Игрок. Ставка или жизнь (часть 32,33,34)

Апрель 2009 года.
Я сидел перед дверью в кабинет с надписью «Председатель суда Насечкин Андрей Петрович», ладошки вспотели так, как будто я только что помыл руки, сердце колотилось со скоростью швейной машинки, я очень переживал. Дверь кабинета открылась, оттуда вышла очень милая девушка:
- Сергеев Александр Сергеевич, пройдите в кабинет.
Зайдя в кабинет, я увидел суровый взгляд судьи в мантии, по бокам сидели по две женщины в «штатском». Далее судья встал, взял в руки какие то листы бумаги и начал свою речь:
- Уважаемая комиссия, перед вами Сергеев Александр Сергеевич, специалист 2 класса отдела делопроизводства Дальнереченского районного суда, поступил на государственную гражданскую службу 15.08.2008 года на должность секретаря суда отдела делопроизводства, через 3 месяца 10.12.2008, за добросовестную работу переведён на должность специалиста того же отдела с присвоением классного чина «Юрист 2 класса», за недолгое время пребывания в должности специалиста проявил себя как высококвалифицированный работник, дисциплинирован, задачи выполняет чётко и в срок. На основании этого, прошу рассмотреть данную кандидатуру на должность «Заместителя начальника отдела делопроизводства по гражданским делам Дальнереченского районного суда», с присвоением классного чина «Советник юстиции 3 класса», кто за, прошу поднять руки...Единогласно... Поздравляю Александр Сергеевич с новой должностью. Приказ подготовят, часа через 2 спустись в отдел кадров и подпишите.
- Хорошо, спасибо Вам за доверие.
Да, друзья, за эти девять месяцев моя жизнь перевернулась. Теперь я уважаемый человек, работающий на государственной службе. Ну это только с понедельника по пятницу, а в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье я тружусь барменом в ночном клубе “Doors”. Зарплата в суде у меня была 12 200 (до повышения и 14 900 после) за 20 дней работы, а барменом около 30 000 за 8. Государство заботиться о нас))). Как я считал моя жизнь наладилась и у меня все было хорошо. Ольгу, после ее ухода девять месяцев назад, я задарил цветами и через неделю, она вернулась ко мне. Я купил себе новую Хонду в кредит (да да хондовод я, система Vtec огонь). У меня появился друг Макс, на которого я мог положиться полностью, мой напарник по ночному клубу. Мама влезла в ипотеку, взяв все таки кредит на первый взнос. Дом ещё строился, сдача только через год. В общем все вроде бы и не плохо. Если бы не одно но. Я зависимый игрок! Моя зависимость обрела форму вялотекущей шизофрении и я, как мне казалось, все держу под контролем. Зарплата с суда приходила на карточку, которая была у Ольги, с неё мы оплачивали съемную квартиру и немного оставалось на «жили-были». По пятницам, после ночной смены я ехал домой отсыпаться, так как был очень уставший, отдавая Ольге вес заработок, а вот после субботней смены мы уже втроём: я, Виталик и Макс, ехали в игровой клуб проигрывать заработанные. Макс был единственным, кто из нашей троицы играл с головой строго на тысячу рублей и мы с Виталиком были ему должны крупные суммы. За последнее время букмекерские конторы, сделали серьёзный шаг вперёд и запустили полноценный лайв, теперь можно было пополнять баланс через будку и играть дома. Просто кайф! Единственным минусом было то, чтобы забрать выигранные деньги, нужно было заполнять форму и ждать сутки вывода, причём вывода не на карту и не киви. За выигрышем нужно было ехать в ту же будку. Я уже с понедельника ждал субботы с нетерпением, и мне казалось, что в моей жизни все хорошо. Даже лучше чем у остальных. Но что я имею по факту. Три кредита 250 000, 50 000, и 60 000. Долги по людям: 70 000 Максиму, 30 000 в общей сложности на работе коллегам и ещё у мамы умудрился занять 20 000. Хорошо вычтем машину - 250. В сухом остатке 230 000 рублей. Столько чужих денег я проиграл за 9 месяцев, не считая, своих заработанных, но лудоману не нужно об этом думать. В его мире, он полностью контролирует свою игру...
- Оль, дай мне пожалуйста 1000 рублей
- Зачем? Опять будешь всю ночь сидеть за компьютером, ставки свои делать?
- Ну я только на 1000 больше просить не буду. Обещаю.
- Саш, у меня всего 4000, мне в деревню домой ехать надо, билеты покупать ещё, ты же знаешь мама у меня болеет серьезно, там лекарства нужно покупать.
- Ну это же будет через неделю только, я в пятницу заработаю в клубе, привезу денег, не переживай.
Ольга залезла в шкаф, достала тысячу рублей и отдала мне.
- Больше не дам. Даже можешь даже не просить.
- Хорошо.
На что игроман готов пойти ради ставки? Думаю на все. Мне было не важно, что мне нужно было ехать на автобусе 30 минут до будки, чтобы пополнить счёт, а потом ещё столько же обратно. А потом всю ночь втыкать в монитор, а на утро с красными глазами идти на работу. Но время пыль, и лудоману кажется, что этот ресурс безграничен. Я уже практически 7 лет сижу на игроманской игле, но в моем мире все хорошо, так же как и у всех, даже лучше. Я проиграл 1000 рублей, которые мне дала Ольга уже далеко за полночь, глаза слипались, но надо отыграться, во что бы то ни стало надо отыграться. Я дал обещание Ольги, что не попрошу у неё больше и своё обещание я сдержал. Я не просил у неё, я просто без зазрения совести, залез в шкаф и забрал последнюю трёшку которая там лежала, вызвал такси и поехал в будку класть деньги на счёт. А почему меня не мучила совесть? Да все очень просто, мозг опять заблокировал негативные последствия, в виде проигрыша, а в голове только одна мысль «Быстро прокручу и вложу обратно». И действительно чудо!!! 6500 поставлено на вывод и я без сил в начале шестого утра лёг спать. Буквально через полтора часа меня разбудил звонок Ольгиного телефона, она спросонья подняла трубку:
Алло...Как?...Где она саейчас?...Выезжаю первым же поездом?...До свидания!
- Оль что случилось? Кто звонил в такую рань? - перепуганным голосом спросил я.
- Тетя моя звонила. Сестра мамы. Маме ночью стало плохо, увезли в больницу, дела плохи. Говорит, что ей недолго осталось . Нужно выезжать первым же рейсом. Я поехала покупать билеты.
У Оли начиналась истерика, она вскочила и буквально побежала к шкафу. Но денег там не было.
- Саш, где деньги?
- Оль, успокойся, деньги есть, они на выводе стоят, могу показать. Выведут в 5 вечера.
- На каком к черту выводе? Ты дурак что ли? У меня мама умирает.
- Оль не переживай, я с работы пораньше отпрошусь и в 17-00 мы купим тебе билеты.
- Я ненавижу тебя и все твои игрушки. Как же мне все это надоело
- Оль прости, в пять вечера, ты уже будешь сидеть в поезде.
- Я не хочу тебя видеть, уйди!
Я ушёл на работу, оставив Ольгу со всем этим наедине. Я сам себя ненавидел в этот момент, но опять где то в подкорке головного мозга, игровой червь заставлял мыслить так «ну я же как лучше хотел, я же для семьи стараюсь, было 4000 стало 6500, за 10 часов ничего не произойдёт». Ольга уехала только вечером в 18-30, со словами «я тебя ненавижу», а я продолжал выгораживать игру, ссылаясь на прибавку в две с половиной тысячи рублей...

Июль 2009 года.
Для игромана, самое страшное, что может произойти в его жизни, это то, что его окружение, узнает о его зависимости. Точнее не так. Не о зависимости, а о тех страшных поступках, которые он совершал из-за игры. Когда он представляет ситуацию, что родные, друзья, коллеги по работе узнают о его мразотных деяниях, тут же отвернуться и станут считать его самым конченным в мире человеком, изгоем. Он часто ведёт диалог с самим собой, говорит, что он то на самом деле не такой, он добрый, отзывчивый, умный и вообще хороший, это все игра заставляет творить безумство. В этом есть доля правды, но это только незначительная доля. Думая так, лудоман полностью снимает с себя ответственность за содеянное, перекладывая все на плечи своей болезни. Зависимый человек, действительно не виноват, что стал компульсивным игроком. Ведь нельзя же обвинять человека, что он заболел гриппом. А если он этот грипп не лечит и все перерастает в воспаление легких? Кто виноват в этом? Конечно же сам человек. Так и в игромании, компульсивный игрок точно виноват в том, что не хочет брать ответственность за своё выздоровление. Он будет идти на все, что угодно, чтобы продолжать играть. Будет изворачиваться, врать всем и вся, накручивать проблемы, залезать в ещё большие долги, но никогда и не при каких обстоятельствах, он не признается своему окружению, что он проблемный игрок. Эта мысль вызывает у него просто дикий ужас...
Ольга похоронила маму, и так как отца у неё тоже не было, стала полной сиротой. Слава всем богам, в тот день она успела, и три дня провела с ней, но болезнь оказалась сильнее. Я стал самым близким для Нее человеком, как она говорила. Я до сих пор не могу понять, почему, после всего того, что я творил, она продолжала верить мне и надеяться на мое избавление от зависимости. Хотя понимаю! Созависимость! Но серия не об этом. Форма моей болезни протекала все в том же вялотекущие ритме. Кредиты потихоньку платились, долги по чуть-чуть отдавались, но интенсивность моей игры нисколько не сократилась. Все в привычном режиме: суббота - аппараты, с понедельника по пятницу букмекерка. И ни о какой завязке я даже и не думал. У меня все хорошо, как и у всех, даже лучше!
В обеденный перерыв на работе, мне позвонила мама:
- Алло, Саш привет. Как дела? Че нового?
- Да ничего, все обыденно работа, дом. Ничего нового!
- Саш, я че звоню. У меня начинают опять закрадываться мысли, что ты играешь. Я думаю об этом постоянно. Ты работаешь на двух работах, но кроме машины в кредит, у тебя нет ничего. Когда я влезла в ипотеку, ты мне обещал помогать, я не требую, сама справляюсь, просто сам факт. Ты у меня пол года назад взял 20 000 в долг на месяц, за пол года отдал только пять. Все эти факторы наталкивают меня на нехорошие мысли.
- Мам, ну ты чего, какая игра может быть? Я же тебя обещал. Жить дорого в наше время, да и в клубе народу все меньше и меньше, зароботки упали. Я в суде через 3 дня зарплату получаю, за съем квартиры деньги на этот месяц отложены, как раз 15 000 тысяч, которые тебе должен, с этой зарплаты отдам тебе.
- Ладно надеюсь это правда, и ты действительно не играешь. Целую, пока...
Прошло 3 дня и я получил заветную смс, о начислении заработной платы. Но вот ведь незадача, через неделю нужно оплачивать съемную квартиру, отложений естественно нет. Нужно как то выкручиваться. Ну а какой план может быть у лудомана? Естественно удвоить свою зарплату. Но нужно преодолеть ещё одну преграду, взять как то эти деньги у Ольги, банковская карточка же у неё. В моей голове был чёткий план, в суде на завтра был взят отгул, а я вечером сидел с Ольгой на кухне и не знал с чего начать разговор, но начать его с чего то было нужно:
- Оль, маме платёж по ипотеке платить завтра, с финансами у неё сейчас не очень, а я ей 15 000 должен, ты же знаешь. Мне сегодня зп пришла, давай маме отдадим долг.
- Я не против, конечно, но чем мы будем за съем нашей квартиры платить?
- Я хозяйке позвоню, договорюсь, чтобы неделю подождала, она у нас адекватная, согласиться, пару раз уже так делали. С заработка с клуба отложим, справимся, да и у тебя зарплата будет.
(почему то упустил этот момент ранее, Ольга также закончила универ, в это время работала офис менеджером в страховой компании).
- Ну да отложим, если играть не будешь, а ты сто процентов будешь. Я тебе и карточку то боюсь отдавать, можешь же не довести деньги до мамы.
- Не бойся, довезу. Я работаю до 6, после работы в 18-30 деньги будут у мамы, можешь даже позвонить ей и спросить. Времени на игру у меня не будет
- Ладно, хорошо.
Засыпал я в этот вечер со стратегиями игры в голове, планы на завтрашний день были наполеоновскими. «С 15 000 можно крутануться, у меня будет целый день для этого, за 9 часов наиграю, главное в автоматы не заходить, играю догоном в 2 шага, 5000, 10000. Главное не поймать 2 минуса подряд. По сути нужно будет выиграть 4 раза с коэффициентом 1,7 в среднем. Да реально все. Главное не заходить в автоматы»...
Финикс - Юта. Индивидуальный Тотал Финикса 108,5 больше 1,85; 5000 рублей.
В игре!!!
Большой перерыв 61-52.
«Все хорошо тут, 48 очков, наберут за вторую половину сто процентов, время терять нельзя, нужно делать вторую ставку»
Орландо Меджик - Лос Анджелес Лейкерс. Победа 2 за 1,65; 5000 рублей.
«Хороший кэф взял на Лейкерсов, они в гостях, но у них есть Коби Брайант, он то точно сделает своё дело»
Большой перерыв. 54-47.
«Блять, 7 очков летят, ладно смотрим, Финикс доехал, нужно подумать, чем отбиваться в случае проигрыша Лейкерсов».
Я открыл линию и начал смотреть ближайшие матчи: «Вот не плохой матч Роддик - Бердых, да американец в очень не плохой форме, но Бердых то тоже хороший игрок, и подача летит у него, фора по геймам на него +4,5 за 1,7 нормально, надо брать». Не дождавшись матча Орландо - Лейкерс, я протянул новый купон с теннисом на плюсовую фору Бердыха и весь выигрыш с Финикса 9250. На кармане оставались 5 000, я посмотрел на часы 13-40. «Блин, я уже здесь торчу 3,5 часа, времени мало, теннис только в 14-30, плюс играть будут часа 2 минимум. Даже если пройдёт не успеваю, блять, у мамы надо быть уже в 18-30, ещё этот Лейкерс просирает уже в 14 очков за 5 минут до конца, без шансов короче, пойду в автоматы, времени просто нет».
Чёрный кофе, пачка сигарет, автомат Book of ra, купюроприемник, 1000 рублей.
Start,start,start.
Balance 0.
1000 рублей.
Start, start, start.
Balance 0.
Следом ещё одна и ещё одна, ну и последняя. В кармане абсолютный ноль. Я буквально забежал к букмекеру Родик ведёт 5-3 в первом сете и его подача.
15-0, 30-0, 30-15, эйс 40-15, Сет.
«Да...дела не очень...Томашу до тай брейка тянуть надо.»
Брейк. Ещё один гейм. Сет. Матч.
6-3, 6-2.
Balance 0.
Все конец. Безисходность. Что дальше? Как быть? Признаваться? Ни в коем случае! Этого допустить нельзя ни при каких обстоятельствах. Как выкрутиться, что придумать? И через пол часа я придумал. Это полный пиздец!!! Я отъехал в безлюдное место. Нашёл большой камень и со всей силы ударил им себе точно под глаз. Искры просто посыпались из глаз. Следом, но уже с меньшей силой, этим же камнем саданул себе по носу, дальше лёг на землю и начал кататься, чтобы испачкать одежду. Выкинув камень, я сел в машину и поехал к маме. Глаз начал заплывать. Маме я рассказал душераздирающую историю, как возле банкомата, когда я снимал деньги, ко мне подошёл парень и попросил помочь прикурить машину, так как у него сел аккумулятор, а машина у него стоит во дворе. Как я с ним заехал в его двор и как меня в этом дворе избивали трое, отобрав все деньги...
Мама и даже Ольга поверили в этот тотальный пиздец, а я выдохнул, в очередной раз, сделав все, чтобы продолжить свою игровую агонию...

Ноябрь 2009 года.
В жизни практически каждого зависимого игрока наступает такой игровой период, когда игра надоедает ему настолько, что он начинает ненавидеть ее до кончиков своих пальцев, до последнего волоска. Каждой клеткой своего тела он ненавидит ее, но ненависть эта очень своеобразная, своего рода «стокгольмский синдром», когда жертва влюбляется в своего насильника. Вот так же и игроман, ненавидит свою игру, но при этом делает ставки ежедневно. Уже даже выигрыши не радуют его, поскольку они только продлевают игровой процесс, так как игрок, не рассматривает небольшие прибавки в качестве выигрыша. В этот игровой период, лудоман как будто назло проигрывает свои кровные, начинает делать необдуманные ставки на весь игровой банк, ставить на все, на Австралийскую женскую футбольную лигу, на бадминтон, на волейбол до 16 лет, ему уже совершенно все равно на что ставить, он просто на неосознанном уровне хочет слить баланс и чем быстрее он его сливает, тем быстрее наступает облегчение, так как игровой процесс наконец то закончился. Он принимает своё бессилие перед игрой и понимает, что выйти из игры невозможно. Та иллюзия в которой он жил до этого, что он прекратит играть, когда вернет своё, рассыпается на куски и он придумывает себе новую. Иллюзию, в которой нужно переехать в другой город и начать жизнь с чистого листа, либо уехать в глухую деревню, где нет букмекерских контор и интернета, уйти в армию. Игрок бежит от игры, он не знает другого выхода, для него это панацея...
Рабочий день в суде в самом разгаре, на стационарный телефон поступил звонок:
- Приемная председателя, Александр Сергеевич, Вас хочет видеть председатель суда, срочно!
- Хорошо бегу.
Я буквально пулей заскочил на 3 этаж и постучался в приемную:
- Андрей Петрович, вызывали?
- Да, проходите.- с суровым взглядом председательствующий залез в шкафчик своего письменного стола и достал какой то конверт:
- Знаешь, что это Саша? - судья, неожиданно переключился на неформальное общение, показывая мне конверт.
- Нет, что?
- Повестка, в армию. Уже третья кстати. Ты судьей то планируешь становиться?
- Ну вообще конечно планирую, только до этого ещё очень далеко.
- Далеко оно то далеко, только вот без службы в армии, судьей тебе не стать. Да и я прикрывать тебя больше не буду. У тебя есть два варианта, либо уволиться по собственному желанию, и скрываться ещё 2 года, ставя крест на судейской карьере, либо подписываешь сейчас повестку, я договариваюсь с военным прокурором, чтобы ты служил при прокуратуре, будешь там дела подшивать, да на уазике прокурора возить. Выбирай.
- До завтра можно подумать?
- Давай, завтра жду ответа
Выбирать тут было не из чего. Внутри себя я даже радовался происходящему и думал «ну вот он мой спасительный билет, за год то точно мозги встанут на место и игра оставит меня ». Я не дал согласие сразу, поскольку мне нужно было поговорить с Ольгой на эту тему. Один такие вопросы я решать не мог. Но для неё, к сожалению, это был выбор без выбора...
- Оль пойми меня, я устал от своей жизни, я не могу так больше, я не хочу больше играть. Армия это спасение, за год мозги в порядок приведу, дисциплинируюсь.
- А меня ты понять не хочешь, мне не 18 лет, чтобы парня ждать с армии, Саш мне 25. Я тебя очень люблю, несмотря на твои игрушки. Ты сможешь бросить, тебе нужно просто захотеть.
- Хорошо я уволюсь из суда, а дальше что? Я знаю точно, что я буду и Дальше проигрывать все деньги, мучая тебя? Я ведь тебя могу проиграть, никогда не думала об этом?
Я пытался быть максимально жестким с Ольгой, чтобы она все таки согласилась. Мне было даже в тот момент не страшно, что из за моих слов она уйдёт ещё до моего ухода в армию. Я принял для себя решение и ее мнение меня волновало в последнюю очередь.
- Что ты несёшь? Короче, делай что хочешь, тебе плевать на меня, я это уже поняла. Ждать я тебя не собираюсь. Встретиться если мне хороший человек, пока ты в армии будешь, я даже думать не буду.
Я думаю, Ольга специально пыталась меня уколоть в ответ, ей были не приятны мои слова, но мне было уже реально все равно, игровое истощение было настолько серьёзным, что не боялся ее потерять, и верил, как в Бога, что армия меня спасет...
Я подписал повестку и через неделю получил полный расчёт в суде. Очень неожиданно, но на руки мне выдали 36 000 рублей, не на карту, а наличкой в бухгалтерии, это был просто неожиданный сюрприз. Отдать долги? Может быть отдать деньги Ольге? Заплатить кредиты? Нет, нет и ещё раз нет!!! Пополнив счёт на 10 000 я поехал домой лудить. Ольга уже даже внимание не обращала на все это, не спрашивала на что играю, плюс ко всему, она была обижена из-за моего решения уйти в армию.
Волейбол Корея Кепко - Самсунг, Тотал 181,5 больше , 1,85 - 4000 рублей
Япония футбол Тойо Индастрис - Мицубиси, Тотал 1,5 меньше, 2,15 - 3000 рублей
Бадминтон женщины Расмуссен - Ванг Чен, победа 1, 1,55 - 3000 рублей.
В игре!!!
Что это? Зачем на это ставить 10 000? Все очень просто, больше ничего нет! А лудить надо, игровой червь требует новой дозы. У меня уже даже не было никакой стратегии, но мне казалось, что я делаю обдуманные и логичные ставки.
«Так корейцы зашли, Япония 2-0 проигрыш, Расмуссен проиграла тоже»
Баланс 7400.
Ва-банк 7400 Австралия футбол Брисбен - Глория перт Тотал угловых 9,5 больше.
Проигрыш.
Я съездил в будку и залил ещё 10 000.
Теннис ITF, настольный теннис, бейсбол. Да все равно. Просто ставить, совершенно все равно на что, но ставить во что бы то ни стало...
Баланс 0. Мой игровой марафон длился 20 часов. Двадцать часов без еды и сна. Засыпая уже без сил, в голове крутились мысли о том, что у меня есть ещё 16 000, чтобы отбиться завтра...Шизофрения не иначе...
На следующий день, я проснулся около 15-00 вымотанный и полностью разбитый, дома никого, Оля на работе. Не знаю почему, но я оставил пятерку
дома, положив ее под мягкую игрушку и поехал в будку, где был составлен паровоз из 4 событий с мелкими коэффициентами на последние 10 000 и итог был более чем предсказуемым. Этот слив в душе уже даже не вызывал никаких эмоций, кроме облегчения. Марофон окончен!
Я уходил за ворота распределительного пункта и был полон оптимизма, оставляя Ольгу со своими долгами и 5000 рублей на год. Я верил, верил на 100 процентов, что армия вылечит меня от зависимости и ровно через год я заживу нормальной человеческой безыгровой жизнью...