Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Игра в Мир. Часть 6. От Бреттон-Вуда до Ямайки. От Гитлера до Де Голля. От депрессии к гегемонии

Еще в 1938 году золотые запасы Вашингтона составляли 13000 тонн. В 1945 году – 17700 тонн. К 1949 году запасы американского золота, которые хранились в Форт-Ноксе, достигли рекорда – 21800 тонн. Это, ни много ни мало, 70 процентов всех мировых золотых запасов, известных на тот момент. Но пока оставим разговор об очевидных итоговых выгодах военной компании второй мировой войны.

Как мы видели из предыдущей части, великая жадность США превратилась в великую депрессию. Просчет в стратегическом экономическом плане по установлению гегемонии наряду с жадностью провоцируют мировой экономический кризис. Европейские страны вышли из золотого эталона. Вышли из под тотального контроля доллара. И совсем не стремились обратно. Установленный многочисленными жертвами Первой мировой войны План по гегемонии доллара версии v.1.0, провалился. Теперь требовалась перезагрузка.

В этой связи для повторного установления Гегемонии доллара надо было решить сразу две задачи: «переубедить СССР» и по шаблону предложить валютную стабильность в дестабилизированной обстановке.

Второй пункт был выполнен. А вот первый. Первый значительно подвис.

К июню 1932 г. в Германии насчитывается шесть миллионов безработных. Количество сторонников националистических идей увеличивается соразмерно. На фоне экономического спада стремительно растет популярность нацистской партии. На выборах в рейхстаг (парламент Германии) в июле 1932 г. за гитлеровскую партию голосуют практически 40 процентов электората по сравнению с 3 процентами в 1925 году.

Учитывая мировой кризис, справедливо было бы задаться вопросом, откуда деньги у молодой партии в голодные годы? Ответ на этот вопрос можно было получить из приходных книг имперского казначея национал-социалистической партии Ксавера Шварца, который с присущей немцам педантичностью вел такие книги. Однако архивы казначейства были сожжены до прихода наших войск в Мюнхен. Поскольку главный документальный источник сведений был уничтожен, остается переадресовать этот вопрос самому казначею, который естественно знал, от кого получал деньги. Но и здесь мимо. Первым делом Американские «союзные войска» попав в Германию Арестовали и вывезли в 1945 году Ксавера Шварца в США. Известно, что он подвергался допросам и следственным действиям, но его показания не стали публичными. Таким образом однозначно достоверных прямых улик о финансировании Нацистской партии нет. Из косвенных источников просачивается информация о благотворительных пожертвованиях в адрес немецкой партии через фирмы Генри Форда, американские банки, английские банки и ФРС США.

Остальное вы знаете. Начало Второй мировой. Войну не буду описывать, мы все-таки следим за движением экономики и инструментами управления. Отметим лишь роль Стран-«Нейтралов».

На самом деле это марионетки, играющие в темную. Помимо прочих уроков Первой мировой войны были усвоены и другие. Во-первых, стало ясно, что Германия, (та и ни одна другая страна) не может воевать без нейтралов. В случае столкновения с морскими державами Германия оказывалась в блокаде, а своих ресурсов ей явно не хватало. Нужны были страны-посредники, готовые ввозить германский импорт через свои порты или же поставлять ей собственные товары. Во-вторых, деловой мир осознал, что нуждается в центрах стабильности с твердой валютой, надежными банками и банкирами, не задающими лишних вопросов. Яркими представителями явились Голландия и Швейцария. Поставщик и Банкир. Прокладки, посредники между Стороной-1 и Стороной-2, позволяющие поддерживать торговый и денежный оборот в темную между странами, торгующими и нашим и вашим.

Мировая война закончилась победой СССР. Первая часть плана по Гегемонии была выполнена. А вот вторая…

В этот период СССР и его союзные Республики, их было примерно 12 и множество стран, находящихся под влиянием Советов не признавали доллар, как золотой эталон и продолжали рассчитываться в международном торговом обороте желтым металлом, на праве сильного.

К окончанию войны все идет по накатанной схеме. Схеме, обкатанной после первой мировой. Игра в МИР. Часть 2. Линейка времени. 1918 — 1925 г.г. или в предыдущих сериях

Золото меняется на влияние. Игра в МИР. Часть 3. Линейка времени. 1925-1928 г.г. Гегемония доллара и фунта. Кортес против аборигенов

44 страны во время экономической конференции в Бреттен-Вудсе присоединились к соглашению, разработанному США и Британией, предусматривающему создание международного стабилизационного фонда, известного как МВФ, а также Мирового банка реконструкции и развития, известной как Мировой банк. Повторно был установлен всемирный золотой эталон. Прям временная параллель Версальскому договору (читайте предыдущие серии, если сочтете материал интересным).

