Имя (короткий рассказ)

День заканчивался. Рано темнело, загорались фонари за окном. Один светил как раз напротив его окон и поэтому он не сразу понял, что красноватые блики за его спиной уже не закат. Он опустил шторы, включил свет и сразу захотелось спать. Посмотрел на часы, – было уже полседьмого. Где же дочка, подумал он и начал искать телефон. В это время позвонили в домофон, пришла дочка, сразу стало спокойнее.
- Пааап, - с порога начала тянуть дочка, стягивая с себя сапог, как обычно, это у нее получалось не с первого раза и ей пришлось сесть, - пааап, а хэллоуин это наш праздник?
- Нет. Его придумали за рубежом, - ответил из кухни отец.
- А почему мы его празднуем? – голос дочки раздавался откуда-то из глубины. Наверно, прошла в комнату.
- Так получилось. Стало модно. Такой молодежи, как ты, скучно праздновать наши праздники.
- Не, Новый год хороший праздник.
- Только один.
- Еще есть день рождения.
- Это личный. Мы же говорим про общие. Есть хочешь?
- Неее… Я в буфете съела булочку. Потом.
- Ну как хочешь.
- А как он появился? – снова раздался из ее спальни голос.
- Был такой народ – кельты. Жили в Ирландии. Вот они и придумали. А потом и по всему миру. Праздник проводится в ночь перед Кануном Всех Святых, такой день есть у католиков. Они говорят, что в ночь перед этим днем темная сила выползает из всех щелей и поэтому надо одеваться,как они, чтобы не тронули. Как раз сегодня. Вот с тех пор сегодня и каждый вечер перед этим днем дети одеваются в костюмы монстров, просят сладости и таскают с собой Джека…
- Тыквенную голову, я знаю!
- Ха-ха-хэллоуин, - начал петь отец.
- Ха-ха-хэллоуин, - тут же начала подпевать дочка, - хэллоуин, хэллоуин…
- Путь у всех у нас один,..
- В королевство Хэллоуин!..
Дочка засмеялась.
- А надо одевать костюмы только монстров? – спросила она, отсмеявшись.
- Нет. Можно вообще всякой нечисти. Кто умер, зомби, ведьмы, только чтобы люди знали, в кого ты оделся. А то оденешь что-то непонятное и будут все спрашивать: «В кого ты оделась, девочка?», и придется всем объяснять. А вот оденешь костюм Алисы, и все поймут – вот Алиса из страны чудес, в кровавом переднике и с ножом…
- Да, я знаю, из игры, я не играла, страшная…
- Ну вот, ты знаешь, и другие знают. И всем все понятно.
- Значит, можно одеться в умерших людей?
- Изображать, да. Ходить по квартирам и просить сладости. Ты переоделась?
- Нет еще.
Отец понял, дочка снова открыла ноут и теперь шарится в сети, кофта на полу, брюки на диване, носки вообще уже потеряны навсегда.
- Переодевайся быстрее. Замерзнешь.
- У меня тепло, - медленно и отвлеченно сказала дочка. Точно, уже в интернете. Забыла обо всем, смотрит картинки и пишет сообщения своим многочисленным фоловерам.
Он посмотрел в окно. Фонарь светил прямо в шторы, казалось, это экран театра теней, ветви деревьев качались, доносился шум ветра.
- Какие новости? – спросил он, не ожидая ответа.
- Никаких. Хотя нет, я встретила одну тетку.
- Тетку?
- Твою тетку. Она старая.
- Имя у нее есть?
- Есть. Но я не помню.
- Как не стыдно не знать имена своих теток?
- Она твоя тетка. Не моя.
- Если моя, - значит и твоя. Что говорит?
- Говорит, что я выросла. За два года. И что очень сильно соскучилась.
Надо бы навестить ее, подумал он, только как ее зовут-то?
- Надо к ней в гости сходить. Только для этого надо узнать, как ее зовут. Может, говорила она свое имя? Вспоминай?
- Может, я не помню… Не надо к ней ходить, она скоро сама придет. Говорила, зайдет сегодня вечером.
- Хорошо.
Снова наступило молчание. Он почти закончил готовить ужин и теперь просто сидел и ждал, когда запищит умная кухонная техника. Смотрел в окно, на тени ветвей. С темнотой усиливалась тишина.
В дверь негромко постучали.
- Наверно, это она, - сказал он, - сбегай, открой дверь.
- Да, тетя Дарья пришла, - закричала дочка и пробежала по коридору, - я вспомнила.
Наступила абсолютная тишина. Он попытался крикнуть: «нет!», поднять руку, встать со стула и пройти самому к двери, - но не смог. Мгновенно замерз, его стала бить дрожь. Надо крикнуть, встать, остановить ее, пока не поздно. Но получалось. Вместо этого в голову лезли совсем другое. Он вспомнил в подробностях, во что была одета тетя Дарья, когда он ее видел в последний раз. Черное платье, черный платок и черные туфли, - вся в черном, она лежала в гробу в тесной гостиной своей маленькой квартирки два года назад.
Откуда-то далеко-далеко послышались голоса. Потом раздались шаги по коридору и затихли у поворота. Сейчас она повернет и он ее увидит.
Мир замер.