Ингаляции "над картошкой". Бесполезно, а иногда - опасно

Всем привет! Где-то в комментариях промелькнуло про ингаляции над картофельным паром. Древнее, исконно народное средство от... а, собственно, от чего? А, неважно. От всего. И точно-точно помогает при ОРВИ, бактериальных ОРЗ и разных-всяких бронхитах-тонзиллитах. Дёшево и эффективно, а фарммафии с ихними лекарствами и врачмафии с ихними назначениями - шиш! Сами с усами, знаем, как лечить (вписать нужный диагноз, желательно - всё-таки связанный с верхними дыхательными путями: ______). Ещё деды наших дедов так делали! Уфф... Сейчас успокоюсь, вдохну-выдохну, приму несколько капель гомеопатической воды с памятью корня валерианы, возле которого она когда-то текла, и расскажу за всю картошку.

Ингаляции "над картошкой". Бесполезно, а иногда - опасно Ингаляция, Картофель, Самолечение, Медицина, Здоровье

Кстати, не очень понимаю, почему народный рецепт - дышать именно над картошкой. Почему не над мясным бульоном? (Ну, допустим, бедность не позволяла. Деды наших дедов, в царской России, которую "мы потеряли", мясо на столе могли видеть два раза в год, если были крестьянами). Ну почему тогда нет в народе ингаляций над пареной репой? Репа ведь по целительной силе круче любой картошки! Нет? А, ладно. Очередной вопрос без ответа... Важно другое. Записываем.

Ингаляции над картофельным паром - бессмысленны. Неэффективны. Могут быть опасными. Только сейчас, у меня в статье - сенсационное откровение. Как надо использовать варёную картошку? Её надо совать в рот, жевать и глотать. Вот так. Дышать картофельным паром - не надо. Есть картошку - надо. Только так. Кстати, картошка без соплей вкуснее, чем с соплями, вытекающими при ингаляции. (Я не пробовала с соплями, но в этой разнице вкусов как-то вот уверена). Снова ушла за успокоительной гомеопатической водой...

Категорически нельзя заставлять детей "подышать картошечкой". Это может привести к отёку гортани и вызову "скорой помощи".

Для взрослых - давайте тоже попытаемся воззвать к уму и сообразительности. Если заболевание имеет вирусную природу - то вирусы находятся внутри клеток. Убийством верхнего слоя клеток вы конечно вирусы в них убьёте тоже. Всего-то нужно устроить ожог. Но такой массовый по площади ожог вызовет закономерный иммунный ответ, который вас не обрадует: отёк, повышение температуры и прочее. Это всё вам не нужно? Разумеется. Но если обойтись без ожога, то и вирусы не затронуть.

Если заболевание имеет бактериальную природу (бактерии устраивают колонии на поверхности слизистых) - смысла в обработке паром тоже нет. Стафилококки погибают при температуре 80 градусов через 20-30 минут (при 150 градусах - через 10 минут). Стрептококки погибают при температуре 80 градусов через 60 минут. Если вы непрерывно в течение часа обрабатываете слизистую паром - бактерии конечно погибнут. Только эта процедура несовместима со здоровьем и, вероятно, жизнью собственно человека-обладателя этих бактерий. К счастью, ингаляции - занятие недолгое, и уж точно не непрерывное.

А мне помогало! Симптомы проходили! Откашливаться получалось лучше!

Это - самообман. При ингаляции (читайте - при ожоге слизистой, просто не очень сильном) та начинает отвечать на это варварское отношение. Сосуды расширяются, прилив крови, больше жидкости в данной локации - следовательно и мокроты становится больше. Вот и откашливание улучшается. Без ингаляции мокроты и слизи было бы меньше! Поэтому откашливание после ингаляции - это из разряда "сначала сами усугубили проблему, а потом она уменьшилась". Улучшить откашливание через отёк - ну это фигня, ребята. Какая-то неправильная медицина.

Что ещё вредного может сделать ингаляция паром? Например, вот:

  • Острое воспаление в гортани и других органах дыхания - усилится и станет ещё больше.

  • Высокая температура - станет ещё выше.

  • Процедура может вызвать бронхоспазм и резкое затруднение дыхания.

  • Инфекционный процесс получает стимул к распространению - в пазухи черепа, например. Или даже двинуться в головной мозг.

В общем, забудьте про "ингаляции картошкой". Это - наилучший рецепт для этой бесполезной и порой опасной процедуры: забыть и никогда не делать.

Я - Злобный Биохимик. Пишу на дурацком Дзене (ссылка на статью) и тут. На Дзене - пишу больше, ну вот так вот вышло.