Ингума. Сон или реальность.

Я часто виду осозннаные сны, и даже могу в любом своем сне начать трезво думать и обратить его в осознаный. Ночных кошмаров давно перестал бояться, т.к. прекрасно понимаю что это просто сон, и могу даже прогнать любого страшного персонажа своего сна прочь.
Но как то раз я проснулся ночью, открываю глаза, а шевелиться не могу. И тут из за поля моего зрения, где то из за головы выходит человеко-образное существо, ростом больше двух метров, черное, как большая тень. И вот оно встает передо мной, и у меня начинают закрываться веки и останавливаться дыхание. В паническом страхе я старался дернуться, закричать и всячески пытался открыть веки. чем сильнее я открывал веки, тем дальше от меня было это существо, но чем сил нее веки закрывались, тем ближе оно было. В момент когда веки почти закрылись, последнее что я видел, как это существо стоит на кровате прям надо мной, а мое дыхание останавливается. Единственное что я мог делать, это панически ускорять свое дыхание... и вот, я смог закричать, сразу же резко открылись глаза, в комнате никого не было. Все это действие происходило в моей комнате, все очень реалистично, поэтому спустя год, я не могу понять был сон это или явь.
Естественно уснуть я не смог больше, и мало того, я еще несколько дней спал при включенном свете в комнате. Я очень много прочитал информации в интернете и узнал, что это называется сонный паралич.
Но самое интересное, что меня поразило, что в мифологии существует реальный демон, который судя по описанию выглядит прям так же, каким видел его я и многие люди из интернета, он приходит ночью и душит людей, и единственный способ его прогнать это очень быстро дышать.
Отрывок из википедии:
" В мифологии басков для этого явления также имеется отдельный персонаж — Ингума, появляющийся ночью в домах во время сна и сдавливающий горло кого-нибудь из спящих, затрудняя дыхание и вызывая тем самым ужас"