ICQ уходит в историю?

ICQ уходит в историю? 2000-е, ICQ, QIP, Мессенджер, Олдскул, Олдфаги, Видео, YouTube, Повтор

По сообщению Интерфакса, уже в июне мессенджер ICQ прекратит своё существование, а сотрудники, работавшие над ним, присоединятся к проектам VK Мессенджер и VK WorkSpace. Самый популярный во второй половине нулевых мессенджер окончательно станет историей. И это, наверное, неплохо, ведь прогресс не стоит на месте.

Однако, для меня ICQ и программа QIP* всё же останутся первыми сервисами, с помощью которых наконец-то можно было беседовать с людьми в реальном времени. Да, IRC прошло мимо меня. До того, как я получил свой первый номер (уже девятизнак, что по меркам ушедшей эпохи было ну совсем не престижно), мы в основном переписывались по почте, а тут - написал и вот тебе уже отвечают. Чудо чудное, диво дивное...

Впрочем, ICQ я пользовался не более пары-тройки лет и к 2009-му перешёл на jabber. А уже в конце десятых годов стал использовать телеграм и другие менее популярные мессенджеры. Но звук, который издавал QIP при поступлении нового сообщения, до сих пор вызывает у меня ностальгическую улыбку. Вот, кстати, видео в тему (не моё):

*я до сих пор реально не могу вспомнить, пользовался ли кто-то из моих знакомых официальным клиентом ICQ