Информация к размышлению

Информация к размышлению Население, Демография, Россия, Китай, Продолжительность жизни, Плотность населения, Длиннопост

Стало интересно сколько на сегодняшний день в России живёт людей и наткнулся на интересный сайт. На этом сайте вот в такой табличке всё расписано. Ниже ещё одна познавательная таблица

Информация к размышлению Население, Демография, Россия, Китай, Продолжительность жизни, Плотность населения, Длиннопост

В ней особый интерес представляет плотность населения и средний возраст. Продолжительность жизни оставляет желать лучшего.
Весьма занимательная информация. Но, раз уж есть такой интересный ресурс, я решил ознакомиться с тем, как обстоит демографическая ситуация в Китае.

И всё бы ничего (вполне предсказуемые цифры), только вот таблица не зря называется "Счётчик населения...". Когда смотрел российскую табличку она была вполне статична, а вот в китайской цифры почему-то меняются, как на секундомере. Оказалось, что это онлайн счётчик населения и в Китае нет никакой стабильности в плане демографии))
Для сравнения вторая китайская табличка

Плотность населения зашкаливает, женщин меньше, живут почти одинаково долго)) а вот средний возраст, на удивление, всего 37 лет.
Для любопытных оставлю ссылки
Россия:
https://countrymeters.info/ru/Russian_Federation
Китай:
https://countrymeters.info/ru/China

Дубликаты не найдены

+131

59,8 лет средняя продолжительность жизни мужчины в России... Бля... Мне то уже 51...

раскрыть ветку 93
+171
В среднем, тебе недолго осталось)
раскрыть ветку 18
+96

Спасибо, добрый человек!

раскрыть ветку 17
+13
18 лет бывает один раз в жизни. А 81 ещё реже
+10
Не паникуйте, уважаемый, просто к терапевту, урологу почаще ходите, хотяб раз в год, лучше в пол года. Тем более, средняя продолжительность жизни включает много факторов, от опасной работы до детской смертности. Так что зацикливаться на статистике это как считать свою температуры по комнатному градуснику
+21

Мой дед до 84х дожил и умер не от старости, а от несчастного случая. Всю жизнь в России прожил. Так что ещё можешь пожить, если постараешься)

Он не пил, не курил, по утрам зарядку делал

раскрыть ветку 22
+46
Моя прабабушка которая любила вино и курить трубку дожила до 93, а сосед дядя Ваня, который сколько себя помню всю жизнь занимался спортом и ЗОЖ в 53 умер от инфаркта. Все очень индивидуально
раскрыть ветку 7
+1
Мой дед крепко выпивал, начал курить в 18 лет и курил до 2017 года в среднем 1,5 пачки Примы без фильтра. В этом году ему 90 лет исполняется. Так что вообще не понятно)
раскрыть ветку 1
+1

Ну вот теперь кому-то меньше жить что бы статистику не портить

+1
Он не пил, не курил, по утрам зарядку делал

Ой все!

-1

Он жил не в России, а в СССР. В России хуй до 84 кто-то дотянет:)

раскрыть ветку 2
-2

Вот с зарядкой прроблемы

раскрыть ветку 6
+4

Вообще-то там не вполне актуальные данные, сейчас уже побольше стало.

+9
Т.е. правительство понимало, что многие не доживут до 65 и всё равно подняли пенсионный возраст.
раскрыть ветку 6
+11
Иллюстрация к комментарию
+19
Дык, это же и есть изначальная цель
-1
Скока бабла можно будет попилить... Сказка для депутата
0

Путаешь среднюю продолжительность и возраст дожития!

раскрыть ветку 1
-4
И это мы только начали платить за Крым и мост
+3

Уважаемые пассажиры, мы приземляемся а аэропорту средней продолжительности жизни мужчины в РФ. Температура за бортом неопределённа: от адского пекла до комфортного, нежного бриза. Спасибо, что пользовались благами нашей великой страны.

+3

К земле то потянуло уже небось, да?

раскрыть ветку 5
0

Не! Грядки  всегда ненавидел и ненавижу

раскрыть ветку 4
+2

Это данные за 2000 год, похоже

раскрыть ветку 1
0

реально это данные от 2000 года

0
Кстати, раз тебе одно все не долго осталось, то предлагаю выдвинуть твою кандидатуру на "рупор революции". Будешь глашатаем воли народа. Спасешь наше будущее, ценой своей жизни. Мы тебя не забудем. И памятник поставим. Нерукотворный
раскрыть ветку 4
-2

И с кем революцию делать? С хомячками интернетовскими, которые даже Ленина не читали? Революционеры мамкины, блять

раскрыть ветку 3
0

при этому нас с тобой из них еще и  5 лет отпуска пенсии спиздили... вместе с деньгами, которые мы ежемесячно на эту пенсию откладывали

до сих пор злоба душит

раскрыть ветку 1
0

Ну, а что ты от воров хотел?

