Инфа о «морекитов», кто в теме? Фейк, истерия, утка?

В последнее время наблюдаю какой-то форс по теме китов-самоубийц детей.


Что за игра «Синий кит», «Тихий дом», «Море китов», разбуди меня в 4 20, #f57 #f58?



Как сообщал УНИАН, в соцсетях появились группы, в которых квалифицированные психологи доводят детей и подростков до самоубийства. Известно, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что животные ассоциируются у них со свободой. Подобные группы известны под разными названиями "Разбуди меня в 4:20", "Море китов", "Синий кит", или "Тихий дом".


Похоже на какой-то непонятный форс и нагнетание страха, не понятно, как проходится, процесс толком не освящается.


Как по мне, если будет всё освещено, все шаги, станет понятно и неинтересно — а тут, скорее всего, именно интерес и является подталкиванием.


Напоминает серию с Шерлоком, где люди сами смертельные таблетки принимали и умирали и чем-то на Чёрное зеркало. Только даже там выглядело правдоподобнее, чем здесь


Там в серии даже Шерлоку интересно стало, что же это такое, а тут дети (да, мне тоже интересно стало). Кто-то может поддасться, в итоге что-то может произойти.


А интересно — как происходит процесс (наверняка подсадных людей достаточно должно было бы быть), что такое, какие ощущения, какое давление. А интернет молчит, покрывает тайной.

Инфа о «морекитов», кто в теме? Фейк, истерия, утка? Синий кит, Кит, Тихий дом, Пробуждение, Суицид, Дети, Истерия, Истерика

При всём при этом всероссийском пиаре (по моему мнению, похожему на городскую страшилку), приводят цифры в районе 16 детей за 1 январь. При таком пиарском охвате либо количество участников должно быть намного больше, да и процент слившихся должен быть достаточно велик. При этом не приводятся истории участников для лучшего понимания. Если есть пикабушники, знакомые с этим, прошу поделиться)


Ещё что заметил: соц. сети банят такие теги, не дают по ним искать, как и пикабу. Больше похоже на тестирование какого-то фильтра тегов.