Все идет по накатанном пути, да не все. Снова этот СССР. Советы не присоединилось к валютному соглашению. Англосаксы не форсировали события вокруг бесцеремонного отказа, так как военная мощь Советов, пусть и ослабленная, но заставляла считаться с мнением. Однако обиду затаили и планировали задушить коммунистов за их позицию.

Тем не менее как и по «старой» схеме послевоенного периода Первой мировой Игра в МИР. Часть 4. Такое не снилось Marvel и DC – Лига Наций. От психологической к экономической Депрессии

из пепла возрождаются институты управления - лига наций в октябре 1945 года, с новым именем – ООН. Эта площадка должна стать платформой для присоединения СССР к золотому эталону либо для принятия всеобщего решения о том, чтобы подчинить СССР своим интересам.

К лету 1945 Американцам удалось создать 3 атомные бомбы, 2 из которых были сброшены на Хиросиму и Нагасаки. Первая была испытана незадолго до этого.

Подобная демонстрация сила по мнению наших западных не партнеров должна была расставить все точки над «и».

И здесь мы должны просто в ножки поклониться Лаврентию Павловичу Берии. Этот

человек – двигатель нашей стратегической экономики. Ветки, направленной исключительно в сторону создания Советской атомной бомбы. Также начальник Контрразведки, настроивший и контролирующий получение информации из зарубежных каналов таким образом, что, например, если на секретном совещании в США военным и ученым советом рассматривались чертежи, то через 12 дней после этого копии таких чертежей уже были на столе Берии.

Делегация США при встрече ожидала произвести ошеломляющий эффект, но на практике, наличие ядерного оружия у противника не вызвало вообще никакой реакции. К 1949 году нами было испытано собственное атомное оружие.

Таким образом гегемония доллара по-прежнему оставалась в блоковом статусе и не вышла на мировой уровень.

В 1952 году в Москве состоялось международное экономическое совещание, на котором СССР предложил создать зону свободной торговли. Сталин выдвинул идею «общего рынка», именно ту, которую позднее осуществили в Европе с Евро и уже без СССР. Основной валютой, обеспечивающей международную торговлю, должен был стать советский рубль, который должен был обеспечиваться золотом, добываемым в Магадане. В эту систему собирались войти все страны Восточной Европы (ГДР, Польша, Чехословакия, Болгария, Венгрия, Румыния, Югославия), Китай, Иран, Эфиопия, Аргентина, Мексика, Уругвай, Австрия, Швеция, Финляндия, Ирландия и Исландия.

В отличие от Бреттон-Вудской, эта система обещала быть более устойчивой и работать дольше, т.к. золота в Сибири, очевидно, гораздо больше, чем в Форт-Ноксе, и, если понадобится, Сталин добудет его в нужном количестве. В чем не приходилось сомневаться в силу бесконечного авторитета Советского лидера.

Но данная идея не была реализована в силу смерти Сталина и прихода к власти Хрущева. Заслуги последнего предлагается оценить по факту расстрела Берии и полного отклонения от курса, выбранного предшественниками Хрущева. Западная оттепель.

Не успели США перевести дух, удачно избежав большого краха, как дело Сталина взялся продолжать президент Франции Шарль де Голль. Последний Патриотический лидер с Мировым именем и статусом всеобщего уважения.

Де Голль, сражавшийся с фашизмом, не любил Америку и всё американское, потому что видел, как США богатели на войне, принесшей страдания миллионам людей. А теперь вот еще и начали обирать весь мир, бесконтрольно печатая доллары.

Генерал пребывал под впечатлением от анекдота, который рассказал ему Жозеф Кайо, бывший министр финансов одного из кабинетов Жоржа Клемансо. На аукционе «Друо» в Париже продается картина Рафаэля. Араб за нее предлагает нефть, русский – золото, а американец выкладывает пачку денег – 10 тысяч долларов – и покупает Рафаэля.

Де Голль считал крупнейшим мошенничеством новоявленное долларовое иго, позволявшее производителям «зеленых фантиков» вот так запросто скупать на них шедевры, недвижимость, предприятия, острова, природные ресурсы и любые другие реальные ценности, для приобретения которых все остальные должны трудиться в поте лица.

Кроме того, из секретного доклада известных экономистов Робера Триффена и Жака Рюэффа, подготовленного в 1959 году, генерал знал и о том, что вынужденное участие Франции в так называемом Золотом пуле разоряет ее. Эта международная структура, созданная под эгидой Федерального резервного банка Нью-Йорка из центральных банков семи западноевропейских стран, включая Францию, с целью добиться стабилизации рыночной цены золота, действовала через Английский банк. Она не только поддерживала в интересах Вашингтона мировые цены на золото на уровне 35 долларов за унцию, но и торговала золотом, отчитываясь каждый месяц перед американскими финансовыми властями о проделанной работе. Если приходилось увеличивать объем реализованного металла, участники пула возвращали американцам золото из своих запасов. Если же пул больше покупал золота, чем продавал, разница делилась в соотношении: половина металла отходила американцам, половина – всем остальным. Французам доставалось только 9 процентов. Эксперты доложили де Голлю, что ущерб от деятельности Золотого пула, причиненный европейцам, превысил 3 миллиарда долларов.

Понимая это Генерал Де Голь решил устроить Американцам настоящий экономический тайфун.

После успешного испытания Францией атомной бомбы, де Голль отказался создавать многосторонние ядерные силы под командованием Пентагона и вывел из-под командования НАТО французский атлантический флот.

Американцы посчитали политику де Голля чудачеством выжившего из ума старика, но не догадывались, какую свинью еще собирался подложить им президент Франции.

4 февраля 1965 года на своем традиционном брифинге в Елисейском дворце президент Французской Республики заявил, что считает необходимым вести международный обмен на основе золотого стандарта, а не доллара. Он пояснил свою позицию так: «Золото не меняет своей природы: оно может быть в слитках, брусках, монетах; оно не имеет национальности, оно издавна и всем миром принимается за неизменную ценность. Несомненно, что еще и сегодня стоимость любой валюты определяется на основе прямых или косвенных, реальных или предполагаемых связей с золотом». Это было объявлением войны доллару.

В соответствии с Бреттон-Вудским соглашением, де Голль официально предложил своему американскому коллеге Линдону Джонсону обменять ему полтора миллиарда долларов из французских госрезервов на золото: «Неужто американская валюта обратима ровно до той поры, пока не потребуют ее обратимости?»

Вскоре после этого в американский порт причалил сначала первый французский пароход, набитый долларовыми банкнотами, а затем второй. США вынуждены были обменять свои деньги на золото по курсу 35 долларов за унцию. Золотой запас США похудел на 1650 тонн. Вашингтон заявил, что подобная акция Парижа может быть расценена Штатами как недружественная – со всеми вытекающими последствиями. «Политика слишком серьезное дело, чтобы доверять его политикам», – парировал генерал и выставил с территории Франции штаб-квартиру НАТО и 29 военных баз.

Пример оказался заразительным: вслед за Францией обменивать свои доллары на золото потянулись и другие страны. Сначала рачительные немцы. Причем их сумма была в несколько раз больше, чем полтора миллиарда французских баксов. Затем к реальным ценностям решили приобщиться центробанки других стран: Канады, Японии... Тогдашние сообщения о состоянии золотого запаса США были похожи на фронтовые сводки о понесенных в боях потерях.

Золотой запас в Форт-Ноксе таял на глазах, поэтому в марте 1968 года американцы впервые ограничили обмен долларов на золото. В июле 1971 года золотой запас Америки опустился до предельно низкого, по мнению властей США, психологического уровня – менее 10 миллиардов долларов. Поскольку доллару это грозило крахом, Вашингтон признал себя неспособным выполнять требования Бреттон-Вудса. И тогда случилось то, что вошло в историю как «Никсон-шок». 15 августа 1971 года президент США Ричард Никсон, выступая по телевидению, объявил о полной отмене золотого обеспечения доллара. МВФ оставалось только сообщить, что Бреттон-Вудская система приказывает долго жить.

Вместо нее в 1976-1978 годах возникла Ямайская валютная система, которая действует и сейчас.

После своего экономического тайфуна оранжевая революция в Франции свергла Де Голя Игра в МИР. Часть 4. Такое не снилось Marvel и DC – Лига Наций. От психологической к экономической Депрессии, а спустя год генерал скончался.

Американцы сделали выводы, что лучшее враг хорошего. Золото враг их системы, а не гарант. Научившись на своих двух Мировых ошибках, на Ямайской конференции в 1976 году, был установлен механизм , при котором курсы валют устанавливаются не государством, а рынком. В такой системе характерно постоянное колебание обменных курсов, поэтому они называются плавающими. При этом доллар не обеспечивается золотом.

Система действует по сей день.

Теперь, когда мы проследили все процессы по установления влияния, мы можем перейти в современное время и оценить те процессы, которые происходят здесь и сейчас.

Также мы можем самостоятельно ответить на вопросы о причинах мировых войн и их следствии. Здесь каждый вывод сделает для себя сам. Наше изложение – оценочное суждение.

Мы смотрим дальше. А для тех, кто впервые нас читает, посмотрите предыдущие серии Игры в Мир на нашем канале.

Благодарим за уделенное время.