Игра в Бога. Часть 4/8

Дисклеймер: Мои уважаемые, замечательные, подписчики! Сегодня, я снова публикую рассказ, а не рисунок. Надеюсь, вы сможете понять мой порыв, и просто пролистать, если вам это не интересно без оскорблений, или оценить его по достоинству. Я признательна вам за каждую крупинку внимания к моему творчеству, но к сожалению, или счастью моя жизнь и творчество состоит не только из рисунков. Мыши ещё будут, обязательно. Но не сегодня.

_________________________________________________________________________________________

Часть 1 Часть 2 Часть 3

IV

Я сидела в комнате родителей, опустив голову на руки. Мама спала. С кухни доносились звон посуды и шуршание воды. Еще десять минут назад, мы по очереди с сестрой пытались определить  её артериальное давление. Сначала я сделала три попытки электронным тонометром, но он раз за разом выдавал ошибку. Затем нашла старый, с ручной помпой и стетоскопом, но и это помогло не сразу. Несколько раз я проверила давление сама, но тихий, еле различимый шелест сердцебиения, в душках стетоскопа, появлялся и замирал на отметке шестьдесят на сорок. Я запаниковала, и быстрым шагом пошла на кухню к сестре.

- У мамы очень низкое давление, я его не слышу совсем, может, ты попробуешь? – Мы вместе вернулась в комнату. Ещё три попытки на левой руке, около семи - на правой. Результат есть, не такой низкий, как услышала я, но тоже не очень хороший. Старый стетоскоп, тихое сердце. Надо как-то поднять давление, или вызвать бригаду скорой помощи. В глазах мамы появился страх:

- Не надо «скорую»! – Её можно понять, за последний месяц она трижды ездила со «скорой» в стационар, и трижды её отправляли домой без причин для госпитализации. В комнату вошёл племянник и протянул свой телефон, на экране светилась надпись: «Способы поднять давление в домашних условиях». Быстро пробежала глазами по списку - гранатовый сок! Я купила его родителям ещё прошлой весной, но его так никто и не открыл, всё ждали чего-то. Ну вот, дождались. Все ушли на кухню, но я вскоре вернулась с кружкой. Не больше пяти глотков, на последние два, пришлось долго уговаривать.

- Хоть что-то. – Звучало в моей голове. И теперь спустя десять минут мама тихо спала, даже не подозревая о том, что опять очень сильно нас напугала. Но, разумеется, винить её в этом было глупо.

Мы с сестрой почти свыклись с мыслью о её болезни, но всё равно не переставали бороться. Временами, то поддерживая друг друга, то срывая злость, мы день изо дня, старались помочь родителям и маме, в первую очередь. Мы обсуждали стратегии лечения, показатели сахара и давления, делились переживаниями и опасениями. Не смотря на наш возраст только болезнь мамы, кажется, позволила нам отступить от детских обид и соревнований, но, и это удавалось не всегда.

- Завтра я заеду к врачу, на консультацию. – Я зашла на кухню, после того как мама окончательно провалилась в болезненный сон. – Но сегодня мне надо бежать.

- Конечно, хочешь пирожок? – Сестра снимала с противня горячие пирожки из слоёного теста, некоторые из них расклеились по швам, и ароматная начинка из сыра и ветчины вылилась на лопатку. Она старалась, так же, как и я, по мере своих сил, но у нас обеих получалось не всё и не всегда.

- Спасибо, но я не домой. – Пыталась парировать я, хотя с самого утра в моём желудке было только немного творога с кефиром. Я знала, что сестра приезжает не только проведать сына, который живёт с родителями, но и приготовить больше еды, для него и родителей. Папа был не из тех мужчин, что заходили на кухню ради приготовления пищи, и даже то, что мама не поднималась уже почти три месяца, не изменило этого отношения. Я не поддерживала эту точку зрения, и старалась не есть у родителей лишний раз, потому что понимала, чего стоит день у плиты.

- Я лучше пойду. – Сказала я, но видимо голодный взгляд выдал меня с потрохами.

- Возьми один, больше не дам, только осторожно, горячие! – Сестра не была готова услышать ещё одну порцию оправданий, и я сдалась. Мой желудок радостно заурчал в предвкушении пирожка, и я поймала на себе почти смеющийся взгляд сестры, не быть мне шпионом.

- Маме должны понравится, - я подцепила один вилкой, и стала на него дуть. – Она любит такое, правда не знаю, будет ли есть сейчас. – Я замолчала.

Мы постояли немного, молча, только скрип лопатки о противень нарушал тишину. Сестре нечего было на это ответить, и никто из нас не знал, что можно сделать, что бы мама снова могла есть. Я доела пирожок, протёрла руки салфеткой и вышла в прихожую. Мне надо было возвращаться в сою жизнь, не смотря на проблемы, она никуда не делась и рутина, спасительная рутина, меня выручала, напоминая о том, что, не смотря на все болезни, жизнь продолжается. Мама никогда не простила бы себе, чтобы я, или сестра жертвовали свою жизнь на алтарь её болезни. Она была из тех женщин, что считали - долг родителям, дети должны отдавать своим детям, продолжая род. И даже кошмарные сны, которые она видела, были не о старых замках или ужасных стихийных бедствиях, а о бедах своих детей. Тонкими, загорелыми от тяжёлой работы в полях или на заводах, руками, матери и бабушки, такого уклада, всю свою жизнь толкают потомков выше своих голов, в надежде на лучшее будущее, чем было у них самих. Вот и нам с сестрой приходилось из раза в раз, возвращаться в свои жизни, чтобы было куда привести, на что оплатить обучение, купить еду, уже существующим, или как в моём случае, будущим детям.

Современный мир, не дружелюбное место, и никогда им не был. Несмотря на то, что мне было уже тридцать шесть лет, я так и не вылезла из нужды, и появление ребёнка было бы непозволительной роскошью. Дать лучшую жизнь, я не могла, а подарить существование в нищете, не хотела. Поэтому усердная работа и выплата кредитов, определили нашу с мужем жизнь, на ближайшие пару лет.

________________________________________________________________________________________

Мы сидели перед генератором и болтали. Вероника хотела знать всё, о времени в котором оказалась, и теперь, когда мы беспрепятственно могли общаться и понимать друг друга, это стало занимать значительную часть нашего общения. Подарок, который сделал ей Денис, в виде двух внешних чипов, напоминал старинные украшения – серьги. Два чипа, располагались на ушах девочки, и совершенно не привлекая внимание, переводили ей всё, что я говорила. В дополнение к переводчику, они так же имитировали личный чип, и облегчали взаимодействие с административными программами. Она уже расспросила про появление чипов, я показала ей как им можно пользоваться, в свою очередь, она показала свой телефон, и, хотя устройство было полностью разряжено, она, как могла, описала и его функции. На службе я оформила отпуск по личным обстоятельствам, и не появлялась в департаменте уже почти две недели, Денис решил, что лучше будет «залечь на дно», пока ситуация с Вероникой не станет привычной для моего окружения. Он навещал нас периодически у меня дома, и мы обсуждали, что же всё-таки произошло с девочкой, и как она тут оказалась. Вот и сегодня, мы втроём снова пытались, восстановить картину произошедшего и попытаться вспомнить, то, что могли упустить:

- Я думаю, нам следует провести собственное расследование, как только люди привыкнут к тому, что ты стала опекуном. Мы сможем без подозрения вернуться в департамент и повторить путь Вероники до твоего экрана. – Сказал Денис, и поднёс чашку горячего чая к губам.

- А я не думаю, что это может быть безопасно, в конце концов, мы даже не представляем какие технологии смогли провернуть такое искажение временного пространства. – Я не могла с ним согласиться, после всех манипуляций с кодом и с чипами, я боялась за нашу безопасность больше обычного. И особенно меня пугала мысль о возможном временном перемещении, если такая технология и существовала, о чем свидетельствовало наличие девочки с древней датой рождения, то невозможно было представить, кто стоял за её использованием. Я налила ещё один стакан тёплого молока из генератора для Вероники и посмотрела на неё. За две недели она сильно изменилась, стала свободнее обращаться с бытовыми приборами, научилась одеваться и прибирать волосы, как это подобает современной девочке, но кое-что она так и не смогла отпустить. Она плакала каждую ночь и звала маму…

- А вдруг та «дверь», через которую я прошла, всё ещё открыта, я смогу вернуться домой? – Она с надеждой посмотрела на нас, пытаясь заглянуть в глаза то мне, то Денису по очереди.

- Я тоже об этом думал, надеюсь её не нашли, и не опечатали. – Денис сказал это и посмотрел на меня. В ответ на эти замечания у меня сложилось впечатление, что они вступили в сговор против моих страхов.

- Нет. Я не уверена, что это бе … - Я не успела договорить, как мои слова прервал громкий стук в дверь. Мы обернулись на шум и обменялись взглядами.

- Посмотри, кто это может быть. – Сказал Денис, и положил руку на моё запястье с чипом. Мы оба понимали, что человек за дверью, не принёс хорошие новости, если он стучит, а не воспользовался звонком, как обычно. Я провела ладонью над запястьем и активировала камеру над входом. Там стояла молодая девушка, вид её был крайне встревожен, она постоянно оборачивалась за спину, и снова и снова барабанила пальцами по двери. Очевидно, она не хотела, чтобы её отследили по активации звонка чипом, и возможно у неё были даже более веские на то причины, чем стекающая кровь из-под рубашки. Не смотря на всю необычность ситуации, я узнала её.

- Я знаю её. – Неожиданно сказала Вероника, - Я видела её в департаменте, когда встретила вас.

Девушка, что мы все видели на проекции, прибыла в Новосибирск, три недели назад из Австралии, и, судя по тому, что перед моей дверью она стояла опять одна, сопровождение она или не нашла, или как раз убегала от него. Я видела, как её губы еле заметно шевелились, повторяя одну и ту же фразу. Лёгкое движение рукой и из проекции над запястьем пошёл звук:

… Открывай, открывай, иначе они убьют нас всех… Открывай, быстрее, иначе они убьют нас всех… Открывай…

С тяжелым дыханием раненая девушка рухнула на пол, как только ступила на порог моей квартиры, Денис выглянул в коридор, чтобы убедится, что там никого нет, и спешно закрыл двери. Он опустился ниже, помог ей встать и затем сесть на кресло рядом с нами. Девушка тяжело дышала, но, тем не менее, нашла в себе силы заговорить:

- Меня зовут Элис, - представилась она для начала. – И я пришла спасти Веронику.

Я обняла Веронику за плечи, и немного задвинула её за свою спину. Мы трое переглянулись и с тревогой ждали, что наша новая знакомая, может сказать дальше. Денис подошёл ко мне, и встал рядом.

- Откуда вы знаете, что она здесь? – Спросил он.

- Я не знала, но я отследила в системе количество опекунов, и увидела, что это число изменилось совсем недавно. Думаю, что те люди, которые пытаются сохранить свой секрет, тоже знают, где она и уже на пути сюда. Нам нельзя оставаться на месте! – Элис резко встала с кресла, сделала шаг назад и снова упала на пол. Денис присел перед ней на корточки и помог подняться в кресло.

- Вы же понимаете, что без ответов на вопросы мы не сдвинемся с места ни на шаг? – Денис снова напугал меня своей хладнокровностью и способностью ориентироваться, в настолько не типичных ситуациях.

- Я знаю, что это прозвучит, избито, но у нас действительно нет на это времени. – Сказала гостья.

- Тогда не будем его терять. – Отрезал Денис, - Как Вероника оказалась здесь?

- Я привезла её, - ответила Элис, - в гиперсне, поэтому она не помнит перелёт.

- Я имею в виду не место, а время. – Так же холодно уточнил Денис. Девушка опустили глаза, достала из кармана ампулу-шприц и ввела инъекцию себе в живот рядом с ранением, кровотечение остановилось. Она сделала два глубоких вдоха и выдоха и заговорила:

- Вы же понимаете, что у вас нет шансов на реабилитацию?

- Конечно. – Сказал Денис, в то время как у меня в груди всё похолодело. Я вложила правую руку в левую, и тоже глубоко вздохнула.

- Вероника похищена в рамках программы «новое поколение» из 2037 года. – Немного помолчав, добавила, - Она действительно из прошлого.

- «Новое поколение»? – Я вышла из оцепенения и вступила в разговор, - Как такое может быть, если ей больше семисот тридцати лет?

- Остальное можно рассказать уже по дороге. – Девушка встала с кресла, но на этот раз стояла уже уверено, её лицо снова налилось здоровым румянцем. – Если вы хотите ей помочь, вы можете отправиться вместе с нами.

- С вами? Это вы к нам вломились! – Я пыталась парировать, но Элис меня прервала.

- Какая разница, если через пять минут мы все будем мертвы?! Надо уходить сейчас же!

- Но куда? Как мы скроемся, если нас везде можно отследить? Я смогу выиграть насколько минут на задержку кода, но нас всё равно найдут. – Сказал Денис.

- Нам нужно вернуться в Австралию.

- Мы не пересечём такое пространство без активации чипов, нас схватят на первой заправке аэробуса. – Сказала я

- Нам не нужен аэробус, - Элис подошла к двери и призывно на нас посмотрела. – Вы так и будете сидеть на месте?

Денис посмотрел на меня и сказал шёпотом:

- Мы всё равно будем утилизированы, так хотя бы есть шанс. – Я понимала сама, но, когда эти слова прозвучали вслух, хоть и тихо, до конца осознала весь ужас ситуации. Мы встали, и, не собирая никаких вещей, двинулись в сторону коридора. Денис, лёгким движением, снял один из чипов с уха Вероники, и начал менять настройки, не отвлекаясь на шаг.

Большую часть пути пришлось бежать, мы по очереди несли Веронику на руках, чтобы она не отставала от нас, болезненное детство сказывалось на её росте и выносливости. Элис то и дело меняла направления, без какой-либо логики, и уводила нас на границу между районами мегаполиса. Все средства передвижения мы активировали одним из чипов девочки, Денис изменил его кодировку, и это усложнило идентификацию личности, без потери скорости активации. Я чувствовала себя загнанным зверем, дыхание сбилось, ноги гудели, Денис подбежал сбоку и жестом показал, что может опять взять Веронику, чтобы я отдохнула.

- Так значит, мы сможем её вернуть домой? – Еле слышно я спросила у нашей проводницы.

- Я не уверена, но мы обязаны попытаться. – Элис ответила мне, не оборачиваясь, пока открывала новый портал в тревалатор.

- Не уверена?! – Я почти захлебнулась собственной слюной от удивления. Элис проигнорировала мой вопрос. Мы зашли на магнитную платформу и только после закрытия дверей, она повернула ко мне.

- Это сложнее, чем кажется. Наш проект перенесли в Новосибирск, я тянула время, сколько могла, но без части оборудования, что осталось в Австралии, я всё равно ничего не могу сделать.

- Значит, нам нужна ещё часть из Новосибирска? – уточнила я.

- Да, но у нас её нет, мы не сможем перевезти её без демонтажа, или сделать это незаметно. – Сказала Элис. Она обратилась к своему чипу и вывела проекцию на экран, - Нам нужно попасть сюда через двадцать минут, иначе шаттл отправится в Австралию без нас. Он запрограммирован на определённое время, слепое пятно спутниковой системы, отследить отправление и траекторию будет невозможно в течение суток. Надеюсь, нам хватит этого времени.

- Но как мы вернём Веронику, если у вас под рукой всегда только одна часть оборудования? – Спросил Денис.

- Я украла код, который поможет включить эту часть, до перемещения в Евразию.

______________________________________________________________________________________

Продолжение следует...