"Игра на выживание" или мой первый запуск аквариума ( часть 2)

После запуска 3 первых дня были замечательные, рыбки чувствовали себя отлично, свет включала на 6-8 часов в день, кормила 2 раза в сутки, утром щепотку и вечером. Меня в очередной раз удивили слова продавца о том, что мне купленного корма ( 70 грамм ) хватит на 3-4 недели, ибо расход был совсем крошечным. Смущало немного то, что крупинки не задерживались на поверхности, а сразу шли ко дну, но эта банда ловила, что успевала, а потом ползала по грунту подбирая остатки. Да и сомики не были обделены)


На второй день я обратила внимание, что одна из черных рыбок какая-то "надутая". Брюхо такое было, что у меня даже мысль пролетела, а не залетная ли она. У остальных всё было нормально. Ну, рыбок у меня давно не было, может это её нормальное состояние ( самка же, почему-то решила я). Оставила как есть.


3й день прошел нормально, а вот утром 4го дня меня ожидали потери =(

Погибли все 3 черные и захватили с собой одну данию((( Сразу минус 4... Нет, я ожидала и была готова к потерям, но во-первых за 3 дня я чуть успокоилась и уже была надежда, что всё! запуск прошел гладко, а тут сразу четыре, причем три одного вида... У "брюхастой" живот был раздут еще больше и казалось, что там много какой-то белой фигни. Остальные животы были в норме.

К вечеру я недосчиталась еще одной дании и петушкам стало плохо. Они зависли в кусте около дна нос к носу и не двигались. Я их даже палочкой иногда тыкала, что бы понять, живы или нет.


Сделала подмену примерно 30% воды, промыла губку фильтра и просифонила дно.


К вечеру пятого дня нас покинула последняя дания и как-то резко помутнела вода. Утром 6го дня пала самка петушка, с таким же большим белым брюхом, а в воде начали плавать хлопья каких-то белых соплей.

"Игра на выживание" или мой первый запуск аквариума ( часть 2) Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Аквариум, Потеря, Новичок, Длиннопост

Было принято решение всё делать заново.

Выловила рыбок, вытащила растения и декорации, всю технику и после того, как муть максимально осела - слила 60-70% воды в ведра, а остальное пошло на промывку. Купили другой корм, уже именно "тетра" производитель ( таблетки и хлопья), а так же по совету метиленовый синий. Заодно провела эксперимент небольшой. В стакан воды насыпала немного корма и оставила "настаиваться". Через 1,5 дня там плавали такие же сопли...

"Игра на выживание" или мой первый запуск аквариума ( часть 2) Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Аквариум, Потеря, Новичок, Длиннопост

Это мы идем знакомиться в рыбками поближе)

P.S. после помывки растений рыбки были перемещены в емкость побольше)


Вся техника, губка и аквариум были намыты, растения хорошенько прополощены и общипаны в тех местах, которые показались мне подозрительными, в ведра по очереди на 2 часа опускался фильтр с открытой на полную заслонкой ( да, как оказалось на нем была заслонка, которая регулирует поток), грунт промыт много-много раз и несколько раз ошпарен. В воду добавлен мителеновый синий ( каюсь, не в той пропорции, что указана в инструкции, а меньше. Меня напугал ярко синий цвет...).

Всё загружено обратно и когда температура воды стала приемлемой - запустила туда рыбок и накормила. Корм таблетка пришелся по вкусу не только рыбам, но и коту, которому теперь стало вдвойне интереснее за ними наблюдать). Синий оттенок очень смущал...


Утра 7го дня я ждала с опаской, т.к. мне сказали, что я совершила 5ю ошибку - намыв аквариум убила всю экосистему, которая там уже успела создаться. Ну и хрен с ним, подумала я, ибо эта экосистема мне и так не нравилась, аура у неё плохая.


Но меня ждал приятный сюрприз! Все были на месте, бодренькие и даже петушок, который последние несколько дней не высовывал носа их кустов начал вальяжно расхаживать ( расплавывать?!?!?) по всему аквариуму. Хотя может это его так оживило то, что он стал вдовцом, подумала я несколько дней спустя, узнав что эта пара вместе не уживается, а казались такими милыми, когда нос к носу в кустах ныкались и от палочки лениво расплывались по разным сторонам, давая понять, что не померли ещё).

У меня во второй раз зародилась надежда, правда перестать тыкать петушка я смогла только через пару дней, когда убедилась, что если он завис в темном аквариуме - он просто спит, отстань, женщина!


Итого за неделю минус 7, их осталось 12.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.