Игра в Бога. Часть 5/8

Дисклеймер: Мои уважаемые, замечательные, подписчики! Сегодня, я снова публикую рассказ, а не рисунок. Надеюсь, вы сможете понять мой порыв, и просто пролистать, если вам это не интересно без оскорблений, или оценить его по достоинству. Я признательна вам за каждую крупинку внимания к моему творчеству, но к сожалению, или счастью моя жизнь и творчество состоит не только из рисунков. Мыши ещё будут, обязательно. Но не сегодня.

_________________________________________________________________________________________

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

V

Как мы приходим к тому, что потеря близких, родных… любимых, становится нормой? От одного яркого всплеска детской любви к родителям, перетекающего в любовь, дружбу, уважение в уже подростковом возрасте, греющего нас теплом преданности большую часть жизни. Через десятки потерь, предательств мы однажды осознаём, что материнская забота, когда-то подарившая нам весь мир, в один из дней, становится просто очередной утратой. Роли сменяются, лица друзей стираются временем, бывшие любовники уходят из жизни, потери становятся рутиной.

Я сидела на заднем сидении такси, и бесцельно смотрела в окно, даже не пытаясь сосредоточиться хотя бы на одном объекте за стеклом, всё превратилось в размытую вспышку света. Телефон был разряжен и лежал на моих коленях. Я пыталась подумать о чем-то хорошем, но раз за разом скатывалась в воспоминания сегодняшнего дня, в ощущение полной беспомощности перед лицом болезни.

Я сжала левой рукой кольцо на безымянном пальце правой руки, эта привычка появилась у меня спустя немного времени после нашей свадьбы. Я сжимала пальцами кольцо и вспоминала, что чтобы не произошло в моей жизни, я вернусь к моему мужу, что он обязательно скажет мне что-то успокаивающее, обнимет, подарит ощущение безопасности. И пока я возвращаюсь к нему, а он ждёт моего возвращения, любая потеря этого мира может быть нам по плечу. Главное не забывать об этом.

Не забывать.

Каждый из нас, пока здоров и молод, всеми возможными способами отгоняет от себя мысли о своей старости и смерти. Лишь изредка в суете разговоров и встреч с друзьями, мы произносим, почти в шутку:

- Хочу, чтобы просто сердце остановилось на работе, или за хлопотами в саду.

- А я бы хотел, чтобы я не проснулся после вечеринки на свой семидесятый день рождения!

Мы все лжём себе, и под самой страшной пыткой не признаемся, что далеко не всем получится уйти из этой жизни на своих двоих, до конца оставаясь активными в меру возраста, а особым «счастливчикам» даже не удастся сохранить свою память, самих себя. Накопленные за долгую жизнь болезни и вредные привычки, начинают разрушать нас за долго до смерти, и даже старости. Мы забываем о записи на стрижку, об оплате счета за интернет, поздравить друга с днём рождения, о годовщине свадьбы. Смеёмся и отмахиваемся от этих звоночков, увлекаем себя новым делом, забываем о том, что забыли. Принято думать, что старость придёт не скоро, а смерть будет милостива.

Но это ложь. Как и то, что мама поправится, что однажды она сама сможет снова просто сесть на край кровати. Мы подбадриваем себя этой ложью, успокаиваемся и укутываемся ей на ночь, чтобы было легче уснуть.

А между тем, мама забывает. Забывает, как когда-то наносила макияж и смотрелась в зеркало. Забывает, что заказала, пошив своего свадебного платья в ателье. Как когда-то давно, была помощником судьи, как работала сверхурочно. Забывает, как расстраивалась, когда мы ссорились с сестрой. Всё это кажется мелочами, без этого можно жить. Но разве не такие мелочи, ткут нас самих, где каждое событие это одна из миллиона нитей, составляющих, в конечном итоге, нашу личность? Все встречи, сказанные слова, всё это остаётся в нашем сознании, вспоминаем мы об этом каждый день или нет, но пока можем вспомнить, мы остаёмся самими собой.

Я знаю, почему люблю весну, почему раз за разом выбираю черный кофе, а не чай. Даже мои предпочтения состоят из событий и встреч, определивших их. Пока я помню, почему, я всё ещё делаю свой выбор. Пока я помню, я могу справиться со всем, в моём прошлом есть решение и ответ, есть советы, которые я слышала от давно ушедших людей, там есть поддержка, близких, даже если сейчас они далеко. Главное помнить об этом.

Я посмотрела на свои руки, и снова прикоснулась к обручальному кольцу. Я постараюсь запомнить свою жизнь, как можно подробнее, даже если это будет причинять мне боль. Постараюсь запомнить и сохранить, настолько долго насколько смогу.

________________________________________________________________________________________

Я смотрела, как Вероника тихо спит в кресле шаттла, мы были уже высоко над Индийским океаном, и кажется, сумели оторваться от преследователей. Если бы не сообразительность Дениса, то нас бы поймали на самом подходе к взлётной площадке, только он заметил изменение кода, быстрее, чем нас схватили, и у нас получилось обойти ловушку. Я до сих пор не могла поверить, что ввязалась в эту авантюру, но ранение Элис, и погоня в городе были более чем реальны. Впереди нас жала Австралийская лаборатория, и мы все очень надеялись, что рискуем не зря.

Я тихо понялась со своего кресла и прошла ближе к носовой части шаттла, туда, где разговаривали Денис и Элис.

- Значит этот код, не что иное как временные координаты? – Денис рассматривал проекцию из личного чипа Элис, - никогда не видел ничего подобного. Он больше похож на расшифровку волновых диапазонов коры головного мозга человека, за исключением… вот тут, есть что-то не обычное, я не встречал такого у людей, – сказал он и бросил на меня беглый взгляд.

- Да, ты прав, - подтвердила Элис, - этот код компилирует очень сложные вычисления, по сути это искусственный интеллект.

- Но как это возможно? – удивилась я, присоединяясь к беседе. – Это ведь противозаконно!

- Тебе не надоело ещё? – Элис посмотрела на меня с некоторым раздражением, - Очевидно, люди, которые проводят такие эксперименты, не связаны такими мелочами, как регламент.

Я опустила глаза в пол, привыкнуть к мысли о том, что я нарушила столько правил за такой короткий промежуток времени, оказалось не так просто. Моим спутникам это давалось намного легче, казалось, они были к этому подготовлены, но я не стала делиться с ними своими мыслями.

- Почему ты путешествуешь без опекуна? - вдруг спросила я Элис, - Или это тоже допустимое нарушение регламента?

- Не совсем, дело в моём участии в проекте. В это сложно поверить, но я намного старше, чем определяет мой чип. – Она откинулась на кресле и улыбнулась, раздражение сменилось лёгкой улыбкой. – Из-за постоянной работы с пространственно-временными волнами, случаются такие парадоксы. Я к этому привыкла, у нас «молодой» коллектив. Может, хотите кофе? Я думала сделать себе чашку, могу принести и вам, – добавила она.

- Я не против, - сказал Денис, я согласилась с ним и, молча, кивнула в ответ.

Элис скрылась в портале, ведущем на камбуз, я повернулась к Денису и тихо спросила у него:

- Ты действительно ей доверяешь? Мне, кажется, она многое нам не договаривает. Эти эксперименты, анахронизмы, парадоксы. Зачем ей вообще брать нас с собой?

- Я думаю, она понимает, что не справится одна. – задумчиво ответил Денис. – То, что она показала и рассказала мне, это не так просто провернуть в одиночку, и она знала, что я помогу тебе, и знала о моём прошлом.

- Значит, у тебя не было выбора? – немного помолчав, я добавила, - и у меня. Вероника сказала, что видела Элис в департаменте, в тот день, когда я её встретила. Уверена это тоже не случайность.

- Она сказала, что у неё был помощник, ещё со времён работы в проекте, но его утилизировали… ещё в Австралии.

- Если это правда, то это ужасно. Она не сказала, почему ей так хочется помочь Веронике? По сути это совершенно не знакомый ей ребёнок. – Я посмотрела в сторону камбуза, но дверь всё ещё была закрыта.

- Не знакомый, и тем более, таких детей было гораздо больше, чем мы думали.  – В голосе Дениса чувствовалось напряжение, - Если получится с Вероникой, наверное она испытает какое-то чувство облегчения, за то что сделала раньше. В любом случае, эта девочка не заслуживает той судьбы, что ей уготовили в нашем времени. Я не думаю, что у неё были хоть когда-то шансы на спокойную жизнь тут.

Дверь с лёгким шорохом открылась, в комнату каюты вошла Элис, у неё в руках был прозрачный диск, на котором дымилось три кружки с горячим напитком, а так же была целая пирамидка сладких батончиков.

- Я предлагаю исключить любое недопонимание между нами. – Сказала она с улыбкой и поставила диск на столик перед нашими креслами, - Очевидно, мы в одной лодке, и если не будем доверять друг другу, далеко не уплывём. – Элис села рядом с нами, взяла одну из кружек с батончиком, и откинулась в кресле. – Лететь нам ещё не меньше пяти часов, вы можете спрашивать, что хотите.

Я посмотрела на Дениса, спустя пару мгновений, он задал свой первый вопрос:

- В чём истинная цель проекта «Новые люди»?

- А ты решительный, - она улыбнулась, но всё-таки не стала увиливать, - Этот проект начался ещё до начала Четвёртой мировой войны.  В тот самый момент, когда учёные достигли физического предела клонирования. Да, - она посмотрела на меня, - люди считают, что это не возможно. Но, как оказалось, это не так. Вот уже несколько столетий, мы вырабатываем ограниченный ресурс, замороженных яйцеклеток, сделанных ещё в двадцать втором веке. Последнего поколения людей, способных на собственную репродукцию. И как вы понимаете, этот ресурс, уже закончился. Как давно вы видели человека младше пятидесяти лет?

- Значит Вероника, должна была стать донором? – спросила я.

- Да. Мы должны были признать, ещё очень давно, что наша тяга к совершенству, не доведёт до добра. Человечество было опьянено своими успехами, мы возомнили себя  Богами… и отчасти это так. – Она помолчала и добавила, - Но всему есть свой предел.

- Почему ты решила помочь  Веронике вернутся домой? Как же преданность науке?  – спросил Денис.

- По сути, ребёнок мог быть любой. Но она была одна из первых, и если… - Элис запнулась, не договорив, но спустя пару мгновений продолжила, - Для настройки координат, нужен подходящий код, и как правильно заметил Денис, он очень похож на волновой диапазон человека. Сгенерировать такой я одна, или даже вдвоём, - она посмотрела на Дениса, - мы не сможем. И проще было просто увезти её с собой. – Она пожала плечами и отпила кофе из кружки.

- Зачем ТЕБЕ это нужно? – я воспользовалась своей очередью задавать вопросы.

- Это сложно объяснить, но, я не верю в успех этого проекта, - Элис замолчала, и только иногда откусывала новый кусок от батончика. Мы просидели ещё немного в тишине. Нам было понятно, что даже, если какие-то разногласия, между нами и будут существовать, то мы все зашли слишком далеко, чтобы это можно было отмотать назад.

Я подумала о своих родителях, если быть точнее, опекунах, и тихая грусть разлилась в моей груди. Они жили на побережье Байкала, и я планировала провести следующий отпуск вместе с ними, возможно даже уговорить Машу поехать со мной. Именно опекуны, привили мне любовь к археозоологии, они оба, не смотря на требования нейрокуратора о регулярной смене специализации, занимались сопутствующими науками уже больше полутора веков. Они стояли у истоков большинства исследований, и даже застали несколько живых диких омулей, правда, это было ещё в начале их карьеры. Я любила бывать у них, и сейчас осознавала, что все мои планы и желания, рушатся, как карточный домик. Смогу ли я когда-нибудь ещё раз их увидеть, что они подумают, когда узнают во что, я ввязалась. Не этому они меня учили и не так воспитывали. Я покончила с кружкой кофе и очередным батончиком. Мне тоже нужен отдых. Встала с кресла и перешла на соседнее место рядом с Вероникой.

Мы прибыли на взлётную площадку Сиднея, после переполненного людьми и суетой Новосибирска, он казался дикой пустыней. Большая часть энергоснабжения уже была отключена. На материке оставалось небольшое количество технического персонала, в чьи обязанности входила подготовка к консервации города, но скоро и они должны были покинуть опустевшие здания. По крайней мере, такая была официальная версия властей, как было на самом деле, нам ещё предстояло узнать.

На борту шаттла мы успели подготовиться к спуску, переоделись в рабочие комбинезоны, чтобы не выделяться из малочисленной толпы. Даже для Вероники нашёлся подходящий размер, Элис уверила, что  здесь, ни кто не будет обращать внимание на маленького ребёнка, и нам осталось только поверить. Опытная лаборатория находилась далеко за границами мегаполиса, практически в центре континента, ближе к Тихому океану, мы планировали добраться туда на одном из вездеходов, которые должны были быть в филиале лаборатории где-то на юго-востоке города. И очень рассчитывали, что план с отвлечением внимания от спутников даст на это нам достаточно времени.

- Ты готова? – Спросила я у Вероники и присела перед ней на колени, пока мы все готовились покинуть шаттл и отправится на поиски транспорта.

- Мне немного страшно, я никогда не была так далеко от дома. – Она аккуратно заправляла воротник комбинезона, чтобы он не цеплялся за волосы.

- Мне тоже не по себе, - я погладила её по плечу, - но ты знаешь, может быть нам даже понравится это приключение. Я уже бывала раньше в Сиднее, проходила археологическую практику на седьмом курсе. Здесь очень солнечно круглый год, даже не смотря на похолодание. – Она улыбнулась мне в ответ, и мы вместе пошли в сторону трапа, где нас уже ждали Денис и Элис.

Тихая вибрация и гул сопровождали одновременный спуск трапа и открытие внешнего портала. Мы обсудили всё, что нам могло понадобиться в дороге, и сейчас просто, молча, ждали полного открытия проёма, стоя в шлюзе. Внутри меня поселилось лёгкая тревожность, я боялась, что удача может отвернуться от нас, вдруг сейчас нас всё-таки догонят, и смена кода, уловки со спутниками, вдруг ничего не поможет. Голова разболелась, я поднесла руку к виску и слегка потёрла лоб. Денис уловил боковым зрением мои движения и повернулся.

- Головная боль?! – коротко и жестко спросил он.

- Да… - я поморщилась и подняла на него взгляд. Он был напуган.

- Нам надо уходить другим путём! – Он не успел, завершить фразу, как в дверь шлюза тут же ударилось что-то большое, что оставило вмятину с обратной стороны. Я быстро подняла на руки Веронику и мы, пригибаясь, побежали в сторону хвостового отсека. Удары повторялись один за другим. «Нас нашли!» пронеслось в моей голове, боль усилилась, в глазах стало темнеть, я запнулась и упала на одно колено. Почувствовала ладони Дениса, он подхватил девочку из моих рук, а справа своё плечо подставила Элис. Практически не теряя скорости, мы добрались до спасательной капсулы. Я видела, как Денис перекодировал пункт выброса, скорость, высоту, как Вероника и Элис пристёгивались в креслах эвакуации. Последнее что я почувствовала перед полной потерей сознания, как Денис проталкивает мою левую руку в рукав фиксирующего ремня.

Темнота. Удар. Ещё удар.

Я открыла глаза и увидела в смотровом экране напротив, облака рассеивающего дыма, мы пробили обшивку шаттла.

Снова удар, нас относит в сторону от намеченной траектории. Видимо что-то врезалось в капсулу сбоку. Глаза закрываются от боли.

Удар, и яркая вспышка света. Мы пробили купол мегаполиса, внизу удалялись улицы и дома, мы видели, как город под нами исчезает поглощённый огромной волной вибрации. Боль стихла. Я открыла глаза и увидела, как Денис снова работает с кодом, пытаясь настроить маневровые компрессоры, чтобы увести нас немного дальше. Элис не сводила глаз с экрана, по её щеке текла слеза.

__________________________________________________________________________________________

Продолжение следует...