Игрок. Ставка или жизнь (часть 19,20,21)

Июль 2005 года.
История с кредитом дала мне очень мощную почву для размышлений. Я наверное впервые начал смотреть правде в глаза, много думал и приходил к выводу, что все мои проблемы, неразрывно связанны с игрой. Я серьёзно настроился завязать с ней, навсегда. Было тяжело. Постоянно, когда были даже небольшие деньги на кармане, мои мысли улетали туда, где Book of ra, туда где Crazy monkey, туда где Real Madrid за 1,75, но я дал себе слово, что не вернусь в игру больше никогда. Период моего воздержания, почти достиг рубежа в месяц. Я пытался постоянно себя отвлекать и заполнять свое время по максимуму. Но, так как неигровых друзей у меня больше не осталось, я все свое время уделял Ольге. Она снимала двухкомнатную квартиру с подругой, и я практически уже жил с ней и находился у нее больше времени, чем у бабушки. Отношения с мамой я так и не восстановил, и с каждым днем, все больше и больше хотел с ней поговорить. Иллюзия моего поступления на бюджет на "Гостинично-ресторанный бизнес" потихоньку разбивалась, поскольку вступительные экзамены были в самом разгаре, а я ни один учебник даже в руки не взял. Последняя смена в "Фабрике" закончилась ещё неделю назад, но Валерий Александрович до сих пор не открыл свое кафе, что то не давало ему это сделать, поэтому я нигде не работал и, ко всему прочему, нигде не учился. Тунеядец в общем...
Сегодня я получаю полный расчет в "Фабрике" и уже с самого утра, я начал улетать в игровые фантазии, разводя себя на игру. "Заеду, только на тыщу поиграю и все. В этом же нет, ничего плохого. С отпускными получу тысяч 14, тысяча погоду никакую не сделает. Чё я не смогу что-ли проиграть 1000 и уйти? А вдруг подниму? Только 1000 и все." - с такими мыслями я уже разрешил себе сыграть. Мозг развел меня очень легко. Только получив рассчет, я за секунды перечеркнул почти месячный перерыв в игре и на всех парах мчался в игровой клуб. Без всякого сожаления, без всяких раздумий, без всяких терзаний, я уже засовывал тысячную купюру в аппарат.
В игре!!!
Ещё тысяча. И ещё одна. А следом ещё одна. Потом 2000 двойник на теннис. И ещё одна в автоматы. Мыслей уйти, бросить все, смириться с проигрышем половины суммы, даже не возникало. "Сейчас даст, ну должен же дать, надо отыграться" - думал я, засовывая очередную тысячу, а следом и ещё одну. Balance 0. Все!!!
С последней надеждой, я зашёл в букмекерскую контору посмотреть, как там мой экспресс. Так...Хьюитт выйграл, Амели Моресмо - Даниелла Хантухова 6-3 5-7 2-6. "Да блять, и эта пизда проиграла, ну как можно было слить?"
На полном автомате я приехал домой. В кармане ноль, и мыслей тоже ноль. Не переодеваясь, в уличной одежде, с чувством безвыходности, я завалился на диван. Пустота, как же я ненавижу это состояние, состояние тотального слива. Опять аппатия абсолютно ко всему, опять не хочется жить. Я начал винить себя во всем, называть себя чмом и мудаком. Я много размышлял о том, почему когда нет денег, убеждение, что в игру я не вернусь никогда было безоговорочное и неопровержимое, но как только я вижу деньги, все мои убеждения, принципы и обещания стираются из памяти, и ноги сами несут меня в игру. Что это? Наваждение? Почему так?". Я сокрушался и не понимал, почему это работает именно так. С этим всем, прямо в одежде я уснул, а с утра меня разбудил телефонный звонок, "Мамочка":
- Алло, Саш, привет. Я больше так не могу, у тебя все хорошо? У меня сердце не на месте, я спать не могу.
Слезы потекли у меня из глаз фонтаном, я не мог сдерживать их, но все же ответил:
- Все нормально, мам. Я очень тебя люблю.
- Ты что плачешь? У тебя что то случилось? Я сейчас приеду. Будь дома.
Мама не дождалась ответов на мои вопросы, положила трубку и уже через 15 минут была у бабушки. Мы не общались практически пол года, и мне было, что рассказать ей. Я многое недоговаривал, про интенсивность моих походов, про подставу со Стасом, про историю с оплатой обучения, но правду, что я играю и имею с этим проблемы, она узнала. Хотя, скорее всего, эту правду она знала и без моих слов. Я твердил одни и те же фразы отрывисто и бессвязно "Прости меня", "Я не хочу больше так жить", "Помоги мне". Я повторял их, обнимая маму, состояние мое было приближено к истерике...
Через 3 дня мы с мамой ехали к какому то психологу-гипнотезеру в клинику. Уже было принято решение, что я с сентября восстанавливаюсь в универе на 4 курс и начинаю жить с чистого листа. Войдя в кабинет, я увидел ещё несколько человек, по лицу их было понятно, что они имеют проблемы с алкоголем. Врач начал свою лекцию, про то, что такое зависимость, сравнивая ее с червяком в мозгу, которого нельзя убить, но можно блокировать. Рисовал какие то графики, алкоголики почти засыпали, а я пытался вникнуть, но было как то сложно. Все это длилось где то час. Потом он попросил всех выйти и заходить к нему по одному. Подошла моя очередь, меня усадили в мягкое кресло и врач, достав ключ на цепочке начал раскачивать его перед моими глазами:
- Вы внимательно смотрите на ключ. Вы стараетесь не моргать. Вы слышите мой голос ясно и отчетливо. Расслабьтесь и слушайте только мой голос. Вы смотрите на предмет и слушаете только мой голос. Вы чувствуете, как расслабляется каждый ваш мускул. Все ваше тело расслаблено. Вам хорошо и уютно. Внимательно слушайте мой голос, только мой голос. На вас наваливается тяжесть, ваше тело становится очень тяжелым. Приятное тепло разливается по всему вашему телу. Приятное тепло укутывает вас, как при засыпании. Вы дышите глубоко и медленно, глубоко и медленно. Медленно, очень медленно повторяйте за мной. Игра убьет меня...Игра убьет меня и всю мою семью...Игра не пощадит никого...Игра убьет меня...Игра убьет меня и всю мою семью...
Сначала я повторял эти фразы осознанно, но постепенно я уже не видел ничего кроме качающегося ключа и твердил, что игра убьет меня, как заколдованный. Дальше темнота. Открыв глаза, все расплывалось. Я увидел нечёткие очертания мамы. Врач сидел за столом и что то записывал.
- Ну все Александр, я дал тебе установку. Если будет желание сыграть, помни, что последствия могут быть тяжёлыми, начиная от головокружения и рвоты, до летального исхода.
- А сколько действует кодировка? - спросила мама.
- Шесть месяцев.
- Спасибо доктор.
Мы вышли из клиники, сознание мое возвращалось и я постепенно приходил в себя. Кроме испуга, я не чувствовал никаких изменений, но я верил, что врач выполнил свою работу и дал мне волшебную таблетку и теперь то, я вообще не буду думать об игре и весь этот кошмар в моей жизни закончился. Я был полностью уверен, что наконец смогу стать тем самым Александром Сергеевым, который был, до того, как попал в лапы игровой зависимости...

Октябрь 2005 года.
...
- Давай за 125 000, у тебя тут крыло все крашенное, порог замят, лобовое под замену.
- Дешевле, чем за 130 000 я не отдам. Я за все косяки и так десятку скинул, машина на ходу, двигатель работает ровно, масло не жрет, дешевле просто нет смысла продавать, берете за 130?
- Ладно поехали оформляться.
Договор Купли-продажи подписан, ключи переданы новому владельцу. Автомобиль продан. Карман греют 130 тысяч рублей. Я наверное впервые в жизни держал такую сумму своих денег в руках. Это большие бабки. И вот опять в голову лезут эти мысли, "А может быть пятерку вытащить и сыграть. Ну будет 125, какая разница. А так прибавить ещё тыщ 30 можно... да блять, почему у меня в голове опять эта игра". Я достал мобильник и набрал маму:
- Алло, мам, ну все машину продал.
- За сколько?
- За 125, торговались долго. Да и так хорошо, ты ее за 100 брала, я почти 3 года отьездил и ещё 25 наварил. Ну у нас все в силе? Ты добавишь мне тридцатку на новую? Там я за 190 штук нашел офигенную Хонду 2001 года, поторгуюсь ещё, 10 должны скинуть. Свежак. Не то, что моя старушка 93 года.
- Добавлю. Мы же договорились. У тебя то есть свои деньги, чтобы добавить?
- Ну у меня десятка лежит. Ещё пятнадцать на работе аванс возьму.
- Ну, окей, как возьмёшь аванс, мне позвонишь я дам тебе 30 000.
Я опять соврал. Почему? Такое чувство, как будто это происходит бессознательно. Я не играю почти три месяца, но почему-то ложь льется из моих уст, сама по себе. Мысли об игре заставляют меня врать. Я даже не шел в это время в игровой клуб, но мой мозг уже готовил почву для срыва. Нет не срыва. Нельзя сорваться, не выходя из игры осознанно. Это был лишь вынужденный перерыв. Перерыв в игре, длиной в три месяца, на чувстве страха. Я боялся играть, но боялся не губительных последствий, а то, что со мной реально может, что-то случиться. Я верил, что гипноз работает и я могу просто сдохнуть возле игрового автомата. Мои мысли, чуть ли не каждый день улетали в эти блятские аппараты, бесплатные игры, но чувство страха возвращали меня в реальность. За три месяца все те ощущения тотальных сливов забылись, а мысли о тех немногочисленных подъемах вызывали у меня просто бурю эмоций. Я опять потихоньку впадал в иллюзию, что все мои проблемы, никак не связаны с игрой, просто так сложились обстоятельства. В игре нет ничего плохого, просто нужен контроль над собой и все. То, что Стас ушел из моей жизни, я винил только его и расценивал это, как предательство. Игра здесь абсолютно ни причем. Я хотел вернуться в игру. Безумно хотел. Мне не хватало этого адреналина и даже еженедельная игра в большой теннис с Борей, не давала мне тех положительных эмоций, которые я получал в детстве. Конфетно-букетный период с Ольгой закончился, началась "бытовуха" и все те прекрасные вечера, походы в кино, гуляния по ночам, не приносили мне какой-либо радости. Я как будто их не замечал, и тупо хотел шпилить. Зачем? Я часто задавал себе этот вопрос. Ведь мне хватает денег. Для студента 15 000 в месяц это хорошие деньги, с учётом того, что я так же ни за что не платил, не покупал продукты домой, да даже одежду мне до сих пор покупала мама. Зачем мне играть? Ответ, на этот вопрос, я так и не находил и от этого было немного страшно. Мозгом я осознавал, что игрой не заработать миллионы, но инфантильные фантазии лудомана, часто рисовали безбедную и красивую жизнь с кучей бабла. Я представлял, как я покупаю коттеджи и яхты маме, как мы с Ольгой путешествуем по разным странам, ужинаем в дорогих ресторанах, а я успешный игрок, который ежедневно выигрывает. Когда возвращался в реальность, то не понимал, зачем мне нужна игра, но четко знал, что без нее моя жизнь пресная и однообразная. Я чувствовал себя несчастным. Каждый день просыпался и засыпал с чувством, как-будто меня лишили чего-то, забрали то, что для меня было очень ценным...
Я добрался до дома и положил в письменный стол 125 000 к тем 10 000, что мне удалось отложить за три месяца. Они действительно существовали. Ложь маме заключалась только в том, что машину я продал за 130, а не за 125. Я снова уговорил сам себя, сыграть, убедил, что сделав ставку на спорт со мной ничего не произойдёт, ведь я постоянно смотрю футбольные и теннисные трансляции и никаких изменений при просмотре не замечаю. А в чем отличие? Тот же самый просмотр матча, только с заполненным купоном. И вот, я уже просматриваю линию в букмекерской конторе. Победа Роджера Федерера, победа Томми Хааса. Три тысячи рублей, общий коэффициент 2,42.
В игре!!!
Просматривая матч Роджера, я, с опасением, прислушивался к себе. Нет ли каких изменений в моем состоянии, головокружений, но кроме как приятного чувства воодушевления, я ничего не чувствовал. Роджер в хлам выносил Грожана, Хаас начинал только через пол часа, мне стало скучно и я вышел в зал с автоматами. Я наблюдал за игроками, как они шпилят в автоматы и все с тем же опасением прислушивался к себе, но кроме как желания сыграть, я не чувствовал ничего, ни головокружения, ни тошноты, со мной было все в порядке. Я достал тысячу и засунул в рублевый автомат Sharky.
Line 9x3
Start. Start. Start.
- Кораблик даёт, а пальмы нет. - сказал я, со злостью игроку, сидящему рядом.
Start.
Кораблик...Пальма...
- Есть...поймал!!!
10 free games
Пловец открывал сундуки, выйгрыш увеличивался с каждым прокрутом.
Win 3120
Collect 3500.
"Гипнотизёр меня просто наебал, я играл больше часа, а у меня даже головной боли нет" думал я, забирая выигрыш с кассы. Зайдя
к букмекеру, я увидел, что Хаас выигрывает и у соперника шансов просто нет, я стал подсчитывать выигрыш. "Так 4500 на кармане, экспресс зайдет 7260, итого 11 760, шестерку в плюсе. Нормально". Хаас выиграл свой матч, я забрал выигрыш и тут же набрал Ольгу.
- Алло, Оль привет, поехали сегодня вечером поужинаем. Я машину продал, пешком теперь, можно выпить немного.
- Окей, во сколько?
- Давай часиков в 7 вечера, я за тобой на такси заеду и поедем.
- Договорились...
Мы с Ольгой приехали в один из дорогих ресторанов нашего города, не успели сесть за стол, как возле нас появился официант:
- Что-нибудь на апперетив?
- Сто "Чиваса" со льдом 12 летнего и бокал "Бордо" для дамы.
Я чувствовал свою важность, видел влюбленный взгляд Ольги. Я получал удовольствие от свидания, наслаждался жизнью. Впервые за долгое время, моя жизнь заиграла красками. Я был счастлив...

Октябрь - Ноябрь 2005 года.
Октябрь 2005 часть 2.
Свидание с Ольгой прошло великолепно, после ресторана мы поехали к ней домой и я остался у нее с ночёвкой. Проснувшись с утра, я посмотрел свой мобильник и увидел 2 непринятых вызова - "Андрей отчим", и тут же перезвонил:
- Алло, Андрей привет, чё звонил?
- Спишь что-ли? Так всю жизнь проспишь, уже начало двенадцатого. Я машину тебе нашел, как ты хотел Хонду, я уже ее посмотрел, нужно срочно брать, желательно сегодня, цена очень низкая 175, ее рыночная где-то 200, уйдет быстро, можем не успеть? У тебя есть вся сумма?
Я полностью доверял Андрею, так как он всю жизнь занимался автомобилями (бывший профессиональный автогонщик, работает в автосервисе) и начал в уме считать свои финансы "Так 135 дома, 30 даст мама, 6 осталось со вчера, всего есть 171, не хватает всего четыре тысячи".
- Звони продавцу, договаривайся, часов на 5 вечера, я подвезу деньги. - ответил я.
- Хорошо.
Я быстро собрался и естественно помчался в игровой клуб наигрывать четыре тысячи, но буквально через час мой баланс был равен нулю. "Не хватает уже десять. Блин, уже час дня, пока до дома доеду за деньгами, будет два. Времени, чтобы наиграть десятку, совсем нет." - со злостью подумал я, достал мобилу и набрал Валерия:
- Валерий Александрович, добрый день, мне аванс нужен, десять тысяч, нужно машину купить срочно, не хватает. Цена очень низкая, боюсь уйдет.
- Не вопрос, Саш, я правда сейчас не в кафе, по делам отъехал, зайди в бухгалтерию, скажи, что я дал добро, тебе выпишут аванс.
- Спасибо вам большое. - сказал я и помчался за деньгами на работу.
Валерий Александрович продолжал нас с Виталиком боготворить, покупал на бар все, что мы скажем, беспрекословно исполнял все наши капризы, но и мы, в свою очередь, выполняли свою работу на отлично и судьба его кафе была нам не безразлична. Вопрос с получением авансов не была проблемой, и уже через пол часа, бухгалтер выписал мне десять тысяч рублей...
Так, в этот день, я стал обладателем новой белоснежной Хонды. Фактор спешки спас меня, но я, на тот момент, даже не осознавал, что если бы отчим не позвонил мне с самого утра, то скорее всего, судьба денег была бы предрешена...
P.S. Правильный вариант ответа занял последнее место в опросе)))
Ноябрь 2005 года.
Все вернулось на круги своя. В универ я хожу эпизодически, проигрывая большую часть заработанных денег. Более того, на работе тружусь в долг, поскольку, как я уже писал ранее, Валерий исполнял все наши капризы с Виталиком и выдавал нам авансы и на 2 и на 3 месяца вперёд. Мой долг перед предприятием достиг 27 000 рублей, но я абсолютно не беспокоился и считал, что это абсолютно нормально, отработаю. Тот факт, что долг Виталика достигал почти 50 тысяч, меня успокаивал ещё больше. Стоит и нам отдать должное, свою работу мы исполняли очень хорошо. На предприятии не было должностей завскладом и барменеджера и мы с лёгкостью выполняли их функции, заказывали продукцию на бар, ставили ее на приход, вели учёт склада, следили за сертификатами. В общем 3 в 1. Кафе "Тренд" было очень приятным местом отдыха, единственным минусом заведения была его кухня. Нет, повара готовили очень даже неплохо и даже вкусно, но меню было не под стать названию заведения, блюда были не в тренде того времени, вместо гламурных "Цезарей" и "Болоньезе", на обед подавали салат "Оливье" и макароны "по-флотски". Этот факт очень бесил нас с Виталиком и мы ежедневно капали на мозг Валерию, чтобы он менял политику заведения, так как мы не хотим работать в столовке, на что он отвечал, что подумает, но не предпринимал никаких действий, ссылаясь на то, что у него есть управляющая Светлана Геннадьевна, которая полностью ведёт политику кафе. И вот, в очередной вечер, я, Виталик и Валерий Александрович, в очередной раз, обсуждаем дальнейшую судьбу кафе "Тренд":
- Я не собираюсь работать в столовке, мы с Виталиком стараемся, делаем качественные коктейли, заказываем на бар Хеннесси XO, а кому это все нужно? С чем это пить? С макаронами по-флотски? - очень импульсивно начал я.
- Ребята, я не понимаю, что вы от меня хотите. Мне нравится наша еда, она вкусная. А люди, которые пьют коктейли и дорогой коньяк, они и будут их заказывать, при чем здесь еда - ответил Валерий.
- Валерий Александрович, сколько вы зарабатываете с кафе в месяц? - не тактично, неожиданно перевел тему Виталик.
- Последний месяц 25 000 рублей. Но ведь мы только открылись, раскрутимся ещё.
- Нет, не раскрутимся, пока здесь будут подавать майонезные салаты и котлеты. Это прошлый век, понимаете. Вы так и будете получать 25 000, а в кафе будут ходить торгашки с рынка. В конечном итоге, все превратится в облезлую столовку. Это не бизнес понимаете. - уже с психом сказал я.
- Ладно, я подумаю, - сказал Валерий...
Прошло три дня и на "доске обьявлений" появилась надпись
"26.11.2005 года состоится собрание всего персонала, явка строго обязательна". Меня просто раздирало любопытство, что там за собрание и, что Валерий хочет всем сообщить, но за день до собрания он опять вызвал нас с Виталиком к себе в кабинет:
- Ребята, я принял решение. Я увольняю Светлану Геннадьевну с должности управляющего и назначаю вас двоих. Так же перевожу вас из барменов в менеджеров зала. Вы парни способные, думаю сможете совмещать две должности. Зарплату управляющего разделяю пополам по 15 000. Плюс 15 000 оклад у менеджера зала. Ваши зарплаты будут по 30 000 в месяц. Завтра на собрании, я всем озвучу свое решение. Согласны?
Мы с Виталиком просто опешили от такого решения. Внутри меня бушевала буря смешанных эмоций. Гордость за себя просто переполняла. Я был на седьмом небе от счастья, думая, что мне удалось вытащить свой счастливый билет в жизнь и теперь то, с такой зарплатой, больше чем тысяча баксов, я смогу играть для удовольствия и вопрос нехватки денег решен полностью. Очень неожиданно для себя самого, не имея высшего образования, огромного опыта работы, я в 20 лет стал управляющим ресторана. Управляющим ресторана и глубоко зависимым лудоманом в одном лице...