И все таки я доволен

В недалеком прошлом, когда я был студентом технического университета, я очень часто катался на поездах. Бывали случаи разные, и веселые, и не очень. Но поделюсь я с вами историей вот какой:

Как и положено студентам, денег не водились в большом количестве. Экономили в разумных пределах. Жил в общежитии, где всей комнатой покупали еду, алкоголь и прочее.

Я, в силу своей молодости и неуемной энергии, в поездах ездил исключительно в общих вагонах. Для информации, подобные вагоны есть не во всех поездах, но в моем был. Этот вагон бывал трех видов: реально сидячий (наподобие электричек), плацкарнтый (обычный плацкарт, только разве что сидячий, то. е. нижние сидения благополучно предоставлялись для двух-трех человек, а верхние предназначались для багажа и самого везучего человека, который мог беспрепятственно там спать) и купейные (настоящий купейные вагон, где двери закрываются, так же нижние места предназначались для двух трех человек, а верхние для счастливчика).

Итак, начинаю рассказ.

Я купил привычный общий вагон, заблаговременно сел в вагон, чтобы успеть занять верхнее место ( ну а как же, тот же комфорт, только в два или четыре раза дешевле, смотря какой вагон). Вагон оказался купейные, чему я конечно был несказанно рад. Сел я за одну остановку раньше, чем была основная остановка, занял превосходную верхнюю койку и лежал там. На основной станции, начали садиться люди, заполнили весь состав и мы тронулись. Как обычно садятся люди в общих вагонах: если их несколько, то одного отправляют искать и занимать места, освободив его от багажа для маневренности. И вот к нам в купе (а я был в купе с одной хорошей и общительной женщиной) заходит красивая девушка и видя что на верхних полках занято, но в купе нас только двое, спросила каким то необычным голосом свободно ли внизу,  мы утвердительно закивали (!) И девушка начала приглашать своих попутчиков руками в наше купе. Зашли в общем пятеро, девушка ( красива которая), две женщины, два мужика. Не сразу пришло осознание кто с нами едет, уж больно тихо они себя вели.

Потом они начали разговаривать на своем языке: языке жестов. Вот тут все встало, как говорится, на свои места. В первый раз оказался в компании глухонемых, стало как то неловко за то, что ты говоришь и слышишь, а они нет. Но они не чувствовали никакой неловкости, в процессе я даже начал общаться с ними. Надо поправиться, они не были немыми, только глухие. Общался я с ними с порою телефона, набирал на телефоне свою речь и показывал им, они в слух отвечали.

Но настала ночь, все захотели спать, я предложил им свою верхнюю койку, но они отказались, сказали что все ок. Я лежал и сон не шел. Я мельком поглядывал на эту девушку, уж очень она мне понравилась, начал размышлять, а что если ...

В итоге пришел к выводу, что у нас все может очень даже получиться и хотел ее пригласить в кафе или на каток (за окном зима). В общем,  решил-пора действовать. Но она мирно спала на плече у женщины. Я помучался часок, спустился вниз, смотрю, мужик не спит, а читает какую то книжку с помощью фонарика, я потревожил его чтение и мы разговорились. В процессе я намекнул ему, мол, ложитесь спать наверх, он отказался, но решил разбудить свою дочку (она была его дочкой), разбудил ее и отправил спать на удобную койку.

Как оказалось эта семья ехала в другой город для сдачи экзаменов в церковном университете. В первый раз в жизни я слышал про подобный университет. Но семья верующая, значит такие заведения есть.

Ну и ну - пронеслось у меня в голове, не то что бы я не признавал религию, но точно не являюсь настоящим верующим, ну там помолюсь,  когда прижмет или страшно, да и только.

Наступило утро, и мы приближались к нашей конечной точке, все в вагоне проснулись, собирались. Я, как помнит мой читатель, решил действовать. И на экране телефона настрочил следующее: "Ты очень красивая. Мне бы хотелось с тобой еще увидеться. Ты не против?" Я за эту ночь общения явно понравился ее отцу, и поэтому насчет отца нисколько не беспокоился. И вот я собрался с духом и, хлопнув ее по плечу, показываю ей свой телефон. Она читает, я вижу, что она сомневается в том, что правильно все поняла, перечитывать,  и, так мило улыбаясь отвечает, "спасибо, но ты немного опоздал, у меня муж и три (ТРИ, КАРЛ!!!) ребенка. Но я рада, что ты обратил на меня внимание. Спасибо! "

Я готов был провалиться сквозь пол вагона, сквозь рельсы со шпалами, да сквозь что угодно. Ее семья, не понимая, что произошло, спросила у нее в чем дело. Она им ответила, после чего все заулыбались, и всячески подбадривали меня. Мне было как то неудобно, я собрал вещи, поблагодарил всех, на всякий случай у девушки спросил не шутка ли это, на что опять увидел эту милую улыбку и отрицательное  покачивание головы.

Ну а я, выйдя из поезда немного хмурым,  еще раз переиграл в голове все я-то только что произошло, вдруг осознал, как же повезло ее мужу, и как на самом деле приятно делать комплименты. Домой я пришел в отличном настроении.

Вроде как есть от чего загрустить, но все таки я доволен.