Илон Маск близок к покупке соцсети Твиттер за 46,5 млрд $

Илон Маск близок к покупке Твиттера за 46,5 млрд долларов, сообщили два человека, знакомых с ситуацией, шаг, который объединит самого богатого человека в мире с влиятельной социальной сетью.

Соглашение еще не окончательное и может распасться, но то, что изначально казалось крайне маловероятной сделкой, похоже, приближается к финалу. Ситуация с участием Twitter и г-на Маска остается изменчивой и быстро развивающейся, сказали люди, знакомые с ситуацией.

Соглашение может быть объявлено уже в понедельник 25.04.2022.



Вот основные области, на которые Маск мог бы обратить внимание:


Свобода слова и модераторы контента. Г-н Маск часто выражал обеспокоенность тем, что модераторы контента Twitter заходят слишком далеко и слишком активно вмешиваются в работу платформы, которую он считает «де-факто городской площадью» Интернета.

В нормативной документации, в которой он объявил о своей заявке на покупку Twitter, он написал: «Я инвестировал в Twitter, поскольку я верю в его потенциал стать платформой для свободы слова во всем мире, и я считаю, что свобода слова является общественным императивом для действующая демократия».

Он добавил, что не доверяет нынешнему руководству компании вносить изменения, которые он считает необходимыми, и расставлять приоритеты в своих идеях о свободе слова на платформе. «С тех пор, как я сделал свои инвестиции, теперь я понимаю, что компания не будет ни процветать, ни служить этому общественному императиву в его нынешнем виде», — написал он.

В своем твите в понедельник Маск сказал, что надеется, что даже его «злейшие критики» продолжат использовать платформу, «потому что это и есть свобода слова».


Вопрос Трампа. Г-н Маск публично не комментировал, как он будет обращаться с заблокированным аккаунтом бывшего президента Дональда Трампа в Твиттере. Но его комментарии о свободе слова вызвали слухи о том, что Твиттер, находящийся в его собственности, может восстановить г-на Трампа в должности, которому в прошлом году запретили пользоваться этой платформой. После беспорядков 6 января в Капитолии Twitter заявил, что г-н Трамп нарушил его политику, подстрекая к насилию среди своих сторонников. Facebook также забанил г-на Трампа по той же причине.

Бывший президент, который был известен своими твитами, в которых критиковались оппоненты и иногда объявлялись об изменениях в политике, также пытается запустить свой собственный сайт в социальной сети. Его стартап Truth Social изо всех сил пытался привлечь пользователей, и проблема может усугубиться теперь, когда г-н Маск предложил изменить правила модерации контента в Twitter. Г-н Трамп сказал в недавнем интервью, что он, вероятно, не вернулся бы в Twitter, если бы мог.


Алгоритм. На конференции TED в этом месяце он подробно рассказал о своих планах сделать алгоритм компании моделью с открытым исходным кодом, которая позволит пользователям видеть код, показывающий, как определенные сообщения появлялись в их хрониках.

Он сказал, что метод с открытым исходным кодом будет лучше, чем «таинственное продвижение и понижение твитов без понимания того, что происходит».

Г-н Маск ранее также указывал на политизацию платформы и недавно написал в Твиттере, что политика любой платформы социальных сетей «хороша, если самые крайние 10 процентов слева и справа одинаково недовольны».

Политика платформы социальных сетей хороша, если самые крайние 10% слева и справа одинаково недовольны.


https://www.nytimes.com/live/2022/04/25/business/elon-musk-t...

Новости

27.2K постов25.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.