Игрок. Ставка или жизнь (часть 22,23,24)

Апрель 2006 года.
За последние четыре месяца в моей жизни изменилось многое. Стиль моей одежды поменялся полностью, вместо футболок, джинс и кроссовок, в моем гардеробе появились брюки, туфли и рубашки. Я проводил на работе все свое время, с утра до позднего вечера, а в универ ходить перестал вовсе, но зимнюю сессию закрыл полностью.
Как мне это удалось?
Да очень просто, я вышел на одного преподавателя и через нее купил 6 предметов. Мне 21 год, я управляющий кафе, более того, успешный управляющий, которого печатают в тематических журналах с заголовками "Молодой ресторатор...По стопам матери". Совместными с Виталиком силами, за четыре месяца, нам удалось раскачать "Тренд" до одного из самых модных и гламурных кафе города. С самого утра и до самого вечера, кафе было забито, оно действительно было в тренде. На тот момент, мне казалось, что я не делаю ничего особенного, просто выполняю свою работу, действую по наитию и у меня получается.
Бросил ли я играть?
Конечно же нет. Я играл все так же. Каждый божий день. Деньги на игру были всегда. Валерий уже не то, что нас боготворил, он относился к нам как к своим детям, так как выручки в день как мы и обещали выросли с 10 000 до 60 000 в день, бизнес процветал. Мы с Виталиком залезли во все сферы деятельности кафе и не подпускали никого. Все делали сами, начисляли зарплаты, я ездил на рынок покупал свежие продукты, закупали алкоголь, в общем взяли совершенно все под свой контроль. Когда Валерий пытался залесть в нашу работу, мы ему задавали всего один вопрос "Валерий Александрович, зачем вам это все нужно? Занимайтесь мясом, в этом бизнесе вы понимаете, а с кафе просто снимайте сливки, оно процветает, поводов для беспокойства нет, вас же устраивает прибыль?". Он соглашался и давал нам зелёный свет во всем. Я спокойно, в любое время, приходил в бухгалтерию со словами "Нина Васильевна, выдайте мне под отчёт 20 000 рублей", и она давала их мне, без лишних вопросов. Естественно эти деньги, зачастую, уходили букмекеру, либо в автоматы. Но я даже не "парился", поскольку все отчёты составлял тоже я, и просто в конце месяца все подотчетные деньги расписывал, как будто я покупал алкоголь, продукты, инвентарь. Чеки никакие Валерий не требовал, он полностью доверял нам. В общем, мы щипали бабло везде, где только могли. Начисляли зарплаты несуществующим работникам, ставили на приход несуществующие продукты и алкоголь, а в конце месяца просто списывали. Все левые деньги, делили 60 на 40. Большую часть мне, так как под отчёт деньги брал только я, и в случае чего рисковал единолично, а Виталик бы вышел сухим. Я не знаю сколько у меня выходило денег в месяц вместе с зарплатой, не считал никогда, думаю минимум 50 000. Это были просто космические деньги, почти 2000 долларов. Бабла хватало на все, и на одежду, и на развлечения, и на Ольгу, и на автоматы и на букмекера, даже бабушке периодически подкидывал. В кошельке моем было всегда пусто, но я в любой момент мог зайти в бухгалтерию и взять столько, сколько захочу. Просто лудоманский рай.
Осознавал ли я, что занимаюсь воровством? Да осознавал, более того, мне было очень стыдно, ведь Валерий относился ко мне практически, как к сыну, но мой игроманский мозг постоянно оправдывал меня, ссылаясь на то, что Валерий мне обязан по гроб жизни и только благодаря мне его "столовка" превратилась в очень модное и популярное место в городе...
Сегодня хороший весенний вечер. Я взял на работе под отчет очередные 5 000 на алкоголь, и мы с Ольгой собираемся на встречу с друзьями в кафе, где должны быть почти все бывшие сотрудники "Фабрики". До встречи ещё 3 часа, а мне ужасно хочется играть, "деньги ляшку жгут", как говориться:
- Оль, мне нужно отъехать по делам, я буквально на час-полтора смотаюсь и приеду.
Естественно никаких дел у меня не было, мои дела - это пошпилить в автоматы. Я врал Ольге постоянно, прикрываясь работой, но она мне верила и доверяла во всем, всё-таки такая должность.
- Блин, Саш, можно хотя бы сегодня не думать о своей работе и побыть со мной, в кругу друзей.
- Да там быстро, это даже не совсем по работе, ну в общем часа на 1,5 не больше.
- Я поеду тогда с тобой.
- Ну нет, Оль, я сам съезжу и через полтора часа тебя заберу.
- Я все сказала, либо я еду с тобой, либо можешь ехать сам, но учти, что я сильно обижусь на тебя. Если уедешь!? За мной можешь не заезжать потом.
- Ладно, поехали вместе.
