заметил - стоят, у пляжа.

Ну, стоят и стоят, не первый раз их там вижу. Еду спокойно. Всё же тормозят.

Сворачиваю на обочину, сижу в машине.

Подходит дэпс, всё по уставу, представился, просит права и документы на машину, но добавив что, мол, есть ориентировка на автомобиль Вашей модели.

- А что за модель? - говорю, - Какой модели? (у меня древний американец Олдсмобиль Аврора, на весь Питер таких сейчас, наверно, максимум штук десять наберется).

- Эээм... "Вашей" модели.

- Ну хорошо.

Даю документы. Очень долго всё изучает, смотрит права, сравнивает СТС и страховку...

Отдает, но просит выйти из машины. Фиг с ним, вышел.

- Откройте пожалуйста багажник.

В голове промелькнула мысль про понятых и досмотр, но думаю, ладно уже, у меня абсолютно всё нормально, да и на работу скорее надо, сейчас посмотрит и отстанет, а если выкобениваться и играть в знатока законов - может дело затянуться.

Но хрена с два. Ближайшие как минимум пять минут молча стою и жду, пока дэпс проверит срок годности каждого (!) бинта в аптечке, до этого убедившись в наличии огнетушителя и знака аварийной остановки.

Лишь после этого, с подавленным видом бурчит что-то вроде "всего доброго" и направляется обратно к их машине. Наконец-то уезжаю.

Водитель - собственник машины, трезв как стеклышко, единственный вписанный человек в идеально заполненный оригинал полиса ОСАГО, права в порядке, всё в порядке, машина в порядке... тонировки вообще нет, даже сзади.

Честно, думал, с таким раскладом не должно проблем быть...

3056

Гомельчанин "выставил счет" милиции на 80 тысяч рублей за то, как его привлекали к ответственности, и последовавшие за этим унижения

Эта история кажется невероятной. И невероятное в ней не только то, что пострадавший от произвола Госавтоинспекции гомельчанин оценил свои моральные страдания в баснословную по белорусским меркам сумму, но и сам факт того, как он эти страдания получил.

Фигурант этой истории, как принято говорить, особа, широко известная в узких кругах. Будь на месте этого человека другой, все, возможно, сошло бы на нет довольно быстро: гражданин согласился с протоколами, оплатил штраф и пошел бы топить свою печаль в том, в чем бюджет позволяет. Но правоохранительная система "напоролось" на блогера, известного как Павел Пашин, который не только стал доказывать, что невиновен в инкриминируемых ему сотрудниками ГАИ правонарушениях, но и намерен добиться возмещения морального вреда от незаконных действий милиции.

Впрочем, слово Павлу.

Гомельчанин "выставил счет" милиции на 80 тысяч рублей за то, как его привлекали к ответственности, и последовавшие за этим унижения Республика Беларусь, Гомель, ГИБДД, Штраф, Произвол, Нарушение ПДД, Гражданская позиция, Суд, Видео, Длиннопост

- Началось все чуть больше года назад. 16 октября 2017 года я вышел из дома, чтобы поехать в ГАИ и передать заявление относительно спорных моментов по пришедшему "письму счастья". Двигаясь к остановке общественного транспорта, я увидел, что на парковке, на своем "рыбном" месте, дежурит экипаж ГАИ. Автомобиль стоял на улице Студенческой, недалеко от пересечения с проспектом Октября. Подумал: зачем мне ехать в отдел в другой конец города, если по закону можно передать заявление любому сотруднику ГАИ, который имеет право его принять под роспись. Я подошел к патрульному автомобилю. В этот момент его водитель - инспектор Кадетов - сидя за рулем, общался с водителем другого автомобиля. Я поздоровался со вторым инспектором - Семерьяновым - и попросил принять заявление, после чего тот пригласил меня присесть на переднее сиденье. Присев, я, обращаясь к обоим, попросил расписаться на повестке, кто ее принял. И тут Кадетов с недовольством в голосе стал спрашивать, кто я такой, и говорить, что он меня сюда не звал. Я сказал, что меня пригласил в патрульный автомобиль его коллега, и разъяснил Кадетову: если он будет таким тоном общаться со мной, то в отношении него я составлю жалобу.

Гомельчанин "выставил счет" милиции на 80 тысяч рублей за то, как его привлекали к ответственности, и последовавшие за этим унижения Республика Беларусь, Гомель, ГИБДД, Штраф, Произвол, Нарушение ПДД, Гражданская позиция, Суд, Видео, Длиннопост

Когда я вышел из автомобиля, инспектор выскочил вслед за мной, обежал автомобиль, вступил со мной в пререкания и объявил, что задерживает меня за то, что я нахожусь на проезжей части. Я ответил, что нахожусь на прилегающей территории - на парковке для автомобилей. Он ответил: "Сейчас разберемся, что прилегающая территория, а что парковка"… И при угрозе применения ко мне физической силы и спецсредств обязал вернуться в патрульный автомобиль.

Видя неадекватность и незаконные действия Кадетова, я заявил ему отвод в соответствии с главой 5 ПИКоАП, на что милиционер ответил, что принимает его словно вызов на дуэль. Мое ходатайство Кадетов полностью проигнорировал, также впоследствии его проигнорировал и орган, ведущий административный процесс, что подтверждается постановлениями ГАИ о наложении административного взыскания в виде штрафов.

После этого я позвонил в службу 102 и вызвал следственно-оперативную группу (СОГ). Вместо СОГ позже пришел участковый инспектор.

Здесь и далее ABW.BY приводит видео, размещенные на Youtube-калане Павла.

- Дальше было что-то совсем невероятное, - продолжает Павел. - По понятным одному Кадетову причинам он провел в отношении меня личный обыск, изъял наручные часы, телефон, ключи, сложил всю изъятую у меня личную собственность в прозрачную папку-файл, которую не опечатал. Какое отношение мои личные вещи имели к административному правонарушению, для меня до сих пор остается загадкой. Но я препятствовать этому не стал, начал задавать уточняющие вопросы Кадетову, на что последний четко и мотивированно ответить не смог.

Видя перед собой вооруженного и неадекватно ведущего себя сотрудника милиции, который представлял реальную угрозу моему здоровью и жизни, я под протокол личного обыска передал ему свои личные вещи.

После этого Кадетов спросил, есть ли у меня при себе паспорт. Я ответил, что паспорта нет, но я водитель и меня можно "пробить" по "Кулону". На что он ответил: "Кулон" не работает. Я задал вопрос о ФИО командира, который выпустил на линию этот экипаж с неисправным спецприбором. Этот вопрос Кадетов проигнорировал, а вместо ответа объявил, что доставляет меня в РОВД для установления личности.

В пути следования в РОВД я находился на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля. За рулем был Кадетов, позади него сидел Семерьянов, а позади меня - участковый. Мы подъехали к перекрестку, загорелся красный свет, Кадетов остановил автомобиль. Пока стояли на "красный", я повернулся к Семерьянову и спросил: "Мои личные вещи у вас?" На что Семерьянов ответил утвердительно и кивком головы показал, где они лежат. В этот момент Кадетов сказал, что я отвлекаю его от управления.

- В этот момент автомобиль находился не в движении, в салоне играла музыка, работала рация, по телефону разговаривал участковый. Я ответил Кадетову, что обращаюсь не к нему. После этого водитель патрульного авто нажал кнопку аварийной сигнализации, объявил, что привлекает меня к ответственности за нарушение пункта 24.1 ПДД. Все происходящее зафиксировал видеорегистратор, установленный в патрульном автомобиле, запись с которого я получил в ГАИ. Отдельного внимания заслуживает то, что инспектор застопорил движение на перекрестке, вынудив водителей других транспортных средств, включая автомобиль скорой помощи, который ехал за патрульным авто, объезжать его, не выставил знак аварийной остановки…

В РОВД в отношении Павла, Кадетовым были составлены административные протоколы по ч.1 ст.18.23 КоАП РБ, п.17.1 и п.24.1 ПДД РБ, личные вещи ему вернули.

- В ходе составления протоколов Кадетов опросил своего напарника Семерьянова, который без стеснения дал заведомо ложные пояснения о том, что Кадетов был вынужден остановить служебный автомобиль из-за меня, - подчеркивает Павел.

На следующий день после произошедшего я подал заявление в областную прокуратуру на незаконные действия должностных лиц. К ней я приложил диск с видео- и аудиозаписями, которые подтверждали противозаконные действия Кадетова и Семерьянова. Впоследствии указанная жалоба была переадресована в УГАИ УВД Гомельского облисполкома. Прокуратура в эту проблему не вмешалась, несмотря на то, что в силу статьи 125 Конституции РБ, статьи 2.15 ПИКоАП и Закона РБ "О прокуратуре" прокурор осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов должностными лицами на всех стадиях административного процесса.

31.10.2017 заместитель начальника УГАИ Гомельского облисполкома А.Н. Гаркуша своим постановлением признал протоколы Кадетова в отношении меня составленными в соответствии с требованиями ПИКоАП, действия сотрудников ГАИ - законными, и сообщил, что во время административного процесса ничьи права и законные интересы нарушены не были. Меня признал виновным в инкриминируемых нарушениях, указал привлечь меня к административной ответственности, а мое заявление оставил без удовлетворения. Постановление являлось окончательным и обжалованию не подлежащим.  

01.12.2017 состоялось рассмотрение моего дела в ГАИ, по итогам которого начальник МО ГАИ Кухаренко Н.П. вынес постановление, которым признал меня виновным и подвергнул административным штрафам по каждому протоколу в размере 3 базовые величины и путем сложения окончательный штраф назначил в размере 3 базовые.

Во время рассмотрения дела я попросил Кадетова составить схему того, как я двигался, якобы нарушая пункт 17.1 ПДД. Согласно составленной Кадетовым схеме, я шел по пешеходному переходу, а потом вдруг срезал часть дороги, направившись к патрульному автомобилю по проезжей части. Эту схему я передал Кухаренко Н.П., он ее принял, но к материалам дела не приобщил.

Это постановление я обжаловал в суде Железнодорожного района Гомеля. Суд выявил массу нарушений в действиях сотрудников ГАИ и нестыковок и вернул дело на новое рассмотрение.

Дело пошло на новый виток. Кухаренко снова вынес постановление о привлечении меня к ответственности в виде штрафа в размере 2 базовые, после чего я снова пошел в суд Железнодорожного района. На этот раз суд вынес решение оправдать меня по одному из обвинений - по пункту 24.1 ПДД, а за "хождение по дороге" (пунктт 17.1 ПДД) оставил в силе, сумму штрафа снизил до 1 базовой.

Я подал исковое заявление о возмещении морального вреда к УВД и УГАИ в суд Центрального района Гомеля, видя в этом единственную надежду опросить в судебном разбирательстве всех сотрудников ГАИ, принявших активное участие в незаконном привлечении меня к административной ответственности, и с добытыми дополнительными доказательствами обратиться в центральный аппарат СК РБ.

Из искового заявления:

Однако на судебные заседания по исковому заявлению сотрудники ГАИ, будучи вызванными судом, не явились для опроса, их представитель Родионова В.Н., бывшая сотрудница милиции, исправно передавала заявления ответчиков о том, чтобы разбирательство прошло без их участия.

Через несколько судебных заседаний суд объявил о дате оглашения решения, однако решение не состоялось, разбирательство продолжилось. Суд вызвал инспекторов Кадетова и Соколовского. По результатам разбирательства суд инициировал служебную проверку в отношении Кадетова, рассмотрение дела было отложено на неопределенный срок.

Одновременно я обжаловал постановления о привлечении меня к ответственности за нарушение пункта 17.1 ПДД. Жалобу рассмотрели относительно быстро, и судья облсуда Хорошко отменил постановления ГАИ и районного суда как незаконные и необоснованные. Также суд указал, что я был задержан и привлечен к ответственности за нахождении на парковке, что видно из видеозаписей, имеющихся в материалах дела. Облсуд направил дело в ГАИ на новое рассмотрение иному лицу. Также облсуд обязал ГАИ уведомить о результатах рассмотрения дела без напоминания.

Однако разбирательство в ГАИ не состоялось. Ведомство "слилось" по срокам, и меня пригласили лишь для вручения уже готового постановления о прекращении в отношении меня делопроизводства в связи с истечением сроков привлечения к ответственности в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9.6 ПИКоАП. С указным постановлением я также не согласен и буду его обжаловать.

Павел уверен, что ГАИ специально тянула время и вместо того, чтобы прекратить дело в виду отсутствия состава правонарушения, повернула все таким образом, чтобы исключить возможность истребования компенсации морального вреда. Но, как говорится, не на того нарвались.

Павел по-прежнему настаивает в компенсации за причиненный ему милицией моральный вред. В общей сумме Павел затребовал выплатить ему 80 тысяч рублей: 10 тысяч - с Управления внутренних дел Гомельского облисполкома, по 6 тысяч - с каждого ответчика (старшего инспектора Кадетова, инспектора Семерьянова, командира взвода Пашкевича, замначальника УГАИ УВД Гомельского облисполкома Гаркуши, начальника МО ГАИ УВД Гомельского облисполкома Кухаренко). Также Павел выставил дополнительные исковые требования в размере 20 тысяч рублей с ответчика - Управления внутренних дел Гомельского облисполкома и 20 тысяч рублей - со старшего инспектора БДПС УГАИ УВД Гомельского облисполкома майора милиции Кадетова В.Н.

29 октября состоялся очередной суд, однако рассмотрение дела было перенесено на 9 ноября. Одной из причин такого решения стало отсутствие у суда результатов служебной проверки, инициированной судом в отношении инспектора Кадетова перед начальником УВД Гомельского облисполкома по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 24.4 КоАП РБ "Заведомо ложное объяснение или заявление" и необходимость уведомить других ответчиков, в отношении которых подано дополнительное исковое заявление о возмещении материального ущерба.

Павел считает, что судебное разбирательство этой истории не будет быстрым.

https://www.abw.by/novosti/rb/207079

Показать полностью 9 2
446

Прокурор: признаков преступления нет, но отказ в возбуждении УД не законен

Как правильно крышевать штрафстоянку и при это сделать видимость своей работы показал зам. прокурора г. Новосибирска Чернов С.В.

Прокурор: признаков преступления нет, но отказ в возбуждении УД не законен ГИБДД, Эвакуация, Полицейский беспредел, Крыша, ОПГ, Прокуратура, МВД, Негатив

Отказ в возбуждении уголовного дела не законен, но лицо, на которое написано заявление, никаких преступлений не совершало. Вероятно, преступление само совершилось :-)

Видимо, прокурор (советник юстиции) считает, что УД может расследоваться без субъекта преступления.

При этом прокуратура области усмотрела самоуправство 330 УК РФ.

Ознакомится с полной картиной событий по эвакуационному беспределу в Новосибирске, на который пришёл этот ответ от прокурора, можно по ссылке.

872

Прокуратура усмотрела нарушения в действиях Новосибирских штрафстоянок

После огромного резонанса с беспределом ГАПП-9 и огромного количества жалоб прокуратура области наконец-то углядела нарушения с их стороны.

К сожалению ГАПП-9 не торопится выполнять требования прокуратуры и до сих пор не выпускают без оплаты.

В моей истории с эвакуацией прокуратура в упор не видит нарушений с их стороны не смотря на то, что ГИБДД признала меня невиновным в правонарушении, которое повлекло эвакуацию.

Публикация на сайте прокуратуры http://prokuratura-nso.ru/news/news_8048.html

1655

Эвакуационная мафия в Новосибирске

Активисты с канала "Новосибирский" выпустили сюжет об эвакуационном беспределе в Новосибирске с моим участием. Моя статья об этом событии на Пикабу.

Тем временем прокуратура города Новосибирска в очередной раз ответила, что никакого преступления здесь нет и всё по закону, а ГАПП-9 утверждает, что деньги за эвакуацию и за разбитое стекло вернут только через суд.

Эта мафия ничего не боится...

P.S.: На интервью сильно заикался. Прошу тапочками за это не бить...

541

Сотрудники ГИБДД положили грузоперевозчика лицом в асфальт при эвакуации его ТС

На незаконные действия сотрудников ГИБДД жалуется читатель «Водителя Петербурга» Виталий, сотрудник транспортно-экспедиционной компании ООО «Картэк».

По его словам, сегодня около 16:30 на Московском шоссе, в Московской Славянке, 12А, экипаж ГИБДД остановил принадлежащий компании седельный тягач с полуприцепом, перевозивший инертный материал (песок, щебень). Сотрудники ГИБДД обвинили представителя компании в перегрузе, хотя взвешивания не производилось, и, сфотографировав автомобиль, подогнали эвакуатор, рассказывает Виталий. «Взвешивать по закону можно только на стационарном посту», – отмечает он.

На место прибыл генеральный директор ООО «Картэк». Он, по словам Виталия, попросил протокол, на основании которого производится эвакуация, не угрожал и не нападал. Сотрудники ГИБДД потребовали не препятствовать эвакуации, предупредив, что могут применить физическую силу.

«Протокол ему не дали, не предоставили основание для увоза машины на эвакуаторе, не показали и разрешение на перевозку крупногабаритной техники эвакуатором. Гендиректора заломали лицом в асфальт, надели наручники и с разбитым лицом увезли в Пушкинское РУВД. Автомобиль эвакуировали», – рассказывает Виталий.

Сотрудники компании подали заявки в службу «02» и в Скорую помощь. Медики Скорой помощи приехали в РУВД, осмотрели гендиректора и зафиксировали у него сотрясение головного мозга и ушибы лица и головы. Из «02» по заявке не отзвонились. Гендиректор до сих пор находится в РУВД.

«Это не первый подобный инцидент с нами, но терпеть мы больше не можем. Только сегодня была встреча с Путиным по проблемам в отрасли. А вот проблема: такая коррупция, что вешаться можно», – добавляет Виталий.

Источник - "Водитель Петербурга" http://spbvoditel.ru/2018/03/05/050/

4690

Эвакуационный беспредел в Новосибирске

В Новосибирске уже доходит до абсурда ситуация с беспределом ГИБДД и службы эвакуации ООО "ГАПП-9" - едиственной коммерческой организации, заключившей договор с городом без тендера.

Водителей катают на эвакуаторах, избивают, портят имущество, вымогают деньги. Эвакуацию производят даже тех авто, которые ничего не нарушили и не отдают авто, пока владельцы не оплатят на месте. И это всё происходит под покровительством МВД, прокуроров и городских властей.

Одну из последних ситуаций опубликовали в местном интернет-издании http://news.ngs.ru/more/53507151/ где на эвакуатор погрузили вместе с человеком внутри, а потом ещё и отпинали.

Мой автомобиль эвакуировали ещё 15.09.2017 с кучей нарушений, угрожали перцовкой, разбили ветровое стекло и вымогали деньги. Полиция отказывает в возбуждении Уголовного Дела, а прокуратура утверждает, что всё по инструкции. По крайней мере ГИБДД признало, что забрали авто с нарушением закона.

А теперь подробнее и с пруфами. Очень длинопост...

Заранее прошу прощение за качество съёмки. Регистратор "гнал", а я был на взводе.

Часть первая: эвакуация.

15 сентября 2017 года я ехал со стороны ул. Кирова в сторону ул. Большевистской по ул. Добролюбова и в районе дома 16 сделал левый поворот с целью парковки в кармане. Никакой разметки не было.

В последствии выяснилось, что при движении со стороны ул. Большевистская в сторону ул. Кирова по чётной стороне улицы виден знак 6.4 (парковка) и 8.17 (распространение только на инвалидов) с указанием зоны действия 7 метров.

Это съёмка места, откуда было увезено моё транспортное средство (ТС), снятое на следующий день. Через 2 дня на это месте появилась разметка.

Я вышел на сработавшую сигнализацию. На месте парковки стоял эвакуатор с моим автомобилем на платформе и полицейский. Я попросил полицейского выдать мне протокол задержания, на что получил отказ. Тогда я залез в свою машину и продолжил требовать. Эвакуаторы чуть-чуть отъехали и прижались к противоположной стороне дороги.

Свидетели говорили, что я вышел к своему авто до начала движения эвакуатора, чего я не готов утверждать, т.к. увидел своё авто на платформе. Но эвакуаторщики считают, что вернуть своё авто нельзя как только его погрузили на платформу. Тем не менее на рассмотернии протокола эвакуаторщики "забыли" предоставить видео с эвакуатора (там установлены камеры для защиты от "хитрых") и доказать, что я залез на платформу после начала движения.

Постояв около места эвакуации полицейский дал распоряжение эвакуаторам двигаться. Проехав 300 метров за угол на ул. Зыряновкая эвакуаторы остановились для того, чтобы инспектор составил протокол. Ближайшее здание как раз и имело адрес Добролюбова 31, который и был указан в протоколе. То есть эвакуаторщик вёз моё авто без составленного протокола. Здесь видно как полицейский подъехал на другом эвакуаторе к водителю моего эвакуатора и передал протокол.

После передачи протокола эвакуатор с моим автомобилем и мною довёз меня до штрафстоянки где я и получил протокол задержания ТС.

Часть вторая: ГИБДД

В ГИБДД я попытался воспользоваться ст. 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя и своих близких. Но инспекор административной практики заявил, что разрешение на выдачу авто выдаст либо тому, кто управлял автомобилем, либо собственнику. То есть Конституция у них не действует!

Обратите внимание на то, что у него нет ни знака ни бэйджа. Удостоверение он также не предъявил.

Я всё же позволил им составить на себя протокол и через некоторое время было назначено рассмотрение.

Эвакуационный беспредел в Новосибирске ГИБДД, Эвакуация, Полицейский беспредел, Крыша, ОПГ, Прокуратура, МВД, Вымогательство, Видео, Длиннопост

На первое рассмотрение я приобщил к материалам свои возражения, в которых указал более 7 нарушений эвакуации и составлений протокола, а так же доказательства того, что я ПДД не нарушал. По всей видимости полицейский, который рассматривал мой протокол, не смог с ходу придумать как мне отказать и перенёс рассмотрение на неделю позже. Через неделю мне было выдано постановление о прекращении административного производства, мол не было замерено расстояние от автомобиля до знака. На видео, которое полицейский приложил к протоколу, было ясно видно, что моё авто стоит на приличном расстоянии от знака, а доказательства того, что мой автомобиль находится в "зоне действия 7 метров" в материалах нет. (копию этого видео я не додумался сделать).

Ответа на свои возражения, разумеется, я не получил, так как полицейский знал, что я планирую опубликовать материал.

Эвакуационный беспредел в Новосибирске ГИБДД, Эвакуация, Полицейский беспредел, Крыша, ОПГ, Прокуратура, МВД, Вымогательство, Видео, Длиннопост

Накануне выдачи постановления мне позвонили из обл. ГИБДД и пригласили для того, чтобы инспектор, который занимался эвакуацией, принёс мне свои извенения. Разумеется я съездил.

Видимо я на тот момент сделал сильный шум и руководство ГИБДД увидело на сколько накосячил инспектор, что они решили закрыть административное производство и принести личные извенения.

Либо у этого инспектора есть Честь - накосячил, но признал это.

Часть третья: штрафстоянка

Согластно пункту 10 ст. 27.13 КоАП, а также п. 2 ст. 5 № 227-ОЗ транспортное средство возвращается незамедлительно человеку, который имеет право управлять им и получил разрешение от ГИБДД. Так же оплата услуг эвакуатора и штрафстоянки возлагается только на лицо, признанное в постоновлении выновным.

Но все сотрудники ГАПП-9 считают иначе:

1. В случае оплаты на месте через терминал - автомобиль выдаётся сразу

2. В случае отказа оплачивать на месте, то гражданин должен ехать на Нижегородскую, а там:

2.а Оплатить наличными сразу

2.б Заключить договор рассрочки

Вариант того, что обязанность по оплате возлагается только на признаного в постановлении виновным - у них не рассматривается.

Хочешь забрать свой автомобиль либо плати, либо подписывай договор. В противном случае они отказываются выдавать ТС. Вот пример где человек требовал своё авто у ГАПП-9 через суд http://sudact.ru/regular/doc/f0d5X5d2Lmdr/ . Авто ему суд вернул, а вот в моральной компенсации отказал.

Приехав из ГИБДД с разрешением на выдачу я предъявил его работникам штрафстоянки, на что они сказали, мол оплачивай и забирай. Я продолжал требовать выдачи авто. Меня они упорно посылали на Нижегородскую за "их разрешением".

Я сел в автомобиль и поеха в сторону ворот. Там один из работников стал "демонстрировать" мне газовый баллончик.

Когда другой "послушный гражданин" начал покидать штрафстоянку на своём авто, то сотрудники стоянки открыли одну из створок ворот. Я начал движение с целью её заблокировать и не дать закрыть ворота. Павленко прыгнул и ударил рукой по ветровому стеклу с фразой "куда едешь", от чего стекло покрылось трещинами по всей поверхности.

На стоянку приезжали и Росгвардия, и участковый, и ответсвенные по городу ГИБДД и МВД. Все как один утверждали: "Зачем ты пытаешся бороться с системой? Оплати и езжай!" Более того я такой же ответ получил и по телефону доверия!

В итоге жена с братом съездили на Нижегородскую и оплатили, получив на руки и чеки и счёт.

Обратите внимание, что стоит адрес сайта. Если зайдёте на него, то увидите старые редакции статей 27.13 КоАП и 227-ОЗ (региональный закон). Кто-то подумает, что сайт давно не обновлялся. Но копирайт стоит 2018 и тарифы свежие!

Ответственный по ГИБДД дал разрешение выпустить меня только после того как ему показали чек об оплате!!!!

Через несколько дней я связался с администрацией ГАПП-9 и предложил добровольно компенсировать разбитое стекло. На что я получил отказ: "Пиши нам заявление, а мы подумаем. А суд тебе всё равно не поможет.".

Видео ни с эвакуатора, ни со штрафстоянки так и не увидели свой свет. Ну вы понимаете почему...

Часть третья: Полиция и прокуратура

Участковый, который приеха по моему вызову отказался принимать меры по освобождению моего авто со штрафстоянки, аргументируя это тем "ну это надо ещё разбираться кто тут прав. это я буду делать в течении 10 дней". То есть сотрудник полиции не квалифицирован, что не смог распознать состав правонарушения по 12.35 КоАП, либо явно прикрывал ГАПП-9.

Участковый не знает какое право даёт документ от ГИБДД!!!!!

Далее моя жалоба поступила другому участковому - Абжакову, который и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обосновав, что мои взаимоотношения с ГАПП-9 должны рассматриваться в гражданском порядке.

Он меня назвал виновным в совершении правонарушаения! Просто потому, что так захотел!

При личном разговоре этот кадр выдал: "Кто тебя незаконно эвакуировал? ДПСник? Пускай он тебе все расходы и возмещает. Это всё по его вине, вот с него и требуй". После этого я понял, что этот мент будет горой стоять за ГАПП-9.

Прокуратура дважды утверждала этот отказ в возбуждении УД и дважды отменяла по моей жалобе. Так же отказали передать следователям для возбуждения УД:

Этот цирк прокуратура-менты-отказ-прокуратура - известная схема затягивания. Делается для того, чтобы пострадавший, уставший писать жалобы, сам забил и забыл.

Жалоба в прокуратуру в части действий ГАПП-9 уже два раза вернулась отказом, где прокурор считает, что граждане должны действовать по инструкции, которую принял директор ГАПП-9 и она не противоречит закону. А факт требования от граждан либо оплаты, либо заключения договора и выставления счетов на невиновных, а так же, что полиция не может пресеч нарушения - прокурор постоянно "забывает" ответить.

То есть по мнению прокурора если оплачивать на месте, то Павленко уполномочен выдавать авто, а если "клиент" требует отдать без оплаты, либо выставить счёт:

КоАП 27.13. Повторюсь: я не привлечён к адм. ответственности.

Странно, что  прокурор считает, что съездить на другой конец города, оплатить либо подписать договор займа (под 3% в день)  рассрочки с ООО "ГАПП-9", получить разрешение администратора не противоречит законодательной фразе "Возврат незамедлительно".

Часть четвёртая: журналисты.

Логично, что я обратился к журналистам.

ОТС: отсняли материал и.... не выпустили его.

ГТРК Новосибирск:

Журналист Остап Григорьянц проявил заинтересованность и я ему предоставил все материалы и доказательства всей этой ситуации.

Но он решил осветить только часть.

Даже предоставив копию постановления и объяснения Павленко, Остап выдал, что "На штрафстоянке кто-то разбил стекло".

Через месяц они выпустили ещё одни сюжет:

Василий Федяев, заместитель директора ООО «КПП-9»: «Наши сотрудники угрожали ему? Нет! У нас даже нет в арсенале ни у кого таких средств защиты».

Первая передача с Виктором Травиным:

Оставил обращение через сайт НТВ.

Через некоторе время перезвонили:

- Вам авто отдали?

- Да, но я не виновен и у меня отжали деньги.

- Авто отдали, а остальное нам не интерестно.

Местные журналисты "очкуют" публиковать такой материал....

Итог:

В Новосибирске процветает огромная коррупционная схема по "отжиманию" у автовладельцев денег.

1. У Вас угоняют авто на эвакуаторе. Либо везут вместе с Вами. (как здесь http://www.nsktv.ru/news/obshchestvo/narushitelya_pravil_par...)

2. К Вам подходит чувак, который предлагает вернуть быстро. Если соглашаетесь, то Вам вероятно выгружают авто. (https://pikabu.ru/story/kak_yevakuatorshchiki_zarabatyivayut...). Ко мне такой подходил.

3. Ваш автомобиль везут на штрафстоянку

4. Вы едите и получаете протокол задержания ТС  на одном конце города.

5. Едите на другой конец города в ГИБДД

6. Отстаиваете вечно огромную очередь

7. Приезжаете на штрафстоянку и если Вы готовы отдать наличкой без выставления счёта, то авто забираете сразу

8. Если не готовы, то едите на Нижегородскую, где либо оплачиваете на месте наличкой, либо заставляют заключить договор займа

9. Если оплатили/подписали договор, то едите обратно за авто. В противном случае авто Вам никто не отдаст.

10. Если Вам или Вашему ТС что-то противоправное сделали, то Вам никто не поможет, т.к. МВД, ГИБДД, прокуратура и суд крышуют этот прибыльный бизнес.

11. Обращаться к журналистам бесполезно, т.к. "очкуют"

Большинство граждан Новосибирска замечательно знают про этот бизнес и сознательно оплачивают ту сумму, которую им скажут представители ОПГ, даже если они ни в чём не виновны.

Не всякий гражданин способен идти против бандитов в форме.... дешевле отдать....

P.S.: Если будет интерестно, то я более детально распишу какие нарушения делают эвакуаторщики и как правильно избежать штрафа и оплаты эвакуации. В ГИБДД у меня это получилось. Готов поделиться и с Вами.

P.P.S: Я трепетно отношусь к соблюдению ПДД. Со мной в машине всегда последний выпуск правил. На меня выписывали штраф за превышение не более 20 км/ч с камер фиксации. и то за рулём в этот момент был другой человек, вписанный в страховку. Про меня друзья говорят, что езжу как бабка.

P.P.P.S.: В пост включил только самое интерестное с моей точки зрения (он и так огромный). Готов предоставить журналистам все исходники и ответить на их вопросы.

Показать полностью 10 8
61

Ошибка в базе суда или ГИБДД или ещё что-то 2.

Продолжение поста https://pikabu.ru/story/oshibka_v_baze_suda_ili_gibdd_ili_es...

Здесь оказывается ещё что-то, а вернее кто-то. Родной брат.

Его то ли задерживают в пьяном виде за рулем, то ли дтп было. Ему уже можно не верить.

В ночь с 8 на 9 января в пятом часу утра он позвонил маме и сообщил, что попал в ДТП. Сами понимаете всех разбудил, все на нервах. Дома были я, мама и племянница. Сказал ничего страшного. Был он на машине своего приятеля или кто он ему - не знаю (о нём чуть дальше)

На утро прикатился в жопу пьяный (это со слов мамы, т.к. я был на работе). Спокойно говорил о лишении прав и всем, что полагается за езду в нетрезвом виде. Через некоторое время он пропадает. Один раз числа 25 отзвонился, что у друзей где-то. Сказал, что прав лишили и т.д. Суд должен был быть с его слов 23 января.

Теперь о самом интересном - о деле. Оно ведётся в отношении МЕНЯ. ЭТОТ ГОНДОН ( я не знаю как его охарактеризовать) назвался МОИМ ИМЕНЕМ. Я не знаю трезвые ли были сами сотрудники, но получается, что без документов они с его слов, (т.к. понятно, что он знает как меня зовут дату и место моего рождения, а мои документы были со мной) найдя такого человека с правами, долбясь в глаза и не замечая разницы во внешности, оформляют протокол. WTF? Единственное, что разниться это место работы. Он указал своё, потому что моё моё место работы не знает. Подпись не его и не моя. Хотя пытается сделать выставить её под мою, но так глупо, что просто меняет первую букву с В на Е, т.е. с его имени на моё. 

На 4 часа утра мед. освидетельствование показало у него 0.45 промилле. Напомню, я то 9 января в 9 утра, даже чуть раньше был на работе. Вот мне интересно в каком состоянии должен был бы я явиться, если бы всё это было со мной.

Теперь вернёмся к приятелю. На него тоже ведётся дело за передачу управления нетрезвому водителю. Они 8 января уезжают кататься на этой машине или ещё куда-то ( возможно на место попойки). И то ли себя прикрыть, а может ещё и брата, на первом его заседании заявляет примерно следующее: где пил - не знаю, по телефону вели друзья, кого-то попросил, чтобы нашли водителя, затем садится в машину и засыпает, а когда просыпается, то за рулём был уже я. И заявил суду, что со мною знаком. Да я его в жизни не разу не видел.

Всё это просто не укладывается в голове. Без адвоката скорее всего не разобраться, а на него нужны деньги. Понятное дело заявление в прокуратуру будет подано на проверку действий тех, кто оформлял протокол. Может ещё что, резонанс, например. Пикабушники, подскажите. И вообще с кого можно в этом случае возмещать расходы на адвоката и моральный ущерб, если возможно. Может резонанс какой-то.

Возможно пунктуационные и грамматические ошибки. За них простите.

50

Как в ГАИ Железнодорожного (теперь уже Балашихи) план выполняют

Вспомнил ситуацию после прочтения поста: https://pikabu.ru/story/sbivshaya_pyanogo_malchika_zhenshchi...

Дело было 1 Октября в воскресенье.

На тот момент я был недавним и счастливым обладателем прав на управление ТС, к получению которых долго и упорно готовился и, наконец, за 2 дня до случившегося получил. К сожалению, мне не долго довольствовалось радоваться полученным правам и обрятённым обязанностям, ибо в первые же дни мне предоставилась возможность очного общения с доблестными сотрудниками ГИБДД.

В качестве одного из первых "боевых выездов" было решено съездить и навестить бабушку, проживающую в небезызвестном Железнодорожном.

Путь туда из Москвы произошел без каких-либо приключений и интересностей (за исключением, конечно, часовой пробки, но это, как говорится, норма).

На пути же обратно и произошел сей инцидент - при подъезде к светофору у вокзала (пересечение Пролетарской и Октяборьской улиц, в сторону Москвы) я поворачивал на Октяборьскую улицу, под светофор, на зеленый, естественно, сигнал, но из-за того, что автомобили поворачивали медленно мне пришлось заканчивать манёвр уже на мигающий зеленый (что из-за конструкции перекрестка (или отсутствия опыта) при повороте увидеть невозможно, но это не так важно). Дальше следует проезд пешеходного перехода, который все еще был мною осуществлен на зеленый, что видно по записи с регистратора (в регистраторе дата не настроена, поэтому не обращайте на нее внимания), после меня останавливает сотрудник и утверждает, что я не пропустил пешеходов и проехал пешеходный переход на красный.

Сотрудник выписал мне протокол по "Не пропуску пешеходов на регулируемом перекрестке" и штраф в 1500 рублей, чего я, как мне кажется, не совершал и проехал все по правилам, которые только что учил и сдавал экзамен и, соответственно, не успел забыть (или забыл, ахах).

И того, просьба:

О Великий Пикабу, рассуди меня и позицию ГАИ и, если есть возможность, подскажи есть ли возможность обжаловать протокол не приезжая в Железнодорожный, потому что это достаточно долго и сложно организовать, потому что в семье только одна машина, а ездить туда на электричках - не стоит тех 750 рублей. Но это все-же дело принципа для меня.

Большое спасибо всем, кто прочитал этот пост и потратил на это свое свободное время.

P.S. По телефону разговаривает отец, сидящий на пассажирском кресле.

Показать полностью
61

Нужна помощь автоюристов. Пожалуйста, помогите советом.

Здравствуйте, уважаемые читатели Пикабу.

Очень прошу, не топите в минусах, знаю, что на Пикабу сидит много знающих и грамотных людей, надеюсь и мне смогут помочь.

Ситуация произошла такая. Муж припарковался в неположенном месте (сам виноват, знак стоял криво, но это его никак не оправдывает).

Машину за 15 минут отсутствия эвакуировали. Когда муж приехал в ГИБДД забирать машину (через 30 минут после эвакуации авто), ему заявили: ждите, Ваш инспектор занят.

Прождав час инспектора (попутно звоня в горячую линию ГИБДД), ему выдали на подпись протокол, где было указано, что внешних повреждений нет и претензий он не имеет. Без подписания этой бумажки машину ему не отдавали. Соответственно бумагу он подписал и пошел к своей машине. В подобной ситуации он никогда не был, и, как мне кажется, немного растерялся.

Сев в машину он попытался ее завести. С первого раза он это не смог сделать. С трудом заведя ее, он поехал на СТО, где ему диагностировали поломку рулевой рейки (за точность не ручаюсь, могла не правильно понять) и посоветовали замену ее. стоимость сего мероприятия - 75 000р.

Машина у него АКПП, стояла на паркинге, на ручнике, с вывернутыми колесами.

В СТО сказали, что причина поломки - неправильная транспортировка на эвакуатор (умные слова о том, как затаскивали машину на погрузчик). Но сказано это было устно, в документах не зафиксировано.

В машине висит видео регистратор, где запечатлен момент погрузки, но съемка происходит с лобового стекла, а грузили с зада. На видео нет ни одной машины ДПС или сотрудника ДПС.

Муж собрался идти писать в суд, но юристы с работы говорят, что без экспертизы, где было бы указано, что машина повреждена именно в процессе погрузки суваться не стоит.

Позвонив в две экспертные конторы, нам сказали, что такое дело не доказуемо, что обычно ломается коробка, а не рулевая рейка.

На руках у мужа есть заключение из СТО, где написана стоимость замены рулевой рейки, протокол из ГИБДД и данные о водителе и об эвакуаторе. Плюс записи с видео регистратора.

Вопрос вот в чем. Есть ли у нас хоть малейший шанс, что подав заявление в суд мы сможем стрясти деньги с компании-эвакуатор, при условии, что нет экспертного заключения о причине поломки. Либо же стоит искать контору, способную дать такое заключение.

Заранее спасибо за возможную помощь.

Комментарии для минусов прилагаются.

80

Постоплата штрафстоянки — очередной миф законодателей

"C 1 сентября 2016 г. в России вступили в силу поправки КоАП, разрешающие забирать эвакуированный автомобиль со спецстоянки до оплаты стоимости эвакуации."

Такими подбадривающими заголовками пестрили все новостные ленты. Однако, у внимательных автолюбителей закралось сомнение — почему то в новостях пишут очень обтекаемо и ни кто не приводит в пример старую и новую версии закона. Чего уж скрывать, большинство изданий даже не указало номер статьи Административного кодекса, которая подверглась якобы изменению. И когда водитель начинал на штрафстоянке говорить вслух об услышанных поправках в закон, то ему задавали встречный вопрос — назовите конкретный номер статьи. А потом, растерянному в правовом лабиринте водителю незатейливо указывали на окно кассы оплаты.

Итак, давайте проясним ситуацию с этой мифической оплатой штрафстоянки после получения автомобиля. Как же все обстоит на самом деле. Изначально, порядок возвращения машины со штрафстоянки, регулирует административная статья 27.13 КоАП РФ.

На самом деле, принятый Госдумой закон о возврате машины со штрафстоянки до оплаты услуг эвакуации, как это было и раньше, позволяет местным властям самостоятельно применять ранее существующий порядок без каких-либо изменений. Касательно выдачи машины со штрафстоянки там лишь сказано, что это будет происходить «в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ». Не прочитав внимательно документы, пресса почему то решила, будто с принятием такой поправки, автовладельцу можно будет забирать машину со штрафстоянки еще до оплаты стоимости ее эвакуации и хранения.

В какой то мере, это случилось из-за туманных и размытых комментариев одного из авторов законопроекта. На самом деле, нет ничего подобного в принятой Госдумой поправке к статье 27.13 КоАП. Автору законопроекта видать очень не хотелось говорить в телекамеру, что принятие поправки это переливание из пустого в порожнее.

То есть, давайте еще раз повторим саму суть поправки — право назначать выдачу машины до оплаты услуг штрафстоянки — Госдума отдала городским властям. Что в свою очередь сделали городские власти? Им даже не пришлось ничего менять, так как нужные указы были приняты ими еще далеко заранее.

Например в Санкт-Петербурге, Законодательное собрание города приняло закон под номером 343-54 еще 20 июня 2012 года, где в пункте №7 статьи №2 сказано, что автомобиль можно отдавать владельцу только после оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства. В итоге, все осталось по старому. Получить автомобиль по закону, можно только после полной оплаты эвакуации и штрафстоянки.

И еще одна немаловажная деталь, которая прояснит для водителя следующее. В истории с эвакуацией автомобиля есть два вида оплаты. Одна оплата делается за работу самой штрафстоянки и тут имеют право не вернуть машину, пока Вы не оплатите услуги именно штрафстоянки. И вторая оплата это непосредственно сам штраф за конкретное нарушение ПДД. Иногда служители закона любят подкидывать автовладельцам интересные идеи. Например, пришедшему в ГИБДД водителю говорят, что выдадут разрешение забрать свой автомобиль со штрафстоянки — только после оплаты штрафа за нарушение ПДД.

Тут важно понимать, что в ГАИ обязаны, подчеркиваю обязаны выдать водителю разрешение забрать машину после того, как будет устранена причина задержания, а не после того как будет оплачен штраф за нарушение ПДД. Об этом говорит статья 27.13 ч. 10 КоАП. Кстати, на оплату штрафа за нарушение ПДД — закон дает Вам отсрочку на 60 дней. Для законопослушных граждан предусмотрена скидка в 50%, если они оплатят штраф в течении 20 календарных дней.

Что касаемо самих причин задержания, то их не так много. Самые житейские варианты нарушений, которые познакомят Ваше авто со штрафстоянкой, это остановка или стоянка под запрещающими знаками (не исключение и стоянка на местах для инвалидов), или оставление дома некоторых документов на машину.

http://pikabu.ru/story/zabyili_doma_dokumentyi_na_mashinu_vs...

Более редкие случаи это управление машиной, уже будучи лишенным прав, без номеров, в алкогольном опьянении или с неисправными тормозами.

Так вот, хотелось бы отметить, что нарушать правила стоянки Ваша машина перестанет сразу же после погрузки на эвакуатор. Или, например, Вы привезли в отдел ГИБДД забытые дома документы на машину. И прямо с этого момента инспектору положено вручить Вам разрешение на получение автомобиля. Это обычный типовой штампик на обратной стороне протокола.

Автор:  Петр Артемов

Общественный проект "Бронежилет водителя"

Показать полностью
584

Машина на эвакуаторе. Когда это незаконно?

Автомобиль на эвакуаторе. Какая знакомая картина для водителей. Все законные причины для задержания транспортного средства описаны в статье 27.13 ч.1 Административного кодекса РФ. Думаю автолюбители согласятся, что наиболее распространенное нарушение, влекущее за собой появление инспектора ДПС и эвакуатора, это стоянка автомобиля в зоне действия запрещающего знака. Не будем сейчас затрагивать моральную сторону вопроса, умышленно ли водитель оставил машину там где нельзя или просто не заметил знак. Предлагаю сразу перейти к популярному вопросу, если водитель прибыл на место нарушения во время погрузки машины на эвакуатор — обязан ли инспектор ДПС вернуть автомобиль?

Есть один важный момент — нужно успеть до отъезда эвакуатора

Раньше, чтобы не отдать в ГАИшный плен свою "ласточку",водителю нужно было успеть вернуться к автомобилю до начала составления протокола о задержании транспортного средства. Но в июне 2015 в Административный кодекс была внесена поправка, дающая автовладельцу (или его законному представителю) право остановить эвакуацию на любом этапе, если платформа с Вашей машиной еще не укатила с места задержания.

КоАП РФ, статья 27.13 ч. 1.1

"Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания ТС в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с ПДД, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

Глазам своим не верю. Законодатели грамотно разрулили давний и конфликтный дорожный вопрос. Посудите сами. Например, если автолюбитель припарковался в зоне действия знака «Остановка запрещена» (в связке с табличкой "работает эвакуатор") и пока еще сидит в машине. Как должен отреагировать на это, находящийся по близости инспектор ДПС?

Да очень просто. Он должен сделать фото автомобиля, стоящего на фоне запрещающего знака, потребует Ваши документы, а затем попросит пройти в патрульную машину для составления протокола. Водитель же на месте. И может незамедлительно прекратить нарушение, путем перестановки автомобиля из зоны запрета.

А что будет, если вопреки всему инспектор начнет силой заталкивать автомобиль на эвакуатор, попутно оттаскивая разволновавшегося водителя от места погрузки? И это не взирая на то, что нарушение уже устранено. Такие действия инспектора попадут под статью 12.35 КоАП РФ «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством». Для инспектора ДПС эта статья предусматривает штраф 20 000 руб.

Но бывают случаи, попадающие под третий вариант…

Если машина стоит на эвакуаторе, а протокол задержания еще не оформлен, то формально — это кража

Очень неудобная ситуация для инспектора ДПС. И как следствие, на резонный вопрос автолюбителя — «где протокол задержания?», инспектор начинает нервничать, злиться и всячески пытается увильнуть от объяснений. Что делать в таком случае? Привлекать свидетелей (если есть кто рядом), делать видеозапись на мобильный телефон и конечно же всеми нами любимый звонок в службу "02".

Тут важно понимать, что за нарушение порядка процедуры задержания ТС инспектор несет полную ответственность перед законом. Позвонив по "02" сделайте краткое заявление о попытке кражи автомобиля при содействии инспектора ДПС (номер нагрудного жетона такой-то). Ваш автомобиль находится на погрузчике, но нет никаких документов дающих на это право. Попросите оперативного дежурного помочь остановить противоправные действия инспектора ДПС, путем вызова наряда ППС на место событий.

Ну хорошо, представьте себе подобную ситуацию, но немного в других условиях. Выходите темной ночью на улицу, а там мутные личности грузят Вашу машину на эвакуатор. Что это? Абсолютно точно — это кража. Случилось так, что в этот момент рядом с погрузчиком стоит инспектор ДПС. На требование предъявить его служебное удостоверение и показать заполненный протокол о задержании ТС, он Вас далеко посылает. Что это? А это человек, переодетый в форму инспектора ДПС, совершающий кражу автомобиля в составе группы лиц (при содействии водителя эвакуатора) по предварительному сговору. Вы все еще считаете, что звонок в "02" неуместен? А теперь мысленно поменяйте ночное время на солнечный день. Что то изменилось в общей картине? Совершенно ничего не изменилось. К слову сказать, что именно таким образом осуществляется довольно большой процент угонов автомобилей.

Петр Артемов

Показать полностью
1193

А система то работает!

Живу в 30 метрах от штраф-стоянки. Каждый день наблюдаю десятки эвакуированных машин, снующих туда-сюда эвакуаторов, недовольных владельцев. Сам стараюсь правила не нарушать, даже если машину придется оставить вдали от дома. Но есть одно НО. Когда то дорогa, вдоль которой наш дом ставит свои повозки, была разделена сплошной линией, впоследствии перекрашенной в прерывистую. Однако время беспощадно, и граница между старой и новой разметкой постепенно стерлась, но ее по прежнему видно. Поэтому, без особых угрызений совести, как обычно, оставил машину на этой дороге, и пошел в магазин. Какого же было мое удивление, когда выйдя с авоськой продуктов, я своего авто не обнаружил. Прошелся до стоянки - так и есть, вот она, родимая, стоит. Ну, думаю, приплыли. Поднялся в коморку, где доблестные сотруднки ДПС вручили мне протокол о задержании транспортного средства и постановление о правонарушении 12.4, якобы припарковался менее 3-х метров до разметки 1.1 (сплошная).В качестве доказательства показали фото, где явно видно, что разметка нарисована через *опу и сплошная там, мягко говоря, сомнительная. На мое негодование, в достаточно резкой форме сказали что-то в стиле не нравится, п****й обжалуй. Ну я и пошел. Накатал жалобу на начальника ГИБДД района, без особой надежды на результат и стал ждать какой-нибудь стандартной отписки и морально приготовился идти в суд. Какого же было мое удивление, когда через 3 дня мне позвонил непосредственный начальник товарищей, оформлявших протокол, сильно извинялся, попросил не давать ход делу. Ну я человек не злопамятный, да и не особо хотелось волокиты. Еще через час подъехали те самые сотрудники, вернули мне деньги(около 5К), опять же извинились, и поблагодарили за понимание. Может кто то скажет что нужно было идти до конца и тд, но время и нервы дороже. Так что система работает, чему я был очень удивлен! Может данная информация будет кому то полезной. История моя,машина моя, тег "мое":) Образец жалобы кстати, лежит прямо на сайте ГИБДД, gibdd.ru/news/77/1111339/

1003

Автоэвакуатор не смог увезти детский паровозик

Сижу в редакции, пишу новости. Звонить читатель, угарает. Говорит, ребят, хотите тоже поржать? Поржать хотим. Называет адрес — площадь Кирова перед цирком, а сам рассказать от смеха ничего не может. Про себя произнеся короткое экспрессивное выражение, я все же успокаиваю его. Говорит, тут дэпсы пытаются эвакуировать детский паровозик!

Я был на месте через две минуты. Чувак (спасибо тебе, неизвестный) оказался прав. Как выяснилось, администрация Фрунзенского района моего любимого Саратова совершила очередной шмон по предпринимателям и выяснила, что товарищ, которому принадлежит аттракцион «Веселый паровозик» и который на двух детских паровозиках катает детишек, работает незаконно. Дальше по стандартной схеме — дали срок на ликвидацию ситуации. Далее опять же по стандартной схеме бизнесмен положил болт на решение администрации. Хорошо, сказали в администрации и пошли в суд. Суд традиционно мэрские начинания поддерживает и поэтому в предпринимателе увидел врага народа. Бизнесмену передали решение суда — оба паровозика убрать.

«А не буду, - заявил предприниматель. - Это не транспортные средства, и я по дороге не имею права ехать. Сигналов нет, фары-поворотники не предусмотрены, да еще и негабарит. Надо вам - увозите сами».

«Блять», - сказали в администрации.

«Блять», - сказали в суде.

«Блять», - сказали в ГИБДД, потому что поняли, что их жопы остались крайние в решении этого вопроса.

После недолгих раздумий на площадь Кирова пригнали эвакуатор со стандартной платформой длиной 5,7 метров.

«Блять», - сказал эвакуаторщик, охренев от вида 15-метровой гусеницы, которая в три раза длиннее его платформы и которую вопреки законам физики ему предстояло туда затащить.

«Блять», - повторил он, когда с ужасом осознал, что не дэпсы, а его жопа теперь крайняя в решении этого вопроса.

Он старался. Он сделал все, что мог. Он сумел затащить на платформу локомотив, что в сущности длину аттракциона совсем не уменьшило. Позвонил кому-то. Плюнул. Спустил локомотив с платформы. Обошел паровозик кругом. Пнул колесо. Еще раз втащил локомотив на платформу. Кинул ненавидящий взгляд на посмеивающегося бизнесмена и дэпсов, вдруг активно заинтересовавшихся противоположной стороной улицы. Опять плюнул. Пошел попил кофе. Вернулся. Длина паровозика не уменьшилась. Подумал и принял единственное верное в данной ситуации решение - сымитировал поломку и что ему срочно нужно на СТО.

«Блять», - сказали подуспокоившиеся дэпсы. На подмогу приехала вторая машина ДПС. Настала очередь эвакуаторщика с интересом рассматривать противоположную сторону улицы. Четыре лица в фуражках потели на жаре и натужно думали, что делать. Эвакуаторщик что-то весело рассказывал по телефону, втихаря фоткая оба паровозика и дэпсов.

В итоге так стояли с половины десятого утра и до четырех часов дня, когда я свалил в редакцию, потому что проголодался. С площади Кирова слышалось только многоголосое «Блять» и щелчки фотосъемки.

Утром Саратов встретила идиллическая картина. Площадь Кирова, паровозик, весело катающий детей и довольная физиономия бизнесмена, который явно никуда уезжать не собирается. Как ему удалось обойти решения суда и мэрии всего за одну ночь, как удалось избавиться от дэпсов и эвакуаторщика? Не за взятку же, в самом деле.

Автоэвакуатор не смог увезти детский паровозик Эвакуатор, Эвакуация, Веселый паровозик, Саратов, Журналисты, ГИБДД, ДПС, Длиннопост
Автоэвакуатор не смог увезти детский паровозик Эвакуатор, Эвакуация, Веселый паровозик, Саратов, Журналисты, ГИБДД, ДПС, Длиннопост
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: