Игрок. Ставка или жизнь (часть 35,36,37)

2010 год.
Каждый игроман, по тем или иным причинам, хоть раз в жизни, делает перерыв в игре. Держится на силе воли, на чувстве страха, на отсутствие денег. В эти периоды игроку невероятно сложно. Он всеми фибрами своей души желает, чтобы его окружение, оказывало ему всяческую поддержку. И чем дольше длится этот перерыв в игре, тем больше он нуждается в этой поддержке, он пытается забыть этот ужасный игровой марафон и просто вычеркнуть его из своей жизни. И как ему кажется, родные не поддерживают его в трудную минуту, должным образом, а скорее наоборот толкают его обратно в игру, так как в свой адрес он периодически слышит, что то типо этого: «вот если бы ты не играл, сейчас бы все было по другому». Эти слова очень ранят игрока, чувство вины начинает колоть его с удвоенной силой, а обида на близких, усиливается все больше и больше. В его иллюзорно-лудоманском мире, все окружение должно буквально валяться у его ног и боготворить только лишь за то, что он не играет, и ни при каких обстоятельствах не обвинять его за прошлые деяния и ни в коем случае не вспоминать их. Но реальный мир другой!!! И только лишь из за невозможности восприятия реального мира, игроман срывается, обвиняя своих близких и, искренне веря, что это они толкнули его обратно в игровой ад, в очередной раз сняв с себя ответственность полностью...
Я находился на распределительном пункте уже третий день и все ждал прокурорский «Уазик», но его все не было. Все эти 3 дня я провёл с лопатой в руках, убирая снег и уже начал сомневаться в правильности своего решения. Наконец я услышал свою фамилию, но по распределению я попал не в прокуратуру, а в морскую пехоту в батальон связи. Почему??? Где обещанный «уазик» с прокурором??? Позвонив в суд, Андрей Петрович, мне объяснил, что такая процедура, без кмб (курс молодого бойца, что то типа учебки), в прокуратуру меня забрать не могут. С самого начала службы, все старослужащие узнали, что я работал в суде и остерегались меня, да и я, в силу своего возраста был «шаристым бойцом» и мог словесно постоять за себя, «дедовщиной» в мой адрес даже и не пахло. Дагестанцы, которые рулили всей ротой, уже на вторую неделю службы, применили ко мне свой главный жизненный принцип «Не получается нагнуть, подружись» и практически с первого дня я по вечерам гонял с ними чай в каптёрке. Об игре я даже не вспоминал, тупо было некогда. Единственное о чем я думал тогда, это о еде и «сникерсах», жрать и сладкого хотелось постоянно. Кмб закончилось, меня перевели в роту и сразу назначили на должность командира отделения. За какие такие заслуги, мне до сих пор не понятно, после 2 месяцев службы я стал «комодом». Прокурорский «уазик» все не ехал за мной и я начал смиряться с тем, что весь год я прослужу здесь. Я уже проклял все на свете, что пошёл на эту авантюру с армией, меня бесило совершенно все. Армейский тупизм присутствовал в каждом моем дне. Мой примерный распорядок дня был следующим: Подъем, зарядка, завтрак, после чего из расположения роты я с бойцом брал аккумулятор который весит килограмм 40 и вдвоём тащили его 3,5 километра до гаражей, где стояла военная техника, далее этот аккумулятор подсоединялся к БТРу. Технику заводили и полировали до блеска, после чего подметался земляной пол в ангаре и естественно поднималась пыль, в следствие чего БТР становился опять грязным. Приходил старшина, проверял работу и у нас начинался час физических нагрузок, в наказание за грязную военную технику. Но ведь можно же сначала подмести, а потом завести и наполировать! Можно. Только в этом случае, старшина бы прокачал нас за то, что техника не заведена и находится не в боевой готовности. В общем в таком ключе я прослужил 4 месяца. Круглое носим, квадратное катаем)))...
Я стою в наряде по камбузу (кухня), как вдруг туда прибежал перепуганный сослуживец:
- Сань, ты че натворил? Все «шакалы» в роте суетятся!
- Не понял? Почему? Что натворил? - с недоумением ответил я.
- Да там кипиш какой то, приехал «старлей» с прокуратуры по твою душу, старшина тебя с наряда снял, меня сюда направил, походу плохи твои дела.
«Хорошо мои дела! Наконец то» -подумал я и быстрым шагом направился в расположение.
- Товарищ старший лейтенант, матрос Сергеев по вашему приказанию прибыл! - доложил я помощнику военного прокурора.
- Давай боец, собирайся быстрее, в командировку уезжаешь...
По сравнению с батальоном связи, служба в военной прокуратуре была в кайф. Нас всего было 2 бойца одного призыва и один контрактник, который был водителем прокурора. Наше несение воинской службы заключалась в наряде «вахта». Обязанности вахтенного заключались в том, чтобы фиксировать в компьютере, время ухода и прихода вызываемых в прокуратуру военных, а также передавать телефонограммы в военные части. На этом же компе была установлена FIFA и NHL 2010, в которую мы шпилили с утра до вечера. В общем втупую прожигали год своей жизни. У меня был свободный выход в город и официальный документ по этому поводу, на случай военного патруля, сотовый телефон лежал в кармане, а мой автомобиль стоял под окнами прокуратуры, на котором я выполнял поручения военных следователей и прокуроров. Ну как вам такая служба??? Просто сказка...
Но вернёмся к нашим баранам, как говорится. Я лудоман, и несмотря на то, что не делаю ставки уже 8 месяцев, не перестаю им быть. Болезнь просто спит, и эту болезнь пробудила мама, своим телефонным звонком:
- Алло, привет Саш, ну че как служба?
- Привет, ну как, идёт потихоньку, 4 месяца осталось. У тебя как дела?
- Ну как?...не очень дела, ты же перед армией наворотил делов, понабрал кредитов, а платить то мне приходится теперь, банки мне звонят. Ладно с кредитом на машину, я смирилась, но оплачивать кредиты за твои игрушки, почему должна? Ольга то не платит, но я ее понимаю, больше половины зарплаты на съем жилья уходит, и тебе ещё блок сигарет каждую неделю покупает, с чего ей кредиты платить? Тем более ты ей даже не муж.
- Мам, к чему все эти разговоры? Как я сейчас могу изменить ситуацию? Выйду с армии, буду работать, отдам тебе деньги.
- Понимаю, что ситуацию не изменить, просто крик души. Отдашь ты, с трудом мне верится в это, ты и с ипотекой обещал помогать, и кредит я твой первый закрыла, обещал вернуть.
- Мам, хватит, ты зачем мне все это сейчас говоришь?
- Затем, чтобы ты повзрослел наконец. И не делал больше необдуманных поступков.
- Короче все пока!!!
Я бросил трубку, с огромным осадком на душе. Мне было обидно и чувство вины опять начало сдавливать все внутри. Мне хотелось, во что бы то не стало исправить ситуацию, но как? Зарплата матроса 410 рублей. Решение пришло буквально за час, и уже на следующий день, мой автомобиль был выставлен на продажу через интернет, а через 3 дня, я получил 260 тысяч рублей на руки. Вы когда нибудь слышали такое, чтобы солдат, а точнее матрос, проходивший срочную службу в армии, продавал свой автомобиль? Теперь услышали))). Я закрыл свои 2 кредита и оплатил съемную квартиру Ольги на 3 месяца вперёд. На руках оставалось 170 тысяч. На нормальную тачку не хватит, и решение, как вы понимаете пришло само собой. Я каждый день ездил в будку и пополнял счёт букмекерской конторы на 10 000 рублей и просто проигрывал их, иногда поднимался до 30-40 тысяч, но естественно не снимал, так как в этом не было никакого смысла, на новую тачку все равно не хватит. На протяжении, месяца я тупо проигрывал свою машину, но никаких переживаний по этому поводу у меня не было, так как я был полностью уверен, что с очередной десятки я, все таки, раскручу свой банк тысяч до 300 и куплю себе новую хонду. Ох уж эти влажные фантазии конченного игромана!!! Я даже в интернете смотрел объявления и ездил на просмотры. Лудка снесла мне крышу напрочь!
Итог: Баланс 0.
Маме и Ольге я соврал, что деньги положил в банк под проценты и они поверили. Видимо оплата съемной квартиры за 3 месяца и закрытие двух своих кредитов настолько ослепили их, что они забыли, что я конченный лудоман. В своём сливе я винил только маму и считал, что она вернула меня в игру, я был настолько обижен на неё, что даже перестал звонить. Я опять переложил всю ответственность за свои деяния и у меня, почему то, даже сожаления не было, вообще никаких чувств, ну проиграл и проиграл, ничего страшного. Я был полностью уверен, что после того, как я выйду с армии играть точно не буду и заработаю себе на новый автомобиль, хотя за проигранный нужно было платить кредит ещё 3 года...

Март 2011 года.
Прошло 3 месяца, как я дембельнулся с армии. Вернулся в суд. Естественно на мою должность давным-давно взяли другого человека. Но даже этот момент, сыграл мне на руку, так как теперь я стал помощником судьи. Это уже не в канцелярии дела подшивать и работу за секретарями проверять, сейчас все серьезно: составление проектов приговоров, решений, постановлений и прочих судебных актов. Должность и статус меня конечно устраивал, но вот заработная плата 20 300 рублей конечно очень расстраивала. (это ещё Дальневосточная надбавка 30 процентов, сколько интересно зп на такой должности в средней полосе России?). Я сокрушался: «Ну как же так? Я делаю точно такую же работу, что и судья, даже больше, только судебные заседания не провожу, а зарабатываю в 5 раз меньше». Тот факт, что судьей я смогу стать только через 3,5 года, вгонял в уныние ещё больше. Ведь я лудоман! Мне нужно все и сразу, прямо сейчас, прямо сегодня, немедленно! Но так не бывает. Как обстоят дела с игрой? К сожалению, так же, только теперь я играю исключительно на мобильнике, залипая в него по 12 часов подряд. Судья, Виктория Владимировна, с которой я работал, постоянно подшучивала надо мной, говорила, что я зависимый телефонный наркоман. Я даже во время судебного заседания, умудрялся посмотреть брейканула там Мария Шарапова или нет. Как только я вернулся с армии, естественно люди-кредиторы начали напрягать меня с удвоенной силой. Не мудрено, возврата долгов от меня, они ждут уже полтора года! Как поступают в таких случаях типичные лудоманы? Все верно. Я не брал трубку, выключал телефон, добавлял в чёрный список. Делал все, но только не решал свою финансовую проблему. «Ну а чего разговаривать? Отдать долг я все равно не смогу, вот как только подниму нормальную сумму, сам перезвоню и рассчитаюсь» думал я, и даже начал обвинять их в том, что они меня напрягают и из-за них я проигрываю, делая необдуманные ставки...
- Саш, приговор по Михайлову готов? Который по ст. 158 ч 2.
- Да, Виктория Владимировна, сейчас распечатаю проект, минут через 10 занесу Вам на исправление. - нехотя, отведя взгляд от телефона с очередной live ставки, ответил я судье.
- Хорошо, жду. У меня ещё вопрос к тебе. Ко мне подошла секретарь с архива Дарья, говорит, ты ей 15 000 тысяч должен, 1,5 года не отдаёшь. Понимаю, только недавно с армии вернулся, но по долгам платить нужно. Очень не красиво поступаешь.
- Виктория Владимировна, в течение недели верну обещаю. Возможности просто на было раньше.
- Возможность есть всегда. Если нет денег, я тебе займу, но рассчитаться по долгам нужно.
- Да знаю я, что нужно рассчитываться по долгам. Занимать у вас мне неудобно, себе я такого позволить не могу. За неделю, что нибудь придумаю.
- Давай. Не придумаешь, обращайся, я могу тебе перезанять.
- Хорошо.
Как же я ненавижу это чувство стыда. Уже через час, в обеденный перерыв, я заполнял заявку на экспресс кредит в банке, через дорогу от суда, а через 2 часа получил смс «По вашей заявке принято положительное решение, 30 000 одобрено». Почему 30 000? Ведь нужно отдать 15. Ответ очевиден. Десять тысяч на счёт букмекерской конторы. Теннис женщины. Вера Звонарёва - Марион Бартоли, победа 1 за 1,75 2000 рублей.
В игре!!!
6-2 3-6 7-5
Победа.
Баланс: 11 500
Саманта Стосур - Шахар Пир, победа 1 с учетом форы по геймам -2,5, 2.05 2500 рублей
6-4 6-4
Победа.
Баланс: 14 125
Настольный теннис. Хорейши - Щетинин, Тотал больше 73,5, 1,85, 5120 рублей
11-8 12-10 11-4
Проигрыш.
Баланс: 9005
«Блять, то что выиграл, одной ставкой проиграл, на тысячу в минус ушёл...Так надо отыграть, Верняк по линии найти нужно...Изнер подаван, Феррер грунтовик форму набрал, Джон вряд ли его брякнет. Тотал больше читается»
Грунт. Давид Феррер - Джон Изнер, Тотал 24,5 больше 1,8, 9000 рублей.
7-6 5-4
«Просто взять одну подачу свою, Кэф на данное событие 1,12, ну давай Джон»
Эйс 15-0
Ошибка по линии 15-15
Двойная ошибка 15-30
Пушечная подача. Мяч возвращается свечой. Смеш. Сетка 15-40
Двойная ошибка. Гейм, сет, матч.
7-6 6-4
Проигрыш. Баланс: 5 рублей
«Да чтоб ты сдох, долбоеб длинный, две двойных за гейм. Сука, десятку слил». Состояние просто ярости. Без единой нотки сомнения, я взял оставшиеся 20 000 и поехал заливать их букмекеру.
И опять: бейсбол, угловые в матче, бадминтон, настольный теннис. В этих состояниях я мог ставить на все виды спорта, совершенно на все, что шло в Лайве, было дело ставил на «Евровидение» и «Что? Где? Когда?», в последнем случае, кстати, победили знатоки и моя ставка сыграла))).
В тот вечер кредит был слит под чистую, а на следующий день взят ещё один на 50 000. Я отдал долг Дарье 15 000 рублей, а остальные 35 000 ушли в контору. Только подумать, ради отдачи долга в 15 тысяч, я влез в очередной, размером в 80...
- Алло, Сань привет, это Даня с «Фабрики», помнишь ещё такого? Давно не виделись.
- Привет, Дань. Ну да давно. Нужно встретиться как нибудь!
- Я чего звоню. Тут люди ко мне знакомые обратились, попросили помочь, у них бизнес, японский ресторан в минус работает, гостей нет, аренду платить нечем. Я не могу помочь, ты же знаешь я сейчас по специальности работаю, уходить пока не хочу. Думал тебе предложить, ты же «Тренд» раскачал, до сих пор там народ тусит. Если хочешь я сведу тебя с хозяевами, поговорите.
- Ну давай, я как бы тоже из суда уходить не планирую, но зарплата в 20 тысяч меня убивает конечно...
Переговорив с учредителями японского ресторана, я практически без раздумий уволился из суда и во второй раз стал управляющим заведения общественного питания с зарплатой в 50 000 рублей, и мне казалось, что теперь то точно мне этих денег хватит, чтобы не думать о ставках...

Июнь 2011 года.
Что такое игромания? Это болезнь. Болезнь замороженных чувств. Это значит, что лудоман не хочет испытывать на себе разрушающие его чувства. Но в реальном мире так быть не может. Любой человек на нашей планете испытывает чувство стыда, вины, одиночества, иногда грустит, иногда злится. Так уж устроены люди, но не лудоманы. В идеальном мире зависимого игрока, на подсознательном уровне, этих чувств и состояний не существует. Ему не комфортно с ними и на фоне этого, он сломя ноги, переступая все преграды, погружается в мир где все прекрасно, где нет внутренних разрушений, где есть лишь одна прекрасная эмоция, под названием азарт.
Ресторан «два самурая» лет 7 назад был лучшим в городе из японских кухонь. Что то мне подсказывает, что создатель этого ресторана был зависимым от азартных игр. Почему я так думаю? Ну посудите сами, человек создал бизнес, который выстрелил и приносит ему «Овердоход». Но почему то, ресторан не развивается, а наоборот влезает в долги. Дебиторская задолженность перед поставщиками растёт в геометрической прогрессии, заработная плата не выплачивается и как закономерный итог, ресторан за долги отходит третьим лицам: поставщику морепродуктов, дизайнеру интерьеров и человеку, который проводил вентиляцию. Вот такая троица рестораторов.))) Они уже как год владеют бизнесом, но не получили с него ни копейки, даже наоборот, каждый из них, вкинул туда около 500 000 своих денег. Зачем им такой бизнес? Не знаю.
Но теперь у них появился спаситель!!!Лудоман Сергеев Александр Сергеевич и они поверили, что сейчас то дела пойдут в гору и ресторан вернёт свою репутацию и начнёт приносить прибыль.
Два месяца я буквально живу на работе, прихожу в 9-00 и ухожу далеко заполночь. Я пытаюсь сделать все возможное, чтобы «Два самурая» опять гремел на весь город и у меня это получается, не так быстро, как мне хочется, но все же: «Дебиторка» уменьшается, заработная плата выплачивается, аренда закрывается во время. Да, все не так быстро, но по моим подсчётам, месяцев через 8 ресторан начнёт приносить дивиденды. Учредители полностью удовлетворены моей работой, так как за этих два месяца, я не попросил у них ни копейки.
Кстати, как дела обстоят с игрой?
Я вне игры уже 2 месяца! Я не прилагаю никаких усилий, не сдерживаю себя. Власть игры отступила сама собой и даже мыслей о ставках у меня нет, мне некогда об этом думать...
- Алло, Мария Васильевна, добрый день, сегодня конец месяца, отчёт я подготовил, мы встречаемся на этой неделе, обсудить дела ресторана? - позвонил я одному из учредителей.
- Добрый день, а чего встречаться, мы тебе полностью доверяем, твоя работа выше всяких похвал, разошли отчёт за месяц по электронке и все.
- Хорошо.
«Вот это поворот событий! Никто из хозяевов ни разу за месяц не приехал в ресторан и даже в день финансового отчета не хотят обсуждать, как обстоят дела у ресторана. Неужели им совсем не интересно?» - подумал я, прикрепив отчёт к email и нажал кнопку отправить.
Мне было немного обидно. Ведь я стараюсь, живу на работе, выручки растут, в ресторане появились две плазмы, а им, как будто-все равно. Я взял с сейфа остатки заработной платы 30 000 рублей, зашёл в банк оплатил кредиты и поехал домой пораньше. Мне захотелось сделать романтический ужин для Ольги, в честь зарплаты. Ужин...Вино...Шампанское... Свечи. Все прекрасно!!! Но вот мысли о работе не дают мне покоя. Вместо того, чтобы наслаждаться чудесным ужином с Ольгой, я опять улетаю в этот разговор с учредителями...И казалось бы, где связь между игрой и делами на работе??? Связь более чем прямая. Чувство обиды, возвращали меня в игру, и я, перед сном, готовился к очередному срыву, представляя как я раскручиваю баланс до миллионов.
Утро. Мой кабинет. Рабочий компьютер. Сайт Бк открыт. Баланс 10 000 рублей.
В игре!!! Работа подождёт.
Я не помню даже выиграл я тогда или проиграл, да это не так уж и важно, так как тот срыв я ознаменовал «началом конца», и именно с него, моя жизнь превратилась в сущий игровой ад, а безразличие к ресторану, со стороны учредителей, давало мощную подпитку моему личностному краху...