Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные

Привет ребята и девчата.

Продолжу серию постов о активе красной зоны.

Вчера был пост о завхозах – сегодня будет пост о основном юните движущей силы зоны.

Итак, мальчики и девочки, встречаем – дневальный.

Как говорил Жуков «Армией командую я и сержанты» - так и в случае с дневальным в зоне. Управляют зоной администрация через дневальных – многие после вчерашнего поста спросят «А как же завхозы?» - за завхозами остается операционное управление отрядом и зэками – за дневальными реальная работа с коллективом и отрядом. Ну что все готовы с головой в говно окунуться? Тогда поехали

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Дневальный бывает не только отряда, как и завхозы – дневальный может быть любого объекта – самая крутая должность – дневальный начальника колонии или зам по БиОР – но про таких товарищей будет отдельный пост – это высший актив колонии – выше них только звезды. А вот обычный дневальный отряда это как сержант в армии (хотя откуда мне знать) – человек который ведет личную работу с осужденными. Обычно зэки больше всего ненавидят дневальных отряда – ну правда – нормальные люди обычно не идут в дневальные (за редким исключением) Ну вот сможет у вас вызывать положительные эмоции человек который пинками и тычками с криками будит вас по подъему в 5.50 утра каждый день? А потом выгоняет на улицу в минус 35 градусов и вы там машете руками и ногами в течении 10-15 минут под гимн России? Ну вот о чем я и говорю.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Дневальные - это низший состав актива – но на их плечи ложится самая тяжкая работа – надо ли говорить что в дневальные рвутся самые отмороженные красные суки? Нравится притеснять людей, бравировать своим положением, писать докладные за то что тебе кто-то угрожал или криво посмотрел, жать тревожную кнопку из-за малейшего косяка в отряде? – твое место в дневальных. Но и для режима они делают очень много – без обид – но с зэками в 99% случаев пряник не прокатывает – приходится применять кнут – вот дневальные это именно тот кнут который нужен отряду. Многие кто прочитал мой вчерашний пост залупятся – как же так – ты же вчера говорил что можно всего добиться пряником. Оставить сантименты, у нас тут не бизнес школа, а тюрьма. Чтобы пряник был слаще – нужно сначала дать пизды, что и сделал завхоз из моего предыдущего поста – он просто взял в дневальные самого красного ссученого сдпшника (про СДП будет отдельный пост) нашей зоны – и на контрасте с ним выглядел святым. Разделяй и властвуй. Тебя никто не любит – назначь в свои замы самую мразь из которых ты знаешь – и на контрасте ты будешь лучшим человеком в мире для коллектива. Так и сделал наш новый завхоз. Просто предложил должность СДПшнику (коза) – про них будет отдельный пост – а уж этому товарищу было не в первой сдавать любого зэка кто хоть не шаг заступил за черту. Такие дела. Дневальный бдит в отряде днем и ночью – обычно в отряде 3-4 дневных дневальных и 2 ночных дневальных. Дневные заступают после 8 утра и до 22 вечера – зачастую должность халява – зэки в 90 процентах на работе – в отряде петухи что убираются и всякие халявщики-мастырщики что косят от работы.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Сиди себе в ПВР (помещение воспитательной работы) смотри телевизор, пей чай, изредка гоняй петухов чтобы быстрее полы мыли – вот и вся работа. Совсем другая участь у ночного дневального – вот кого все ненавидят – у нас даже существовало такое наказание: дневальный накосячил – списывается в ночные дневальные. И вот тут наступают трудные времена – первая задача ночного дневального – уложить отряд спать т.к. дневные дневальные сдали свой пост в 22 часа – а отбой в 23 часа. И вот ты такой пикабушник заходишь в ПВР и говоришь сотне зэков – «Так все ребята хватит – идите спать.» И они такие - «да ты че епта! А как же увидеть чем закончится противостояние Мая Абрикосова и Ольги «наше все» Бузовой» – короче конфликт, епта, назревает.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

«Идите спать товарищи осужденные, режим превыше всего – иначе вызову сейчас дежурную смену.»


Ну и как вам такой человек? А если этот же человек разбудит вас в 5.50 утра пинком с кровати когда вы досматриваете последние эротические сны с красотками из аниме? Вы еще больше его полюбите? Такие дела – ночных дневальных не любит никто – но делать это работу кому то нужно – режим это такое дело, соблюдать его нужно, иначе от режимной зоны не останется и следа. И вот очередной окрик и ты выходишь махать руками и ногами под гимн России в -30 с ветерком в локальный сектор отряда. У нас было так – ночной дневальный должен лично подавать пример и показывать движения зарядки – а остальные за ним повторяли. Это служило единственным утешением – этот мудозвон что разбудил тебя в такую рань, прямо сейчас перед тобой пытается достать ногой в кирзаче до носка варежки. Слабое, но утешение.


Надо ли говорить что дневальные чаще всего попадают под раздачу. Ночные или дневные – похер, если начинается кипиш бьют весь актив отряда. Такое очень редко но бывает – надо очень сильно достать весь списочный состав отряда (100+ осужденных) – но у нас был такой случай. Я не знаю где завхоз или дневальные криво вьехали перед администрацией учреждения но нас начал актив по режиму дрочить нереально – не дай бог кто-то выйдет из секции по нужде ночью в туалет – поднимали всю секцию мужиков и вели в ПВР (помещение воспитательной работы) где всем строем читали пвр (правила внутреннего распорядка) полчаса – после чего отпускали спать дальше – до следующего хотевшего поссать.


Сейчас могут написать что это сказки – ну и ладно – мне хватает того что я видел своими глазами. Убеждать или пытаться доказать обратное я не горю желанием – машины времени не изобрели – а по другому не попасть в то время и то место когда я отбывал, либо верить мне на слово – либо добро пожаловать в комментарии чтобы доказать какой я злостный врунишка :-)


И вот в одну прекрасную ночь когда очередной осужденный с энурезом обоссался в секции на 30+ человек из-за того что ночной дневальный не пустил его в туалет – терпение переполнилось – зэки открутили душки от кроватей и 15 человек вышли в общий коридор барака. Сейчас (да и тогда когда я сидел) во всех бараках (отрядах) стоят камеры видеонаблюдения – сотрудники колонии видят что за кипишь происходит – и если тревога смогут сориентироваться. В этот раз немного не удалось. Ну то есть это не вина видеонаблюдения или отдела безопасности – просто люди были слишком злы и все произошло слишком быстро. Я думаю ночного дневального обоссали еще до того как оператор видеонаблюдения нажала на тревожную кнопку и вызвала ГБР в наш отряд. Когда отдел безопасности ворвался в полном боевом облачении (напомню в зоне оружие запрещено) каски, маски, щиты, дубинки, балончики – все уже было кончено – спасать уже не кого – в секции актива уже здравых не было.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Потом был долгий разбор полетов – в отряд приходил лично начальник колонии и разговаривал с зэками – ну где такое видано чтобы осужденные зассывали актив – беспредел. Оказалось что никто из администрации колонии такие приказы не отдавал – не пускать зэков в туалет ночью (кто бы мог подумать) – это была частная инициатива – ну чтож «инициатива ебет инициаторов» - а раз все виновные наказаны – не будем таить обиду друг на друга – мы, администрация, всегда только за хороший психологический фон в отряде и вообще за любовь всеобщую и равенство и отказ от противостояния.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

И вот все разрешилось – старый актив уехал петухами в ПКТ – полгодика отсидят в 4 стенах – может в себя придут. Но не будем о них грустить – каждому же воздастся по его деяниям как завещал наш великий летающий макаронный монстр. Бля, только сейчас вспомнил о религии - о дневальных и завхозах храмов и мечетей надо будет отдельный пост написать – будет круче чем про кавказцев, мажоров и цыган вместе взятых – а уж комментов будет вообще жара, такого говна вы еще не слышали. Ну ладно пока не про это – пока про дневальных.


Старые стали обиженными и уехали в ПКТ – не ну а чо – нечего сильно наглеть – даже администрация не очень любит таких самоуверенных ребят – люди нужны подконтрольные а не ведомые не пойми кем. Ну и вот короче – старых дневальных зассали и отправили в ПКТ – и с новым стали жить и добра наживать – а потом к нам пришел новый завхоз который воспользовался пряником а не кнутом (прошлый пост именно о нем) На контрасте сыграло такую роль – что весь отряд потом души не чаял в новом завхозе – и если ты не встал п подъему это считалось чуть ли не личным оскорблением человеку. И тут у нас урок номер 2 (урок номер один – в прошлом посте) - разделяй и властвуй – если всякую херню творят другие а ты весь такой стоишь в белом пальто красивый – к тебе и не будет никаких претензий. Все будут в 90% случаев валить на твоих подчиненных – шеф хороший – исполнители говно.

Иерархия актива в красной зоне: часть 2 - Дневальные АУЕ, Зона, Тюрьма, Срок, УДО, Преступление, Длиннопост

Вот и вся история.

Я бы мог рассказать еще с десяток историй как дневальных били и опускали другие зэки, как их ловили и опускали башкой в парашу – ну правда, в 99 процентах случаев идут в дневальные не очень хорошие люди – но и в 99,9% в зоне вообще сидят не очень хорошие люди, а точнее сказать – преступники – поэтому жалеть их лучше не стоит. Всем воздается по заслугам – одни получают по щам – другие получают хуем по губам – ну вы же помните «инициатива ебет инициатора»? Так и тут – хочешь ништяков и удо пораньше – сделай так чтобы тебя уважали и слушались – не можешь? Не загораживай другим дорогу. Такие дела.


Ну и как всегда – добро пожаловать в комменты – там всегда все самое интересное.

Какие то вопросы? – Почитай мои старые посты. Хочешь высказать негодование или поддержку, а может быть рассказать свою историю – добро пожаловать в комментарии :-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему раньше говорили, что лучше три года отсидеть, чем два года служить. Подъемы по ночам, "один из-за всех и все из-за одного" - это красная армия.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Опять про армию. Пиздец. Я теперь благодарю Макоронного Монстра что сел а не пошел служить. Дожились

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в учебке не был, сразу в линейную или боевую(не знаю как правильно) часть попал. И у нас пить и ссать можно было в любое время, а вот в учебках воду можно было только утром набрать в флягу и ночью в туалет тоже не пускали. Мне один сослуживец рассказывал, что у них один нассал в каску и дежурный, который старше по призыву и по званию, одел ему эту каску на голову. Ну а качаться и крокодилов сушить, из-за того что один накосячил, это святое для любой части.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же пиздец. Вот правда если бы меня взяли в армию я бы выебал лично тех кто такую хуйню мутит, защитники родины блядь.

Очень странно что в армию не берут тех кто уже убивал по свободе - по мне так идеальные солдаты. Видать просто боятся что повернем оружие против них.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я после зоны в армии служил. Был я конечно на пару лет постарше чем однопризывники. Но после зоны, в армии. Да все сержанты и деды - сынки недоделаные, у меня сто аргументов против их наездов, да я еще и сам на них наеду, хоть и служу меньше... Вообще армию вспоминаю как место, где я бухал, с бабами спал и жил как хотел. В пределах разумного конечно. Пару раз за два года пиздюлей выхватил все-таки. Но армия вообще, завернула мой мозг с ауе (хоть и не было тогда такого понятия) на нормальную жизнь. После армии, я поступил в универ и жизнь моя круто изменилась. В общем, армия не так плоха, как ее рисуют. А я ведь служил еще в Советской армии, где была дедовщина и прочее. Нынешняя армия, так вообще детский сад.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый с зоны так в армию попал. Общались мы с ним ВКонтакте после освождения - месяц, два, год - и тут смотрю аву сменил на фотку в фуражке и амуниции - я пишу ты че братан в контер-страйк там играешь - а они пишет - я в армии теперь - говорит сам охуел. Пришли и забрали. Он сидел по легкой статье. И забрали. А я пришел в военкомат - посмотрели мой волчий билет и говорят вы нам не подойдете - я говорю бля ну я уже убивал просто так - платите мне и я буду убивать тех кого мне укажите - нет говорят - извините, не подходите. Так я и остался без автомата. Пришлось довольствоваться ножом

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже статья легкая была. Точнее статьи. Букетик такой из легких статей. Да и то, наверное бы обошлось, не будь это второй судимостью в 16 лет. Вот и угодил. Рос в рабочем поселке, где половина мужиков взрослых через зоны прошли, а уж дети их, мои ровесники, тем более не отличались законопослушностью. Романтика. © Доцент Белый.

Когда в армию призвали, просился в Афган. Но по той же причине, не взяли (и хорошо). Иди вон в стройбат, там тебе место. И это наверное правильно. Ибо в армии главное не умение убивать. В армии главное дисциплина. И пусть, порой приказы выглядят дебильными, пусть командиры в общем-то умом не отличаются, пусть дурацкие порядки... Но человеку, который не может держать себя в руках, в армии не место. А большинство сидевших, в руках себя плохо держат. :) Не имею ввиду тебя, раз ты сумел вырваться из этой клоаки, раз сумел как-то определиться в вольной жизни, значит тебя это не касается. :)

Я в армии 267 суток отсидел на гауптвахте. :) Считай второй срок отмотал. А гарнизонная гауптвахта, была при вертолетном училище. Так вот, под конец, меня начальник губы уговаривал, мол как дембельнешься, давай к нам поступай! Но очень уж домой хотелось и я уехал. А ведь мог и военным вертолетчиком стать. :)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля чувак ну без обид - надо писать тебе. Я таких историй и рядом не знаю. Напиши сформулируй вычитай и пости. Я таких историй давно не слышал - а на пикабу все в основном копипаста - авторов мало - а такие истории - это прям огонь. Только экспрессии больше нужно - пусть камрады переживают вместе с тобой это время.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня один рассказик готовый. "Как я этапами ходил". Писал наверное лет десять уже назад. Надо вычитать, да выложить. :) На днях займусь.

Достал щас его с яндекс.диска, поглядел... Не годится. Стиль сильно уж тех времен, в наше время не зайдет. Всякие аля-улю, халя-баля, бараньи яйца, зону топтал, пидора ебал... Не серьезно. Но в целом ты прав. Надо его переработать да выложить. А то не хорошо, когда история пропадает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал твои истории - ведь зашла история на тему камрада "захедана" - так и тут - поймай волну и выложи. Ну может быть немного приукрась. А лучше не стоит. Я бы наоборот написал - вот так мы сидел в 80-90х годах а не так как сейчас - не зона а пионерлагерь :-)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот сижу перечитываю, что когда-то сам написал и тихо хуею... Неужто правда это все было. А ведь было. И приукрашивать не надо. Постараюсь на днях выложить. Точнее выложу. Обещаю. Только сроков обозначивать не буду. Может завтра, а может через недельку. Но постараюсь не тянуть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, я понял почему в армии подъем рано. При раннем подъёме хочется только убивать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так армия она и есть тюрьма, если ты отпиздишь командира, то увеличишь себе срок службы на несколько лет, да ещё и в дисбате.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как с тюрьмами,все разные.
В одной части, сидеть будешь, только во время приема пищи, а остальное время строевая и физподготовка.
В другой части, под словом " зарядка", именуют исключительно зарядное устройство)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку