In vino veritas, in aqua sanitas

"Истина - в вине, здоровье - в воде" так говорили в древности, но оказывается эта фраза актуальна и сегодня. А точнее - для Оренбуржцев и гостей нашего края!

Многие из вас знают или слышали о "соленом озере" в Соль-Илецке, куда летом приезжают отдыхающие с разных уголков нашей необъятной Родины. Солёная вода, по которой трудно плавать, но можно ходить - исцеляет многие "болячки". А так как от нас до морского побережья более двух тысяч километров, мы радуемся своему, пусть и скромному, но уникальному водоёму.

"А причем тут вино?" - спросите вы и я дам на это возможно странный, но очень неожиданный ответ.

В Оренбуржье появилось свое вино! Да-да! Буквально на днях в бутылки разлили красное вино первого урожая. На Соль-Илецких землях предприниматели разбили виноградники и стали производить собственное вино! И теперь наш край станет известен не только Оренбургскими пуховыми платками, но своим вином! У бутылок ещё нет даже этикеток, да собственно и названия пока как такового не существует. Но мне посчастливилось стать обладателем бутылочки вина из первой партии "южно-уральского" урожая.

Каково оно на вкус - пока не знаю, придерживаю "деликатес" под Новый год. Но, как сообщило нам одно "доверенное лицо": молодое вино получилось терпким и он его рекомендовал даже разбавлять минеральной водой. Но нам ли "бадяжить" благородные напитки, тем более изготовленные из натуральных компонентов?

Фото бутылки -прикладываю! На этикетке можно прочитать - кто производитель. Где купить это вино - пока и сам не знаю. И да... Это не рекламный пост, а мое личное впечатление. Я просто констатирую факт. Мне самому приятно, что одной новой достопримечательностью нашего края стало больше! И как оригинальный подарок - он многих сможет удивить! )))

In vino veritas, in aqua sanitas Вино, Оренбург, Оренбургская область, Подарки, Сувениры

UPD:

Сегодня, 31 декабря - мы продегустировали вино. Я не сомелье, но вот мои краткие впечатления. Во-первых: Вино оказалось сухим, а я предпочитаю полусладкие вина. Во-вторых, оно не добродило, ощущается легкая газированность. Ему еще бы месячишко "поиграть", вкус - совсем не "Изабелла". Резюме - не мой вариант. Зато вино подаренное нам родственниками (полусладкое) -оказалось на высоте! И вкусное, а ароматное и в меру терпкое с прекрасным виноградным привкусом. Вот такое - я готов пить постоянно! Всех с наступающим!