ИГИЛ в Европе, высокая опасность террактов

Удивительно мало бубнежа на эту тему на Пикабу, даже в спекулятивных постах. Для полноты картины и оценки действий разных стран, собрал для вас основную информацию и версии в частности Германии на данный момент. Со ссылками на немецкие и российские СМИ.

Уже несколько месяцев в Европе повышенный уровень угрозы терроризма, опирающийся на данные разведки. На прошлой неделе, во вторник 19го марта в городе Гера, Германия, арестовали двоих подозреваемых в сборе и передаче пожертвований для террористической группировки "Исламское государство провинции Хорасан" (ИГПХ, ответвлении ИГИЛ. Здесь и далее речь о запрещенной террористической организации). В ходе следствия обнаружились планы проведения атаки с огнестрельным оружием в Стокгольме, в окрестностях шведского парламента в ближайшее время. Видимо московскую и шведскую атаку планировали провести в одно время. Более того, в течении последних месяцев уже было арестовано несколько человек, связанных с ИГИЛ. К примеру перед рождеством и новым годом 2024 была арестована група таджиков, планировавших провести терракты у Кёльнского собора и у Собора Святого Стефана в Вене с помощью взрывов и стрелкового оружия.

ИГИЛ в Европе, высокая опасность террактов ИГИЛ, Терроризм, Теракт в Крокус Сити Холл, Германия, Швеция

фото bild.de

После московсого терракта количество полицейских на улицах было особенно увеличено. Так же известно, что террористы попадали в Европу под видом украинских беженцев, привет украинский след.

ИГПХ базируется в основном на севере Афганистана, у границ с Таджикистаном. Враги для игиловцев - весь мир, включая афганских талибов. Мстят за Сирию, за сожженные кораны, за осужденных в США лидеров, за другую веру и так далее. После начала вывода НАТОвских войск в 2021ом году афганская группировка стала особенно сильна. Убила в террактах около двухста беженцев в Кабуле, американских военных, и ныне берет на себя ответственность за терракты по всему миру. Отдельный вопрос про фанатичную религиозность террористов, ведь нападение в "Крокусе" случилось в Рамадан, да еще в пятницу вечером, во время главной молитвы недели. С точки зрения любого мусульманина - лютый зашквар.

Бесполезное личное мнение - ситуация напоминает времена 11. 09. 2001, после которого Россия, Европа и США таки сплотились против общего врага и на какое-то время стало спокойнее. Очевидно Россия со своим горем не одна и только общая разведка и скоординированные действия спасут этот бренный мир.

ИГИЛ в Европе, высокая опасность террактов ИГИЛ, Терроризм, Теракт в Крокус Сити Холл, Германия, Швеция

К российскому посольству в Берлине продолжают нести цветы