...И уважать себя заставил

Попал сегодня в пробку, что немудрено нынче, двухполосная дорога, стою цивильно в своём ряду никуда не рыпаюсь, смотрю самые ушлые по трамвайным путям поехали, потом у самого светофора обратно щемятся, как обычно всё. А прямо за мной крузак ехал, мне всё интересно было, на сколько же его терпения хватит, чтобы их примеру не последовать.
После третьей машины, вижу так и есть, перестраивается. Только не полностью, а наполовину, так чтобы проехать никто не смог, я даже зауважал "буржуя". А он спокойно, под "фанфары" беснующихся, "вечно опаздывающих", следовал на протяжении всего затора за мной. Благодаря нему кстати, мой ряд намного быстрее пошёл, за что ему отдельное спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Мой дядя самых лучших правил
Когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог"(с)
Лично у меня такая ассоциация с заголовком
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Данный заголовок был позаимствован у Пушкина, думаю это всем итак понятно, просто мне он показался подходящим, лично в моём восприятии.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
"Уважать себя заставил" в те времена и в частности у Пушкина означало "умер". Иносказание такое. Так что не очень подходит ;)
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои комментарии всегда кто-то ворует. Куда смотрит Лига Детективов?
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы, не было подобного значения, в этом заголовке, я выдрал её из контекста. А что она у Пушкина означала, я, к счастью, понимаю, было бы глупо с моей стороны увлекаться классикой, абсолютно её не понимая.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Опять правду минусуют в гугле забаненные)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не времена Пушкина, у нас это значит совсем другое, гений.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это прямая цитата, гений. И даже вырванная из текста она остается цитатой и сохраняет то самое значение, которое было у Пушкина. Гений.

Вот если бы автор написал "Заставил себя уважать" - это не было бы цитатой и имело бы тот смысл, который автор хотел.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я не думаю, что фраза "уважать себя заставил" является настолько крылатой-Пушкинской, чтобы игнорировать ее первостепенное значение.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Можешь соц. опрос провести. Все, кто хоть как-то в школе учились сразу вспомнят Пушкина.
"Уважать себя заставил" - 100% фразеологизм и отсылка к Е.О. Просто далеко не все знают его настоящее значение и не хотят признавать свое невежество.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что программа 9 класса кому-то неизвестна. Любой невежда знает Евгения Онегина. Я думаю, двое невежд тут точно затесались.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но в этом Пушкин заложил в этом некую иронию,
"Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!"
Мне показалось, что вы насмехаетесь над водителем курзака
Автор поста оценил этот комментарий
Разве не "самых честных правил"? Не читал Онегина, но выражение-то крылатое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, честных, запамятовал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку