Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Идеальное государство с точки зрения теории систем

Вначале кратко о системах.

Социальная система (СС) состоит из людей и их собственности, плюс законы. Любая система, в том числе социальная, имеет центр воли и границу, которая отделяет эту систему от космоса. Центр воли системы = единственная точка внутри системы, в которой градиент плотности эфира равен нулю. Но это сложно. Кому интересно, читайте мою книгу "Логика космоса".

Просто: центр воли СС = вождь (президент, королева, матка у пчёл, бог, великий князь и так далее).

Любая СС устроена иерархически, подобна пирамиде. Наверху вождь, от него вниз идёт вертикаль власти. Так устроены и звериные сообщества, прайды, стаи и стада.

В СС есть обратная связь, явная или не явная. Явная = выборы вождя. Не явная = диктатура, монархия, передача власти по наследству.

Коэффициент системности (КС) показывает, насколько закрыта граница системы. Если граница полностью закрыта, то КС=1. Если границы нет, КС=0, системы нет.

Эволюция системы = движение от одной противоположности к другой = изменение КС, а также всех других параметров от 0 до 1 и обратно. КС не может быть точно равен 0 или 1, но может безконечно долго приближаться к ним.

Это всё упрощённо. Это мой метод анализа.

Я поддерживаю политику Путина. За это мне никто не платит, как думают некоторые. Я только излагаю свою точку зрения. Я поддерживаю Путина не по причине его личных качеств. Я просто поддерживаю вождя. Наличие вождя в СС обязательно, как я уже написал. Без вождя система распадается.

Либералы борются с границей, они расширяют свою свободу и, тем самым, ослабляют систему. Абсолютная свобода либерала - он один в диком лесу, делает что хочет, пока не умрёт. Другая крайность - жёсткая иерархия сверху донизу (или наоборот). Качества: отсутствие прогресса, движение по циклу. Между ними - золотая середина. Вождь нужен, и его нужно всегда критиковать. Критика = коррекция поведения. Так и в простой жизни: если я хочу помочь человеку, я корректирую его поведение в лучшую стороны (как мне кажется), даю ему советы. Если человек мне безразличен, я не корректирую его поведение, я не учу его, как жить, я не даю ему правдивой информации.

С точки зрения вечного выживания идеальная СС устроена так.

Вождь = император, то есть, он глава всех ветвей власти, в том числе Верховный главнокомандующий.

Вождь собственник всего государственного имущества. Государственное имущество = то, которое необходимо для управления государством, для построения жёсткой вертикали власти. Это значит, что нет муниципального имущества. Могут быть общины и в их собственности может быть имущество. Но это должно быть отрегулировано договором общины с вождём или его представителем.

Человек не может быть собственностью другого человека, в том числе вождя.

Если человек желает быть частью такой СС, он заключает с вождём или с его представителем договор, который он может в одностороннем порядке расторгнуть в любое время. По этому договору вождь принимает на себя обязательства по охране человека с использованием своего имущества, а человек платит налоги и принимает на себя другие обязательства.

Такая система существует ментально, она не состоит из конкретных элементов, она подобна человеческому телу, в котором клетки умирают и им на смену растут другие.

Такую систему вождь будет защищать всеми силами своей души, так как она есть его собственность.

Обратная связь - не явная, через учёт налоговых поступлений. Если народ побежал в другие СС, значит, власть этого вождя скоро рухнет. Надо думать, что делать, чтобы удержать народ при себе.

У такой системы один центр воли, один царь в голове, а не множество, что есть признак шизофрении (расщепления личности).

У такой СС чётко определены территория и границы, это = земельные участки, находящиеся в собственности вождя.

Большая часть природных ресурсов также будет иметь хозяина, так как эти ресурсы будут в собственности вождя. Что мы видим в настоящее время? Леса вырубают, нефть и газ качают, руду выгребают, рыбу вылавливают. Почему? Потому что нет собственника. не то что эффективного. Никакого нет. Отдайте мне все федеральные леса в собственность, и посмотрим, как китайцы будут их вырубать.

Это очень краткое описание идеальной СС.

Но все СС на Земле не могут быть идеальными, ибо ресурсы Земли ограничены. Но для России это возможно.