Игра "Смута". Ждём?

Хоть старость - не радость, не хочу начинать пост с дедовского нытья, что времени гамать нет, что игры пошли не те.
Однако ж душа просит какого-то яркого события в геймдеве, чтоб если и не самому погамать, так хоть посмотреть прохождения на ютубе краем глаза.
Последние года два ничего особо не цепляет, ничего не вызывает искреннего интереса. Разве что показали трейлер GTA да выпустили сырую как питерская зима Kerbal space program 2.
И вот засияла где-то на небосводе звезда и надежда отечественного геймдева - Cyberia nova со своей "Смутой".

Игра "Смута".  Ждём? Яндекс Доставка, Яндекс, Смута (игра), Gamedev, Геймеры

И вроде хочется верить, что получим мы импортозамещенного ведьмака с лаптой и гуслями, и вроде даже был прецедент с Atomic heart, когда отечественная игра вышла очень даже годной. Годной и оптимизированной на релизе, Карл! И это в 2023 году, когда пластмассовый мир победил и уже давно переварил сам себя. Но, как известно, наши ожидания - это наши проблемы.
Что сама "Смута", что её разработка - одна мутная вода. А мутная вода - это любимое место обитания рыбов и распильщиков бюджета. Именно поэтому бизнес-процессы в гос конторах такие сложные и тошные.
Закинули эффективные манагеры на разработку игры больше ярда рублей бюджетных денег, по меркам геймдева суммы смешные, но:

1. Это ж лютая заказуха, получается
2. А какого фига мои налоги пускают на разработку игры, которую я ещё должен буду потом купить?

Обещали нам игру 26 февраля, по итогу перенесли на апрель. Конечно, это не критично, и надо понимать, что продукт почти готов. Однако, где же кадры геймлпея, почему на форумах тотально банят скептиков?
Предзаказ игры за 1612 р выглядит как разводилово какое-то. Вы нам - деньги, а мы вам - обещания. Если же обратиться к известным фактам, то можно прийти к выводу, что игра морально устарела еще до релиза. По крайней мере, такой нам ее показали разработчики. И об этом же говорят все косвенные признаки: таинственность, участие большого брата, странные шутки и мемы от разрабов вроде выпадающих из противников циферок дамага (если кто не понял, то это такая шутка была, которая почему-то была показана на серьезных щах). А как известно, если объект крякает как утка, плавает как утка и на чужом огороде наводит суету как утка, то, вероятно, - это утка.

Думаю, что "Смута" - это игра, которую точно не стоит ждать. Но кто знает, может она сможет нас приятно удивить или, по крайней мере, подарить нам солидную порцию мемов и отборного кринжа.