Игры, в которые играют люди

Психологическая игра «Деревянная нога»

Роли : Нуждающийся , родственники Нуждающегося , терапевт
Мотив в игре : оправдание по причине болезни

«Чего можно ожидать от невротика ?»
«Чего можно ждать от человека с драматичным детством , выросшим в неполной семье ?»
«Что вы хотите от безграмотного ?»

Смею заметить, вопрос не в том , чего мы ожидаем. Вопрос в том, чего ожидает от себя сам человек , играющий в «Деревянную ногу» .

Примечание : законом предусмотрены отдельные основания для того, чтобы избежать ответственности за преступление. В игре «Деревянная нога» клинический случай представляет собой оправдание бездействий или действий со стороны Нуждающегося , который вполне мог выйти из состояния Жертвы и взять ответственность за свою жизнь

Как начать играть ?
Человеку с реальной, преувеличенной болезнью или недостатками нравится его судьба. Он удовлетворен жалостью к себе , не имеет желания преодолевать трудности и стремиться стать лучшей версией. Начать игру, в равной степени означает смирение с текущим положением дел.

Какое место в игре занимают родственники Нуждающегося ?
Близкий круг может играть в «Деревянную ногу» отнимая возможность Нуждающегося в социализации и самоутверждении как личности. Помогать в бытовых вопросах - это одна грань, но отнимать самостоятельность - совершенно другая.

Как выйти из игры ?
Нужно запечатлеться на тезисе : «Если я начну делать то, что мне придает мотивации, станет лучше». Что вы теряете, когда бездействуете? Ответ прост, вы теряете вашу жизнь и ощущение наполненности в ней.

Игры, в которые играют люди Психология, Психология толпы, Длиннопост