Идея для приложения

Вот представьте: вы в полном одиночестве едете в плацкарте из одного города в другой, в семь часов утра вываливаетесь из тамбура в препоганейшем настроении, запускаете приложение поиска такси и... Узнаете, что машина приедет, но за 400, скажем, рублей, и никак не меньше. Настроение становится еще поганее, а выхода из положения особо и нет.

Именно в такой ситуации я оказался на днях, и уже сидя в машине задумался: а почему, живя в цифровой период, мы до сих пор не имеем более-менее адекватного приложения для поиска попутчиков? Да, существуют различные блаблакары и прочие индрайверы, но это немного не то, что я имею в виду.

Представьте главную площадь города в вашей любимой ММОРПГ. Представили? Да-да, те самые толпы торговцев с "продам 500 того за 200 вот этого", сидящие на асфальте.

Почему бы не создать похожее онлайн-пространство, скажем, с геолокацией в пределах 50-100 метров? Вышел из поезда, запостил "ищу попутчиков" и все люди, пользующие приложение неподалеку, это увидели, при желании ответили и вы довольные распилили конский ценник за такси. Удобно? Безусловно. Что-то вроде яндекс-навигатора, только "для всех".

Какое ещё применение я вижу для подобного приложения? Ну, скажем, если вы пришли отдохнуть в бар на рок концерт, который оказался полным отстоем, пиво - дорогое и невкусное, и вообще дома ждёт любимый сериал. Собрались было уже уходить - увидели в приложении "сообщение" неподалеку "Ребята, тут скучно, пойдёмте покурим - пообщаемся", вышли на улицу а там прекрасная незнакомка, и вообще вечер уже кажется не таким испорченным...

Уверен, что идея не самая оригинальная, если подобное уже всплывало - заранее прошу прощения. Однако, оказавшись в ситуации когда мне нужно было найти человека неподалеку (в случае с попутчиком), адекватных вариантов подобного я так и не вспомнил и уехал один.

Главная проблема, на мой взгляд, заключается в рекламе - ноунейм приложение даже с таким полезным на практике функционалом никто попросту не поставит, а чем меньше людей им пользуется, тем меньше и потенциальная полезность. Однако, если за дело возьмутся гиганты рынка вроде Яндекса (если мы говорим только о России), что-то может и выгореть.

P.S.: если я просто непродвинутый дурак и похожие штуки уже существуют, прошу сильно не минусить, а просто указать в комментариях.