23

Игрушки с чердака моего дедушки. Игра "электроника"

Игрушки с чердака моего дедушки. Игра "электроника" Игрушки, СССР, Электроника, Баян, Ностальгия, Раритет, Воспоминания, Детство, Длиннопост

КАРМАННЫЕ ИГРЫ «ЭЛЕКТРОНИКА»

Игры серии «Электроника» — серия советских электронных игр с жидкокристаллическим экраном, в основном объединенных в единую серию «Электроника ИМ» (ИМ — игра микропроцессорная), выпускавшихся разными производителями под общей торговой маркой «Электроника» с 1984 года.

В большинстве игры этого семейства являлись точными копиями и вариациями электронных игрушек Game & Watch серии «Wide Screen», выпущенной компанией Nintendo в 1981—1982 годах (EGG, Octopus, Mickey Mouse, Chef и другие).

Игры выпускались заводами «Ангстрем» (Зеленоград), «Микрон» (Зеленоград), «Арзамасским Заводом Радиодеталей» (Арзамас), «Биллюр» (Гянджа), «Эвистор» (Витебск), «Камертон» (Пинск), «Октябрь» (Винница), «Протон» (Орёл), «Северодонецким Приборостроительным Заводом» (Северодонецк), «Восход» (Калуга), «Эллар» (Рига) и некоторыми другими. Некоторые игры также выпускались заводом «Ангстрем» в экспортном варианте, с индексами «Angstrem MG-xx» и надписями на корпусе и упаковке на английском языке.

Розничная цена составляла 25 рублей (позднее — 23 рубля). Первоначально не имела категорийного номера. Впоследствии получила номера: сначала «Электроника 24-01», затем «Электроника ИМ-02».

В различных версиях игры были небольшие различия в изображениях на экране:

в одном варианте трусы у Волка в цветочек, а в другом — в горошек; есть еще вариант, когда на трусах изображены звездочки. (Этот вариант прорисовки самый редкий) разная прорисовка кур.

Среди детей 80-х годов бытовал миф, что при достижении 1000 очков игра показывает мультфильм «Ну погоди!» (или же Заяц выбегает на экран и дарит Волку букет цветов), что принципиально невозможно при использовании дисплея подобного типа. На самом деле, после того, как набраны 999 очков, звучат 3 коротких сигнала и игра начинается заново с 0 очков и на высокой скорости.

Ну что же, давайте перейдем непосредственно к воспоминаниям…

Электроника ИМ-02 «Ну, погоди!» (1986 г.)

Игрушки с чердака моего дедушки. Игра "электроника" Игрушки, СССР, Электроника, Баян, Ностальгия, Раритет, Воспоминания, Детство, Длиннопост

Электроника ИМ-03 «Тайны океана» (1987 г.)

Электроника ИМ-04 «Веселый повар» (1989 г.)

ЭЛЕКТРОНИКА ИМ-09 «КОСМИЧЕСКИЙ МОСТ» (1989 г.)

ЭЛЕКТРОНИКА ИМ-10 «ХОККЕЙ» (1989 Г.)

Электроника ИМ-13 «Разведчики космоса» (1989 г.)

ЭЛЕКТРОНИКА ИМ-18 «ОХОТА» (1989 Г.) Именно такая игра была у меня в особом почете, ну и ещё гонки. Но оней позже...
Электроника ИМ-19 «Биатлон» (1989 г.)

Электроника ИМ-22 «Веселый футболисты» (1991/1992 г.)

Электроника ИМ-22 «Цирк» (-)

САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ИГРА МОЕГО ДЕТСТВА И РОДИТЕЛЕЙ, ЭЛЕКТРОНИКА ИМ-23 «АВТОСЛАЛОМ» (1990 г.)

ЭЛЕКТРОНИКА ИМ-32 «КОТ-РЫБОЛОВ» (-)
ЭЛЕКТРОНИКА ИМ-33 «КВАКА-ЗАДАВАКА» (1993 Г.)

ЭЛЫЕКТРОНИКА ИМ-50 «КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЁТ» (1992 г.)

ЭЛЕКТРОНИКА ИМ-53 «АТАКА АСТЕРОИДОВ» (1986г.)

ЭЛЕКТРОНИКА ИМ-50 «ВЕСЕЛАЯ АРИФМЕТИКА» (1989 г.)

ПОЛЕСЬЕ ИЭ-06 «НИНДЗЯ»

И-05 «МОРСКОЙ БОЙ»

Вот так выглядели упаковка для портативной игры "Электроника".

Найдены дубликаты

0

Блин, для нас волк с яйцами был пределом мечтаний!!! Про остальные даже не слышала

0

Хорошо, игрушки

раскрыть ветку 1
0

Не знаю!

0

И сколько эта музыка сейчас стоит в виде коллекции?

раскрыть ветку 2
-1

Музыка?

раскрыть ветку 1
0

У меня была "Космический полёт". Только корпус был синего цвета. Да, музыкой издаваемые этой игрушкой звуки назвать ой как сложно.

0

Ретро Скайрим ?

Иллюстрация к комментарию
0

Ой, ну погоди!!! Как я хочу её сейчас найти!!!

раскрыть ветку 5
0

Представляете, у меня есть!!! Надо батарейки вставить. Мама 25 рублей за нее платила!!!!

раскрыть ветку 4
0

Я Вам правда очень завидую!

0

Извините, Вы не думали продать её? katja38@hotmail.se

раскрыть ветку 2
0

В детстве это было просто волшебство. Играл в три варианта. В волка, микки-мауса, и в лягушку, которая ловит бабочек. Лягушка нравилась больше всего почему-то.

0
Круто, но мои нервы давно посажены так и вот гаджетами))
Похожие посты
407

Забытые чудеса...

Вспомнила как первые увидела компьютер в школе: невиданное чудо, к которому и прикасаться страшно было. Никто не знал как его включать да и вообще - прикасаться к нему было что-то сродни прикосновению к божественным дарам.

Сейчас на столе два ноута - один личный, один рабочий - и ещё рядом мать на компьютере фильм смотрит. Чуда уже нет - есть только вечно вые....щееся железо: то винду поменять, то оперативки добавить.

А сколько радости было при первой покупке. Тут слов не хватит описать.

То же самое когда воду в дом провели и ванную комнату сделали. Кто в курсе, тот поймет, что такое "колодец-плита-тазик".

Помню мечтала чтоб как в кино заграничом - обязательно было зеркало, за которым прятались полки с разностями всякими. И когда ванная была готова - повесила это зеркало и разревелась.
Может для кого-то мелочь, но для меня ещё одна вершина была достигнута.
Прошли года - и это уже не чудо.

Много чего забылось...
Когда в магазин приходишь в детстве, а за душой ни копейки. А разноцветные обертки так и манят. На пачку мороженого надо было вытрусить все карманы, заглянуть в каждый уголок в доме - вот это был настоящий квест. Насобираешь мелочи - будет тебе счастье.

А сейчас - беринехочу. Вот и ещё одно чудо кануло в Лету...

106

Улучшил качество мультика из СССР "Как казаки олимпийцами стали"

Продолжаем серию, и следующим мультиком обретшим чёткость становится "Как казаки олимпийцами стали" выпущенный в 1978 году. Много расписывать здесь не стану, все было сказано в предыдущих частях.

Попытался также убрать некоторые артефакты пленки, но повылазили другие, поэтому решил сильно в эту сторону не работать. Получилось в целом достаточно симпатично.

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

59

Моё видеоигровое детство - 2

Несмотря на то, что прошлый пост я писал два дня, получился он весьма сумбурным и многое осталось невысказанным. Поэтому я решил написать продолжение и вспомнить еще больше игр на PS1, превративших меня в заядлого геймера. Погнали.

- Chrono Cross

Моё видеоигровое детство - 2 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

Еще одна jRPG от Squaresoft (разработчики Final Fantasy).

Чем запомнилась: саундтрек. Нет, не так... САУНДТРЕК. До сих пор иногда включаю музыку из этой игры. Даже рядовые мелодии, которые играют на заднем фоне, лишь бы что-то там играло, здесь выполнены шикарно. Просто посмотрите (и послушайте) игровую заставку и попробуйте сказать, что мелодия вас не зацепила.

Сюжет тоже интригует: ГГ с соратниками получает возможность перемещаться в параллельный мир, где он погиб в детстве. Из-за этого (а может, и не только из-за этого) два мира местами похожи, а местами кардинально отличаются.

Еще из необычного: если обычно в jRPG команда игровых героев состоит из 3-8 человек, тут в партию можно взять целых 50 человек (но сражаться все равно могут только трое за раз)! Знаю, вы сейчас вспомните какую-нибудь донатную мобильную "RPG" типа RAID Shadow Legends, где есть сотни героев, 99% из которых отличаются только названием. Но в Chrono Cross у каждого персонажа есть своя история (иногда весьма небольшая, но хоть что-то).

- Diablo

Моё видеоигровое детство - 2 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

Думаю, представлении не нуждается. В отличие от большинства игр на PS1, которые были эксклюзивами, Diablo портировали с барской платформы, принеся радость консолехолопам задолго до этих ваших мемов.

- Fighting Force

Хороший beat 'em up (драки, если по-простому), когда в одиночку или с другом можно надавать люлей злобной организации.

- Front Mission 3

Еще одна игра от Squaresoft (они вообще много годноты наклепали на PS1), но при этом совсем не jRPG, а тактическая стратегия. Игра повествует о далеком 2112 году, когда основной ударной силой стали ванзеры - большие человекоподобные (не всегда) роботы. Сюжет получился весьма эпичным: молодой пилот ванзера из Японии добровольно или не очень участвует в разборках и интригах чуть ли не половины стран всего мира. Бои тут по более-менее стандартному для тактик образцу: ваш ход - можно передвигаться по полю боя и стрелять, ход противника - он делает то же самое. Периодически по можно покупать новых и апгрейдить старых ванзеров, все довольно просто.

Тут назревает вопрос: если в названии цифра 3, то есть еще две игры? Да, есть, но выходили они только в Японии и поиграть в них что тогда, что сейчас весьма проблематично. Впрочем, сюжет у игры полностью самостоятельный.

- (The) Legend of Dragoon

Очередная эпическая jRPG на 4 диска, внезапно не от Squaresoft, а разработанная силами самой Sony. Огромный мир, много городов с неписями, иногда даже попадаются побочные квесты (в то время дичайшая редкость). Бои тут пошаговые, но с новинкой: нужно нажимать кнопку в определенный момент, чтобы персонаж нанес побольше урона. QTE во всей красе. У каждого героя эти определенные моменты появляются с разным интервалом, что нехило так поджигало пятую точку, пока не привыкнешь и не втянешься в ритм этих нажатий.

- Road Rash: Jailbreak

Вообще это как бы мотогонки, но с огромной долей стеба и черного юмора. Казалось бы, все стандартно: ваша цель - прийти к финишу в первой тройке (что для меня в детстве было очень непросто). Вот только соперников можно и нужно сбивать с мотоциклов, используя руки, ноги и всякие штуки типа цепей или бит. Но точно также могут сбить и тебя, плюс заезды проходят по дорогам общего пользования, так что запросто можно врезаться в машину, дерево или сбить пешехода, да и полиция не дремлет. Вся эта вакханалия приправлена отличной подборкой песен, отлично подходящей для брутальных мужиков на харлеях. Лучше один раз глянуть интро вместо тысячи слов:

- Silent Hill

Тоже не нуждающаяся в представлении игра. Пугала до усрачки, когда идешь такой в тумане, а на тебя выбегает или вылетает нечто. Кстати, забавный факт: т.к. игра полностью трехмерная, с открытыми пространствами, PS1 просто физически не могла вытянуть такой стресс, потому разрабы добавили туман, чтобы прорисовка шла только на несколько метров вокруг ГГ.

Увы, мне досталась английская версия игры, потому я поиграл несколько часов и позорно застрял на решении одной загадки, не в силах понять, что от меня требуется. Ох уж эти древние времена без прохождений на ютубе.

- Spider-Man и Spider-Man 2: Enter Electro

Дилогия игр, вышедшие в 2000 и 2001гг. Возможность летать на паутине - есть (причем цепляется она всегда строго вверх, зачастую просто за небо). Боевка с ударами руками/ногами и возможность запутать врага в паутину - есть. Стелс-миссии - тоже есть. Традиционные шутейки от Паучка - на месте. В общем, игры были настоящим подарком фанатам мультсериала 1994 года (фильмы тогда еще не вышли).

- Submarine Commander

Довольно затягивающая игра, где мы управляем подводной лодкой. По сюжету в недалеком будущем ледники растаяли и всю сушу затопило. Выжившие теперь ютятся на кораблях либо подлодках, но при этом не прекращают воевать и строить всякие коварные планы. В каждой миссии надо потопить другую субмарину либо корабль, причем изначально вы видите только вероятное местоположение врага, нужно стрельнуть в него специальным маячком для дальнейшего отслеживания. За победу дают деньги, на которые можно модифицировать подлодку и/или купить более навороченные торпеды. Возможности кастомизации довольно обширные: можно сделать быструю и легкую субмарину, которая сможет запросто уворачиваться от торпед, но при этом может выпустить только две торпеды за раз; либо же тяжелый и неповоротливый монстр, но зато бронированный под завязку и с шестью торпедными отсеками.

- Tekken 3

Один из бессмертных хитов PS1. Куча бойцов с разными стилями боя (причем движения и приемы записаны при помощи Motion capture, на то время огромная редкость). Для каждого персонажа есть свой финальным ролик в кампании. До сих пор помню некоторые приемы и комбо)

- Xenogears

Ага, снова jRPG от Squaresoft. Производительность труда этих ребят поражает. Сюжет игры повествует о мире, где средневековые обычаи соседствуют с высокими технологиями в виде летающих городов и огромных боевых роботов. Надо сказать о необычном подходе к графике: все персонажи выполнены в спрайтовом 2D, а окружение - в 3D. Выглядит это немного непривычно:

Однако боевые роботы, за которых тоже частенько дают поиграть, в боях отрисованы в честных трех измерениях

Ну и еще одна особенность графики: все игровые ролики сделаны в виде аниме, на конец 90-х довольно нетипичный ход.

