Идеальная настройка скакалки и идеальные прыжки.

Для начала просто красивое видео, снятое в Бразилии, где своё мастерство в работе со скакалкой демонстрируют сёстры, выступающие в Цирке дю Солей. Девочки тренируются со скакалкой уже более 20 лет.

Далее речь идёт не только об одиночных, но и о двойных, тройных и т.д., т.е. когда за один прыжок, скакалка делает 2 и больше оборотов вокруг тела.

Перевёл на днях такую статью.

"Double Unders in Crossfit" от 27 марта 2016г.

Большинство атлетов может не согласиться с утверждением, что двойные прыжки также просты, как и воздушные приседания, но подумайте об этом хотя бы минуту. Двойные прыжки не требуют большой траты сил. Всё что требуется - это держать 100г ручки в руках, чтобы вращать 75г трос скакалки вокруг тела. Также от вас не требуется и большого количества взрывной силы, просто необходимо оторваться от пола на 7-10 см. Даже не требуется экстремальная гибкость. На самом деле, прыжки на скакалке требуют довольно небольшого диапазона движения в сравнении со всем арсеналом упражнений, которые мы используем. Так в чём проблема? Предполагаю, что в этом случае имеет место быть некоторое недопонимание, либо "отсутствие" понимания.


Фактически, очень многие кроссфитовские упражнения были досконально изучены, разобраны и переосмыслены тренерами, но не двойные прыжки на скакалке. До сих пор, двойные прыжки - это одно из тех упражнений, которые причиняют больше всего страданий атлетам в процессе изучения. Мы гордимся тем, что являемся одними из тех первопроходцев, которые благодаря такому специфическому виду спорта, снова привнесли в Мир скакалки. Мы построили нашу методологию и педагогическую философию вокруг наших "открытий".


Позвольте мне начать с перечисления различных дисциплин в прыжках на скакалке. Например, есть скоростные и выносливостные атлеты, использующие скакалку, прыгуны свободного стиля (Freestyle jumpers), соревнующиеся атлеты в прыжках сразу через 2 скакалки (Double Dutch jumpers), боксёры и бойцы MMA различных стилей, каждый из которых имеет свои специфические особенности и цели, в соответствии с которыми и будет подбираться скакалка и стиль работы ней.

Freestyle jumper

Идеальная настройка скакалки и идеальные прыжки. Спорт, Кроссфит, Скакалка, Тренировка, Видео, Длиннопост

Double Dutch jumpers

Идеальная настройка скакалки и идеальные прыжки. Спорт, Кроссфит, Скакалка, Тренировка, Видео, Длиннопост

Тут мы подходим к прыжкам в CrossFit - стиле (двойные и тройные прыжки). Наша главная задача - соблюсти баланс между калибровкой скакалки и постановки атлета в идеальную механическую позицию, которая позволит атлету адаптироваться к различным уровням нагрузки и разнообразным движениям, с которыми ему придётся иметь дело.


Если вы уже занимались кроссфитом, то должны иметь представление, с каким разнообразием движений можно столкнуться на тренировке. Типичный сценарий для CrossFit-тренировки - это переход атлета через границу лактатного порога, пока он переходит от глобальных движений к определённым двигательным шаблонам. Крайне важно иметь скаклку под рукой, чтобы поспособствовать подобной динамике. Наша методология настройки и философия обучения направлены на решение этих конкретных нужд. Откуда нам знать, что мы действуем правильно? Ну, три топовых спортсменки, из финишировавших на CrossFit Games в этом году, использовали скакалки Rx Jump Ropes и следовали нашим рекомендациям.

Так в чём же самый большой секрет? На это есть ответ, который можно разбить на 4 части:


* Подберите скакалку себе по размеру с весом, соответствующем вашему уровню (для обучения лучше взять более тяжёлую скакалку).

* Изучите правильную механику прыжка, чтобы подпрыгивать и приземляться в оном и том же месте в постоянном темпе.

* Изучите правильную механику вращения, чтобы более эффективно вращать скакалку вокруг себя , избегая лишних движений, вызывающих усталость.

* Изучите корректный темп движения скакалки и собственного тела относительно друг-друга, так чтобы они имели больше шансов миновать друг-друга в точке пересечения, т.е. на земле .


Мы руководствуемся двумя параметрами в подборе длины троса;

1 - статическая длина. Это фактическая длина троса, пока он не находится в движении. 2 - "эффективная" длина скакалки. Это длина троса в процессе, где механика движения самого атлета может повлиять на длину троса. Цель - найти золотую середину между этими двумя параметрами, которая будет лучше всего соответствовать индивидуальным параметрам атлета.


Итак, начнём со статической длины троса и обсудим, как настроить скакалку относительно тела атлета. Всё достаточно просто и схематично. Начнём с уровня нашего "якоря", где располагаются наши руки. Мы бы предпочли видеть руки на средней линии. Если приложить ПВХ-палку к средней линии, мы прекрасно это увидим. Руки могут скользить чуть внутрь или наружу вдоль средней линии в зависимости от гибкости и способности плеча к вращению наружу, но никогда не следует смещать руки далеко относительно этой "якорной" отметки.


Следующее, локти должны быть расслаблены и опущены вниз вдоль корпуса, плечи должны быть опущены и расслаблены, насколько это возможно. Опять же, локти могут быть отведены немного назад в зависимости от вращения плеча наружу, не стоит их подавать далеко вперёд. Если позволить локтям уйти слишком далеко вперёд, атлет окажется позади центра дуги вращения троса скакалки, что приведёт к отскоку троса от пола и зацепу стопой.


Как только мы зафиксировали нашу "якорную" точку у центральной оси, мы настраиваем длину таким образом, чтобы трос скакалки совершал оборот над нашей макушкой примерно в 30 см и касался пола перед нашими носками также в 30 см. Если мы соблюли эти стандарты, помещаем атлета в наилучшую ля прыжков позицию, которая будет симметрична между телом атлета и его скакалкой. Теперь все зависит только от эффективности механики движения атлета и его способности эффективно перенести эти движения на трос скакалки.

Идеальная настройка скакалки и идеальные прыжки. Спорт, Кроссфит, Скакалка, Тренировка, Видео, Длиннопост

Атлет может сделать так много движений руками, которые могли бы сократить или увеличить эффективную длину троса, как только скакалка придёт в движение. Самая распространённая ошибка - это мёртвый хват на ручках скакалки и "замороженные" запястья, из-за чего ручки постоянно параллельны полу и практически не вращаются. Это не только отдаляет ручки от тела атлета, сокращает эффективную длину троса и способствует его зацепу ногами, но и приводит к помпообразным движениям плечами, что чрезмерно их утомляет. Более эффективны метод - лёгкий хват пальцами (не ладонями). Это позволяет разгрузить запястья и использовать их, как шарнирные соединения. Теперь, когда запястья вращаются вперёд, атлет может получить несколько дополнительных сантиметров "эффективной" длины троса, пока трос пройдёт под ногами.


Другая распространённая ошибка - это неверное расположение "якорной" линии. Руки располагаются слишком низко в районе бёдер прыгуна, это приводит к излишнему трению троса в нижней точке и к опасному сближению троса над головой. Если расположить руки выше, очевидно, возрастёт число ошибок в результате зацепа ногами. Если расположить руки далеко от центра тяжести, это снова приведёт к сокращению "эффективной" длины скакалки и к зацепу ног. Идеальный сценарий (фото №3) - это изоляция "якорной" линии таким образом, чтобы тело атлета было способно постоянно и концентрированно взаимодействовать именно в этом диапазоне с аркой, создаваемой вращением скакалки. Как только мы сделали это, пришло время синхронизировать движение наших ног и троса таким образом, чтобы носки атлета отрывались от пола за пару мгновений до того, как трос пройдёт под ними. Этот принцип применим как к одинарным, двойным, так и к тройным прыжкам, без разницы..

Идеальная настройка скакалки и идеальные прыжки. Спорт, Кроссфит, Скакалка, Тренировка, Видео, Длиннопост

Теперь разберём несколько простых методов для выбора идеальной длины скакалки. Измерим рост атлета и добавим определённое число, чтобы получить длину троса, т.е. без учёта ручек. Ниже модель, которую мы используем.


Атлет ростом 165 см или ниже – Плюс 85 см

Атлет ростом от 167,5 до 193 см – Плюс 91см

Атлет ростом 195,5 см и выше – Плюс 96 см


Мы всегда оставляем длину ручек вне схемы, т.к. их размеры в магазинах различны, так что измерение длины троса даёт более достоверный результат.


Второй вариант - взять и измерить полукруг, начинающийся у груди атлета возле соска, проходящий под стопами, возвращающийся обратно на уровень груди в ту же точку (видео №2). Убедитесь, что атлет стоит на полу ровно, на полной стопе не сутулясь, в той обуви, в которой он обычно тренируется.


Неизбежно эти два метода измерения дадут разницу в пару-тройку сантиметров, стоит выбрать тот вариант, где длина троса больше. Если каким-то образом эти 2 измерения отличаются друг от друга более чем на 7,5 см, прикиньте среднюю цифру.


Принципы, описанные выше, основаны на самой широкой выборке среди обычных атлетов. Нередко происходит так, что с ростом уровня атлета, его механика движения и эффективность позволяют снизить длину скакалки для создания высокой скорости оборота, но в результате радикально сокращается расстояние между телом и тросом скакалки. Ключ в том, чтобы идеально соблюсти баланс между уровнем атлета и расстоянием троса от его тела.


Мантра нашей обучающей философии звучит так: “Исключайте различные переменные и увеличивайте свои шансы на успех”. Следуйте этой мантре, руководствуйтесь нашими принципами и в конечном итоге двойные прыжки будут не сложнее воздушных приседаний. А теперь идите и поработайте над двойными прыжками!

Идеальная настройка скакалки и идеальные прыжки. Спорт, Кроссфит, Скакалка, Тренировка, Видео, Длиннопост

Ещё немного сестричек. :)