Игра в Бога. Часть 2/8

Дисклеймер: Мои уважаемые, замечательные, подписчики! Сегодня, я снова публикую рассказ, а не рисунок. Надеюсь, вы сможете понять мой порыв, и просто пролистать, если вам это не интересно без оскорблений, или оценить его по достоинству. Я признательна вам за каждую крупинку внимания к моему творчеству, но к сожалению, или счастью моя жизнь и творчество состоит не только из рисунков. Мыши ещё будут, обязательно. Но не сегодня.

_________________________________________________________________________________________

Часть 1

II

Я оттолкнулась от твёрдого бортика бассейна и позволила мягкой воде унести меня дальше, прежде, чем начала работать руками и ногами. Вдох на правую руку, выдох на левую. Спина параллельно поверхности, главное не заваливаться ко дну. В носу запах хлорированной воды, не сбивайся. Вдох на правую руку, выдох на левую. Это тяжелее, чем я думала, перерыв между тренировками был большой, не смотря на мой, как мне казалось небольшой, возраст, вернуться к ним оказалось не так просто. Вдох на правую руку, выдох на левую.

Все шесть дорожек бассейна заняты очень плотно, видимо многие решили взять себя в руки к предстоящей весне. Вдох на правую руку, выдох на левую. Первые четыре заняты детской секцией по плаванию, даже сквозь плавательные беруши и шапочку, я слышу детские восторженные крики и команды тренера. Вдох на правую руку, выдох на левую. Время от времени эти маленькие террористы поднимают волну брызг, доходящую до соседней дорожки, на которой ведёт частные занятия молодой тренер для двух, таких же молодых, мужчин. Шестая дорожка занята «свободно плавающими», кем, к сожалению, являюсь и я. Вдох на правую руку, выдох на левую. На одну маленькую дорожку нас набралось шесть человек. Двое остались после занятия по Аква аэробике и до сих пор плавали с поролоновыми палками подмышками, не спеша, передвигаясь от бортика к бортику. Три подруги пришли со своими детьми, занимающимися на первых четырёх дорожках, и плавать не стремились вообще, раз в 10 минут меняя сторону бортика, они гуляли по дну бассейна. К моему ещё большему сожалению, я была единственной на этой дорожке, кто действительно пришёл тренироваться, хоть и самостоятельно. Вдох на правую руку, выдох на левую. Каждый раз, приближаясь к бортику, я становилась невольным слушателем их разговоров, и поэтому через пару кругов вообще перестала его касаться и разворачивалась, не доплывая до конца дорожки. Правда, это не помогло.

… да кто вообще такое детям задаёт по информатике? Даже я решить не могу…

Вдох на правую руку, выдох на левую.

… ага, с соплями вся группа…

Вдох на правую руку, выдох на левую.

… в январе было 74, но я, же подключила бассейн, сейчас лучше будет…

Вдох на правую руку, выдох на левую. Мне нужен отдых, в боку закололо. Я сбилась со счёта, сколько наплавала без остановки, и поплыла к дальнему бортику на глубокой стороне бассейна. Встала ногами на скользкую подножку и сняла очки. Вдох, выдох. Конечно, сбилась. Пытаясь не упасть глубже, я изо всех сил восстанавливала ритм дыхания, о счёте речи уже не шло. Воздух быстро расходился по горячим лёгким, лицо раскраснелось, а в голове была только одна мысль: скорее бы стало легче. Кажется, я добилась одной из целей моего плавания - мои мысли были предельно ясны и понятны, чудо физической нагрузки! Уже который месяц, я пыталась загрузить свою жизнь настолько сильно, чтобы у меня не оставалось лишних мыслей, чтобы не хватило и лёгкой тени сомнения, чтобы снова не сорваться в пустоту отчаянья. И, кажется, у меня получалось, даже сейчас стоя на узкой подножке бассейна, не смотря на жуткие неудобства тренировки, поролоновые палки, которые иногда попадали мне в лицо - я оказалась счастлива в своём мгновении. Вдох, глубокий, способный отпустить все грехи мира… и медленный выдох.

Звонок прервал мои дыхательные упражнения, пора было заканчивать занятие, и я медленно поплыла к ступенькам. Тело имело непривычную тяжесть после воды, и двигаться больше совсем не хотелось. Я методично приняла душ, высушила волосы, оделась и так же не спеша пошла к остановке. Впереди меня ждал ужин с любимым мужем, я знала, что он уже приготовил вкусный суп и ждал меня. Я достала телефон из кармана, чтобы посмотреть на время и сделать привычный звонок.

- Алло? Мам? Ты меня слышишь? - Тихое шипение без голоса, я поняла, что трубку взяли, но ещё не поднесли к уху.

- Да, алло, слышу, Катёнок! - Мамин теплый голос с лёгкой хрипотой вдруг раздался неожиданно четко и без помех.

- Как ваши дела? Как день прошёл? Как твоё самочувствие? - По старой привычке я пыталась задать сразу все вопросы, которые накопила за длительный рабочий день, но я уже знала, что ответит она только на один из них, на какой именно решала она, мне оставалось только повторять вопросы, на которые я ещё хочу услышать ответ.

- День как обычно. – Раздался тихий ответ, сменившийся тишиной. Я подождала ещё немного, вдруг она захочет продолжить, но нет.

- Как твоё самочувствие? – Повторила я.

- Не очень, опять рвало после еды, ничего есть не могу. - Она немного помолчала и продолжила. Как могла, иногда сбиваясь и забывая слова. Я старалась не перебивать её лишний раз. Мы говорили не дольше десяти минут, но мне удалось её услышать, временами, когда она особенно долго вспоминала какое-то слово, в разговор вклинивался папа, он не выхватывал трубку, но подносил лицо к телефону и громко кричал, думая, что так мне будет лучше его слышно.

Завтра я не буду ей звонить, потому, что завтра я буду с ней целый день, работать, по возможности, удалённо. Должен прийти очередной врач, и я буду просить очередные анализы. Если бы только у нас был диагноз, всё было гораздо проще.

________________________________________________________________________________________

- Кто же знал, что у него дома будет настоящий живой кот?! Я чуть дар речи не потеряла, когда его увидела! Надо будет присмотреться к этому Антону, кажется, он не так прост. – Маша откинула плечи назад и засмеялась, поправляя волосы рукой.

- Надо же, и ты его погладила? - Мне всё ещё не верилось, и моё сознание требовало подробностей прошедшей встречи подруги. Кто бы мог подумать, личный питомец, и такой крупный, это была удивительная редкость. Часто котята передавались по наследству, купить их было просто невозможно, и ещё более, невозможным, казалось содержание такого животного, налоги на них были астрономические, да и постоянные проверки из министерства. Этот парень был явно из очень влиятельной семьи, что было понятно и моей подруге, от чего её настроение было ещё лучше.

- Конечно! Ты даже не представляешь, какие это невероятные ощущения! Он тёплый! - Она сложила свои руки вокруг воображаемого животного.

- Это понятно, он же живой, - не сдержала я замечание.

- Не только живой, это нельзя описать, он по-другому теплый. Как, как… - Она пыталась подобрать, понятное мне, объяснение, но так и не смогла, - А потом коту надоело, что я к нему прикасаюсь и он ушёл в другую комнату. – Добавила она грустно. Белый свет технического освещения стал голубым, а это значит, что наш перерыв в работе окончен, пока приступать к своим обязанностям. Перед тем как разделительная перегородка снова стала свето- и звуконепроницаемой она успела крикнуть, еле сдерживая смех:

- Я собрала немного шерсти с пальцев, Антон разрешил оставить себе! - Она закусила губу и исчезла за перегородкой.

Я повернулась к своему столу и обнаружила, что экран снова стал прозрачным, но я никого не видела. Наши экраны располагались на комфортной высоте для любого взрослого человека, а дети без сопровождения не могли передвигаться по городу в одиночку. Но это не могла быть ошибка, датчики всегда работают исправно, в этом им помогает регулярное техническое обслуживание и своевременная замена. А раз ошибки быть не могло, то перед экраном кто-то был. Я немного насторожилась, но встала с кресла и перегнулась через стол, пытаясь увидеть хоть что-то, что могло активировать экран, тем более, после разговора с подругой, я ожидала там даже настоящего кота. Сама посмеялась от своей же шутки, и нагнулась ещё глубже.

Это был ребёнок, точнее девочка. Что ещё было ужаснее, она стояла одна, на расстоянии всего обозримого пространства не было ни одного взрослого, приёмная была совершенно пуста. И только маленькая девочка, молча, стояла перед моим экраном. Холод прошёл по моей спине, и я снова взялась за безымянный палец на правой руке, странная привычка, чтобы успокоится, я буквально брала себя в руки. Я немного поколебалась, но, всё-таки произнесла:

- Оставайся на месте, я сейчас подойду.

Согласно инструкции, при обнаружении безнадзорного ребёнка административное лицо обязано было провести выяснение личности и обеспечить личное сопровождение для передачи опекунам. Когда-то давно, ещё во времена существования границ государств, был даже специальный надзорный орган внутри системы государства, для контроля соблюдения регламентов и правил общества. Но сейчас в этом не было необходимости, было только дикое нежелание, отдельно взятого административного лица, не ввязываться в вереницу отчётов и рапортов, которые неминуемо последуют за принятием решения о сопровождении несовершеннолетнего. И этим лицом была я, а также я понимала, что мои личные желания не имеют никакого значения, когда дело касается регламента. Я вздохнула, взяла со стола портативный сканер и вышла из кабинета через фронтальный проём, сразу в приёмную.

- Как ты тут оказалась? - Спросила я и протянула руку со сканером к её правой ладони. Девочка по-прежнему молчала и только испуганно посмотрела на мои действия, немного отклонившись назад. Тем временем экран сканера моргнул для загрузки данных, но ничего не отобразил. Я повторила манипуляцию, но так и не увидела, ни одного символа данных. Вот это было действительно очень странно. Девочка следила за моими действиями и удивлялась не меньше моего. Я на автомате отправила отчёт о неисправности сканера и присела на колени перед её лицом.

- Ты знаешь, как тебя зовут? Может быть, помнишь номер опекуна? – Пока она задумалась, я успела рапортовать о своей находке начальству, и мои действия уже подтвердили, я свернула проекцию обратно в чип на запястье.

- Вероника… Опекуна? Номер телефона мамы? – Она потихоньку включилась в диалог и, как мне показалось, задала очень странный вопрос.

- Что такое телефон? – Я решила уточнить, может я ослышалась и это новый тип развивающих игрушек, но, тем не менее, не стала ждать ответа и быстро ввела запрос в личном архиве. Телефон - это древнее средство коммуникации, был прототипом личного чипа, связаться можно было по дополнительному чипу, вставляемому в корпус этого телефона, каждому дополнительному чипу присваивался свой номер. Какой-то бред. Но пока я занималась изучением информации, произошло, что-то ещё более странное, что меня напугало до чёртиков. Она достала подобное устройство из своего кармана!

Я отшатнулась в сторону и почти села на пол.

- Где ты его взяла?! - Я старалась говорить, как можно спокойнее, чтобы не напугать её, но у меня получалось очень плохо. Девочка опять сделала большую паузу перед ответом, а потом тихо произнесла.

- Мне его купили перед школой. Почему вы так странно разговариваете? - Она с трудом меня понимала, вот почему молчала и очень долго отвечала, видимо у неё действительно не было чипа, а сама она приехала. Только откуда и с кем? Я загрузила её ответы в свой чип, чтобы определить наречие языка, думал он дольше, чем обычно. Сообщение на проекции меня не обрадовало:

«Наречий не найдено»

Не может быть, я же понимала её, точнее мой адаптер. Я загрузила чип ещё раз, расширив критерии временного поиска, если у неё был древний телефон, то кто знает. Хоть эта мысль и показалась бредом, но я решила проверить эту версию. На экране всплыла надпись:

«Русский язык. Язык, используемый преимущественно на территории современной центральной Евразии, применялся в разных вариациях в период с девятого по двадцать третий век нашей эры. Вышел из активного употребления после окончательного завершения глобализации по итогам четвёртой мировой войны»

Я обновила поиск, но результат не изменился. Обновила снова, и ещё раз пять, но результат был всё тот же. Я подняла глаза на девочку и поняла, что пугаю её сильнее, чем я думала. Одинокая и растерянная, еле сдерживая слёзы, она совсем не понимала, что происходит. Ну что ж, в этом мы с ней были похожи. Я положила ладонь ей на плечо, и максимально медленно произнесла:

- Я, – я положила вторую руку себе на грудь, – Тебе - указала на неё, - Помогу.

Вероника кивнула, и шумно вдохнула.

- А теперь, пора выяснить хоть что-то о тебе, - я сказала это больше себе, чем ей, но надежда, что она меня понимает, теплилась в груди. Я поднялась на ноги, поправила служебный китель и повела её через свой кабинет, сократить дорогу к треволатору. Девочка с удивлением рассматривала всё, что встречала на своём пути. Её завораживали дверные проёмы, окно генератора, она осторожно потрогала лампу освещения и обошла её сзади. Платформа на магнитной подушке не только вызвала интерес, но и напугала её, девочка отступила назад и напряглась. Почти первобытный ужас читался в её глазах, и я поняла, что сама она не зайдёт в тоннель. Подала ей свою руку, немного промешкавшись, она вложила в неё свою, и мы вместе сделали шаг вперёд. Было заметно, что с момента движения ей даже понравилось ощущение перемещения по прозрачному тоннелю. Она улыбнулась и подняла глаза на меня, делая лёгкие движения руками, я поняла без слов, сейчас она представляла себя древней птицей, летящей над кронами деревьев. Мы обе посмеялись, и, кажется, напряжение и страх стали немного покидать Веронику.

Маленькие пальцы коснулись моего запястья, она дотронулась его несколько раз, привлекая моё внимание, и спросила:

- Было больно? – я не сразу поняла, что она имеет в виду, хоть адаптер и переводил каждое слово. Но когда сообразила, что она спросила про имплантацию чипа, то не знала, как ей это объяснить. Примитивными жестами нельзя было описать технологии корректировки генов, клонирование яйцеклеток, структуризацию нервной системы эмбрионов… И выбрала самый короткий путь, который только можно было вообразить:

- Я такой родилась. - Глаза моей собеседницы сильно расширились, а рот слегка приоткрылся. Мне следовало признать, что такой степени удивления на её лице я ещё не видела. Но судя по следующему вопросу, мой ответ она полностью поняла, и удивление было как раз от осознания.

- Ты робот?! - Произнесла она с придыханием. В глазах Вероники читался неподдельный интерес, она очень внимательно на меня смотрела, и видимо пыталась уловить в моей внешности что-то синтетическое. Меня это немного рассмешило.

- Нет, я обычный человек, как и ты, и другие сорок семь миллиардов людей на планете. - Она помотала слега головой, не закрывая рта, и я поняла, что немного усложнила свой ответ, ей было почти ничего не понятно. Тогда я снова присела на уровень её глаз, чтобы она могла прочитать не только жесты, но и мимику лица. Демонстрируя максимальную доброжелательность, я повторила:

- Нет, я настоящий человек. - Судя по облегчению во взгляде, теперь она поняла, но сомнение всё равно её не покинуло.

Платформа мягко затормозила, и мы вышли в коридор шестьдесят пятого уровня. Дверь медпункта снова была открыта, я постучала по привычке, проходя внутрь, но лаборатория была пуста. Дениса нигде не было видно, и я не знала, когда он вернётся. В любом случае, использовать диагност было не сложно, да и моё прошлое археозоолога, хоть и имело мало общего с современной генетикой, было со мной.

Я подсадила Веронику в кресло аппарата и жестами показала, что боятся ей нечего. Полная диагностика организма, обычно, занимает не больше пяти минут, но сейчас всё было необычно. И когда отчёт вышел не через пять минут, а десять, я уже не удивилась. Лёгким движением я вывела проекцию с экрана, чтобы детальнее изучить результат.

И вот где по-настоящему удивилась уже я. Девочка, не смотря на свой возраст, была неизлечимо больна. Если быть точнее, конкретного заболевания у неё не было, но было огромное количество уже перенесённых заболеваний, в том числе и вирусных, осложнения на нервной системе, неисчислимое количество генетических ошибок. Биологически, ей было не больше десяти лет. Я посмотрела на неё снова, бедное дитя, с такими осложнениями, она могла прожить не больше ста лет. Она быстро считала тревогу на моём лице, и тоже поддалась волнению, но самое интересное было в другом. Если верить результатам анализа углеродных отложений в клетках кожи, то эта девочка родилась в далёком две тысячи двадцать седьмом году. Семьсот тридцать лет назад…

____________________________________________________________________________________________

Продолжение следует...