IKEA и детективы.

В икее работают тайные детективы. Узнали мы об этом благодаря одной неприятной ситуации, с последствиями которой все еще пытаемся справиться.

В начале июня, пока я была заграницей, а мама ожидала приезда любимой сестры, решила она сходить в Икею, дабы добавить уюта в дом. Увидела симпатичное постельное белье, взяла его, но пока шла к кассам передумала и оставила его в лотке у кассы. Расплатилась за другие товары и пошла в следующий магазин, а затем на выход. Тут внимание: прошло минут 10-15. Уже у Выхода, рядом с детской площадкой и фудкортом, подлетает охранник и очень громко орет, что мама у них украла постельное белье. Надо сказать, что моя мама человек интеллигентный и неконфликтный, первой реакцией было: «С чего Вы взяли?». Охранник на повышенных тонах указывал маме пройти в комнату досмотра, при этом четко проговаривая фразу «Вы украли». И тут он проговорился: «Наш детектив передала на вас ориентировку». У мамы нервы и паника, у людей в кафе-хлеб и зрелища. Некоторые достают телефоны и снимают. Рядом стоит мужчина, который сказал, что он просто смотрит. Маме пришлось пройти в комнату для досмотра, чтобы закончить публичное унижение.

В комнате досматривать не стали, потому что нужен сотрудник одного пола. На предложение вызвать полицию-отказались. На предложение позвать детектива для разъяснения ситуации-отказались. На предложение проверить по камерам, охранник проговорился еще раз: «Наш детектив не видела, где был оставлен товар, поэтому нам надо провести досмотр». Досмотр проведен, ничего не найдено, после этого решили посмотреть камеры. Нашли. На вопрос, не думали ли они, что детектив может лично против мамы иметь что-то, не ответили.

Забыла сказать, тот мужчина, который просто смотрел, оказался начальником охраны. Мама оставила претензию, через несколько дней ей смской ответили, что лишили премии начальника охраны и того бойкого охранника.

Но только у мамы теперь начинается паника, когда идет в крупный торговый центр, так что теперь туда не ходит. А я не знаю, что делать, как успокоить и подбодрить. Написала главе Ikea , Peter Agnefjall, пришел автоматический ответ, а через несколько дней прислали письмо уже на русском, с предложением прийти забрать подарок(скрины ниже).

IKEA и детективы. ИКЕА, Детектив, Длиннопост
IKEA и детективы. ИКЕА, Детектив, Длиннопост
IKEA и детективы. ИКЕА, Детектив, Длиннопост
IKEA и детективы. ИКЕА, Детектив, Длиннопост

Но никакой материальной компенсации нам не надо. Что делать не знаю, наверное, нужно время, чтобы мама пришла в себя.

Берегите своих близких, пусть у вас всегда будет возможность их защитить.

За многобукв простите, делюсь переживаниями. В английском тексте есть ошибки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо нехуй раскидывать вещи по магазину.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы представляете какого размера магазин ИКЕА? Там у кассы есть боксы,где можно оставить товар.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. У вас написано, что они провели расследование. Или вы думаете, что они должны были отчитаться вам обо всей проделанной работе? Или магазин должен был прилюдно выпороть этих охранников? Или что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просилась публичных извинений перед мамой и примение санкций к "детективу",т.к. в том числе и по ее вине это произошло.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Охохо... ни один охранник в магазине, я подчеркиваю - НИ ОДИН не имеет права прикоснуться к вам даже пальцем, а уж тем более обыскать. Обыскивать могут только сотрудники правоохранительных органов, коими бесправные ЧОПники не являются. И то при наличии веских оснований, коими слова какого-то "детектива" не являются.
В принципе, историю можно здорово раздуть при помощи прокуратуры и ИКЕЯ получит эпических звездюлей + резонанс из-за огласки в медиа.

p.s. Про "действовали в рамках законодательства" - наглое вранье. Пост просится в горячее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама отказалась от идеи с прокуратурой,т.к. это нервотрёпка, сердце... я хотела,чтобы хотябы внутри компании это раздули, но они решили откупиться подарком😔
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобный страх рамок на выходе из магазина.
Как-то кассирша забыла размагнитить коробку и я 'запищала' на выходе. Ко мне тут же подлетел охранник, заорал "держи воровку!" и потребовал идти с ним в служебное помещение для досмотра.
Я на восьмом месяце беременности и никуда идти не хочу! Оставила пакет с одной единственной коробкой на полу, прошла через рамку еще раз - тишина. Показала чек, послала его на йух, сообщила кассирше, что она не хорошо выполеяет свою работу.
А рамок этих до сих пор боюсь(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь на Вашей беременности этот негатив не отразился! Не бойтесь рамок, даже если пищат, вы ведь не виноваты:)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже ходить никуда не надо, пишется заява в интернет приемной вашего региона, она уже спускается в отдел полиции и дальше уже они бегают и разбираются, максимум может придется разок съездить, написать в полиции  со своих слов заявление. Но может и участковый прискакать, если прыткий.   Вот ссылочка на вашу приемную http://prokrt.ru/main/internetpriemnaya/uvazhaemye_posetitel... От вас телодвижений минимум, а вот нервы икее потреплют знатно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я попробую сегодня еще раз предложить!
Автор поста оценил этот комментарий
А если не секрет, как на главу Икеи вышли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нагуглила, очень уж руки чесались...
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе несколько лет назад так же обвинили одну женщину в краже, вцепились в нее, оскорбили и унизили привселюдно, и она тут же в магазине умерла. Историю замяли, я, во всяком случае, не помню, чем все закончилось и наказан ли кто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой кошмар!
Автор поста оценил этот комментарий
интеллигентный и неконфликтный, первой реакцией было: «С чего Вы взяли?».

никогда не говори с копипастой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где копипаста?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы приедьте за подарком-то, и там, скорее всего, перед вами еще раз извинятся. Про "санкции". Вы уверены, что их не применили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не нужен нам их подарок,это как-то унизительно даже. А про "санкции"- лишили премии начальника охраны и сотрудника охраны, который кричал... в этом месяце лишили, в следующем заплатят и он опять так будет поступать.
показать ответы