0

В среднем, это кто-то прожил 40, кто-то 70 а в среднем 55.

0
Ну со средней продолжительностью жизни в России здесь какие то неверные данные. У мужчин почти 68 лет. Женщины около 78. В среднем 73
0
У моего товарища друг вчера умер, 58 лет, инсульт...
0
Добро пожаловать в наш клуб))
0

Занятия физкультурой и правильное питание может продлить качественную жизнь лет на 20.

раскрыть ветку 1
-1

Доктор, я не курю не пью,  трахаюсь по воскресеньям и только с женой. Питаюсь только диетическими продуктами. Правильно я живу?

Правильно, но зря!

-2

При этом пенсия у мужчин в 65 лет. И многие получается не доживают даже до пенсии

раскрыть ветку 1
+2

на это все и расчитано

-1

Но надо дотерпеть как-то до пенсии, до 65, чтобы не подводить государство (табличка
"сарказм").

-2
Вот наглядный пример почему в РФ больше женщин, для любительниц поныть что мужчин мало. Ну точнее для любительниц до 56. Дальше найти себе сверстника-мужа действительно проблематично)
-1
Да и взносы в ПФР считай покрыли строительство дачи какого нибудь чиновника
-2
Не парься, в посте по цифрам хуйня какая-то. В прошлом году продолжительность была 73 года, для мужчин 68.5. Да и средний возраст в районе 40, а не 38. @moderator, тут непонятный косяк с данными. https://yandex.ru/turbo/s/ru.wikipedia.org/wiki/Продолжительность_жизни_в_субъектах_Российской_Федерации
раскрыть ветку 11
0
@moderator,
Источники статистической информации

Данные о численности населения большинства стран основаны на публикациях Отдела народонаселения при Департаменте по экономическим и социальным вопросам ООН. Публикации, касающиеся численности населения доступны здесь:
United Nations Department of Economic and Social Affairs: Population Division
раскрыть ветку 10
-2

да и средние показатели продолжительности жизни 66,3 года - ну стыдно перед пенсионным фондом России, чесслово! Давайте поднажмем - 1,3 года осталось-то всего.

-2
а на пенсию ты выйдешь в 65
+71

Т.е. в Китае счетчик как в фильме Zootopia (Зверополис) на въезде в кроличий район?

раскрыть ветку 3
+16

эти сайты показывают данные очень примерные, и счетчик на сайте тикает даже если выключить интернет

раскрыть ветку 2
+8

Естественно, а вы думали у сайта счетчик подключен к каждой вагине каждой женщины в стране? )))

раскрыть ветку 1
+33

Этому сайту лет примерно 10, информация на нем взята из каки-то рандомных сомнительных источников. По России есть официальные данные росстата какие захочешь, https://www.gks.ru/

раскрыть ветку 6
+19

Там один источник, прогноз ООН десятилетней давности, тут мало общего с реальными данными, это предсказания которые когда-то были сделаны. Удивляет, как люди который раз за разом "находят" такие сайты не задумываются, над тем что даже сами государства не знают без переписи точных данных, а тут всё до человека подсчитано, да ещё и в реальном времени отображается.

раскрыть ветку 2
+1
Понятное дело, что отображение просто схематическое и чисто для красоты. Но данные то берутся из реального источника.
#comment_173365188
раскрыть ветку 1
+2

Более того, все эти источники в итоге к тому же самому Росстату и сводятся, вопрос только в том, на сколько лет отстанут. Что-то я не слыхал, чтобы хоть кто-то сам пытался собирать независимые исходные данные для этих расчётов.

-1

Ну, лично у меня есть ощущения, что у Росстата данные именно "какие захочешь". Точнее, какие захочет один человек.

0

вот актуальный (возможно) сайт https://www.worldometers.info/world-population/russia-popula...

+132

что значит ВСЕГО 37? это ж не продолжительность жизни. это значит, что у нас детей и стариков примерно одинаково. а вот если б средний возраст был 55, это было бы плохо

раскрыть ветку 48
+36
Бытует мнение, что у Китая старое население из-за действовавшей программы "одна семья - один ребёнок". Оказывается, что у них население моложе нашего)
раскрыть ветку 46
+56
Оно моложе за счёт дикой рождаемости. Если бы у них смертность превышала рождаемость (как в России), то средний возраст бы увеличивался.
раскрыть ветку 30
+3

Недавно был пост в котором эффективность этого закона ставилась под сомнение. После его отмены, бума рождаемости не было, только на короткое время повысилась и вернулась к прошлым значениям. Объяснялось это тем, что во времена действия закона, его без труда обходили и те, кто хотели плодиться так и плодились.

раскрыть ветку 3
+1

Где бытует такое мнение? Везде наоборот слышал.

