Инфографика для чайников 1

Сегодня, хотелось бы оформить новую рубрику под названием "инфографика для чайников". В ней, я буду публиковать примеры визуализации информации, которые вводят в заблуждение неподготовленного или невнимательного читателя (в примерах я не буду оспаривать достоверность цифр, а только методику подачи).


Посмотрите на прикреплённую картинку и запомните первое ваше понимание этой информации,

Инфографика для чайников 1 Инфографика, Обман, Информация, Статистика

а теперь, давайте проанализируем, что же нам здесь всё таки показывают.


Цифры на картинке не являются цифрами медианной зарплаты по областям (для справки, медианная это не тоже самое что и средняя), как многие могли подумать. И даже не медианные доходы вместе с пособиями и пенсиями.


Вчитайтесь в эту фразу мелким шрифтом: медианный СРЕДНЕДУШЕВОЙ доход. Что же эта фраза означает?


Цитата из учебника: СРЕДНЕДУШЕВЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ исчисляются делением общей суммы денежного дохода за отчетный период на численность наличного населения.

То есть, на данной картинке показан общий доход жителей области, по отношению к ВСЕМ её жителей...


Цифра на самом деле очень полезная, к примеру, для анализа возможных товарных предпочтений населения, ведь если вы холостяк который заколачивает 40к в месяц, и отец семьи в 4 рта на той же зарплате, то ваш список покупок будет сильно отличаться.


Но хотели ли создатели этой картинки показать вам именно эту информацию или у них были какие то другие цели, оставлю решать вам :)


Мораль: ВСЕГДА внимательно читайте о чём график или карта, так как даже одно слово может резко поменять его значение