Инфоцыгане, взгляд со стороны

Крч. История сия случилась недели две назад, но я допизделся и улетел в бан. Ну а сейчас из бани вышел. И вот.

Ехал я в ласточке, которая курсирует Москва-Курск. Ну я как самый пиздатый деловой сел у окна, заранее билеты купил, а ещё на два места сбоку уселась парочка. Я сижу, втыкаю что-то из фантастики в телефон, Саймака, вроде, а эти двое читают обычные книги. Ну штошь, несколько завидую, потому как в бумаге мне нравится больше, а поди ж нагрузи к шмоткам ещё объема и веса, неудобно уже. И вот что-то дёрнуло глянуть, а чо там, некультурно, конечно, но ведь пиздецки интересно. А там... Ебать колотить, какая-то дикая хуета. Сначала казалось сектанты штоль. Ну, как грится, оказалось не казалось. Адепты Блиновской и иже с ними. Я чо-то краем глаза поймал какой-то текст, сначала подумал что со зрением хуйня какая-то, потому что там было написано про веру в себя и приводилась аналогия, что если бы земля в себя не верила на неё б луна пизданулась. Потом пригляделся - не, не глюки. Реальна подобная хуйня. Ну и про желания там, что стоит только захотеть и всё у тебя будет, и прочая хуйня. Когда он куда-то отошёл, я автора загуглил - ну бля, и сразу всё встало на свои места.

Я, конечно, особо не удивился, что кто-то эту хуергу читает. Ну, мало ли. Далбаебов везде хватает. Но книги - это что. Вот спутница у этого парня - это отдельная тема для разговора. Как я понял, это его бизнес тренер (тренерша, тренерка, хуй его знает как оно правильно). Как она его обрабатывала. Ебла ему мозги - ну блять как жена (хотя, чем черт не шутит). Прям реально пилила всю дорогу с ебантяйскими вопросами и ещё более ебантяйскими ответами, которая сама же и давала.

И вот, что я ярче всего запомнил. Говорит, вот ты хочешь открыть дело по пошиву одежды, но боишься рискнуть, в голове ты всё представил, как оно должно быть, и всё кажется отлично, но ты боишься, что это рисковано, что ты будешь делать?

Парень отвечает, ну, нужно прикинуть, что как куда, где купить, кому продать, риски там какие.

На что эта пизда ему отвечает: неправильно! Нет, какие риски, раз ты решил для себя, надо делать! Ты так никогда ничего не добьёшься, если будешь сомневаться! Не хватает денег - Бери кредит! Надо верить и всё получиться!

Да блять, думаю я, мразь ты ебаная, ты же в такую жопу парня заведешь своим пиздежом, что до конца жизни не разъебется. Для кого, мудила ты очкастая, процессы по оценке рисков на предприятиях вводятся, без которых ты сертификат по ИСО не получишь? Я блять аудитами занимался, всегда смотрели на оценку рисков, это одна из основ планирования!

Далее вопрос от той же пизды. Вот ты смотришь на ткань для этой одежды, нашёл предполагаемого поставщика и хочешь купить. Что надо делать?

Парень отвечает, ну типа рынок посмотреть, может что лучше есть.

Нет!!! Зло отвечает эта прошмандовка. Если ты увидел и это понравилось тебе, значит это то, что тебе нужно. Если ты всё время на поиски будешь тратить, ты будешь только сомневаться и ничего не сделаешь.

Бляааа, я прям охуел. Что ты блять несёшь, тупая пизда, а как же планирование, как же отбор поставщиков, как же оценка рисков, как же.... Начал орать я.

Да нет. Нихуя я не начал. Сидел и тихонько охуевал, ждал, надеялся, что парень, которому на вид было за 35, скажет ей, что она ебанулась вкрай и ей в психушку пора, но нет. Он её слушал и покорно кивал...

А я решил, что это не моё дело. Если ты не особо умный, что, прочитав имя автора и погуглив в интернете, найдя описание, что он шарлатан, инфоцыганье, что откровенный бред твоего бизнес-тренера не вызывает у тебя сомнений, то что я могу сделать? Максимум, думал я, я мог бы отхватить по еблу книгой от той мразоты, что его вдохновляла. А может, докучи и от него. А оно мне надо?

Я вот только понять до сих пор не могу, нахуя это надо этим инфоцыганам? Ну, чтобы парень погряз в долгах, всё проебал на своём непродуманном деле? Или там профит в том, что часть из этих кредитов идёт на эти самые тренинги? Или просто это ебанутые садисты, которым нравится наблюдать, как жизнь других людей летит по пизде?