If you can't beat 'em, join 'em

If you can't beat 'em, join 'em
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный возможный путь давно уже известен - низовая самоорганизация на базе трудовых коллективов, руководимая впоследствии революционной партией со строгой дисциплиной.


А все эти стихийные выступления либо не приведут ни к чему, либо скорее всего будут возглавлены кем надо и приведены в безопасное русло.

раскрыть ветку (72)
33
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки митинги и забастовки это разное. Первое тоже имеет смысл, хоть и ближе к "пердежу в лужу", а второе уже заставляет нервничать олигархов.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

Была уже революционная партия со строгой дисциплиной. И даже не одна. Во всех случаях получалось нечто такое, что лучше уж капитализм.

раскрыть ветку (47)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз чего тебя минусуют. Но видимо "призрак коммунизма" всё ещё витает в головах.
Минусаторы, а можете аргументировать, при каких условиях "мудрая партия" не превращается в элиту с доступом к благам и какие системы самобалансирующиеся, кроме ебучей рыночной экономики с социальной ответственностью государства в ней, вы можете предложить?
раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Щас блядь вы тут сможете конструктивный диалог провести и кто-то из-за этого изменит своё мнение. Вы о чём?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Споке, Я заряжен и на беседу и на дикий срач с говнометание. Вообще похую
28
Автор поста оценил этот комментарий
Минусаторы, а можете аргументировать
мне, как минусатору, не понравилось выражение "уж лучше капитализм". почему-то ****рахи при слове капитализм имеют ввиду сша или норвегию. а о том, что в сомали, гондурасе и еще сотне подобных стран тоже капитализм как-то забывают.
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в Гондурасе тоже капитализм. Но статистика подсказывает мне, что лучше выбрать систему, где есть хоть какой-то шанс получить не только полный треш.
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но статистика подсказывает мне,

точно статистика? во скольки странах капитализм?

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте оптимизируем. Просто скажите, в каком проценте соцстран любой квалифицированный рабочий имеет качественно обставленное жильё, автомобиль и прочие элементы качественной жизни.
Можете включить в статистику и уже несуществующие страны.
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

имеет качественно обставленное жильё, автомобиль и прочие элементы качественной жизни.
Можете включить в статистику и уже несуществующие страны.
качество жизни весьма сильно зависит от уровня прогресса на планете. лет двести назад в любой стране рабочий, имеющий три миски супа в сутки уже считался зажиточным. так что ретроспективное сравнение не имеет смысла.

и второе: то, что все социалистические страны экономически загнулись - не следствие социализма (как нас пытается убедить пропаганда), а следствие усилий капиталистических стран.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматическая стиральная машина или видеомагнитофон в 85 году году были нормой. В капстранах. А в СССР видеомагнитофон стоил как полмашины. Кстати, о машинах - продолжать или и так понятно? Так что не надо себя обманывать "ретроспективой".
Как и "происками капиталистов". КПК вон, успешно страну развивает, капстраны туда прямо наперегонки деньги везут.
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматическая стиральная машина или видеомагнитофон в 85 году году были нормой. В капстранах.

ложь же. мягко говоря. "в некоторых капстранах". а в некоторых капстранах голодали (в самом прямом смысле) в 85 году. и сейчас голодают.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же тут развитые страны обсуждаем. СССР ведь относился к странам первого мира, правильно? Вот мы о них и говорим.

Так все-таки вернемся к статистике. В каком проценте соцстран это было нормой?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КНР кап.страна давным давно уже, там пришел к власти гонимый и многократно репрессированный чел который быстренько плановую экономику свернул

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В КНР руководят люди, которые читали Маркса, в отличие от нынешних российских Шариковых, которые из марксизма только "отнять и поделить" смогли вынести.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"а следствие усилий капиталистических стран". Именно! Но мир не песочница, где добрый всемогущий дядя выбирает самый лучший строй, где всем будет счастье. Мир, как и миллионы лет назад - место борьбы за выживание и соц.страны эту борьбу проиграли, значит по законам эволюции социализм оказался менее приспособленным. Это не чья-то вина или заслуга, объективно на данном этапе капитализм оказался сильнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
следствие усилий капиталистических стран

о чем старательно умалчивают адепты Дудя

Автор поста оценил этот комментарий

> о том, что в сомали, гондурасе и еще сотне подобных стран тоже капитализм как-то забывают

Сомали половину своей независимой истории строило коммунизм, и в итоге достроилось до гражданской войны, которая с небольшими методами затишья продолжается до сих пор. Приводить именно эту страну как пример превосходства социализма над капитализмом - это, скажем так, весьма оригинально

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как вы даже не знаете, что "партия не равно власть", а мнение высказываете, и требуете что-то объяснить.
Власть принадлежит Советам.

А когда при капитализме было, чтобы руководящее меньшинство не превратилось в элиту с основным доступом к благам - вы не расскажете, потому как никогда такого не было. Потому как удобнее воевать с коммунизм используя выдуманный рыночный капитализм, который почему-то добрый исключительно к рабочему классу, а вовсе не к капиталистам, в котором цены всё понижаются, ибо конкуренция, а доступ к благам равный и всё растёт, ибо прогресс. Где такое место на этой планете, притом что весь мир уже много много лет капиталистический - вы конечно не покажете.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я покажу вам Данию, Норвегию и Швецию. И вы сможете понять насколько эффективным может быть перераспределение ценностей в капитализме с социально ответственным государством и активным гражданским обществом.

А теперь где я могу видеть пример долгоживущей системы где эта ваша власть принадлежит Советам? Именно в том виде как вы описываете, а не скатилась в партийную элиту.

Коммунизм....
Саму концепцию можете объяснить не опираясь на высокие материи и моральный порыв общества? А систему распределения благ при нем сделать справедливой? А избежать иерархической структуры без адекватных политических лифтов? Где в коммунизме-социализме мотивация для большинства совершать подвиги? А обеспечивать постоянный экономический рост? Есть ответы. Только без вот идеалогической лапши на уши, вроде "от каждого по способности, каждому по потребности".
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я покажу вам Данию, Норвегию и Швецию.

Неужели? Там действительно я увижу снижение цен, постоянный рост благосостояния и равный доступ к благам для всех граждан, а вовсе не чуть более высокий уровень жизни на срез времени по сравнению с большинством стран за счёт крайне небольшого количества населения?

Смотри, Гитлер убил 6 млн.евреев. Чикатило убил всего 43 человека. Чикатило практически святой получается.

А теперь где я могу видеть пример долгоживущей системы где эта ваша власть принадлежит Советам?
Речь в моем комментарии была о том, что твои требования к советской системе - они заведомо неадекватны, навроде что "при коммунизме люди должны прекратить умирать". На все эти твои "А покажите мне пример!" как-то всем плевать. Мы твои  конкретные слова обсуждаем. Если хочешь что-то понять - есть книги в свободнейшем доступе, в них ты можешь всё прочитать сам. Или можешь продолжать убеждать себя, что люди, которые организовывали рабочую экономику огромных стран, просто тупые были, которые говорили "ну так мы собираемся потом люди сами работают а потом бац у нас крутая экономика", а вот ты умный, ты знаешь, что так только всего лет на 70 получится сверхдержаву организовать.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно.
Т.е вместо аргументации к фактам будет аргументация к эмоциям и смена фокуса дискуссии на персоналии.

Этот ход был пошлым ещё во времена Платона, а уж в 2022 году...

Ок, т.е ответить на мои вопросы вы не удосужились. Спасибо.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты не ответил на мои вопросы по теме, а захотел перевести тему в бесполезный срач про "покажите мне коммунистическое государство ах нет его ну тогда ответьте на обширные вопросы по документации СССР в 1922 по 1976 год и всем теоретическим работам видных социалистов второй половины 19 века!"


Так что там с Данией, Норвегией и Швецией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скандинавия - единственный достойный пример социализма, опошлённый тем, что является надстройкой над капитализмом и рыночной экономикой, спонсируемой за счёт ресурсной ренты. Побочный эффект - ещё и пример того, что дают населению природные ресурсы, когда правительство служит народу, а не наоборот.

Малое население - в Ливии население было тоже маленьким несколько десятилетий назад. Но изрядно выросло и денег стало не хватать на всех, итог известен. В скандинавии население осталось почти прежним. Может быть, в этом соль?

Автор поста оценил этот комментарий

М-м-м, как же любят коммунисты эту мантру про снижающиеся цены)) Я бы лично предпочёл рост цен на 20% с двухкратным поднятием зарплаты, чем их снижение на 20% с двухкратным урезанием зарплаты, которое фактически и происходило при всеблагой советской власти.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, в следующий раз для одаренных я и видимо все остальные будем делать приписку, что под снижением цен нужно понимать снижение реального содержания цен, а не снижение цен ниже параллельного снижения зарплат - а то я ведь могу людей обмануть!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и приведите мне пример, когда при настоящем социализме снижались цены без предварительного их поднятия и/или тотальной экспроприации (ограбления, если по-русски) и/или сопутствующего снижения зарплат и/или роста производительности труда, многократно перекрывающего оное снижение цен. Очень хочется увидеть и проникнуться. Я, быть может, даже сторону сменю после такого.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы сейчас точно про социализм говорим, правда?
Надо же, комментаторы меняются, а аргумент у всех абсолютно одинаков - «А у вас зато негров линчуют, вот!»
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просмотрел всю ветку, приведшую нас в текущую точку. Да, мы говорим про социализм. А также про капитализм.

Доводилось видеть достаточно социалистов и "социалистов" всех мастей, и словосочетание "снижение цен" для каждого из них - доказательство превосходства "социалистического" строя над любым другим, и более ничего. Ваше предложение показать капиталистическую страну, где постоянно снижаются цены, ничем иным, кроме скрытого намёка на "преимущества" "социализма" сталинского толка, являться не может. Потому что на то, что вы оригинальны мыслями, в данный момент не видно даже намёка.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, я вот в швеции живу, это мягко говоря не так.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чистый социализм обосрался. Чистый капитализм был в 90-е, тоже нахуй нахуй. Надо учитывать ошибки и корректировать программу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не было чистым капитализмом. Чистый капитализм - в трудах Ротбарда и его последователей, а также в творениях некоторых фантастов. А в 90-х конкуренцией если и пахло, то совсем не рыночной. И роль государства в этой конкуренции была определяющей - в чистом капитализме государство либо отсутствует полностью, либо не имеет влияния на экономику, а лишь принуждает к соблюдению законов, установленных не госаппаратом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку