Инфракрасная паяльная станция, своими руками.

Со скрипом но движется стройка инфракрасной паяльной станции, и вот вторая часть завершена.

Долго думал каким образом закрепить 4 керамических нагревателя в корпусе паяльной станции.

Изначально хотел купить  противень с антипригарным покрытием  250х250, обойдя все ближайшие магазины и перемерял рулеткой все что было похоже на противень я понял что идея моя крайне не рентабельна, если что то и находил более менее подходящее то цена была космос.

Некоторые продавцы говорили что первый раз в жизни видят что бы так щепетильно выбирали противень. И задавали вопрос, зачем нужны такие пироги и почему нельзя взять другие=)



В итоге было принято решение мастерить крепление для нагревателей собственноручно.

Инфракрасная паяльная станция, своими руками. Инфракрасная паяльная станция, Своими руками, Сделай себе сам, Arduino, Керамика, Паяльник, Видео, Длиннопост

Взял алюминиевую пластину 390*50*15 сделал разметку и вырезал все по чертежу так сказать.


Но обнаружил следующую неприятность, недостаточную жесткость и нагреватели провисали образуя дугообразное пузо.=)

Инфракрасная паяльная станция, своими руками. Инфракрасная паяльная станция, Своими руками, Сделай себе сам, Arduino, Керамика, Паяльник, Видео, Длиннопост

В ходе небольших математических вычислений было выяснено, нужно усилить так как назад пути нету, много труда.

Инфракрасная паяльная станция, своими руками. Инфракрасная паяльная станция, Своими руками, Сделай себе сам, Arduino, Керамика, Паяльник, Видео, Длиннопост

В итоге получилось сделать жесткую и надежную конструкцию.

Инфракрасная паяльная станция, своими руками. Инфракрасная паяльная станция, Своими руками, Сделай себе сам, Arduino, Керамика, Паяльник, Видео, Длиннопост

Дальше установил нагреватели в корпус, столкнулся с следующей загадкой.

Предлагаю посмотреть позитивный видео ролик как я все это собирал и что с этого получилось.