Данная программа была относительно недавно, а пик рождаемости у них был раньше. У них действительно очень молодое население, это, кстати, одна из причин по которой Китай может "рухнуть" лет через 20-30, когда всё это молодое население начнет выходить на пенсию, а работоспособным будет как раз поколение из программы "одна семья - один ребёнок". По крайней мере это будет для них огромный вызов.

раскрыть ветку 7
0

в японии вроде средний возраст большой

раскрыть ветку 1
-4
Это временно. У них классическое демографическое окно,рост только за счёт большого количества фертильного населения, а не за счёт высокого СКР.
Более того, в трёх АТЕ население сокращается, а сильнее всего растет население за счёт нацменьшинств, а не ханьцев
+4
Средняя температура по больнице 36,6, включая морг, конечно же)))
+21
Ну раз уж информация для размышления, сделаю, пожалуй, два вывода.
1. В России смертность выше рождаемости. Даже если учесть ситуацию с короновирусом, в Китае все наоборот.
2. В России достаточно земли, чтобы бесплатно выделять желающим под сельхоз нужды, как в одно время предлагал Владимир Вольфович
раскрыть ветку 50
+10

2. Разве не реализовывалось?

раскрыть ветку 28
+13
Выделили на ДВ. Это разве вся территория России?
раскрыть ветку 27
+2

У нас куча территорий вечной мерзлоты.

На бесплатное всегда кладут, а вот если с арендой тип 2000 мес, вот тогда будут чуять што это мое.

раскрыть ветку 1
-3

В Китае тоже мерзлота, и горы

+5

В центральной России полно пустующих с/х земель, которые можно арендовать за копейки, только почему то желающих вести сельское хозяйство там не находится.

раскрыть ветку 4
+11
Я желающий. Обошёл кучу инстанций, везде говорят земли нет и т.д. у меня 4 детей, и мне положена земля либо под ижс либо под с/х, однако мне сказали что с/х "В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ" не дадут. То есть земли есть, но мы ждем их получение уже не первый год. При рождении 3 ребёнка подали заявление, уже четвёртый родился. Если свободных земель достаточное количество, для чего нужно создавать очереди и видимость дефицита?
раскрыть ветку 3
+1

ПРо землю для начала надо взять только пригодную для проживания площадь. И тут опа, сразу картина будет не так радужна.

раскрыть ветку 4
-2
Суть немного в другом. Лично я хочу землю для сельского хозяйства. Эти территории есть. Раздайте их людям, пусть возделывают.
раскрыть ветку 3
+1

1. У вас есть данные по Китаю, которыми вы можете подтвердить это высказывание? Я нашёл только за 2018 статью, говорящую об обратном:

https://www.scmp.com/economy/china-economy/article/2180339/c...

раскрыть ветку 4
0

Из вашей ссылки:

The final figure for China births in 2018 will drop below 15 million, or more than two million fewer than in 2017, the state-run tabloid Global Times reported.

Как я понял рождаемость в 2018 году была 15 лямов. Смертность не указана в статье. Поэтому с чего это данная статья утверждает обратное?

раскрыть ветку 1
0
Конечно же, у меня данных других нет. Я написал комментарий именно к этому посту, по данным, которые привел ТС
раскрыть ветку 1
0

Так выделяли

раскрыть ветку 1
-3

Мы тут ни кто и ничего не решаем.

-2

Сейчас конституцию примем еще. Как встанем с колен! Как заживем!

В очередной раз...

раскрыть ветку 1
0
Я в предвкушении. Прям интересно что изменится. Смогу ли я купить доширак вместо ролтона?
+10
Мне осталось ещё половину жизни прожить. Как я её проживу? Опять за компьютером и без девушки? Решать мне!
раскрыть ветку 19
+20

Без девушки за компьютером ты проживёшь дольше.

раскрыть ветку 8
+3
И счастливее
раскрыть ветку 6
0
А если кастрироваться, то ещё дольше, но оно надо? Евнухи при схожих условиях жизни проживали на 20 лет больше
0

Штош... ты в своем комменте уже всё решил.

0
Так как?
0

Походу да...

-2

Это ожидаемая продолжительность жизни только родившихся детей, а не всех людей.

раскрыть ветку 6
+1

Как раз таки текущая продолдительность. Ожидаемая больше.

раскрыть ветку 5
+3

В Конго средний возраст 16 лет. А в Нигерии мужская продолжительность жизни 44 года.

Учил нас Айболит обходить Африку стороной.

раскрыть ветку 5
+1

Чёт пиздёж получается насчёт 16 лет.

Median age

total: 19.6 years. Country comparison to the world: 199th

male: 19.4 years

female: 19.8 years (2018 est.)

https://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_the_Republic_o...
раскрыть ветку 4
+2

Может, у него данные трёхлетней давности и они там уже подросли :-)

раскрыть ветку 3