Игра очень хороша своим сюжетом и геймплеем, но только пока вы играете в первый диск. Вставляете второй - и сразу видно, что у разработчиков либо закончилось время, либо деньги, либо то и другое: сюжет начинает подаваться в виде больших объемов текста под музыку, прерываясь на битвы с боссами. Больше никакого открытого мира, исследования городов, разговоров с неписями. Очень грустно(

- Xena: Warrior Princess

Игра по всеми любимому сериалу. Боевка выглядела круто на тот момент: Ксена машет мечом, умеет дать ногой с разворота не хуже Чака Норриса? запускает чакрам (металлический диск, который летает вопреки всем правилам аэродинамики) и не забывает про свой боевой клич. В общем, однозначный вин.

Что ж, вот теперь тему игр на PS1 можно считать исчерпанной. Но чтобы окончательно закрыть вопрос, я бы хотел запилить еще один пост касательно аксессуаров и сопутствующих товаров для первой плойки, там хватало трэша. Так что если кому интересно, ожидайте)

Мои прошлые посты по играм:

Откуда у тебя время на видеоигры?

Моё видеоигровое детство

Показать полностью 15 1
128

Ещё один не пошедший в серию участник Всемирной брюссельской выставки 1958 года

Ещё один не пошедший в серию участник Всемирной брюссельской выставки 1958 года Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Стерео, Пленка, Фотопленка, История, Длиннопост

Фотографический стереофотоаппарат Астра, КМЗ им. Зверева. Серийно не выпускался. В начале 1960-х годов документация на этот фотоаппарат была передана в Минск на ММЗ для освоения в серийном производстве. Однако, фотоаппарат так и не дошел до конвейера.

Ещё один не пошедший в серию участник Всемирной брюссельской выставки 1958 года Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Стерео, Пленка, Фотопленка, История, Длиннопост

Год окончания разработки: 1957 г, годы производства: 1957, 1958. Тип пленки: 135, формат кадра: 2x(24x23) мм, количество снимков: 28 стереопар, счетчик кадров: механический, объективы: Индустар-60 2,8/35, несменные. Стереобаза (расстояние между объективами): 70 мм, фокусировка: совмещенный визир-дальномер с базой в 55 мм, увеличением 0,75x, сопряженный с перемещением объективов. Имеется шкала расстояний.

Затвор: два шторных, щелевых, на каждую часть стереопары, с вертикальным движением шторок. Установка выдержек при взведенном затворе. Выдержки: 1, 1/2, 1/5, 1/10, 1/25, 1/50, 1/100, 1/250, 1/500 с (по другим источникам ряд был иным: 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500 с), B. Полное открытие кадра: 1/50 с Синхронизация с лампами-вспышками: X и M гнезда. Автоспуск: время задержки - 9-15 с, видоискатель: оптический, совмещенный с дальномером. Угол поля зрения: 40°x40°. Штативное гнездо: 3/8". Кассеты: металлические, разъмные, автоматические, открывающиеся при запирании крышки аппарата. Габаритные размеры (ш/в/г): 185x98x63 мм. В комплект фотоаппарата входили: стереоскоп для рассматривания пленки; светофильтры цветные и поляризационные; очковые линзы различных диоптрий, вставляющихся в наружную оправу окуляра дальномера; солнечные бленды; переходная штативная гайка на резьбу 1/4"; приспособление для съемки с близких расстояний (от 1 до 0,5 м).

Показать полностью 4
118

Способы обмана аппаратов с газированной водой в советское время

В сегодняшней статье мы поговорим о газировке, и о газировке с сиропом. Помните сколько стоил стакан обычной газированной воды в автомате? Одна копейка!

Способы обмана аппаратов с газированной водой в советское время СССР, Детство, Яндекс Дзен, Автомат с газировкой, Длиннопост

А если газировка была с сиропом, то три копейки. С сиропом вода была сладкая, почти как лимонад, а может и вкуснее. Были автоматы, в которых можно было выбрать с каким сиропом пить газировку, например с грушевым или апельсиновым.

Способы обмана аппаратов с газированной водой в советское время СССР, Детство, Яндекс Дзен, Автомат с газировкой, Длиннопост

Напомню, если забыли или не застали советское время

Автоматы с газированной водой обычно стояли по несколько штук в ряд у магазинов, вблизи многолюдных остановок общественного транспорта, в тех местах, где была хорошая проходимость людей. В корпусе автомата, в его окошке находился обычный гранёный стакан. В этом же окошке можно было этот стакан помыть. Стакан ставили на специальное приспособление вверх донышком и нажимали рукой на стакан сверху. Струйки воды под хорошим давлением ополаскивали стакан, и вуаля, стакан готов к применению.

Я знал людей, которые брезговали такими «общественными» стаканами. Эти люди носили в своих сумочках или карманах свои личные пластмассовые складные стаканчики и пользовались ими в автоматах.

Дома, кстати, у многих были свои собственные сифоны для приготовления газировки. Сифон для газирования воды был и у нас в семье. Своя собственная газировка с вареньем или сиропом прямо дома! А в ближайшем гастрономе я покупал не лимонад, а менял пустые баллончики на новые с CO2. Эти баллончики продавались и в хозтоварах.

Такие сифоны, но более продвинутые, дешёвые и подороже, продаются и сейчас.

Продолжаю про автоматы с газировкой. Помыли стакан, а дальше всё просто. Опускаешь монетку, нажимаешь кнопку, и в стакан льётся газированная вода. Отец мне рассказывал, что в цеху у него на заводе стояли автоматы, которые бесплатно наливали газировку. Да, было в Советском Союзе и такое.

Многие автоматы с газировкой были как люди. Одни были честные. Они всегда наливали то, за что было уплачено. Они возвращали деньги, если аппарат по какой-то причине не мог налить воды в стакан. Сами стаканы в них всегда присутствовали.

Но были и другие аппараты

В них постоянно куда-то исчезали стаканы. Можно было опустить три копейки, а автомат наливал лишь обычную газированную воду без сиропа за 1 копейку. А мог и вообще ничего не налить. Просто съедал монетку и молчал, как партизан. Бесполезно было стучать по нему и требовать возврат денег.

Ну и конечно предприимчивые граждане Советского Союза научились обманывать аппараты с газированной водой, чтобы не остаться в минусе, и вернуть своё.

Методов, с помощью которых можно было бесплатно напиться газировки и даже забрать из автомата одну или несколько монет, было немного. Но они работали.

Первый и самый распространённый способ — это постучать кулаком с достаточной силой по автомату. И тогда и вода могла политься в стакан, и несправедливо съеденная монетка вылетала обратно, а то и не одна, и не только своя, но и чужие могли высыпаться. Можно было бросить копейку, ударить разок по корпусу аппарата, и автомат наливал с сиропом. Главное условие — нужно было знать в какое место на корпусе автомата стучать. Ну и чтобы рядом не проходила милиция.

Второй способ — попытаться засунуть в автомат разные металлические кружочки подходящего веса и размера. Этих металлических болванок было много на разных вторчерметах, где собирался металлолом.

