И я однажды наследство делила...

Иногда читаю посты, как родственники друг друга обманывают, имущество отбирают, деньги воруют. Страсти, не хуже Санта-Барбары. И что-то вспомнилось...

Жизнь - штука непредсказуемая, каждый день готовит свои сюрпризы. Я рано потеряла родителей, но обрела наследство - участок 8 соток без построек и квартиру из 3х комнат, соответственно пополам с сестрой. Жили мы не тужили, да вот так случилось, что встретила я парня. Время шло и постепенно переехал он к нам, а позже речь и о свадьбе зашла (через пол года, если быть точными!). Поженились, задумались о детях, о необходимости жить раздельно с сестрой. Одним "прекрасным" вечером уселись мы все вместе за столом и стали обсуждать возможность продажи квартиры. Мы с мужем видели так: продаем, делим деньги, берем ипотеку. Так как первоначальный взнос более 50%, то условия по выплатам вполне терпимые предлагались. Сестра же идею приняла в штыки, сказала, что не собирается лезть в "кабалу кредитную" и отказывается квартиру продавать. И понеслось...

В течении недели мне звонили мамины подружки, ближние и дальние родственники с упреками и наездами, из которых я узнала, что "выгоняю сестру на улицу", угрожаю и издеваюсь, житья не даю и шантажирую. В общем грязь текла рекой. К концу недели я была близка к нервному срыву и в порыве истерики послала всех в далёкие пешие и решила, что лучше мы возьмем с нуля 1-ком квартиру, чем терпеть всё это. С сестрой вообще общаться не было никакого желания. Но, к счастью, со временем она переосмыслила наше предложение, нашла выгодный вариант и мы разъехались. И даже дружим до сих пор:) Одна из немногих историй, которая закончилась хорошо.

Через год, после маминой смерти, начали раздаваться звонки с упреками, что на могиле до сих пор крест стоит. Странные бывшие "лучшие подруги" требовали от нас с сестрой "уважения к памяти", стыдили нас за отсутствие памятника. Помощь и участие в организации никто не предлагал (хотя о чём я вообще! Размечталась)

Дальше было веселее, когда мы с сестрой решили продать участок, который никому не был нужен, стоял и зарастал травой. Кто и как узнал про это - неизвестно. Звонки возобновились, текст был примерно такой "Да как вы смеете продавать участок? Там пот и кровь вашей матери! Это святое. Побойтесь бога, остановитесь!" и всё в таком духе. Забавляло то, что звонили совершенно чужие люди, которым было плевать как нам живется без родителей, а нужна ли нам помощь или, может быть, поддержка.

Кстати, когда мы остались без родителей, сестре 25 было и накануне она уволилась с работы и не нашла новую, а мне было 23 года, я недавно устроилась на своё первое место работы с небольшой зар. платой. "Выживали" как могли, выплачивая кредит за похороны и учились жить самостоятельно.

Конечно, не смотря ни на что, участок мы продали. Родителям поставили на эти деньги хорошие памятники и благоустроили территорию вокруг. Никто больше не звонил, не упрекал, не хвалил. "Коршунам" тут больше нечем поживиться!