18

Инфаркт у леопарда

В поездах дальнего следования беседа завязывается сама собой. А Юлий Львович к тому же оказался интересным собеседником. Вероятно, он был уже на пенсии, хотя внешне выглядел бодрым и крепким мужчиной. Я решил сделать ему комплимент и сказал, что для своих шестидесяти лет он выглядит очень молодо. Юлий Львович улыбнулся, заявив, что я ошибся на два десятка лет.

— Не хотите ли вы сказать, что вам сорок?!

— Не хочу. — согласился он. — Мне скоро стукнет восемьдесят.

— Не может быть! — поразился я.

— Показать паспорт? — улыбнулся он.

И рассказал, что, несмотря на возраст, он много двигается, занимается физическим трудом. У себя на даче, например, он сам прокопал канавы и проложил водопроводные трубы. А когда минувшим летом понадобилось обрезать сухие ветви большого клена, влез на дерево и два часа орудовал пилой, удивляя соседей.

— А между тем ничего удивительного в этом нет, — заметил мой собеседник. — Правда, по профессии я инженер-строитель, но дело не в профессии. Дело в том, что я уже много лет тренируюсь: зарядка по утрам, бег и прогулка по вечерам. Два часа каждый вечер — такова моя норма. Какая бы ни была погода — дождь, ветер, снег, жара.

Он на мгновение задумался, а потом продолжал:

— И ведь что интересно! Лет сорок назад я считал себя серьезно больным, сердце было ни к черту и я прямо-таки умирать собрался.

— И как же вам удалось... выжить?

— Ну, разумеется, меня лечили. Но, по-моему, больше, чем лекарства, мне помогла физическая культура. Кстати, — он встрепенулся, — расскажу вам случай, который послужил своеобразным толчком моему увлечению физкультурой.

Дело происходило а начале тридцатых годов. Я вел тогда необычное строительство: руководил постройкой клеток для зверей в Киевском зоопарке. Каждый день проходил в зоопарк через служебную калитку, которая обычно была открыта, но охранялась сторожем. В то утро оказалось вдруг, что калитка заперта. Я принялся звать сторожа, но тот не отзывался. Внезапно из глубины парка послышались крики и выстрелы. Откуда-то появился бледный сторож и испуганно завопил:

— Прячьтесь скорее! Леопард!

И тут я увидел, что прямо на меня по парковой дорожке, почти не касаясь земли, мчался огромный рыжий с черными подпалинами зверь. Он легко перемахнул через калитку и понесся дальше. Леопард был молодой, и в нем было столько изящества, что, несмотря на испуг, я невольно залюбовался зверем. Согласитесь, не часто приходится наблюдать, как бегают на свободе леопарды... Преследователи мчались следом, и скоро пустырь близ зоопарка наполнился людьми, была вызвана и воинская часть. Красноармейцы образовали цепь и пытались окружить зверя. Но леопард вдруг исчез из виду. Вскоре мы догадались: хищник спрятался в одном из строившихся павильонов кинофабрики (ныне это киностудия имени Довженко).

Началась осада. Люди медленно окружали кирпичную коробку: того и гляди — из любого оконного или дверного проема мог выскочить разъяренный хищник. Прибыла и пожарная команда. Пожарные развернули шланги и мощные фонтаны забили в зияющие проемы здания. Но зверь не появлялся. Пожарные пытались выкурить его дымом, и это не помогло. Леопард как сквозь землю провалился. И тогда люди проникли внутрь здания. И увидели зверя... Тот лежал, опустив круглую голову на толстые лалы. Что-то в его позе показалось странным. Подошли поближе: леопард был мертв.

Отчего он умер? От раны, нанесенной ему во время погони? Задохнулся от дыма? Вскрытие показало: зверь скончался от инфаркта миокарда.

Леопарду было всего три года. В его клетке вдосталь свежего воздуха, его хорошо кормили. Единственно, чего ему не хватало — возможности бегать, прыгать, мчаться за добычей.

Вырвавшись случайно на волю и совершив первый в своей жизни бросок, леопард погиб. Его нетренированное сердце не выдержало нагрузки.

— История с леопардом, — закончил Юлий Львович,— и натолкнула меня на решение: тренировать свое сердце.

Поезд подошел к станции, и мой собеседник по-молодому вскочил и побежал за свежими газетами.

Автор: Ю. Борин.
Журнал "Здоровье", январь 1977 г, с. 11, рубрика "Невыдуманный рассказ".

Инфаркт у леопарда Истории из жизни, ЗОЖ, Журнал здоровье, Бег, Леопард, Зоопарк, Инфаркт, Длиннопост

Иллюстрация из журнала