Ради игры я шел на все и мне было даже не стрёмно везти любимую девушку в прокуренный зал игровых автоматов...
Ольга смотрела на все вокруг сумасшедшими глазами. Я взял черный кофе и молочный коктейль для нее и запихал тысячную купюру в автомат Venetian Carnival.
В игре!!!
Line 3x27
Start. Start. Start.
- Вот таких три маски нужно поймать и будет бесплатная игра, будет хороший выйгрыш.
Ольга ничего не понимала, но вместе со мной ждала free games и очень расстраивалась когда выпадало 2 маски, а третья никак не выпадала. Я видел ее увлеченный взгляд, но когда я пихал уже третью тысячу в автомат, она начала беспокоиться за мои финансы.
- Саш, может хватит? Уже три тысячи ушло.
- Да, Мась, эта последняя, если не даст едем в кафе к друзьям.
Я передал оставшиеся две тысячи Ольге, чтобы не остаться в кафе без денег и тут же поймал бесплатку.
- Да! поймал все таки! Тут он продлевает часто, нужно, чтобы выпадал мужик и баба, они танцуют и добавляются ещё 10 бесплатных игр. - не знаю зачем, но я пытался объяснить Ольги концепцию игры, а она внимательно слушала, но ничего не понимала.
Автомат добавлял одну игру за другой, выйгрыш перевалил за пять тысяч и тут на экране, в ряд появляются пять мужиков. Автомат зазвенел.
win 15 000
- Иди сюда!!! Молодчага, все таки поставил максималку!!! - с восторгом крикнул я.
Ольга по-прежнему ничего не понимала, но радовалась вместе со мной. Я получил на кассе 23 000 тысячи и сразу же отдал их Ольге со словами:
- Сегодня мне деньги не отдавай, как бы я не просил, чтобы не говорил тебе, ни при каких обстоятельствах не отдавай мне деньги. Поняла?
- Хорошо, поняла.
Ольга стояла ошарашенная, как будто ее окатили из ведра холодной водой. Глаза ее были круглые, как блюдца, она не понимала, почему я так говорю, но молча свернула деньги и убрала к себе в сумку.
Я поставил тачку на стоянку, мы вызвали такси и поехали на встречу к друзьям. В тот вечер мы больше не возвращались к теме игры и повеселились на славу, а на утро, пошли в брендовый итальянский магазин, и я купил Оле сапоги за 12 000. Такую обувь могли себе позволить только очень обеспеченные люди, но я уже причислял себя именно к этой касте. Ведь у меня было все: любимая девушка, машина, хорошая работа, деньги. Я опять вернулся в иллюзию, что все под контролем, что я смогу игрой обеспечивать всех: маму, Олю, сестру, бабушку, да всех. Они не будут ни в чем нуждаться. Я совершенно не осознавал, что знакомство Ольги с миром азарта может быть опасным. Я считал свою жизнь нормальной, даже счастливой, в очередной раз полагая, что в игре нет ничего плохого...

Май 2007 года.
Да!...Именно 2007 - го! Что происходило со мной этот год? Ничего...кроме деградации, абсолютно ничего. Я просрал этот год, просто вычеркнул из жизни, я проиграл свой очередной год. По моим примерным подсчётам, я слил за 365 дней около 500 000 рублей, почти 20 000 долларов подарил неизвестно кому. Так для сравнения, однокомнатная квартира стоила, на тот момент, один миллион рублей. Я проебал за год пол-квартиры. Думал ли я, что я делаю в жизни, что то не так? Да, постоянно размышлял об этом, но успокаивал себя, что это явление временное, я ещё очень молод, у меня все впереди и совершенно не унывал, наивно полагая, что инвестирую деньги в воспоминания. Попробую вспомнить, во что же я всё-таки инвестировал такую огромную сумму. Так, два мобильных телефона, себе и Ольге, через раз оплачивал квартиру, которую снимала Ольга, а точнее комнату, где я тоже практически жил. Что ещё? Что же ещё? Да нихуя!!! За год, я не купил больше ни...чего. Может быть остались яркие моменты веселья и беззаботной молодой жизни? Нет, нет и ещё раз нет. В памяти только фрагменты сливов, после 7-8 часовых марафонов, а после этого, часа в 3 ночи, я шел в ларек к узбекам и покупал на последние 50 рублей вонючую шаверму, потому что организм уже был истощен. Зачастую, это была единственная еда за сутки. За год, мой вес с 80 килограммов снизился до 69. Ну такие...сомнительные воспоминания, если честно.
На работе все по-прежнему, кафе Валерия процветает, более того он продал свой основной мясной бизнес и начал заниматься открытием второго заведения общественного питания, помещение было найдено, шли ремонтные работы. Мы с Виталиком продолжали щипать у него бабло, и уже казалось, что так будет всегда. Чувство стыда, по этому поводу, угасло совсем, я в своей голове напрочь подменил понятие "воровство" на понятие "заработок". Мы уже даже с Виталей, после очередного слива, перекидывались фразами что то типа этого: "Нужно подумать, как заработать денег...алкоголь давно закупали?...Может на базу за продуктами завтра съездим?".
Отношение с родителями опять пошатнулись очень серьезно, поскольку с университета меня отчислили во второй раз. Летнюю сессию 4 курса я также купил, а вот на последнюю зимнюю сессию 5 курса я просто не пришел. Забил болт. Блять, ну это же нужно быть просто долбоебом по жизни, чтобы вот так глупо опять забить на свой диплом. Но я это сделал, совершил очередную ошибку, оправдывая себя тем, что этот диплом мне не нужен, у меня и без него есть отличная работа.
В общем, год 2006 прошел под девизом "Спизди на работе денег и проиграй их". А самое страшное, в этом во всем, что в это игровое блятство, я втягивал Ольгу. Я не могу сказать, что она всегда ходила со мной, но происходило это довольно часто. У нас уже сложилась некая традиция, по вечерам, когда я должен был заканчивать работу, она приезжала в "Тренд" и мы шли гулять, но мне то хотелось не гулять, а играть, и зачастую, только выйдя с кафе, я задавал ей один и тот же вопрос: "Ну что, в сердечки по 100?". Сначала ей даже нравилось, она ходила туда со мной для развлечения, радовалась минимальным выигрышам, но постепенно она понимала, что у меня проблемы с игрой и шла с неохотой, но почему то все равно шла. Слава всем богам, проблемы лудомании ее не коснулись и своих денег за год, она не проиграла ни копейки. Когда мы приходили, я засовывал ей в двадцатикопеечный аппарат 500 рублей и она весь вечер гоняла их по 1х9, а сам играл на рублевых крупными ставками, периодически забегая к букмекеру. И вот очередной такой вечер, а точнее ночь, игровой марафон длится уже часа четыре, я уже слил 7 000 в автоматы, и у меня стоит 2000 на победу Ливерпуля за 2,35, идёт второй тайм, они ведут 1-0 и на кармане последняя 1000. Оля капает на мозг:
- Саш, пошли домой, я тебя умоляю. Пошли домой, ну хватит уже. Прошу тебя остановись.
- Ну не зуди ты, и так тошно, я въебал уже десятку. - засовывая последнюю тысячу, со злостью сказал я.
- Саш, это последняя? Если проиграешь, пойдем домой?
- У меня больше нет денег. Ливер, если доедет будет ещё 4700. Мне надо отыграться, не понимаешь что-ли?
Меня бесил этот зудешь настолько, что хотелось даже ударить Ольгу, я был просто в бешенстве, но как мог сдерживал себя.
Balance 0.
Слив последней тысячи. Ливер продолжает выигрывать с тем же счётом, идёт 72 минута.
- Ну что все, наигрался? - спросила Ольга.
Неожиданно для себя самого, я сменил гнев на милость:
- Оль, у тебя есть деньги? Дай мне пожалуйста 4 000, сейчас Ливер доедет, 20 минут осталось и пойдем домой. Даже если проиграю твою четверку, с выйгрыша Ливерпуля верну. Обещаю через 20 минут пойдем домой.
Я перешёл все границы, я впервые в жизни брал деньги у своей девушки. Ради игры, я шел на все. Мне кажется, если бы Ольга сказала "на колени!", за эту четверку я бы на тот момент встал. Жесть, да? Блять, но это правда!
Итог всему, более чем очевиден, я слил деньги Ольги, а Ливерпуль пропустил на 89 минуте и скатал 1-1. Мы шли в сторону дома. Мое состояние было просто ужасным, я был морально убит, тут ещё и Оля начала причитать:
- Ну и что теперь делать? Мало того, что ты проиграл все свои деньги, ты ещё и мою четверку пустил в игру. Саш, может хватит? Посмотри, что ты творишь?
- Блять, Оля, мне и так хуево, ещё ты начинаешь! Я не могу остановиться! Я просто мразь и подонок, тебе бежать надо от меня, ты сама этого не понимаешь что-ли?
Ольга начала рыдать и сквозь слезы выдавливала из себя фразы:
- Ты не...такой...я тебя люблю...ты не такой...я знаю другого Сашу...любящего и заботливого. Игра делает тебя...таким.
- Нет, Оль! Я такой, именно мразь и подонок. Ты полюбила, к сожалению, такого человека. Бросай и беги куда глаза глядят, прошу тебя! Я не хочу портить тебе жизнь. - переходил на крик я.
- Не такой...не такой...
Ольга долго не могла успокоиться. По приходу домой, я напоил ее чаем, дал успокоительного, где то через час она уснула, а я вышел на улицу, сел на лавку и начал думать, как же мне все-таки прекратить это лудоманское безумие, наверное впервые понимая, что я бессилен перед игрой...