Третий и самый верный способ — иметь в своём кармане монетку достоинством 3 копейки с просверленной дыркой, и привязанной за это отверстие леской или крепкой ниткой. У моего товарища, такого же мальчишки, как я, такая монетка висела на груди под рубахой, словно медальон.

PS. Кулаком стучали не только по телефонам-автоматам и автоматам с газированной водой. Часто стучали и по телевизорам, если вдруг возникали помехи или телевизор переставал работать. И ведь почти всегда помогало!  источник

Показать полностью 3
145

«Бриллиантовая рука» и немного ностальгии

«Бриллиантовая рука» и немного ностальгии Фильмы, Бриллиантовая рука, Леонид Гайдай, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Нина Гребешкова, СССР, Советское кино, Классика, Михаил Пуговкин, Актеры и актрисы, Ностальгия, Миронов, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Длиннопост

После «Кавказской пленницы» стало понятно — Гайдай умеет снимать кассовое кино. «Пленница» занимает четвёртое место в списке лидеров проката советского времени. Но «Бриллиантовая рука» прокатилась ещё лучше!

В марте 1967 года началась работа над сценарием «Бриллиантовой руки». Сценаристы Слободской и Костюковский писали всё лето, а осенью к ним присоединился Гайдай.

Многим зрителям кажется абсурдной схема ввоза драгоценностей. Но в то время это даже обосновывалось: драгоценности везут в СССР, так как рубль окреп и контрабандисты мечтают поживиться советскими рублями.

Козодоевым мог стать Вицин, а Лёликом — Пуговкин.

У бандитов были клички: Граф и Механик. Думаю, догадаетесь кто есть кто. Удивительно, но на экраны эти прозвища так и не попали, оставшись в сценарии.

В фильме снялось всё семейство Никулиных. Жена играет экскурсовода, а мальчик, идущий по воде, — их сын.

Гипрорыба, в которой работал Горбунков, действительно, существовала. Это Государственный институт по проектированию предприятий рыбной промышленности. Правда, в 1952 году оно было переименовано в «Гипрорыбпром».

Жена Гайдая — Нина Гребешкова сыграла в 10 фильмах своего мужа. В стольких же сыграл и Георгий Вицин. Но если вы думаете, что они рекордсмены, то нет! Виктор Уральский сыграл в 11 фильмах. В том числе и в «Бриллиантовой руке».

«Бриллиантовая рука» и немного ностальгии Фильмы, Бриллиантовая рука, Леонид Гайдай, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Нина Гребешкова, СССР, Советское кино, Классика, Михаил Пуговкин, Актеры и актрисы, Ностальгия, Миронов, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Длиннопост

Предлагаю вам поиграть в игру — «Найди Уральского» при просмотре очередного фильма Гайдая. Очень увлекательно.

Вообще, пересматривать «Бриллиантовую руку» можно бесконечно — уж слишком славно сделано это кино.

А ещё говорят, что в фильме снялись ноги Гайдая и его рука — но как это проверить?

Телеграм: самый кассовый фильм Леонида Гайдая

Показать полностью 1
834

Самые дорогие монеты СССР

Здесь представлю наиболее известные, но самые редкие и соответственно, дорогие монеты времён СССР.
Мог сделать пост по каждой из этих монет, но решил сделать компактно и удобно для вас.

1 - Пробные 50 копеек 1929 года

Самые дорогие монеты СССР Самые, СССР, Монета, Нумизматика, Раритет, Длиннопост, Редкость
Самые дорогие монеты СССР Самые, СССР, Монета, Нумизматика, Раритет, Длиннопост, Редкость

Аверс и Реверс соответственно. На данный момент Самая дорогая монета СССР.
Материал монеты - мельхиор. Вес 9,73 грамм. Диаметр 28 мм. Уникальная монета СССР, известна в единственном экземпляре.

В архивах Ленинградского монетного двора был обнаружен штемпель особого вида монет 10 и 50 копеек. Эти монеты в массовую чеканку так и не вошли. Ни единого сохранившегося образца не осталось. Но несколько лет тому назад в некой частной коллекции вдруг обнаружилась монета 50 копеек. Это оказался единственный известный экземпляр редкой пробной монеты 1929 года. На аукционе «Знакъ» в мае 2011 года он был продан за 10 000 000 рублей. Это пожалуй рекордная цена на российскую или советскую монету за последние три года.

И с большей степенью вероятности это и есть самая дорогая монета СССР.

Правда это был пробник и эта монета не предназначалась для обращения.

2 - Червонец 1923 года

Хоть на нём и стоит как название государство РСФСР, это политическая формальность. Выпускались они для внешнеэкономических расчетов и, по всей видимости, в обращении на внутреннем рынке практически не участвовали. Но так как "старое" царское золото на международном рынке в то время, вызывало значительно больше доверия, чем "новое советское", успеха они не имели. Поэтому большая часть тиража была переплавлена обратно в золотые слитки и перечеканена в дореволюционные червонцы. Несмотря на очень большой тираж (почти три миллиона штук), до нашего времени дошло их очень мало. На сегодняшний день коллекционные цены на золотой червонец 1923 года превышают 150.000 рублей ( по старым ценам и далее так же - смотрите реальные цены в современных каталогах и аукционах ).

3 - 2 копейки 1925 года.

После больших тиражей 1924 года (первый год денежной реформы), медная монета в 1925 г. была выпущена весьма в небольших количествах и только младших номиналов. В итоге, 2 копейки 1925 года стоят сейчас около 60 тысяч рублей. Интересно отметить, что об её существовании коллекционеры не знали более тридцати лет. Первая монета была найдена нумизматами только в середине прошлого века. С тех пор их обнаружено не так уж много...

4 - 2 копейки 1927 года.

Их цена более 100 тысяч рублей. Но благодаря развитию металлопоиска и находкам копателей, в последнее время их редкость упала. Однако, в отличной сохранности по-прежнему найти такую монету крайне сложно.

5 - Серебряные 10, 15 и 20 копеек 1931 года.

К началу 30-х годов новые советские монеты завоевали доверие населения. Поэтому, решено было окончательно исключить использование драгоценных металлов в денежном обращении. Начиная с 1931 года вместо серебряной монеты начали чеканить медно-никелевую. Хотя серебряные 10, 15 и 20 копеек 1931 года включены во все каталоги, найти их практически нереально. Разве только в виде поздних новоделов. Единственная серебряная монета 1931, которую можно было встретить в обращении – 20 копеек. Ее стоимость превышает 150.000 рублей ( современные реальные цены - "гуглите" ).

6 - 20 копеек 1934

Встречаются только в виде поздних новоделов и стоят более 100 тысяч рублей. Оригинальных экземпляров даже в музейных собраниях известно всего несколько штук. Дело в том, что дизайн монет 1931 – 1934 гг. оказался очень сложным – рабочий с молотом, щит обрамляющий номинал, да еще полное название государства по кругу. В результате очень большой процент монет при чеканке получался с браком. Поэтому, решено было выпуск монет с рисунком прекратить, а все 20 копеечные монеты 1934 года уничтожить.

7 - 10 и 15 копеек 1942 года

Их редкость и ценность можно объяснить так. После переезда монетного двора из Ленинграда, на Урал, в Краснокамск, в условиях военного времени, не сразу удалось начать полноценную чеканку необходимых монет. В следующем году выпуск монет стабилизировался. В итоге, 10 и 15 копеек 1942 года стали одними из самых редких за все время изготовления этих номиналов.

8 - все номиналы 1947 года

На фото - следы припайки к выставочному стенду. Цена более 2 млн. руб.

Самые известные и можно сказать абсолютно самые редкие и дорогие монеты СССР – это все номиналы 1947 года. Хотя отчеканено их было более 500 млн. штук, все они пошли в переплавку. По какой причине, можно только гадать.
Ясно только одно, новый послевоенный герб СССР с 16 лентами (утвержден в июне 1946), в итоге появился на монетах только в 1948. Из монет 1947 года сохранились только выставочные экземпляры (со следами припайки усиков, которыми они крепились к демонстрационному стенду) этим и обусловлено то, что они являются самыми ценными монетами СССР .Полный комплект монет 1947 был продан в 2008 году на аукционе за сумму более чем 200 тысяч Евро, т.е. свыше миллиона рублей за каждую монету.

9 - комплект монет 1958 года

Огромной славой в среде нумизматов пользуется комплект монет 1958 года. В нем к привычным номиналам добавились 2, 3 и 5 рублей. Денежную реформу 1961 первоначально планировалось осуществить в 1958. Монеты уже были отчеканены, в количестве достаточном для замены существующей монетной массы и разосланы во все региональные банки. Но что-то с реформой тогда не заладилось и вместо команды «распечатать мешки», ЦБ пришлось дать команду «вернуть». Несмотря на это, часть мелких номиналов 1, 2, 3 и 10 копеек попали в денежный оборот. Одно и двух копеечные монеты стоят в среднем по 150 тысяч рублей, 3 коп. – 60.000 и 10 коп. в районе 40. 000 рублей. Цены на остальные монеты 1958 года существенно выше (до 3,5 млн. рублей).

Вообще по каждой монете из моего списка можно делать полноценную тему. Здесь добавлю хоть ссылку с подробностями про судьбу этого комплекта.

10 - Различные "перепутки" и монеты с ошибкой чекана. ( ошибки исполнения )

Весьма дорого у нумизматов ценятся так называемые перепутки, когда монеты отчеканены с использованием лицевой стороны от другой монеты или на монетном кружке, предназначенном для другого номинала. Цены на такие монеты часто бывают в районе 30 – 50 тысяч рублей. Но особая и самая интересная группа монет – ошибок. Это когда для чеканки лицевой стороны используется штемпель с устаревшим гербом. За период 1924 – 1957 гг. сменилось 4 герба СССР. Они различались весьма видной деталью – числом лент, означавших число республик входивших в Советский Союз.

К таким монетам относятся:

- 10 копеек 1946 года и 20 копеек 1941 года. Но только те, при чеканке которых использовались штемпеля лицевых сторон образца 1937 года с 7 лентами в гербе (вместо положенных 11). Цена на такие монеты весьма значительна и превышает 50 и 100 тысяч рублей соответственно.

- очень редко встречаются 2 копейки 1948 года с ранним гербом из 11 лент (вместо 16). Стоят они 70 тыс. рублей.

- 1 копейка 1957 года с гербом, упраздненным в 1956 году из 16 лент. Чрезвычайно редкий и востребованный вариант. В сентябре 2010 года была продана на аукционе за 600.000 рублей.

- своеобразная пара перепуток: 10 копеек 1957 года с 16 лентами вместо 15. И 10 копеек предыдущего 1956 года с венком герба из 15 лент вместо 16 , который стал использоваться только со следующего года. Оцениваются каждая в 50.000 рублей.

Из особо интересных для нумизматов (а значит и дорогих по цене) отмечу редкие перепутки 3 и 20 коп 1931 – 1934 годов. Дело в том, что название государства СССР на 3 копейках помещалось на лицевой стороне с гербом, а на 20 коп. в виде круговой надписи «Союз Советских Социалистических Республик» на оборотной стороне с молотобойцем и номиналом. Когда по ошибке 3 копейки чеканились с использованием близкой по диаметру лицевой стороной от 20 копеек, то под гербом вместо привычной аббревиатуры СССР можно было увидеть прочерк, т.е. название государства на монете отсутствовало полностью. Зато перепутка 20 коп с гербом от 3 коп. заявляла о своей госпринадлежности дважды на каждой стороне – и сокращенно и полностью. Аукционные цены на такие монеты-ошибки достигают 100 тысяч рублей и больше.

11 - Пробники 1953 и 1956 годов

Пробных монет СССР за 70 лет их чеканки известно довольно много. Абсолютное большинство сохранилось только в нескольких экземплярах и находятся или в музеях или в архивах Гос. Банка. Об их ценах и редкости рассуждать можно только теоретически. Те экземпляры, которые все-таки попадали в частные руки, продавались и покупались на аукционах анонимно, по чрезвычайно высоким ценам. Так, пробный червонец 1925 г. выполненный в меди, был продан за 5 млн. рублей, а цена уникальных 50 копеек 1929 г. на аукционе достигла рекордной суммы в 10 миллионов рублей.

Значительно чаще встречаются пробные монеты 1953 и 1956 года, которые изготавливались в ходе осуществления будущей реформы 1961 года. Всего их известно несколько десятков видов. И суммарно сохранилось если и не несколько тысяч, то уж несколько сотен точно.

Так что их реально если не купить, то хоть увидеть. Дополнительный интерес вызывает тот факт, что это пробы не отдельных монет, а попытки разработать весь номинальный ряд от 1 копейки до 5 рублей. К тому же, это те монеты, благодаря которым окончательно сформировался дизайн всем знакомых монет образца 1961 года.

Лично я рад был бы, если бы вы мне в комментариях прислали ещё фото пробников СССР, ведь вариантов там было море. И это не только к реформе 1961 года.

12 - Ценные монеты СССР периода 1961 – 1991 гг.

После интенсивной монетной чеканки 1961 и 1962 года в течение двух лет монеты номиналом от 3 до 20 копеек не выпускали вообще. В последующие несколько лет эти монеты изготавливались в очень ограниченных количествах. Как следствие, они встречаются редко, и у коллекционеров ценятся довольно дорого.

Ссылка, без которой я бы этот пост создавал бы очень и очень долго ( на этот вариант ушло примерно 3 часа времени... ) Так вот, там ещё и таблицы есть, чтобы посмотреть какие дороже..

13 - различные юбилейные монеты СССР

Но это другая тема и либо я, либо кто-то другой рассмотрит эту тему потом подробнее, как и с погодовками.

14 - начало 1990-х годов

Следующая группа дорогих монет образовалась в начале 90-х годов. Начиная с 1991 года на монетах стали обозначать место их чеканки. Делалось это простановкой на лицевой стороне, правее и ниже от герба СССР букв «М» - московский монетный двор или «Л» - ленинградский.

Очень небольшая часть монет 5 и 10 копеек с датой 1990 была выпущена с этими обозначениями, очевидно в 1991 году, случайно использовали несколько пар штемпелей со старой датой. Цена обеих монет с датой 1990 и буквой М около герба – по 20 тысяч рублей. Известен и «обратный» случай, когда были изготовлены 20 копеек 1991 года, но без буквенного обозначения места производства. Стоимость таких 20 коп. уже 25.000 рублей, 10 копеек 1991 года без буквы встречается довольно часто. Их цена не более 3.000 рублей.

15 - Биметалл

А завершается период советской нумизматики двумя редкими видами биметаллических 10 рублей. Первые – 1991 года с монограммой ММД, Их коллекционная стоимость, указанная в каталогах - 30 тысяч рублей. Вторые – каким- то образом «заранее» отчеканенные с надписью Банк СССР и с датой 1992. Их любой нумизмат купит за 15.000 рублей.

-----------------------------
Спасибо за то, что прочитали.

Показать полностью 13
570

Сверкнула, сорвалась и погасла. Печальная судьба клоунессы Ириски - Ирины Асмус

В СССР было не так много развлечений для детей нежели сейчас. Это конечно же касается телевидения, мы отсутствие гаджетов и прочего отлично компенсировали улицей, театрами, походами и т.д. Не было Ютуба с миллионами роликов, каналов где круглосуточно крутятся мультики на любой вкус, не было видеоигр. Но существовало несколько удивительно добрых детских передач. "Спокойной ночи, малыши", "В гостях у сказки", "АБВГДейка" и прочие. Ведущих или персонажей этих передач знал каждый советский ребенок. И для них он был вовсе никаким не артистом, он был тем, кого отыгрывал на экране. И познакомиться с любимым персонажем мечтал каждый.
Мне было 6 лет, и я попал на Кремлевскую ёлку. Моя тетка работала там на выдаче подарков. И она смогла провести меня за кулисы, где я увидел её... Ириску из АБВГДейки. Впечатлений от 10 минутного общения было больше, нежели я бы попал на все ёлки страны, посмотрел все представления и получил все подарки! В этом же году она погибла. Сегодня я наткнулся на статью, рассказывающей о ней. Предлагаю её вашему вниманию

Сверкнула, сорвалась и погасла. Печальная судьба клоунессы Ириски - Ирины Асмус СССР, Ностальгия, Цирк, Длиннопост

Прекрасная танцовщица, почти поступившая в хореографическое училище Большого театра, но забравшая документы, как только услышала приговор – с таким маленьким ростом ей никогда не стать примой, а пляски в кордебалете её не устраивали.

Отличная артистка цирка, бесстрашная эквилибристка на першах в паре с Леонидом Костюком – их номера были яркими, рискованными, магическими. В то время циркачи выступали без всяких страховок, и зрители следили за опасными трюками под куполом цирка затаив дыхание – это всё о ней, о любимой миллионами советских зрителей всех возрастов Ириске из «АБВГДейки».

Как-то на гастролях в Риге Леонид не удержал 10-метровый перш, Ирина сорвалась с 12-метровой высоты (учитывая рост партнёра) и получила серьёзное сотрясение мозга, с запретом врачей работать на большой высоте.

Сверкнула, сорвалась и погасла. Печальная судьба клоунессы Ириски - Ирины Асмус СССР, Ностальгия, Цирк, Длиннопост

Она не упала духом и поступила в театральную студию при Ленинградском Театре Юного Зрителя. Маленькую хрупкую девушку сразу поставили на все роли травести, и она 2 года исправно играла зайчиков, лисичек и мальчиков. Но, как и в случае с балетом: Не о такой славе я мечтала, - заявила девушка и ушла в Театр им. Комиссаржевской, из которого как раз уходила Алиса Фрейндлих, и почти все её роли отдали Ирине.

Асмус блистала на сцене этого театра, её прочили большое будущее, но сердце её оставалось в цирке, манеж притягивал будто магнитом. Сначала она совмещала эти две сцены – отыграв спектакль в театре, неслась в цирк, разыгрывала небольшие смешные сценки для детей. Во время школьных каникул отпрашивалась из театра, и устраивала с другими артистами цирка детские представления.

И в итоге манеж переманил её окончательно – она решила стать соло-клоунессой. Не отговаривал её от этой безрассудной затеи только ленивый – ну где это видано, женщина-клоун? Да ещё и сольный? В одиночку у мужчин-клоунов ничего не получается, что уж говорить о девчонке? Но она не слушала советы – решимости ей было не занимать, и рисковать она привыкла, так что не видела никаких преград.

Цирковую программу Ирине полностью поставил известный конферансье Сергей Дитятев, и она имела по-настоящему шумный успех. Тогда и прилепился к ней псевдоним Ириска, под которым её вскоре узнала и полюбила вся страна. Широкая известность пришла к ней не сразу – ей было уже 37 лет, когда Асмус и некоторых других артистов пригласили на телевидение ведущими детской передачи «АБВГДейка».

В то время, как карьера стремительно и успешно развивалась, в личной жизни принцессы цирка всё шло кувырком. Первый брак с актёром Александром Хочинским был коротким, и впоследствии не раз заставлял актрису краснеть от стыда. Она не дождалась мужа из армии, полюбила другого, а тот, второй, вскоре бросил её с грудным ребёнком на руках.

Потерянной и несчастной Ирине захотел помочь коллега по цирку, Михаил Сычёв, и предложил ей руку и сердце. Кроме того, он усыновил маленького Андрея, и дал ему своё отчество, фамилию оставили Асмус.

Благодаря Михаилу, Ириска вновь обрела почву под ногами, и целиком окунулась в свой интересный проект. Она успевала всё – работать в цирке и на телевидении, гастролировать, и даже иногда сниматься в кино, вот только на сына времени совершенно не оставалось. Результат был ожидаем – предоставленный сам себе 15-летний парень связался с дурной компанией и стал наркоманом.

Он стал подворовывать деньги, а если не находил, в ход шли мамины немногочисленные украшения. Однажды родители поймали его за руку, так он психанул и ушёл из дома, а вскоре его дружки обчистили квартиру, вынесли всё ценное.

Актриса долго не могла поверить, что Андрей наркоман, пробовала его лечить, однажды даже удалось устроить в хорошую клинику, но парень через некоторое время оттуда сбежал. Тогда Ирине Павловне пришла в голову идея – она захотела уйти на пенсию в 45 лет, чтобы полностью посвятить себя сыну, вылечить его, дать то тепло и любовь, которые не успела подарить ему раньше.

Артисты цирка, выполняющие опасные трюки определённое количество лет, могли уйти на пенсию на 10 лет раньше, чем остальные граждане. Но у Асмус не хватало такого стажа, и тогда она решила возобновить свой старый номер «Старушка на абажуре».

Вспоминает вдовец Михаил Сычёв, третий муж артистки:

– В этот день я был в Ленинградском цирке. Мне кто-то позвонил и сказал, что Иры больше нет. Прошло 29 лет, а я до сих пор не могу вспомнить, кто тогда звонил. Этот разговор стерся из моей памяти. Я был против того, чтобы Ира исполняла номер «Старушка на абажуре». Ей все-таки было 44 года, а в этом возрасте на такую высоту уже не лезут.

В тот роковой день 15 марта 1986 года, цирк был с гастролями в Гомеле. Ирина поехала в Белоруссию с радостью – совсем неподалёку служил в армии Андрей. С утра она уже была в части, и провела с сыном почти весь день, вернувшись в цирк лишь перед выступлением. Расставаясь с ним, она неожиданно разрыдалась, чем очень удивила парня – он не помнил, чтобы мать плакала, тем более, ни с того, ни с сего. А она, как чувствовала, видимо прощалась..

Она не была на репетиции, и не проверила перед трюком своё оборудование – впоследствии суд признает виновной в происшествии именно её, сама не позаботилась о своей безопасности. Коронный номер Асмус «Старушка на абажуре» был очень захватывающим – она поднималась на зашейной петле под купол, продевала в петлю ногу и начинала как волчок кружиться вокруг оси вниз головой. В тот день всё было как обычно, кроме того, что артистка отстегнула страховочный трос, который постоянно ей мешал.

Из-за поломки механизма вращения Ирина Павловна камнем упала вниз с 12-метровой высоты, её унесли за кулисы и продолжили представление, как будто ничего не случилось. Прибывшие достаточно быстро врачи скорой помощи оказались бессильны – множественные переломы вызвали внутреннее кровотечение. Ей было 44 года, она не дожила до вожделенной пенсии всего 44 дня.

Михаил Сычёв так и не смирился до сих пор с её утратой, и винит во всём Андрея – если бы не его зависимость, жена не торопилась бы на пенсию, не ставила бы смертельный номер, и скорее всего, была бы сейчас жива. До сих пор радовала бы детей и смешила взрослых, озаряла ярким светом всё вокруг..

https://zen.yandex.ru/media/peopleandfate/ee-jizn-byla-podob...
Показать полностью 6
43

Вперед в прошлое

Крестный ход перед церемонией освящения закладного камня Казанского собора. Москва, СССР, 14 ноября 1990 года.

Вперед в прошлое СССР, Фотография, История, Ностальгия, Длиннопост

"Велогонка мира", Киев, май 1986 года. Меньше двух недель после аварии на Чернобыльской АЭС.

В Киеве гамма-фон был зафиксирован приблизительно 2500 мкр/ч. (допустимая норма до 20 мкр/гч.)

Женщина на процедуре по стимуляции мышц спины под собственным весом. Советский санаторий под Ригой, 1981 год.

Стенд с агитационными плакатами. СССР, Москва, 1986 год.

Прохождение войск во время парада. СССР, 1980-е годы.

В открытом космосе удалось побывать первой женщине. Ею стала Светлана Савицкая, которая не побоялась сделать шаг из космического корабля в 1984 году.

Показать полностью 5
103

Ответ на пост «В 23 года» 

Ну, только в 24. От этого поста меня внезапно подкосил приступ ностальгии.

Как и у многих, у меня в детстве было много всяких игрушек. Была в их числе и коллекция моделек авто. Большую её часть составляли автомобили Lamborghini. Просто тогда, когда я увидел Murcielago, мне она показалась идеалом красоты и совершенства. Соответственно, каждый раз, когда мама водила меня в магазины игрушек, я выпрашивал у неё именно такие модельки. Ну а жемчужиной коллекции была она:

Ответ на пост «В 23 года» Детство, Игрушки, Lamborghini, Lamborghini Murcielago, Ответ на пост, Длиннопост

Lamborghini Murcielago, 1 к 18, чёрная, с пружинящей подвеской, открывающимися вверх дверями, а также капотом и багажником... Не знаю... Далёк от автомобильной терминологии, но по факту, мотор-то у неё сзади... Так что как называются эти крышки на самом деле, не знаю.

Ответ на пост «В 23 года» Детство, Игрушки, Lamborghini, Lamborghini Murcielago, Ответ на пост, Длиннопост

Кроме того, колёса у модели также поворачиваются, причём, это можно делать с помощью руля из салона.

В общем, когда я уже совсем "повзрослел" и мне понадобилось освободить место на полке, то именно эту модель я оттуда убирать не стал. Уж слишком дорога она моему сердцу.

Ну и бонусом, где-то в ящиках, я нашёл ещё вот этот экземпляр:

Yo!
I tell 'em everywhere anywhere murder
What was really good
My, my hood

Естественно, это дешёвая реплика, даже не раскрашенная, но чёрт возьми, это же легенда!

Показать полностью 2
54

Ответ на пост «Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад» 

Я выросла на его мирах.
Первое это было "Мальчик со шпагой", по внеклассному чтению. Очень любила читать и эту книгу проглотила, навсегда оставшись в этом честном отчаянном и необычном мире. Дальше были поиски журналов Пионер, там публиковалась "Застава на Якорном поле". Книги были тогда дефицитом, поэтому я часто ездила в библиотеку, журналы приходилось читать в чит. зале. Мир исчезал вокруг.
В каком-то году в Пионерке был бланк заказа серии его книг, конечно, мы с мамой его заполнили и отправили. Прислали, кажется, две. Наложенным, конечно, никакого обмана не было. Просто началась та самая инфляция и на издание остального, наверное, средств не хватило.
Моей любимой и по сей день останется Голубятня на Жёлтой поляне. Жизнь забрасывала меня в несколько санаториев, я сразу находила эту книгу в библиотеке и она на всю смену поселялась у меня под подушкой. Она помогала мне всегда. Он помогал мне всегда.
Страшно понимать, что больше он ничего не напишет.
Прощайте, Командор. Попутного ветра и это... передавайте там, что я всех люблю и помню.

322

Как казаки соль покупали: улучшил качество советского мультфильма

Продолжаем идти по серии легендарных советских казаков, которые воплотил в жизнь режиссер Владимир Дахно, и на этот раз это следующая по хронологии серия - Как казаки соль покупали.

Хоть это и мультфильм, но само произведение рассказывает нам о происходящем в стране в те времена. На дворе 1975 год и в стране был застойный период, многих, самых обычных и важных товаров не хватало.

Но если отбросить политику, пред нам предстает любимый и смешной мультфильм, ничуть не уступающий своим собратьям.

Качество стало получше, но не то чтобы вах, конечно. Где-то по шумнее, но в целом годно. Приятного просмотра!

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

393

Ответ на пост «Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад» 

Ещё год назад, когда снова попалась под руку любимая "Голубятня на жёлтой поляне", я наконец раскрыл секрет обаяния крапивинских книг, которые со временем становятся только лучше и глубже. Тогда я проехал мимо старого аэропорта и вспомнил, как будучи шестилеткой я сбежал с девочкой (ей было вообще 5) посмотреть окраины города. Мы перебегали лётное поле, ржавые остовы машин, дворы, какие-то гаражи и заборы. Хотелось изучить мир - честно и без мамы и папы. Возможно, мы были немного влюблены друг в друга и эту свободную стихию. Но нас зачем-то искали, везла домой милиция. Вероятно, родители были правы, что всыпали мне ремня, но это лишь очевидное осознание. А правда в том, что более интересного приключения у меня не было даже в далёких скандинавских странах - тот я, шестилетний, был многим круче нынешнего, на четыре десятка старше. Он чем-то не уступал даже в мыслях, действиях, словах.

А помог вспомнить именно Крапивин. Его наивная романтика подкупала и пугала одновременно. Критики в СССР недоумевали: как можно противопоставлять детей и взрослых? Даже в "Молодой гвардии" подобные вольности запретили Фадееву. Где руководящая и направляющая роль?  Где воспитание личности? В современной России образы его книг, вероятно, затёрлись ещё больше. Вот правда: нынешних детей всё больше воспринимают как эдаких щеночков, которым нужно умиляться, красиво одевать, "вкладывать в образование", кормить мороженым и 4g. И дети иной раз не против. Ну кто же против счастья?

Но Крапивин это не про счастье - про равноправие. Его герои по-взрослому рассуждают, страдают, интригуют, бьются за что-то. У них всегда присутствует капелька крови. Их идеальность порой бешено раздражает. Может она для того, чтобы кинуть взрослым эту (ныне робкую) вопрос-перчатку: "Да с чего? Почему вы считаете себя нынешнего совершенней меня маленького? Почему вы обесцениваете мой опыт до уровня "становления"? " Я не стану - я уже есть. Я не взрослею - я живу полноценно, ты хочешь меня научить - ну так и я могу тебя научить. А ещё я могу отказаться учиться у тебя! Неслыханная дерзость. Практически детский манифест.

Крапивин - наш Роальд Даль, только добрый. Роальд не щадит детей, Владислав Петрович - взрослых. Удачные экранизации Даля есть ("Чарли и шоколадная фабрика"), а вот Крапивина сколько не пытались - выходил жалкий дворовый роман с пресными актёрами. А ведь "Голубятня..." настоящая фантасмагория, этакий сюр, в котором дети и взрослые  меняются ролями и даже вселенными.  И зло в этой трилогии реально страшное, нематериальное, стихийное. Тут надо какого-то детского Линча, чтобы ощутить... не иначе.

Сумбурно, простите. А итог: искренняя благодарность ушедшему и прощальный поклон до земли. Вы - тот, кто не дал забыть меня маленького и погасил нимб с меня взрослого. И когда я буду проезжать мимо знакомых гаражей и заросших тропинок, я обязательно вспомню любимого автора. И он снова вернёт мне частичку утраченного.

768

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад

В возрасте 81 года скончался писатель Владислав Крапивин. Его книги «Мальчик со шпагой», «Оруженосец Кашка», «Трое с площади Карронад», «Дети Синего Фламинго», «Выстрел с монитора» и многие другие вошли в золотой фонд отечественной детской литературы. С грустью мы провожаем Командора в последний путь на заставу на Якорном поле.

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад Литература, Детство, Книги, Владислав Крапивин, СССР, Длиннопост

Мы не были избалованы фантастикой, особенно детской. И я до сих пор помню, как наткнулся в библиотеке на «Голубятню на жёлтой поляне». Три тома чистого восторга и погружения в странный, удивительный, но такой настоящий мир. Тут было всё: звездолёты, магия, таинственные «те, которые велят». Я помню, что, только закончив трилогию, сразу перечитал её по новой. И влюбился в это произведение навсегда.

Вроде автор писал про детей и для детей, но разговаривал как с равными, без сюсюканья и «ты этого ещё не поймёшь». В его книгах герои могли погибнуть, им противостояли серьёзные, совсем не выдуманные противники. Это было так разительно непохоже на большинство детской литературы.

Дальше было проще — я, как частым гребнем, искал книги Крапивина и читал их одну за одной. Чем старше становишься, тем критичнее относишься к произведениям Владислава Крапивина. Уже видишь натянутости, глаз режет противопоставление взрослых и детей, но всё равно читаешь, каждый раз погружаясь в этот уютный мир, в который можно вернуться только в книгах да снах.

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад Литература, Детство, Книги, Владислав Крапивин, СССР, Длиннопост

Владислав Крапивин с ребятами из отряда «Каравелла» (источник фото)

Когда мы спрячем за пазухи

ветрами избитые флаги

и молча сожжём у берега

последние корабли,

наш маленький барабанщик

уйдёт за вечерним солнцем

и тонкой блестящей льдинкой

растает в жёлтой дали.

Книги Владислава Крапивина можно критиковать. В них идеализируется детство, слишком противопоставляются дети и родители. Главные герои нереалистичны, слишком честны и не смогли бы жить в реальном мире, произведения слишком эскапистские. Может быть, может быть, всё и так. Но для миллионов мальчишек и девчонок, вцепляющихся в книги, как в спасательный круг, это совершенно не важно. Они просто хотят хоть на несколько часов оказаться в мире, где рядом верные друзья, честность побеждает, а самое главное в жизни — дружба и поиск своей цели. Да что и говорить, время от времени и взрослым это нужно.

Спасибо, Командор, спасибо за все ваши книги. За героев, которые помогали нам жить и верить в то, что мир вокруг не безнадёжен и в нём всегда найдётся место для повзрослевших, огрубевших и набивших шишек мальчиков со шпагой — настоящих мушкетёров с соседнего двора.

Михаил Котов

Баллада о книжных детях Высоцкого до невозможности точно описывает миры Крапивина. Да, его герои наивны, порой слишком категоричны и не умеют «в лавировочку», но кому известно слово «компромисс» в 11?

Главное, чему учил Крапивин, — не бояться. Точнее, уметь преодолевать свой страх и не складывать лапки в сложной ситуации.

«Ежели разобраться, что такое счастье? Это — жизнь без страха». Владислав Крапивин.

Да, можно мечтать, как тебя спасут всадники со станции Роса, но можно стать такой же волшебной кавалерией, которая приходит на помощь тем, кто в беде, когда в последний отчаянный момент звучит сигнал горна и с холма устремляется лава, сверкающая клинками сабель.

«Ведь тот, кто любит читать про рыцарей, должен и сам быть великодушным, верно?». Владислав Крапивин.

Владислав Крапивин продолжил традицию Гайдара в советской литературе. Барабанщики и мальчиши-кибальчиши послевоенной эпохи. Конечно, они уже другие, а угрожают им не буржуины и фашисты. Враги не смертельные, но стремятся к смертельной скучности: хамоватые соседи, тёти с халами на голове из гороно и даже родственники, убивающие мечту на корню. Может, у него не всё было педагогически правильно — и даже политически опасно. Он невольно показывал, как революционная советская романтика наталкивается на стабильный быт и бюрократический формализм «ответственных за молодёжь».

Самый советский детский писатель нёс такой мощный заряд правдивости и огня, что в том числе и мальчики, воспитанные на его книгах, но разочарованные скучной реальностью, внесли свой вклад в развал той системы, которая родила светлую коммунистическую мечту крапивинской Вселенной. Детский мир Полдня, которого не случилось.

«Только в грёзы нельзя насовсем убежать».
Мы взрослеем, взрослеет и наше восприятие его книг. Мы находим изъяны, потому что уже не можем жить так, как написано, или не хотим. У взрослых всё непросто. Но «Слово — удивительная вещь. Если скажешь „неудача“, кисло на душе делается. А если скажешь „приключение“, то сразу веселее». И то главное, чему учил нас Крапивин, — уметь находить приключение во всём окружающем и не отнимать у детей самое чудесное, что у них есть, — мечту. Скучными они успеют стать всегда, не так ли?

Алексей Бортников

warhead.su

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: