"Игра престолов": восьмой сезон, третья серия: рекап, СПОЙЛЕРЫ, арктический фронт

И снова с вами поседевший "Вестник Вестероса"!

К Битве с Ходоками заранее составлялись списки выживших (очень короткие) и заказывались надгробные плиты для братских могил. Почти все ожидания оказались обмануты. В сражении с покойниками полегло ничтожно мало ключевых персонажей.

Что не помешало этой серии стать одной из самых страшных за все сезоны.


Как мы помним, план гениальных стратегов был таков: Брана сажают под липой, выманивают на него Короля Ночи, а Дейнерис с Джоном патрулируют окрестности на драконах и сжигают Короля, бесшумно подкравшись с тыла. Армия обороняет крепость и побивает мертвецов, пока дети, женщины, карлики и кастраты пережидают бучу в крипте. "Точно ли Король сгорит в драконьем пламени?" – ещё тогда интересовались предусмотрительные люди. "Возможно", – уверенно отвечали остальные.


Началось всё неплохо. Из снегов прискакала Мелисандра на лошадке, выбрала самого красивого всадника из дотракийцев и подержалась за его меч. Меч вспыхнул. У остальных всадников, глядевших на это дело, тоже самовоспламенились мечи. И под предводительством Мормонта (у него не воспламенился, он Дейнерис любит) ватага дотракийцев поскакала на разведку боем.


На этом везение кончилось.


Одна из самых впечатляющих сцен серии – это не кровопролитное сражение, не гибель героев, а гаснущие в полной тишине огни армии Дейнерис.


И Безупречных покойники смяли с такой же легкостью.

Здесь и открылось первое слабое место плана защитников: мертвецов МНОГО. Они берут тупо числом.

Поубивали толпу народа, включая Скорбного Эдда, и раздавили прожекторы на съемочной площадке. С этого момента стало ТЕМНО.


Расскажем вкратце, что происходило в следующие пятнадцать минут:

– Держать позиции!

Хрусть, хрясь, вжиу, ай, чавк, хрусть, шмяк, кусь, хрясь, ааааа!, кусь, тыдыщ, бамц.

– Отступаем!


Видя такое дело, Джонерисы рванули на подмогу. Тут выплыл сюрприз номер два: у Короля Ночи в рукаве была снежная буря.

А "Вестник" предупреждал! Ещё в прошлом сезоне мы настаивали на соблюдении техники безопасности: пилотам – очки, драконам – противоударный намордник. А если муха попала в глаз? Если голубь залетел в ноздрю?

Драконы сослепу посшибали вековые ели и врезались друг в друга. Крыло помято, левый борт под замену. Пока разбирались, где чей хвост, мертвецы оказались у крепости.


Ошибка номер три: не иметь запасного плана. Ров должны были поджечь Дейнерис или Джон, а вместо этого пришлось снова выпускать Мелисандру. У Красной жрицы настал звёздный час. Всю жизнь она к этому шла, все пятьсот четырнадцать лет.

А в крипте к выпившему Тириону вернулось обаяние и остроумие. Он мило флиртует с Сансой, пока Бран, переселившись в ворона, парит над окрестностями.

Смысл этого действия неясен. Он мог бы клюнуть Короля Ночи в темечко или хотя бы злобно каркнуть у него над ухом. В конце концов, из ворона получился бы неплохой разведчик. Войско разобщено, левый дракон не знает, что делает правый, первоначальный план похерен и только Теон, мужественно выпятив челюсть, отстреливается от мертвяков. Но Брану не до этих глупостей. У него крылышки.


А у мёртвой армии численное превосходство. Зомби преодолевают ров и врываются в крепость.


Сценаристы рассудили верно: для нагнетания ужаса действеннее показать вблизи смерть одного ребёнка, чем двадцати взрослых. Так что Лианна Мормонт была обречена.

Гибель её в лапе мёртвого великана страшна. Но в отличие от Скорбного Эда, которого тупо закололи во время беседы с Сэмом, девочка успевает совершить подвиг, ткнув гиганта в глаз обсидиановым мечом. А вот давил бы он людишек ногами, как мама учила, и не тянул в рот всякую гадость, так до сих пор был бы жив (то есть мёртв).


Арья делает то, на что её натаскивали Безликие: она дерётся. Пёс Клиган традиционно косплеит ослика Иа-Иа: встаёт столбом посреди битвы и в ответ на вопли Берика безучастно отвечает: "А смысл?" Задаваться философскими вопросами хорошо лишь до тех пор, пока за твоими детьми не начинают гоняться покойники. Поняв, что Арье вот-вот откусят ноги, Пёс забывает свою пирофобию и вместе с Бериком мечется по жутковатым коридорам, разыскивая младшую девицу Старк, к этому времени превратившуюся из микро-воительницы в перепуганного подростка.


Третья смерть символична. Берик гибнет, защищая Арью. Он исполняет своё предназначение – об этом говорит вновь появившаяся Мелисандра.

Хвала создателям сериала за то, что перед гибелью никто не произносит прощальных речей. Весь пафос достаётся Красной жрице. Она даёт понять Арье, что, во-первых, не так уж плохо убивать людей, если у них голубые глаза, и во-вторых, сегодня её точно не грохнут, так что бояться нечего.


Чего мы не знали о Короле Ночи: он умеет улыбаться. Милый, милый! Два наших дурачка всё-таки сбили его с дракона, но в огне Король не сгорел, что косвенно подтверждает версию о его таргариенском происхождении. Вышел из костра, как жидкий терминатор, расчесал брови и покатился к роще. Заодно поднял из могил все кости, включая те, что хранились в крипте.


О них-то никто и не подумал.

Многие зрители выражали надежду, что увидят покойного Неда Старка или хотя бы его голову. Но полезли из гробов в основном прабабушки, прадедушки и прочие дальние родственники кролика. Тирион и Санса сперва вроде бы решили совершить синдзю, но потом передумали. А зря, вышло бы романтично.


Итак, покойники напирают со всех сторон.

Бриенна с Джейме сражаются в три руки.

Сэм расслабленно лежит под грудой тел.

Червяк извивается.

Тормунд тоже чего-то там такое.

Все при деле.


И только главпупсики проявили себя лучезарными идиотами. Одна едва не угробила дракона, посадив его попой в муравьиное гнездо. Второй сначала бегал за Королем Ночи, потом бегал от, а под конец решил проверить свою родословную. Встал перед фашистским драконом, рванул рубаху на груди – стреляй, кричит, предатель, огнём в комсомольскую грудь. Если не сгорю – значит, Таргариен. Если сгорю – значит, дурак. Дракон только открыл рот, чтобы сообщить, что это не взаимоисключающие вещи, как ему пришёл конец.


Но сначала погиб Теон. Отмучился, бедняга. Бран его даже похвалил напоследок. "Хороший ты мужик, – говорит. – А теперь смотри: видишь, у Короля Ночи копьё торчит без чехла? Разбегись и прыгни на него, умрёшь без особых мучений".

Ну, так и вышло.


Король Ночи подходит к Брану. "Люк, я твой отец", – собирается сказать он. Или: "Возьми себе мою корону, мне она жмёт". Или: "Я тебе шапочку принёс!"

Этого мы никогда не узнаем. Не зря нам показывали, что Арья умеет быть невидимой в темноте. Боевой клоп выпрыгивает из кустов и пробивает беззащитное брюшко Короля, не защищенное доспехами. И перо за это получай. "А что, так можно было?" – спрашивает ошарашенный зритель, пока Король Ночи разлетается на осколки вместе с остальными Ходоками, в этой серии сыгравшими роль хрустальной мебели.

Всех злодеев подводит неумение делегировать полномочия. Поручил бы заместителям грохнуть инвалида, остался бы жив (то есть мёртв).


Мормонт, защищавший Дейнерис, погибает от ран.

Мелисандра по доброй воле уходит из этого мира. Мавр сделал своё дело: она послужила Владыке Света, спасла истинного короля (интересно, кому достанется ожерелье?).


Герои выбираются из-под груд покойников.

Не-герои выползают из крипты.

Дейнерис оплакивает сира Джораха. Хотя лучше бы оплакивала себя: за одну ночь лишилась армии и половины дракона (он где-то зализывает раны).


Сир Бронн неторопливо шкандыбает на своей лошадёнке от Гавани к Винтерфеллу.


Резюмируя: во многом предсказуемая серия, изобилующая штампами, но при этом страшная, мрачная и безысходная. Главные герои, однако, живы. Даже Вариса не пустили в расход. С одной стороны, за них радостно: прикипели к ним душой за столько лет. С другой, снова ждать, кого убьют.

К обороне крепости много вопросов. Зато снялся старый: чем кормить две армии. В выигрыше осталась Санса.


Что осуждаем: смерть Короля Ночи. Слюшай, ничего не сделал, только зашёл!


Чего ждём: выхода Серсеи, если от Короля Ночи избавились всерьёз, а не понарошку. По-прежнему не разъяснены кракозябры, которые выкладывали Ходоки из мертвых тел. Бран должен бы сыграть более осмысленную роль.



https://www.facebook.com/e.mikhalkova/posts/893437707670256

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.