Инна Чурикова: "Признаюсь вам как на духу: шумихи вокруг своей персоны я всегда очень стесняюсь..."

Сегодня своё 78-летие отмечает замечательная актриса театра и кино, мастер театральной импровизации, Народная артистка СССР Инна Чурикова.

Интересно, вот обычно говорят, что удобно, когда у артиста лицо без каких-то ярких особенностей, потому что так легче менять образ: можно гримироваться и перевоплощаться в зависимости от жанра, характера роли и т.д. А вот когда внешность яркая, да ещё актёр полюбился зрителям в какой-то роли, есть шанс "застрять" в одном амплуа. Но это точно не об Инне Чуриковой! Обладая яркой, запоминающейся внешностью и стилем, она с потрясающей точностью воплощает самые разные образы!

Более 40 лет Инна Михайловна прослужила в театре "Ленком", а путь на телеэкран начался с картин "Тучи над Борском» (1961), «Я шагаю по Москве», и затем была сказка "Морозко", в которой сыгранная Чуриковой любимая дочка злой мачехи едва не затмила всех положительных героев.

Думаю, не стать поклонником таланта Инны Чуриковой просто невозможно. "Неуловимые мстители", "В огне брода нет", "Начало", «Тот самый Мюнхгаузен», "Васса", "Мать", "Старшая сестра", "Ширли-Мырли", "Плащ Казановы", "Идиот" по Достоевскому, "Московская сага", «Утомлённые солнцем 2: Цитадель» Никиты Михалкова, роль императрицы Анны Иоанновны в телепроекте "Тайны дворцовых переворотов" и ещё много замечательных картин...

Желаем Инне Михайловне крепкого здоровья и радости творчества ещё на многие годы!

Сцена из телеспектакля "Мудрец" по мотивам комедии А.Н.Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в постановке Ленкома (режиссёр-постановщик - Марк Захаров). 1993.


Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv