ИКЕЯ и сварщики...

А не баяны сегодня постить можно?

на злобу дня мемуары есть у меня.

Итак 2007 год. Я работаю в крупной организации, сотрудничающей с компанией, строящей в тот момент в нашем городе ТЦ Мега (она же икея сотоварищи). Для не верующих в правдивость истории конкретика: это турки KASA строй в лице российской компании "севстройком".

Собственно в силу прямых обязанностей своих я с ними сотрудничаю (поставщик стройматериала), ну и не забываю про себя любимого.

Обращается ко мне снабженец их: помоги найти кем можно усилится по сварке.

Я не первый год на строительном рынке города имею на примете цех, в котором бригада сварщиков трудится. Зашёл к ним, обкашляли с работягами вопрос. Ну и закрутилось-завертелось: они поставили металл, те в три смены выплюнули заказ. Тех вопросы решили, изделие им отправили на площадку, все рады и довольны. Заработали.

Проходит месяц (или даже меньше). Опять звонок от их снабженца: "а-а-а-, помоги сварщиками. Но уже у нас на площадке надо".

Поехал в тот же цех. Взял бригадиров их. приезжаем на площадку: что надо то?

Показывают бетонную колонну 9 метровую: надо оголовок наварить\усилить.

Договариваемся обо всем: цена, они дают подъемник, но а наше оборудование сварщики и подсобники.

Потом отправил я всех рабочих фото на документы делать и пропуска там всем оформил. (все за день успели)..

Утром смотрю: мужики воровайку пригнали. Оборудования (сварочников двухпостовых три штуки, железки и прочего, короче 4 тонны) погрузили и отбыли на "жирный калым".

Я весь день провожу в мечтах как заработанную маржу истрачу,

Вечером случайно мимо цеха проезжаю: у них свет в каптерке горит.

Захожу в гости: там вся бригада в полном составе сидит чай пьет.

Интересуюсь: "Вы же деньги мне зарабатывали весь день! не устали ли?".

в ответ: да не волнуйся ты. Чайку попьем давай, про калым и деньги забудь. За воровайку мы расплатились сами, денег нам не надо, заказы есть ещё какие?

Наливают мне чай. рассказывают.

"... Приезжаем мы туда. Спрашиваем: "куда разгружаться?". Там в тот момент был корпус с ИКЕЕй уже готов, Ашан крышу делали, а на "Леруа Мерлене" ещё колонны стояли голые (ни стен ни крыши).. где собственно нам суть работы и показывали когда договаривались.

Тут их представитель ведет нас в здание самой ИКЕИ. а там уже  МЕБЕЛЬ ЗАВЕЗЕНА, расставлено все, ценники стоят даже и вообще к открытию готово вплоть до газировки в автоматах вендинговых. Мы немножко охренели и говорим: как мы здесь работать то будем? мебель убирайте и все вокруг. коммуникации (электрику и прочее) тоже укрывать надо (сварка под потолком почти). На что в ответ гениальное возражение: "мы Вас позвали, потому что сами БОИМСЯ что загорится"... !!

Короче развернулись мы и уехали от греха подальше...



Светлой памяти первой в России Меге посвящается сей опус..


ПС: в нашем городе Мегу достроили в 2008 году. Тот застройщик по срокам и смете не потянул летом 2008 сменили. К декабрю 2008 ИКЕЯ начала рекламную компанию в ключе"вот-вот откроемся в декабре"... Короче открылись они года через три только. Из-за пожарной сигнализации (переделок), и прочих разрешительных моментов. Все это время там у арендаторов лежал товар (не разрешали вывозить), газировка в автоматах просрочилась (бесплатно отдавали), ну и прочее охрана\обслуживание.. Такое себе только матёрые капиталисты могли позволить.