Игрок. Ставка или жизнь (часть 25,26,27,28)Добавлена пропущенная часть

Июнь-Август 2007 года. Часть 1.
- Валерий Александрович, у меня практика в универе, мне этот отпуск просто необходим.
- Саш, пойми меня тоже, оставлять предприятие без управленца, тоже не дело. У меня второе кафе, я все своё время провожу там. Боюсь "Тренд" утратит свою популярность, если ты уйдёшь на 2,5 месяца.
- Ну Виталя останется, Элю кассира в зал поставим менеджером. Я же не на год уезжаю, всего на два с лишним месяца.
- Виталий, что ты думаешь по этому поводу? - обратился Валерий к Виталику.
- Ну что делать, пусть едет на свою практику в деревню. Думаю два месяца я выдержу.-ответил Виталя.
- Ладно, пиши заявление на отпуск за свой счёт и езжай на свою практику, только будь всегда на связи, чтобы я мог тебе дозвониться всегда.
- Хорошо...
Никакой практики у меня конечно же не было. Я просто устал. Устал от лудки настолько, что мне хотелось бежать, бежать сломя ноги, куда глаза глядят, куда угодно, где нет этих игровых залов, букмекерских контор и тому подобного. Я опять врал, но ложь моя, как я думал, была во имя спасения. Я считал, что если у меня не будет рядом игорных заведений, я наконец смогу избавиться от пагубного пристрастия. Как любой, типичный лудоман искренне верил, что изоляция от города спасёт меня и я вернусь к нормальной жизни.
После того случая с Ольгой, я пытался завязать, но уже через 3 дня, опять просаживал деньги в автоматы. Поэтому, я твердо решил уехать из города на время. Но как это сделать? Решение пришло в голову быстро. Я нашёл объявление "Требуются, на летний сезон бармены с опытом работы на базу отдыха у моря, жильём обеспечиваем, питание предоставляется. Зп 10 000 + чаевые". Мне была уже не важна сумма оплаты труда, я наверное на тот момент был готов работать бесплатно, главное, чтобы кормили, была крыша над головой и в округе не было ни одного игрового клуба. Меня естественно взяли сразу, поскольку был на очень хорошем счету и в "Фабрике" и в "Тренде". Я сразу произвёл хорошее впечатление на организаторов и они предложили мне должность старшего бармена. Я помог Ольге устроиться туда же официантом. Она не хотела увольняться с "Фабрики", а такой продолжительный отпуск ей никто не давал, но все таки она написала заявление по собственному желанию и поехала со мной. Думаю, что она действительно любила меня, раз шла на такие жертвы, в ущерб себе.
По приезду на базу отдыха, нас поселили в большой садовый дом, всего персонала было человек 12. Ни я, ни Ольга ни разу не пожалели, что согласились на эту авантюру. За последние 5 лет моей жизни, это были лучшие 2 месяца. Мы работали каждый день, но весь наплыв посетителей начинался в 6 вечера, поэтому весь день мы проводили на море, прыгали с вышек, катались на водных мотоциклах. А вечером выходили работать. Причём работа была тоже в кайф, вместо кассового оборудования - калькулятор и картонная коробка для денег, которая набивалась до верха буквально за час. Чаевые были не нужны, я снимал около 10 процентов с выручки себе в карман, зная что на недоливах у меня есть излишки, и недостачи точно не будет. В день выходило минимум 3000. И так все два месяца. Два месяца без игры. В моих карманах были куча денег, но даже Тяги не было, я не думал об игре ни минуты. В общем, с середины июня и до середины августа я жил в раю, но рай должен был когда-нибудь закончиться, мне позвонил Валерий:
- Алло, Александр, здравствуй - неожиданно официально начал Валерий Александрович.
Это был первый раз в жизни, когда он так официально ко мне обращался. Я немного напрягся:
- Здравствуйте, Валерий Александрович, что то случилось?
- Да, случилось! Виталя взял под отчёт 20 000 рублей, на работе не появляется уже неделю, телефон недоступен. Ты когда приедешь? У меня очень много к тебе вопросов.
- Ну у меня практика только в сентябре заканчивается, я попробую конечно отпроситься на 2-3 дня, чтобы встретиться с вами. В ближайшие дни постараюсь быть в городе.
- Хорошо, жду. Попробуй ещё своими силами разыскать Виталю.
- Ладно, до свидания.
Не скажу, что я испугался последствий за свои махинации в "Тренде", больше разозлился на идиота Виталика, что он вот так взял и покрылся. Я понимал где находится эта двадцатка, но он ведь подставляет не только себя, но и меня и ставит под угрозу дальнейшее наше сотрудничество с Валерием. Мне удалось взять два выходных на базе отдыха и я ехал на разговор с Валерием, в глубине души зная, что сладкая жизнь с бездонной денежной кормушкой закончилась...

Август 2007 года. Часть 2.
Что такое игровой срыв? Это возвращение в игру после перерыва. Только вот по сути своей, срыв то происходит не тогда, когда мы непосредственно вкладываем деньги в игру. Срыв происходит намного раньше, срыв происходит, тогда, когда мы своими действиями, мыслями разрешаем себе сыграть. Мой игровой срыв произошёл ещё там на базе отдыха, когда я заработав за 2 месяца 80 тысяч, собирался ехать к Валерию на разговор. Я отдал 50 000 Ольге и с 30 000 ехал в город. Зачем? Для чего я взял с собой 30 000 рублей? Пародоксально, но факт, к этому моменту у меня не было ни одного финансового долга. Как мне это удалось, не знаю. Долгов нет, но и целей то тоже нет, абсолютное отсутствие финансового планирования. Я сорвался, когда взял с собой эту сумму. В голове на подсознательном уровне уже было все решено, шансы мои остаться вне игры стремились к нулю, и как только я приехал в город, я тут же пошёл в игровой клуб.
Пачка сигарет, чёрный кофе, игровой автомат.
В игре!!!
После двухмесячного перерыва, я играл очень агрессивно. Мне нужны были эти эмоции и тот факт, что у Ольги лежало ещё 50 000 рублей, позволяло мне делать большие ставки. Проиграв порядка десяти тысяч, я все-таки поймал бесплатку по 90-й ставке и автомат вернул мне все с лихвой. Глаза мои блестели, выигрыш увеличивался с каждым прокрутом.
Collect 46 000.
Выйдя из клуба, на кармане с 64 000 рублями, я поехал домой к бабушке. Через пару часов мне позвонил Валерий:
- Алло, Саш, ты в городе?
- Да только вот приехал.
- Через час сможешь приехать в "Тренд", тут как раз Виталю привезли.
- Хорошо, минут через 40 буду.
Меня очень насторожили слова Валерия, что значит "привезли"??? Кто привёз??? Что вообще происходит??? Оставив все деньги дома, я помчался на разговор, предполагая, что он будет сложным, но чувства страха не было вовсе. Не знаю почему, ведь я по своей натуре все таки человек трусливый...
Зайдя в "Тренд", я увидел такую картину: за столом сидел Валерий Александрович, прямо напротив него перепуганный Виталик, а по бокам Виталика два короткостриженных Амбала, в чёрных пиджаках. Я знал этих людей, это была личная охрана хозяев торгового центра. Присев к ним за стол, неожиданно для себя самого, я начал диалог с шутки:
- Здравствуйте Валерий Александрович, меня ждёте? Виталика в заложники взяли, в обмен на меня?
- Ты зачем Валерку кидаешь? Нехорошо получается! - оборвал меня один из охранников.
- Валерий Александрович, я не понимаю, вы хотели со мной поговорить? Или эти люди хотели?
- Я Саша, я хотел. Ты уже знаешь, что Виталя взял деньги и скрылся, что мне пришлось его искать. Мне самому пришлось делать вашу работу и открылись некоторые неприятные моменты. Половину алкоголя, который вы закупали я не нашёл в программе, но он есть написанный твоей рукой на листочке, так же в мае ты брал 2 раза деньги и ездил за овощами на рынок, на кухне недостача по овощам большая, ты выдавал зарплату уборщице Гульнозе, вот расходники, но эту Гульнозу никто никогда не видел. Я делаю вывод, что ее не существует. По моим подсчетам ты просто украл 37 000, ну и Виталик добавил 20 000. Как ты можешь это обьяснить?
"Какой же, блять, все таки идиот Виталя! Просто вот так взять и спалиться за каких то 2 месяца" думал я, но неожиданно для себя, опять выдал несвойственный мне ответ:
- И вы меня выдернули с практики из за какой то недостачи по огурцам? Вы вызвали вооруженную охрану, силой привезли Виталика, это все это из-за 57 тысяч рублей? У вас оборотка в месяц 2 ляма и чистыми около 500 000 прибыли в месяц. Зачем играть в девяностые, я не скрываюсь, всегда на связи, мне 22, а вам дай бог уже под 50 и вы устраиваете этот бандитский маскарад, как будто я украл у вас миллион долларов. Хотя я не украл у вас ни копейки, но я даже объяснять вам ничего не хочу, разбираться тоже не буду, через два часа привезу вам 60 000, может вам полегчает.
Я даже сейчас не понимаю, что двигало тогда мной при разговоре с Валерием, но я издевательски стыдил его, был дерзок и откровенно хамил. Скорее всего меня окрыляли те деньги, которые я выиграл 3 часа назад, либо это было скрытое чувство страха. Я не знаю, но я сказал то что я сказал. Охранникам, сидевшим по бокам от Виталика, от моих слов видимо стало неуютно, они заерзали на стульях и один из них сказал:
- Ладно Валер, это твои внутренние разборки, пойдём мы, дальше сам.
Охранники ушли, а я с той же издевкой задал Валерию вопрос:
- Ну что? Я могу освободить Виталика из заложников? Мы за деньгами ко мне домой съездим и через час я вам привезу 60 000.
- Договорились...
Я не знаю на что рассчитывал Валерий Александрович, в тот вечер. Наверное думал, что я наложу в штаны и раскрою все наши схемы, но я вышел из ситуации более чем достойно. Шестьдесят тысяч я передавал через кассира, поскольку Валерий начал избегать встреч со мной, на мои звонки отвечал коротко "занят", видимо ему было реально стыдно за весь этот бандитский маскарад. Виталик извинялся передо мной много раз и "лепил горбатого", что он напился в ночном клубе и деньги у него украли. Я продолжал с ним общаться, но уже намного реже. Расстроился ли я, что лишился такой должности и зарплаты? На тот момент абсолютно нет, чувство собственного величия зашкаливало. Я считал, что я один из лучших рестораторов в городе и меня оторвут с руками и ногами в любое заведение в городе, но на данный момент я был просто безработным и даже диплома о какой либо специальности у меня не было. Лудомания продолжала губить мою карьеру, но я этого не хотел замечать, мне вновь казалось, что эти вещи никак не связаны между собой...

Октябрь 2007 года.
Все, что с нами происходит в жизни, мы привыкли разделять на чёрное и белое. Как правило эти полосы сменяют друг друга, белая сменяется на чёрную и наоборот. Вот и в моей жизни, произошла смена, и белая полоса закончилась. Сезон на базе отдыха окончен, я остался без очень хорошей работы и, в довесок ко всему, у меня не было ни какой специальности и я нигде не учился. Но не все так плохо, как кажется, ведь за лето мы с Ольгой совместными усилиями, смогли заработать и сохранить 85000 рублей. Это была очень приличная сумма для обычного человека. Но не для лудомана. Для лудомана это сущие копейки, которые я мог спустить не то, что за считанные дни, я мог это сделать за считанные часы. Это понимал и я, и Ольга, поэтому было принято совместное решение распределить финансы как можно быстрее. Мы с Ольгой сняли отдельную однокомнатную квартиру, купили микроволновку, в дом по мелочи, посуда, кастрюли, вилки; обновили немного свой гардероб, и я все таки решил доучиться и восстановился на 5 курс, оплатив семестр. Тысяч пятнадцать все-таки ушло в автоматы, но я сильно не сожалел по этому поводу, поскольку что-то полезное удалось сделать.
Поиски работы постепенно спускали меня с небес на землю. Я естественно пытался устроиться на должность управляющего кафе/ресторана, но по тем немногочисленным вакансиям, я после собеседований получал отказ, либо с формулировкой «без объяснения причин», либо «отсутствие высшего образования», либо «недостаточно опыта, очень молодой». Чувство собственного величия потихоньку угасало и я начал возвращаться в реальность, что никакой я не матёрый ресторатор, просто так совпали звезды. Тогда я взял планку пониже и начал обзванивать вакансии «менеджер зала» и работа нашла меня очень быстро, на второй день, меня приняли на работу в пивной ресторан с окладом в 18000 без чаевых и естественно без левака. Я искал в этом позитивные моменты, успокаивая себя тем, что зарплата раз в месяц, как то меня дисциплинирует и даже если я не брошу играть, то буду это делать намного реже. Ольга, также как и я, приехала с базы отдыха безработной, я думаю, что ее бы приняли обратно официантом в «Фабрику», но она не хотела больше работать официантом, аргументируя свою позицию тем, что она не хочет бегать с подносами и уже выросла с этой должности. Ее трудоустройство, это вообще отдельная и очень эпичная история. Оля не нашла ничего лучшего, как устроиться...
Внимание...Барабанная дробь... Кассиром в игровой клуб «Христофор Колумб».)))
Я втягивался в работу, но миф о том, что голый оклад меня как то дисциплинирует, разбивался в клочья. Я все больше и больше влезал в долги, ну играть то на что-то нужно! По-другому быть и не могло. Я придумал себе очередную иллюзию, что теперь то у меня есть игровая схема, и дела мои, в плане выигрышей, наладятся. Теперь я играл только в одном игровом клубе, в том, где работала Ольга. Я приходил, и она мне сливала инфу, за каким игровым автоматом, проиграли больше всего денег, и я садился именно за него. Мне действительно казалось, что я стал выигрывать чаще, но мои карманы всегда были пусты, а долги только увеличивались. Нравилось ли это все Ольге? Конечно же нет! Но она понимала, что если она начнёт компостировать мне мозг, играть я не перестану, буду ходить в другой игровой клуб и сливать бабло там. С этой же схемой, есть шанс сохранить хоть часть семейного бюджета, поскольку с каждого выигрыша, она на правах кассира, выдавала мне лишь половину выигрыша, вторую половину забирала себе, точнее нам на питание, оплату квартиры и тд. Гениальная схема Сергея Бестова работала на полную катушку ещё в 2007 году...
В очередной раз я стою у окошка с надписью «Касса» с трешкой на кармане:
- Ну что в какой?
- Девятнадцатый минусует за сутки на 115 тысяч. - ответила Ольга.
- Понял, скажи пожалуйста девочкам, чтобы принесли мне чёрный кофе.
- Хорошо.
Купюроприемник. Тысяча рублей. Автомат illusionist.
В игре!!!
Line 9x27
Start. Start. Start.
Balance 0.
Пошла в ход вторая тысяча. На которую я играл уже почти час. Автомат мне дал уже, как минимум, раз 5 бесплатную игру, но накручивал по 500-600 рублей и тут же их сжирал.
- Ну че, как дела? Даёт что нибудь? - спросила Ольга, проходя мимо меня.
- Да туда сюда гоняет копейки, вроде и хочет дать, бесплатки одна за одной, но накручивает на них полную херню.
- Понятно
Ольга ещё даже не успела отойти, как у меня выпала очередная бесплатная игра.
- Есть, ну хоть сейчас накрути чего нибудь нормального!
- Ладно, Саш, я пошла не кассу, могут оштрафовать. Удачи!
- Давай, спасибо.
«Есть пять зайцев, давай ещё ставь линию»
Win 1500
«Пять голубей, вот это уже нормальная линия»
Win 6000
Больше ничего крупного не поставил.
Free games end
Collect 9500...
- Поздравляю! - ехидно улыбаясь, протянув мне 4500, сказала Ольга
- Это вам на чай - также ехидно, вернув ей абсолютно все деньги сказал я и добавил:
- У меня завтра с 10-00 пары, время начало второго ночи, поспать нужно, я поехал домой.
- Вот это молодец, очень грамотное решение, тогда до утра я как обычно в 9-00 буду дома.
- Окей, тогда до утра, я тебя ещё застану...
Звонил будильник, телефон показывал 9-10. Ольги ещё нет. Я умылся и пошёл на кухню пить чай. 9-20 Ольги нет. 9-30 мне уже нужно выезжать, но Ольги все нет, внутри появилась тревога, я взял мобильник и набрал ее: «абонент недоступен». В голову полезли нехорошие мысли, но я себя успокаивал, что в 8 утра уже светло, людей на улице уже много и ничего плохого с ней произойти не могло. Я принял решение не поехать на первую пару и дождаться ее. Прошёл час, но она так и не появилась. Я быстро собрался и поехал в «Христофор Колумб», дневной персонал мне сказал, что она как обычно сменилась и вышла из клуба с ночным администратором Алексеем. «Может, где в кафе сидят, но почему она даже не отзвонились» подумал я. Ещё часа полтора я шерстил все кафе в округе, переодически прозванивая ее номер, но все мои старания заканчивались ничем, ни в одном кафе ее не было, а телефон монотонно отвечал «абонент недоступен». С последней надеждой я открывал входную дверь дома, просто молясь, чтобы она была там. И это свершилось, Ольга спала в кровати, но дома почему то пахло «перегаром». Я дотронулся до ее плеча и громко спросил:
- Ты где была? Что с телефоном?
- Саш, прости! Телефон сел, не могла позвонить. Эти суки все сожрали. Я не хотела, меня Лёша уговорил.
- Какой ещё Лёша? Что ты несёшь? Ты что все деньги проиграла? Почему ты пьяная?
Чувство злости, сменялось чувством ревности.
- Ну Лёша админ наш, говорит пойдём да пойдём, занял у меня двушку, проиграл ее и меня заболтал, чтобы я играла, говорит точно даст. Ну, а он сожрал все наши деньги, я с горя и напилась с ним там же, на последнюю тысячу.
- Ладно спи, протрезвеешь поговорим.
Сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать. Я видел Ольгу в таком состоянии впервые, она еле языком ворочала. В ее голосе даже раскаяния не было, она не плакала, просто несла какую-то околесицу и через слово вставляла фразу, что «он все сожрал». Выяснять отношения в то утро смысла не было. В голове у меня было очень много мыслей, а в душе просто море смешанных чувств. Мне было, по большому счёту плевать на проигранные деньги, но в голове моей не укладывалось, что она с каким то Лешей, вообще играла на свои деньги, ведь до этого она никогда не вкидывала свои, хотя ходила со мной в клубы очень часто. Мне становилось не по себе от мыслей, что в нашей семье может стать на одного игромана больше...

Декабрь 2007 года.
Едва ли найдутся более сложные и многогранные взаимоотношения, чем те, что связывают сыновей и матерей. В них соседствуют любовь с обидой, нежность с яростью. На разных этапах жизни они могут меняться координально. Так и в моих отношениях с мамой опять наступало потепление, причиной тому, было мое решение доучиться. Этот факт меня расстраивал ещё больше, поскольку, я думал, что ей совершенно не интересна моя жизнь, она меня не понимает и вообще все наши отношения вертятся вокруг диплома, а то, что творится у меня на душе, ее не интерессует. Обида внутри меня сидела очень глубоко и я, как типичный лудоман, на подсознательном уровне, обвинял ее во всех своих неудачах. Естественно напрямую я ей об этом не говорил, общался как ни в чем не бывало, как бы, делая одолжение. Игру, от всех этих взаимоотношений я отделил полностью и даже не допускал мысли, что все это может быть взаимосвязанно...
- Алло, Саш, привет. У меня есть очень серьёзный разговор к тебе. Только это не телефонный разговор. Сможешь приехать ко мне.
- Привет, мам. Ну конечно, давай вечером в часиков в семь заскочу
- Хорошо, жду.
Я ехал к маме с огромным любопытством, у меня даже не было предположений, о чем же она хотела со мной поговорить. И даже здесь, все возвращалось в игру, так как я думал, что кто то из ее знакомых видел меня в игровом клубе и просто сдал. Мысленно я уже ехал на лекцию «о вреде азартных игр...
- Привет мамуль, что там стряслось? Что за серьёзный разговор?
- Проходи на кухню, я сейчас кофе сделаю и присоединюсь
Прошло минут пять, наверное, но эти пять минут длились для меня вечность и, наконец, мама сварила кофе и присела за стул напротив меня.
- Саша, последние года три, у нас с тобой отношения складываются не очень гладко. Мы, большими промежутками времени, не общаемся друг с другом. Ты обижаешься на меня за что-то, а за что я не могу понять. Я понимаю ты уже взрослый, у тебя своя жизнь. Но дело не в этом. Тебе уже почти 23 года, ты всю жизнь собираешься на съемном жилье жить?
- Мам, ну мне пока на квартиру не заработать, ипотеку мне не одобрят, а даже если и одобрят, то я сам не полезу, без стабильной работы и хорошего дохода. Ну и плюс ко всему, нужно ещё диплом получить. Ну и еще, нельзя конечно такое говорить, но и бабушка не вечная, ее квартира по завещанию достанется нам с Аринкой, может разменяемся. Че об этом сейчас то думать. Короче мам, я не понимаю, к чему ты клонишь?
- Да я долго размышляла, загорелась новой темой, хочу ипотеку взять в строящийся дом. Как дом построится, туда переехать, с собой забрать бабушку, а бабушкину квартиру продать и вкинуть все деньги в ипотеку. Схема сложная, в общем бабушкину двушку в спальнике, разменять на трешку в центре. Понимаешь?
- Ну...не совсем. Я тут причём? Ты со мной хочешь посоветоваться?
- Ну, да, почти. Первоначальный взнос по ипотеке 600 тысяч, у меня есть только 300, в кредиты лезть не хочу. Хочу предложить тебе вариант, продать твою машину. Ты добавишь мне с этих денег на первый взнос, там уже копейки остануться. Ну и потом мне с ипотекой немного поможешь. Я перееду, когда в новую квартиру, ты заедешь в мою. И в дальнейшем, квартиры делить с Аринкой будет проще. Обе трешки будут.
- Вообще нормальная тема, учитывая ещё то, что тачку мне ты покупала. Хорошо, выставляю на продажу, думаю тысяч 200 можно будет выручить. Машина - это железо, только падать будет в цене, а недвижка, только расти...
Зависимые игроки, которые росли без отца, для своей матери сделают все!!! Даже самый первый вход в игру человека, у которого не было отца, происходит во имя матери, только ради неё он входит туда. На ранних стадиях зависимости ему кажется, что игрой он сможет обеспечивать свою маму, давать ей все, что она захочет, возить по разным странам. Он с самого детства видит, как ей тяжело даётся его воспитание, как она работает на двух работах, чтобы у ее чада было нормальное детство, и делает все, чтобы он был счастлив. Нужна ли мне была эта квартира? Абсолютно нет, машина для меня, на тот момент, была намного важнее. Тот факт, что продажей автомобиля, я смогу сделать маму счастливее, был главенствующим. Но машину было все таки жалко. Как истинный лудоман, я желал сохранить все и решил оформить заявку на кредит в 200 000 рублей. Кредит был одобрен, только вот незадача, мне одобрили всего 50 из 200 заявленных. Как поступит рациональный человек в такой ситуации? Откажется от денег и начнёт продавать авто. Как поступит игроман? Объяснять, думаю, смысла не имеет.
Прошла неделя, машина так и не выставлена на продажу, а мой план осчастливить маму своей игрой провалился вдребезги, и теперь, ко всему прочему, я имею финансовое обязательство в размере 5900 в месяц на год. Авто все таки нашло своего нового владельца и, спустя ещё неделю, я принёс маме 200 000 рублей.
- Держи, мамуль, сколько ещё не хватает на первоначальный взнос?
- 70 тысяч осталось, но это уже не 600, думаю что месяца за два я смогу накопить и буду уже оформлять ипотеку. - ответила мама, убирая деньги в комод.
Я чувствовал, что мама счастлива, ее лицо, просто светилось от радости и чувство гордости за свой поступок переполняла меня. Хотя по сути, что я сделал такого сверхгероического? Да ничего! Просто вернул маме ее же подарок, спустя 5 лет...
После того самого случая, с проигранными Ольгой деньгами, у нас состоялся серьёзный разговор. Она зареклась даже переступать порог игорных заведений, кроме как на работе, и с легкостью выполняла свои обещания. Наши совместные походы по игровым клубам прекратились вовсе. Про то, что у меня появился кредит, она не знала, я просто умолчал об этом, но смириться с утратой я не мог. Мой мозг ежедневно искал выход из сложившейся ситуации, я не хотел рассказывать Ольге, что взял кредит и просто спустил его в автоматы за один день. Но выхода я не видел, и в голове моей, с каждым днём, все чаще и чаще всплывал тот самый день, а точнее момент, как мама кладёт 200 000 с продажи автомобиля в комод...