Иcследователи разработали первые в мире тестикулы в пробирке

Мужские половые клетки в чашке Петри знаменуют собой важную веху в изучении нарушений полового развития и мужского бесплодия.

Иcследователи разработали  первые в мире  тестикулы в пробирке Израиль, Половое здоровье, Фертильность, Бесплодие, Исследования, Длиннопост

Photo illustration by Shidlovski via Shutterstock.com

Первые в мире тести́кулы в пробирке были созданы группой исследователей из Университета Бар-Илан , что свидетельствует об огромном прогрессе в нескольких ключевых областях исследований, таких как определение пола плода, решения проблем мужского бесплодия.

Яи́чки (семенники́, или тести́кулы; лат. testis, testiculus — «свидетель мужественности») — мужские гонады, в которых образуются мужские половые клетки — сперматозоиды. Яичком принято называть парную мужскую половую железу у млекопитающих, в частности у человека, которая также выделяет стероидные гормоны, в основном тестостерон. ВИКИПЕДИЯ

Искусственные яички, выращенные из клеток яичек новорожденных мышей исследователем Ницан Гонен и ее студентами-исследователями Авией Стопель, Чели Лев и Ставом Дахари, являются точной копией настоящих, вплоть до сложного строения внутренних трубочек, продуцирующих сперму.

Хотя пока неясно, смогут ли семенники продуцировать сперматозоиды, исследователи надеются, что это будет возможно, основываясь на ранних признаках мейоза: типе деления клеток, который происходит у организмов, размножающихся половым путем, и сигнализирует о производстве гамет.

Иcследователи разработали  первые в мире  тестикулы в пробирке Израиль, Половое здоровье, Фертильность, Бесплодие, Исследования, Длиннопост

Органоид яичка, созданный из эмбрионов мыши и инкубированный в чашке в течение 14 дней. Хорошо видны трубчатые структуры, образовавшиеся в чашке. Фото Чели Лева

Исследовательская группа сделала это не только потому, что у них были ингредиенты, и им нечего было делать; до этого открытия не существовало метода моделирования трехмерных яичек in vitro, что препятствовало научному прогрессу, связанному с их изучением..

В настоящее время широко используются 2D-модели, но, проще говоря, их недостатки заключаются в том, что они просто не отражают того научного смысла, которым обладают их трехмерные аналоги.

Другой альтернативой является изучение неотделенных яичек мыши, только что собранных. В некоторых случаях это работает, но не все состояния человека могут быть точно воспроизведены.

Нарушения полового развития

Таким образом, органоиды яичек (научный термин, обозначающий “выращенные в лаборатории органы”) предлагают многообещающий путь для проведения исследований более эффективным способом.

«Искусственные яички являются многообещающей моделью для фундаментальных исследований развития и функции яичек, которые могут быть использованы в терапевтических целях при нарушениях полового развития (DSD) и бесплодии», — объяснил Гонен.

Подробнее об инновациях

DSD, поражающий 1 из 4000 новорожденных, представляет собой состояние, при котором половое развитие отличается от обычно ожидаемого. DSD может влиять на внешний вид и функционирование организма, а также на уровень гормонов и фертильность. Несмотря на достижения, только половине случаев DSD ставится генетический диагноз; есть надежда, что открытие Гонена позволит проводить дальнейшие исследования.

Мужское бесплодие

Тестикулы также будут полезны при изучении мужского бесплодия, которое, несмотря на его распространенность — бесплодием страдает 1 из 6 человек, а мужское бесплодие составляет половину всех случаев — остается плохо изученным, с ограниченными знаниями о его генетических и экологических причинах.

Иcследователи разработали  первые в мире  тестикулы в пробирке Израиль, Половое здоровье, Фертильность, Бесплодие, Исследования, Длиннопост

Фото студии Africa via Shutterstock.com

Гонен предвидит будущее, в котором органоиды человеческого происхождения будут служить бесценными инструментами для клинического вмешательства.

Например, семенники, выращенные из клеток человека, могут дать надежду детям, проходящим лечение от рака, поскольку методы лечения рака часто повреждают репродуктивные органы, ставя под угрозу будущую фертильность.

Извлекая ткани у этих молодых пациентов и культивируя органоиды яичек в лаборатории, ученые могли бы культивировать семенники, продуцирующие сперму, для пациента in vitro.

Полученную сперму можно заморозить, действуя как своего рода тестикулярная капсула времени, до тех пор, пока пациент не достигнет совершеннолетия. Затем сперму можно разморозить, обеспечив генетическое отцовство повзрослевшему пациенту в дальнейшем.

Я не учёный, но я надеюсь, что когда-нибудь эти искусственные человеческие части также можно будет использовать, чтобы научно доказать раз и навсегда, действительно ли электромагнитное излучение, излучаемое моим ноутбуком, убивает мою сперму. Если нет, то моя мать может ожидать очень подробного «Я же тебе говорила» в этот День Благодарения, незадолго до того, как меня выпустят из-за стола.

Я журналист, не ученый, но я надеюсь, что эти изготовленные мужские детали однажды также могут быть использованы для того, чтобы раз и навсегда научно доказать, действительно ли электромагнитное излучение, испускаемое моим ноутбуком, убивает мою сперму.

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

Еврейский мир

511 постов217 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой